×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Сообщений
    12

    Осторожно Розничные продажи без ККТ

    Добрый день, уважаемые эксперты!

    Сложилась такая ситуация, что пару дней необходимо обойтись без ККТ и 1С-ки. Работает розничный отдел одежды ООО на УСН 15%, деятельность ещё не вели, только открылись. Могу ли я начать отпускать товар покупателям без вышеуказанного оборудования, если могу то какие нужно оформлять документы(может быть товарная накладная?), как отражать их в кассовой книге и в журнале кассира операциониста. Буду безгранично благодарен за развернутый ответ, т.к. ситуация критическая.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tomaso1212 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые эксперты!

    Сложилась такая ситуация, что пару дней необходимо обойтись без ККТ и 1С-ки. Работает розничный отдел одежды ООО на УСН 15%, деятельность ещё не вели, только открылись. Могу ли я начать отпускать товар покупателям без вышеуказанного оборудования, если могу то какие нужно оформлять документы(может быть товарная накладная?), как отражать их в кассовой книге и в журнале кассира операциониста. Буду безгранично благодарен за развернутый ответ, т.к. ситуация критическая.
    Скорее нет чем да (под ДА подразумевается Ваша готовность к последствием нарушений по ст. 14.5.КоАП )

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Tomaso1212 Посмотреть сообщение
    Могу ли я начать отпускать товар покупателям без вышеуказанного оборудования
    Можете и без ККТ торговать, если готовы заплатить штраф.

    Цитата Сообщение от Tomaso1212 Посмотреть сообщение
    как отражать их в кассовой книге и в журнале кассира операциониста.
    В кассовой книге на оснавании ПКО. А в журнале кассира-операциониста отражаются зет-отчеты ККТ. Нет ККТ - нет и журнала кассира-операциониста.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Может не совсем в ту тему,но у меня тоже вопрос о ккт,точнее о его отсутствии, если я например ип на усн-6 веду деятельность с применением ккт, но есть желание отдельно еще выезжать на ярмарки и т.п. могу ли я обходиться без ккт в этом случае,нужна ли для этого какая то документация типа кассовой книги,журнала, и как отражать доход,и отчет в налоговую?

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от RUS_ Посмотреть сообщение
    , но есть желание отдельно еще выезжать на ярмарки и т.п. могу ли я обходиться без ккт в этом случае
    .
    3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
    ...
    торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от RUS_ Посмотреть сообщение
    Может не совсем в ту тему,но у меня тоже вопрос о ккт,точнее о его отсутствии, если я например ип на усн-6 веду деятельность с применением ккт, но есть желание отдельно еще выезжать на ярмарки и т.п. могу ли я обходиться без ккт в этом случае,нужна ли для этого какая то документация типа кассовой книги,журнала, и как отражать доход,и отчет в налоговую?
    п. 3 ст. 2 Закона о ККТ
    В частности, допускается не применять ККТ при
    осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в
    выставочных комплексах, а также на других
    территориях, отведенных для осуществления
    торговли.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Можете и без ККТ торговать, если готовы заплатить штраф.

    В кассовой книге на оснавании ПКО. А в журнале кассира-операциониста отражаются зет-отчеты ККТ. Нет ККТ - нет и журнала кассира-операциониста.
    А какой срок исковой давности нарушения в случае проверки? 2 месяца?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    А без ккт,ведется ли какая нибудь вообще отчетность,учет?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tomaso1212 Посмотреть сообщение
    А какой срок исковой давности нарушения в случае проверки? 2 месяца?
    Нарушение законодательства о контрольно-
    кассовой технике не является длящимся.
    Поэтому оштрафовать организацию налоговики
    могут только в течение двух месяцев со дня
    совершения правонарушения (ст. 4.5 Кодекса
    РФ об административных правонарушениях, п.
    8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля
    2003 г. № 16). А истечение сроков давности
    относится к обстоятельствам, исключающим
    производство по делу об административном
    правонарушении (ст. 24.5 Кодекса РФ об
    административных правонарушениях). Таким
    образом, если налоговая пропустит срок
    давности привлечения к ответственности,
    избежать наказания удастся.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от RUS_ Посмотреть сообщение
    А без ккт,ведется ли какая нибудь вообще отчетность,учет?
    разумеется

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разумеется
    КУДР? или еще что то?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Еще кассовая книга.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Как кассовая книга ведется без ККТ?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Кассовая книга к ККТ не имеет никакого отношения

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кассовая книга к ККТ не имеет никакого отношения
    Уточните, пожалуйста, кто проверяет кассовую книгу ИП в настоящее время? ИФНС? И какое наказание?
    Есть ИП на ЕНВД (бытовые услуги населению). Работает без ККМ. Выдает товарные чеки. Естественно, всю выручку за день забирает себе. Про никакие книги ничего слышать не хочет, т.к. не может понять что это такое, если нет ККМ. Не различает понятия "касса" и "ккм".
    Еще вопросик... в расходном кассовом за день писать просто "собственные средства"? ИФНС такое устроит? (мура, конечно.... для чего, не понятно, особенно для тех Ип, у которых нет буха...)

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Проверяет налоговая. Штраф 5 тыс. руб
    При бытовых услугах выдаются БСО, а не товарные чеки
    Не хочет слышать, пусть штрафы платит

    Цитата Сообщение от Нана085 Посмотреть сообщение
    в расходном кассовом за день писать просто "собственные средства"?
    Да

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Проверяет налоговая. Штраф 5 тыс. руб
    При бытовых услугах выдаются БСО, а не товарные чеки
    Не хочет слышать, пусть штрафы платит
    Извините, я че-то не поняла......
    А как же Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ?
    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    (Я так понимаю, БСО - это если не применяется ЕНВД).
    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

    Как раз бытовые услуги:
    Ст.346.26
    2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    (в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

    1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

    В нашем городе бытовые услуги как раз на вмененке, из-за чего ИП и применяет ЕНВД.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Нана085, Вы пропустили п.2 этой же статьи. п.2.1 для тех, кто не услуги физлицам оказывает. Это давно известный факт и это прямо следует из текста закона 54-ФЗ.
    Я уже не говорю об абсурдности выдачи товарных чеков при услугах. Поскольку прям из названия видно, то товарный чек дается при покупке товаров.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нана085, Вы пропустили п.2 этой же статьи. п.2.1 для тех, кто не услуги физлицам оказывает. Это давно известный факт и это прямо следует из текста закона 54-ФЗ.
    Я уже не говорю об абсурдности выдачи товарных чеков при услугах. Поскольку прям из названия видно, то товарный чек дается при покупке товаров.
    Т.е. выпадают "вмененщики", оказывающие какие-либо услуги? Им либо БСО, либо кассовый аппарат?
    Если БСО, то к кассовой книге вдобавок книгу учета БСО вести же надо?
    Таким образом, если у ИП 2 вида деятельности на вмененке: услуги населению и розничная торговля(менее 150м2), то ИП:
    - при торговых операциях выдает товарный чек без ККМ (имеет право здесь не прим. БСО);
    - при услугах населению выдает БСО... и бережно их хранит;
    - по итогам дня собирает выручку, передает приходником в кассу, выдает сам себе. формирует кассовую книгу?
    Уточните, пожалуйста, все правильно написала? Что еще может попросить ИФНС при проверке такого ИП? (ну договор аренды есть, проконтролировать физ.показатели для ЕНВД можно, наемных работников нет). Вроде все?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Организации и ИП, независимо от системы налогообложения, при оказании услуг населению вместо ККТ могут использовать БСО. Т.е. либо ККТ, либо БСО.

    Цитата Сообщение от Нана085 Посмотреть сообщение
    то к кассовой книге вдобавок книгу учета БСО вести же надо?
    Книга БСО элементарно ведется. Там обычно две строчки - приняты БСО от типографии и выданы мат.ответствнным лицам. Все

    Цитата Сообщение от Нана085 Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, все правильно написала?
    Да

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Спасибо большое!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    11
    Скажите, пожалуйста, при оказании услуг населению можно использовать вместо БСО чекопечатающую машину? УСН

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Нет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    11
    Спасибо!

  25. #25
    Клерк Аватар для БухHelp
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Tomaso1212 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые эксперты!

    Сложилась такая ситуация, что пару дней необходимо обойтись без ККТ и 1С-ки. Работает розничный отдел одежды ООО на УСН 15%, деятельность ещё не вели, только открылись. Могу ли я начать отпускать товар покупателям без вышеуказанного оборудования, если могу то какие нужно оформлять документы(может быть товарная накладная?), как отражать их в кассовой книге и в журнале кассира операциониста. Буду безгранично благодарен за развернутый ответ, т.к. ситуация критическая.
    Здравствуйте! К сожалению Вы обязаны использовать ККТ. Если бы Вы применяли ЕНВД, то можно было бы работать без кассового аппарата.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет.
    А если ЕНВД. Мы имеем право работать без ККТ, это я знаю. По требованию покупателя выдаем товарный чек (п.2.1 ст.2 ФЗ №54 от 22.05.2003).
    И вот ситуация: имеем на точке розницы - ЧПМ. Это удобно и для собственного автоматизированного учета товара, и для покупателя. Кидаем чек из ЧПМ (без реквизитов БСО) при каждой покупке в пакет покупателю без тебования. Мы нарушители?
    Последний раз редактировалось Светлана4; 09.05.2014 в 15:31.

  27. #27
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Мы нарушители?
    смотря как выглядит ваша бумаженция, т.е. есть ли в ней всё что указано в № 54
    кто ищет, тот...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    смотря как выглядит ваша бумаженция, т.е. есть ли в ней всё что указано в № 54
    Нету в ней всего. Так как это не БСО. Товарный чек мы выдаем по требованию.

    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход ... могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

    А "эту бумаженцию" просто бросаем при каждой покупке молча, без требования от покупателя о каком-либо чеке. Мы нарушители?
    Последний раз редактировалось Светлана4; 09.05.2014 в 16:00.

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    А "эту бумаженцию" просто бросаем при каждой покупке молча, без требования от покупателя о каком-либо чеке. Мы нарушители?
    Нет, если в дополнение к этому чеку по требованию выдаете нормальный чек, отвечающий требованиям 54-ФЗ

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет, если в дополнение к этому чеку по требованию выдаете нормальный чек, отвечающий требованиям 54-ФЗ
    В дополнение выдаем. Если звучит требование от покупателя в этом дополнении. Так написано в Законе - по требованию. (или я ошибаюсь?).
    А когда покупатель не требует товарный чек, то бросаем чек из ЧПМ всем, всегда, без требования. Мы нарушители?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •