×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634

    Как списать материалы - свои и подрядчика, если они все в одной смете и КС-ках

    Подрядчик указал материалы наши и свои в одной смете без разбивки, и в КС-ках тоже - скопом.
    Их материалы мы никак не приходовали.
    Как вычленить из КС-2, КС-3 сумму своих материалов, чтобы правильно списать.
    Подрядчик дает нечленораздельные пояснения, типа "возьмите в строке такой-то КС-2, вычтите строку такую-то, посмотрите вот еще какая-то табличка недоделаная, там видно плюсы - это Ваши (наши то есть) остатки, а минусы - то, что подрядчик от себя добавил".
    Мы со строительными фирмами раньше не имели дела, это нормальная ситуация или надо требовать каких-то человечьих документов??
    Может, они нам должны отгрузить свои материалы, чтобы мы их оприходовали и списали?
    Или какую-нибудь М-29 должны нам заполнить, чтобы мы знали какие из наших материалов использованы?
    Или, правда, сидеть блох ловить из сметы и из этой КС-2, в которой и своё и чужое??
    Как правильно??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Вообще то у вас подрядчик работал по давальческой схеме . И не они вам должна отгрузить, а вы им отдать в переработку (ну устроителей понятно не переработка) т.е Д 10.07 К 10.08 по форме М-15, в конце месяца оформляет он М-29 на ваши материалы и вычитает в процентовке до НДС со знаком минус по строке "возвратная стоимость материалов заказчика" Итого, НДС, С НДС. Стоимость материалов выковыривает сам подрядчик из процентовки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Стоимость материалов выковыривает сам подрядчик из процентовки.
    Я так чувствую, я из них это вытряхивать до лета буду...

    А можно мне в договоре дописать (доп.согл.), что "подрядчик ВСЕ строит из своих материалов",
    под это дело не передать, а продать ему свои материалы, и тогда (может??) и смета и КС-ки его прокатят???
    Как считаете?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Обнаглел Ваш подрядчик.
    Откажите им в оплате, быстро все сделают.
    Или своих инженеров напрягите.
    Бухгалтерия здесь-то причем?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Так скажите мне пожалуйста,
    должны быть разные КС-2 на работы с нашим материалом и на работы с материалом подрядчика??
    Или, как выудить сумму наших материалов, и отделить её от суммы работ с материалами заказчика??

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Если подрядчик выполнял работы в том числе и из Ваших материалов, то в КС-2 эти материалы должны быть указаны с нулевой стоимостью. Либо сразу после их указания со стоимостью она должна быть сторнирована.
    То есть в КС-2 должна быть предъявлена только стоимость работ по переработке этих материалов.
    А выковыривать давальческие материалы из КС-2 должны не бухгалтеры, а инженеры.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Ура! Я и говорю подрядчику, что в КС-2 стоимость наших материалов может фигурировать только, если они у нас их купят.
    А подрядчик мне объясняет, что это Я дурак, и просто ничего не понимаю в строительной документации.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от ВасилийС Посмотреть сообщение
    А подрядчик мне объясняет,
    Это он пытается Вас на бабки развести.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Это он пытается Вас на бабки развести.
    Определенно!))

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Понятно, что все считают подрядчика обнаглевшим, а почему заказчик не передал подрядчику свои материалы по накладной и не знает, что он передавал, и он при этом обиженный зайчик?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    он при этом обиженный зайчик?
    Таааак...
    Начались разборки между лохом-заказчиком, и опытным подрядчиком.
    Ставлю 50 баксов на подрядчика!

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Никаких разборок. Просто кто-то что-то кому-то отдал просто так и возмущен, что ему не пишут отдельную бумажку. Могут сказать, что вообще у вас ничего не брали, и будут правы.

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    а почему заказчик не передал подрядчику свои материалы по накладной и не знает, что он передавал
    +100
    Заказчик странный. Материалы кому-то отдал без документов. Подписала смету, по которой с него за его же материалы еще и деньги требуют.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от ВасилийС Посмотреть сообщение
    в КС-2 стоимость наших материалов может фигурировать только, если они у нас их купят.
    не обязательно купят зачем им переход права собственности на ваши материалы, он их может принять в переработку у них они должны быть за балансом в учете.
    Набейте им быстренько накладную на передачу ваших матералов пусть выковыривают их из процентовки.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от ВасилийС Посмотреть сообщение
    Я так чувствую, я из них это вытряхивать до лета буду...

    А можно мне в договоре дописать (доп.согл.), что "подрядчик ВСЕ строит из своих материалов",
    под это дело не передать, а продать ему свои материалы, и тогда (может??) и смета и КС-ки его прокатят???
    Как считаете?
    и так можно, только у вас НДС с реализации, продавайте если купят кто мешает.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    не обязательно купят зачем им переход права собственности на ваши материалы, он их может принять в переработку у них они должны быть за балансом в учете.
    Дело в том, что мы их и передали по М-15 в переработку.
    Но люди, которые делали смету и КС, почему-то не те же самые, которые подрядчик, но от его имени. (Там у них какие-то собственные сложные отношения).
    Теперь барышня-сметчица мне говорит "Ну откуда мне знать как Вы их списывать будете?"
    Меньше всего хочется быть "обиженным заказчиком" или "зайкой",
    потому хочу подписать доп.соглашение, что материалы, переданные нами в переработку, мы им вообще-то продаем)). Так бывает?
    Есть неопределенная уверенность, что нам не откажут.
    А на НДС мы попадаем, конечно, но он покрывается КС-ками)).
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Набейте им быстренько накладную на передачу ваших материалов пусть выковыривают их из процентовки.
    Меня просто пугает, что эта барышня сейчас опять на три месяца затихнет, а мне бы НДС до понедельника сдать... Я не знаю просто, с какой скоростью работают сметчицы, когда правда надо. У нас там почти 600 наименований материалов.. Реально это, чтобы она успела до пятницы?? Не знаете?
    Последний раз редактировалось ВасилийС; 16.04.2014 в 23:06.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Получается, что между вами и подрядчиком сторонняя барышня-сметчица, на которую нет никаких рычагов воздействия, кроме материальных, а свое вознаграждение она уже получила. Если вы знаете сумму переданных материалов, то вычитайте её из КС, не нужно ковырять весь документ по копейке, вам же нужно получить сумму к оплате и стоимость объекта.
    Цитата Сообщение от ВасилийС Посмотреть сообщение
    Теперь барышня-сметчица мне говорит "Ну откуда мне знать как Вы их списывать будете?"
    В данной ситуации вопрос не о том, как вы будете списывать, а в том, что предъявленная стоимость не соответствует действительности, вы с ней не согласны и требуете реальной стоимости. Их отношения с барышней вас не волнуют, все вопросы к подрядчику. Пока не утрясете бумаги,денег не платите.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    634
    Спасибо за поддержку! Сегодня как раз все утряс. В ультимативном порядке предложил подрядчику выкупить мои материалы. Началом периода. Мои доводы его убедили)),

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •