×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    19

    Диверсификация юрлиц и другие заботы

    Уже есть ИП Абрамович на УСН6% и ООО "Шестёрочка" на УСН6%. Сейчас задумал "выходить из тени", а для этого открыть ООО "Пятнашка" на УСН15% и работать максимально "в белую", сокращая налоги расходами.

    1) Нормально ли, что на одного человека зарегистрировано 3 (или 30) юрлиц - абсолютно ни на что не влияет?
    2) Главный вопрос. Если ООО "Пятнашка" будет в доходах показывать продажу косметики, а в расходах покупку комбайнов - это будет проблемой?
    3) ООО открыто в Москве. Есть идея перевестись в подмосковную налоговую поближе к народу (а конкретно к знакомому налоговику на всякий случай) - это сложно?
    4) Несколько раз покупал сложную технику (фото и ноут) в интернет-магазинах, выбирая меньшую цену по Яндексмаркету. Как известно, в этой теме маржа небольшая и каждый раз, пытаясь купить за безнал, мне говорили + к цене 6%. Т.е. подозреваю, что за нал они торгуют в черную, выдавая покупателям липовые чеки (из незарегистрированных ККМ, например), это так?
    5) Товары я покупаю на загнивающем западе валютным банковским переводом как физлицо. Как правило, с указанием назначения платежа типа "buying goods". Не пострадает ли моё физлицо, если будет делать такие переводы на десятки тысяч в месяц?

    Заранее всем отзывчивым спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Могут быть проблемы, поскольку лица взаимозависимые
    2. А Пятнашка не может принять в расходы комбайны, пока их не продаст.
    3. Несложно, но бессмысленно
    4. У нас не обсуждаются незаконные методы. Да и кто ж Вам тут при знается?
    5. Ну кто ж знает? УЗнает налоговая, могут быть проблемы.

  3. #3
    Аноним
    Гость

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    19
    1. Могут быть проблемы, поскольку лица взаимозависимые
    На сколько сложно сменить УСН6% на УСН15% ?

    2. А Пятнашка не может принять в расходы комбайны, пока их не продаст.
    Разумеется, вопрос стоит об уже проданных комбайнах.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так Вы же пишете, что доходы от продажи косметики, а где доходы от продажи комбайнов?
    Сменить объект по УСН можно только с 1 января. Но ИП может закрыться и открыться по новой, подав заявление на УСН 15%

  6. #6
    Аноним
    Гость
    ИП закрыть и перевести всю деятельность на ООО "Пятнашку"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    19
    Так Вы же пишете, что доходы от продажи косметики, а где доходы от продажи комбайнов?
    Прошу прощения, ошибся в номенклатуре, комбайны не продаем, а только покупаем. Вопрос в том, что если у меня за годы по документам будет "продано косметики на 100000руб" и "куплено комбайнов на 100000руб", то очевидно, что не вся деятельность организации прозрачна. Должен ли я как-то объяснять это или никого не должно волновать, откуда я беру косметику для продажи и куда исчезают купленные мною комбайны?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП закрыть и перевести всю деятельность на ООО "Пятнашку"
    Значит ИП+ООО+ООО это нехорошо, а ООО+ООО вполне терпимо? Есть ли официальные регламенты на эту тему?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Abramovich Посмотреть сообщение
    Должен ли я как-то объяснять это или никого не должно волновать, откуда я беру косметику для продажи и куда исчезают купленные мною комбайны?
    При режиме налогообложения доход 6% расходы не контролируют так как в учет идет только доход.

    Значит ИП+ООО+ООО это нехорошо, а ООО+ООО вполне терпимо? Есть ли официальные регламенты на эту тему?
    ООО 6% +ООО 15% разные режимы налогообложения и ИП 6% тут линий зачем он нужен?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    19
    При режиме налогообложения доход 6% расходы не контролируют так как в учет идет только доход.
    Вопрос был про "Пятнашку" на УСН15%

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Abramovich Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что если у меня за годы по документам будет "продано косметики на 100000руб" и "куплено комбайнов на 100000руб"
    Т.е. Вы отдали государству налоги с выручки, без уменьшения их на расходы? Налоговая вряд ли будет против Хотя заинтересоваться, зачем Вы купили столько комбайнов и где они на момент проверки, могут.

    Цитата Сообщение от Abramovich Посмотреть сообщение
    Есть ли официальные регламенты на эту тему?
    В НК есть целый раздел Взаимозависимые лица.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и ИП 6% тут линий зачем он нужен?
    Вы не знаете, зачем в таких схемах ИП на УСН 6%?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    19
    Т.е. Вы отдали государству налоги с выручки, без уменьшения их на расходы?
    Как же без уменьшения, 100000руб дохода минус 100000руб расхода = 0. В реальности пусть не ноль, какой-то разумный доход будет показан для 15%.

    Налоговая вряд ли будет против Хотя заинтересоваться, зачем Вы купили столько комбайнов и где они на момент проверки, могут.
    Вот в этом и вопрос. Если я не смогу им показать эти комбайны в московском гараже, то что?

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Abramovich Посмотреть сообщение
    Как же без уменьшения, 100000руб дохода минус 100000руб расхода = 0.
    Так нельзя в расход взять 100 тыс.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Abramovich Посмотреть сообщение
    Как же без уменьшения, 100000руб дохода минус 100000руб расхода = 0.
    Вы не можете взять в расходы товар, пока его не реализовали. Просто покупка товара не расход.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    19
    Я имею в виду УЖЕ купленную косметику и УЖЕ проданные комбайны.
    Как я уже упоминал, часть товара покупается за рубежом, поэтому официальную покупку "косметики" показать не получится.
    А часть официально купленного товара отпускается одному старому клиенту за нал, поэтому "комбайнов" нет на складе.
    Последний раз редактировалось Abramovich; 17.04.2014 в 17:08.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Потому что реализация покупных товаров есть одно из условий принятия в расходы этих покупных товаров. Ст.346.17 НК

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    19
    Потому что реализация покупных товаров есть одно из условий принятия в расходы этих покупных товаров. Ст.346.17 НК
    Спасибо, теперь понятно! А то мой "бух" про это ничего не говорил.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •