×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1

    Обособленные подразделения

    Нужно ли регистрировать дополнительный офис, если он расположен в одном муниципальном образовании с головным офисом. Налоговые инспекции по этим адресам разные.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    skumbriya6,
    нужно
    обособленное подразделение

  3. #3
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    У меня строительная фирма (СРО на генподряд в штате одни клерки). Арендует офисное помещение- там обособка. По юр. адресу никого нет (знаю, что не правильно, но вопрос сейчас не об этом). Кроме того, арендуем производственную площадку на которой субчики (их работники) собирают оборудование, которое потом идет в монтаж либо продается заказчикам. Вопрос: является ли эта производственная площадка обособленным подразделением? Рабочие места ведь я там не создаю... Или рабочие места по НК не обязательно для своих работников?

  4. #4
    Клерк Аватар для Руслана1
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Согласно ст. 11 НК РФ если у организации имеется хоть одно стационарное (т.е. созданное на срок более одного месяца) рабочее место, то у нее возникает обособленное подразделение. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
    В пп.3 п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
    в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
    в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.
    Пункт 1 ст.83 НК РФ предусматривает, что в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
    Таким образом, вам необходимо осуществить постановку на учет вашего дополнительного офиса в качестве обособленного подразделения вне зависимости оттого, что он расположен в одном муниципальном образовании с головным офисом.

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Руслана1 Посмотреть сообщение
    Таким образом, вам необходимо осуществить постановку на учет вашего дополнительного офиса в качестве обособленного подразделения вне зависимости оттого, что он расположен в одном муниципальном образовании с головным офисом.
    Спасибо за такой большой ответ. Но все, что Вы написали я уже читала в НК. Я не поняла- из чего Вы сделали такие выводы то? Вопрос то был как раз в том, что аренда есть-это да, но рабочие мои там не работают. Это значит, что ни одного человека из штата моей организации там нет.

  6. #6
    Клерк Аватар для Руслана1
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Спасибо за такой большой ответ. Но все, что Вы написали я уже читала в НК. Я не поняла- из чего Вы сделали такие выводы то? Вопрос то был как раз в том, что аренда есть-это да, но рабочие мои там не работают. Это значит, что ни одного человека из штата моей организации там нет.
    Данный ответ был адресован пользователю skumbriya6, поскольку речь шла именно о постановке на учет дополнительного офиса, а не арендуемой производственной площадки. Что касается вашего вопроса. Если на арендуемой производственной площадке работы ведутся работниками другой организации, то эта площадка не может являться вашим обособленным подразделением .

  7. #7
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    А! Тогда спасибо.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Уважаемые клерки, подскажите, пожалуйста, у организации , занимающейся оптовой торговлей, есть склад ответственного хранения в другом городе. Т.е. владельцы этого склада оказывают нам услуги по хранению товара и продажи его на территории этого города. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение? наших сотрудников нет, офиса нет.

  9. #9
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наших сотрудников нет
    ключевая фраза. Работников нет- нет и обособки)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •