×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    2

    Декларация по ндс в микрофинансовой организации

    Коллеги, подскажите пожалуйста. С 01.01.2014 года не выписываются счета фактуры на проценты по договорам займа. Соответственно не составляется книга продаж. В порядке заполнения декларации по ндс написано, что она заполняется по книге продаж и покупок. Если у меня нет книги продаж, т.к. в мфо доход только проценты по займам, то раздел 7 декларации должен быть пустой???????????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    да
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Здравствуйте! Тоже интересует этот вопрос. То есть за 1 квартал 7 раздел вообще не заполняем ? Подскажите еще начинающему бухгалтеру, куда девать НДС, который нами уплачен за услуги связи. Сейчас он висит на счете 68. Доходы только от полученных процентов, соответственно базы по НДС нет. Как отразить это в декларации по НДС?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ytar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Тоже интересует этот вопрос. То есть за 1 квартал 7 раздел вообще не заполняем ? Подскажите еще начинающему бухгалтеру, куда девать НДС, который нами уплачен за услуги связи. Сейчас он висит на счете 68. Доходы только от полученных процентов, соответственно базы по НДС нет. Как отразить это в декларации по НДС?
    Почитайте инструкцию по заполнению раздела 7 Точно Вы осуществляете обозначенные там операции?
    Что значит Висит на 68 счете?
    Декларация по НДС заполняется по данным книг продаж и покупок прежде всего. Условия включения в книги в том постановлении, которое указано в правом верхнем углу СЧФ.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    И еще по разделу 7 воспользуйтесь поиском. Здесь по по разделу 7 была большая ветка

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почитайте инструкцию по заполнению раздела 7 Точно Вы осуществляете обозначенные там операции?
    Ну... тема называется декларация микрофинансовой организации. Выдаем займы, которые НДС не облагаются.
    Еще платим ОООшкам за рекламу, которые на спец режимах. Платим проценты по привлеченным средствам.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что значит Висит на 68 счете?
    Заплатили за услуги связи Кт51 Дт 60, получили акт Кт60 Дт 19,04, провели счет фактуру Кт19,04 Дт.68,02 - вот на нем и остаток.
    В декларации эта сумма показана по строке 130 и соответственно в 220, а в 120-90 соответственно 0, так как выручки с НДС нету (только % по займам)
    Отсюда и вопросы.

    Вообщем разбираюсь. Буду рад, если кто подскажет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Заплатили за услуги связи Кт51 Дт 60, получили акт Кт60 Дт 19,04, провели счет фактуру Кт19,04 Дт.68,02 - вот на нем и остаток.
    В декларации эта сумма показана по строке 130 и соответственно в 220, а в 120-90 соответственно 0, так как выручки с НДС нету (только % по займам)
    Отсюда и вопросы.

    Вообщем разбираюсь. Буду рад, если кто подскажет.[/QUOTE]

    Извините, но у вас немного Дт и Кт перепутаны. При оплате у вас проводка дт 60 Кт 51, а при поступлении акта за услуги связи вам нужно сделать проводку Дт 20 (26) Кт 60, и НДС я думаю выделять не нужно, потому как у вас деятельность проходит без НДС и к возмещению вы его подавать не имеете права.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от OlYur Посмотреть сообщение
    Заплатили за услуги связи Кт51 Дт 60, получили акт Кт60 Дт 19,04, провели счет фактуру Кт19,04 Дт.68,02 - вот на нем и остаток.
    В декларации эта сумма показана по строке 130 и соответственно в 220, а в 120-90 соответственно 0, так как выручки с НДС нету (только % по займам)
    Отсюда и вопросы.

    Вообщем разбираюсь. Буду рад, если кто подскажет.
    Извините, но у вас немного Дт и Кт перепутаны. При оплате у вас проводка дт 60 Кт 51, а при поступлении акта за услуги связи вам нужно сделать проводку Дт 20 (26) Кт 60, и НДС я думаю выделять не нужно, потому как у вас деятельность проходит без НДС и к возмещению вы его подавать не имеете права.[/QUOTE]
    Ну я так и написал, только дебет с лева , а кредит справа :-) (как в анекдоте) Про 19,04 я имел ввиду проводку по НДС, саму услугу конечно на 26. А вот про то что НДС не выделять, я что то не придумал, на основании чего так можно делать ? Мы же не банк или страховая, который имеет право так делать по п.5.ст 170. Можно конечно по п2 ст.170 так сделать, но у нас же это внереализационные доходы?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Тоже очень волнует этот вопрос. С 2014 г. на проценты по выданным займам счет-фактура не заполняется, в книгу продаж эта сумма не попадает. Должен ли заполняться раздел 7 по таким операциям?

  10. #10
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоже очень волнует этот вопрос. С 2014 г. на проценты по выданным займам счет-фактура не заполняется, в книгу продаж эта сумма не попадает. Должен ли заполняться раздел 7 по таким операциям?
    нет
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А на что можно сослаться? Какие документы, письма? Были какие-нибудь разъяснения?

  12. #12
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    потому что декларация заполняется по данным из книги продаж и книги покупок, если данных в них, то и заполнять не надо
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Это спорный вопрос. Нив порядок ведения книг ни в порядок заполнения декларации никто изменений не вне, а должны были
    Вот раньше УСН - агенты книг не вели, а декларацию сдавать надо было по земле.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    потому что декларация заполняется по данным из книги продаж и книги покупок, если данных в них, то и заполнять не надо
    Логично, что так. Счет-фактура не выписывается, а необлагаемые операции все равно же есть. Никто никаких разъяснений не видел? Как лучше сделать?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    В общем нам налоговики устно сказали, что нужно заполнять. Аргументировать свой ответ ничем не смогли, надо и всё тут. Так что не знаю как лучше поступить...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Лично я заполнила, книги сделала две. , счф в программе повесила, но не распечатывала. Внесут изменения в постановление- не буду заполнять раздел.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ytar Посмотреть сообщение
    В общем нам налоговики устно сказали, что нужно заполнять. Аргументировать свой ответ ничем не смогли, надо и всё тут. Так что не знаю как лучше поступить...
    Похоже, что все-таки надо. Необязательно составляется на основе книг покупок и продаж, но и на основании данных регистров бухгалтерского учета.

    Выдержки из порядка заполнения декларации:

    В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, установленном статьей 163 Кодекса, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, или получили оплату, частичную оплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации, и определяют момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса, ими заполняются титульный лист, раздел 1 и раздел 7 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.

    4. Декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента), а в случаях, установленных Кодексом, - на основании данных регистров налогового учета налогоплательщика (налогового агента).

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    88
    Так как быть с поступлением услуг с НДС? не выделять НДС? Поступление проводить без НДС? Тогда получается что НДС попадает в расходы...это верно?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от PepsiBel Посмотреть сообщение
    Так как быть с поступлением услуг с НДС? не выделять НДС? Поступление проводить без НДС? Тогда получается что НДС попадает в расходы...это верно?
    незнаю верно или нет. но мы делаем так.
    также сказали в ИФНС, что 7 раздел надо заполнять и показывать там %.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    88
    с 7 разделом понятно, вот что нашла по "входящему" НДС:
    В микрофинансовой организации деятельность по предоставлению займов освобождается от НДС. Согл п. 4 ст. 170 НК РФ "входной" НДС - учитывается в расходах.
    Проводки:
    Дт 19- Кт60 отражен "входной НДС"
    Дт 20,44 - Кт 19 НДС списан в расходы

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от PepsiBel Посмотреть сообщение
    с 7 разделом понятно, вот что нашла по "входящему" НДС:
    В микрофинансовой организации деятельность по предоставлению займов освобождается от НДС. Согл п. 4 ст. 170 НК РФ "входной" НДС - учитывается в расходах.
    Проводки:
    Дт 19- Кт60 отражен "входной НДС"
    Дт 20,44 - Кт 19 НДС списан в расходы
    п.2 ст.170 НК больше подходит к ситуации (в п.4. говорится о случае, когда имеются доходы и с НДС и без НДС), но смущает что там (в п.2) говорится о доходах от операций по производству и реализации, а проценты у нас являются внереализационными доходами.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    88
    ytar, что тогда подходит для микрофинансовых организаций? куда определить входной НДС, когда в микрофинансовой организации реализация услуг по предоставлению займов освобождена от НДС, а аренда, ком услуги и прочее с НДС?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от PepsiBel Посмотреть сообщение
    ytar, что тогда подходит для микрофинансовых организаций? куда определить входной НДС, когда в микрофинансовой организации реализация услуг по предоставлению займов освобождена от НДС, а аренда, ком услуги и прочее с НДС?
    Для себя пока определили, что будем учитывать входящий НДС в стоимости приобретенных товаров, на основании пп.1 п.2 ст.170 НК (не смотря на сомнения, о которых я говорил выше).
    Нашел письмо минфина №03-07-11/214 от 02.08.2012г., в котором подтверждается данная позиция.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2015
    Сообщений
    1
    подскажите я получил прибыль процентах!причем тут вообще ндс?как быть с этой дурацкой колонкой?его же нет по факту!

  25. #25
    Клерк Аватар для sayan-buh
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    30
    Добрый день! Кто-нибудь сдал новую декларацию по ндс? 7 раздел заполнять или нет? И нужно ли показывать входящие сч-фактуры без ндс?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    92
    Подскажите, нужно ли МФО, кроме графы 2, заполнять в разделе 7 декларации НДС графы 3 и 4, если есть поставщики с НДС и находящиеся на УСН (аренда, счет-фактуру выставляют Без НДС), а также платим проценты по полученному займу?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •