×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12

    Вопрос Обязательство участников ООО,как избежать невыполнения инвест обязательств участника

    Уважаемые юристы, вопрос к вам!
    Ситуация:
    - я учредитель и 100% владелец ООО,
    - в мой проект пригласил инвестора, доли будут 49/51,
    - позиция инвестора: ни копейки инвестиций пока не оформлена доля в ООО (что на мой взгляд более чем разумно),
    Вопрос:
    - как мне себя обезопасить от ситуации при которой я впущу участника в свой проект, изменим Устав и т.п, а инвестор не будет вносить оговоренные средства после оформления.
    Я запустил ряд процессов и моё ООО будет обрастать активами: земля, проектное финансирование, гос программы субсидирования, инвест-соглашения, льготы по налогооблажению и т.п.
    Т.е через некоторое время даже если инвестор которого я беру в проект не начнет инвестировать, он станет совладельцем проектной организации с нехилыми активами.
    Вот ломаю голову как оформить некий механизм гарантии что стороны выполнят свои обязательства в положенный срок и в положенном объеме..
    Уточнения:
    -ООО поменять на др. юр. формы организации не получится,
    -уставной капитал очень не хочется наращивать,
    -все процессы будут в юрисдикции РФ (я знаю что в некоторых юрисдикциях гражданские договоры имеют реальную силу в отличии от РФ),
    -очень хочу механизм гарантий и возможного вывода участника ООО прописать в Уставе.

    прошу вашей помощи и заранее благодарен!
    Александр
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_MSK Посмотреть сообщение
    - как мне себя обезопасить от ситуации при которой я впущу участника в свой проект, изменим Устав и т.п, а инвестор не будет вносить оговоренные средства после оформления.

    Александр
    Прописать в договоре сроки, сумму инвестиции, как условия при выполнении которых инвестор получает долю в ООО, при несоблюдении этого пункта лишается полученной доли. Можете указать, что обязан будет компенсировать все расходы связанные с его вхождением.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прописать в договоре сроки, сумму инвестиции, как условия при выполнении которых инвестор получает долю в ООО, при несоблюдении этого пункта лишается полученной доли. Можете указать, что обязан будет компенсировать все расходы связанные с его вхождением.
    Подскажите плз конкретней - в каком договоре?
    Насколько это будет иметь юридические обязанности и последствия с т.з реальной практики. Просто гражданский договор будет ничтожен насколько я понимаю.

  4. #4
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Чой-то вдруг гражданско-правовой договор ничтожен? Он ничтожен только в определенных законом случаях, во всех остальных очень даже действует.
    Тем более, что закон об ООО предусматривает возможность заключения между участниками договора об осуществлении их прав и обязанностей. Инвестиционные обязанности участников вполне можно туда включить. Четко прописать виды инвестиций, сроки, размер и последствия.
    Реализация этих положений договора во многом зависит от того, как составлен договор, т.к. Он будет содержать элементы разных гражданско-правовых договоров

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Тем более, что закон об ООО предусматривает возможность заключения между участниками договора об осуществлении их прав и обязанностей. Инвестиционные обязанности участников вполне можно туда включить. Четко прописать виды инвестиций, сроки, размер и последствия.
    Реализация этих положений договора во многом зависит от того, как составлен договор, т.к. Он будет содержать элементы разных гражданско-правовых договоров
    по закону согласен, но есть и практика - вот про неё и спрашиваю, я не юрист но насколько мне известно отчуждение доли инвестора в обществе без его согласия, задача практически не решаемая, несмотря на соглашения.

    Граждане - кидайте ссылками плз! премного благодарен!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_MSK Посмотреть сообщение
    по закону согласен, но есть и практика - вот про неё и спрашиваю, я не юрист но насколько мне известно отчуждение доли инвестора в обществе без его согласия, задача практически не решаемая, несмотря на соглашения.

    Граждане - кидайте ссылками плз! премного благодарен!
    Через суд - вполне решаемая. При грамотном подходе.
    И даже без соглашений, путем исключения участника из общества. По исключению практика есть

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Не проще будет под этот проект открыть отдельно ООО?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Не проще будет под этот проект открыть отдельно ООО?
    а что это решает? и потом ООО уже в гос программы заявлено.
    и самое главное - это мой единственный актив в проекте) без ООО я инвестору не нужен

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Похоже я немного неправильно понял. Думал что
    Цитата Сообщение от Alex_MSK Посмотреть сообщение
    Я запустил ряд процессов и моё ООО будет обрастать активами: земля, проектное финансирование, гос программы субсидирования, инвест-соглашения, льготы по налогооблажению и т.п.
    не связано с тем проектом, на который идет инвестор. А это, судя по всему, у вас все в рамках одного проекта.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Девятый,
    имеете ввиду создать новое ООО и сделать его учредителем моего существующего проектного ООО?
    что-то не соображу что Вы имеете ввиду

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Я уже ничего не имею в виду, т.к. неправильно понял первоначальные условия "задачи".

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    господа, такой вопрос - гр.пр договор о доп. правах и обязанностях участников ООО заключается уже после того как они стали участниками ООО?
    есть возможность заключить такой гр.пр договор "на берегу", т.е до внесения изменений в Устав?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_MSK Посмотреть сообщение
    господа, такой вопрос - гр.пр договор о доп. правах и обязанностях участников ООО заключается уже после того как они стали участниками ООО?
    есть возможность заключить такой гр.пр договор "на берегу", т.е до внесения изменений в Устав?
    Может инвестиционный контракт передача доли общество в обмен на инвестиции по сути это — это договор, ведущий к изменению
    стоимости внеоборотных активов организации.
    То есть инвестиционный договор — понятие не
    гражданско-правовое (вид договора), а
    экономическое. Оно говорит о том, что в
    данном договоре речь идет о внеоборотных
    активах. Другими словами, инвестиционным
    является договор купли-продажи основных
    средств или нематериальных активов.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может инвестиционный контракт передача доли общество в обмен на инвестиции по сути это — это договор, ведущий к изменению
    стоимости внеоборотных активов организации.
    То есть инвестиционный договор — понятие не
    гражданско-правовое (вид договора), а
    экономическое
    у меня сложная модель ввода инвестиций: монетезированая+поставки оборудования+строительно-монтажные работы+договор ген подряда+ген проектирование +мн.др.
    Просто экономический договор не подойдет т.к мне нужно четкая линия ИНВЕСТИЦИИ=ДОЛЯ в ООО, НЕТ ИНВЕСТИЦИЙ-ДОЛЯ ОТЧУЖДАЕТСЯ, и всё это желательно на основе Устава

    спасибо за предложение!

  15. #15
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_MSK Посмотреть сообщение
    господа, такой вопрос - гр.пр договор о доп. правах и обязанностях участников ООО заключается уже после того как они стали участниками ООО?
    есть возможность заключить такой гр.пр договор "на берегу", т.е до внесения изменений в Устав?
    Изменений в устав - о чем?
    Или вы имеете в виду до введение в общество нового участника сиречь инвестора?
    Если вы не хотите наращивать уставный капитал, есть смысл долю инвестору продать. Ну так и подписывайте договор об осуществлении прав и обязанностей одновременно с договором купли-продажи доли. А изменения в устав, корреспондирующие с договором об осуществлении прав, внесите до продажи доли

  16. #16
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Вступит договор в силу все равно с момента, когда инвестор станет участником общества, т.е. с момента регистрации в ЕГРЮЛ перехода к нему права на долю

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    ПаниКенгуриха,
    спасибо!

    решили УК немого увеличить в пропорциях долей новых участников.
    гр.пр договор и его положения сегодня иду обсуждать с юристом инвестора.
    у меня просто сомнение что мне удастся вернуть себе долю ООО которую я отдам инвестору в случае если он не будет выполнять свои обязательства.
    я так понимаю что только в судебном порядке можно будет это сделать? в до судебном никак?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Четко прописать виды инвестиций, сроки, размер и последствия.
    Реализация этих положений договора во многом зависит от того, как составлен договор, т.к. Он будет содержать элементы разных гражданско-правовых договоров
    а какие последствия можно включить в гр.пр договор? меня интересует исключение инвестора из списка участников ООО, это реально реализовать? не будет противоречить закону об ООО?

    господа, если есть ссылки на подобные соглашения - дайте плз, сам не могу найти, только очень общие формулировки. Уверен что задача уже решалась и не раз))

  19. #19
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Только в судебном, через понуждение к заключению договора купли-продажи доли. Можно по заранее установленной цене (к примеру, по номиналу).
    Т.е. система такая: прописываются подробно обязательства инвестора, если не исполняет - обязан продать долю другим участникам. Или неустойка - универсальный вид ответственности.
    Исключение (не из списков, из участников общества) осуществляется только в установленных законом случаях. И тоже через суд.
    Когда года полтора-два назад я в это вникала, ситуация была малопроработанная, я договор разрабатывала сама под конкретную ситуацию и конкретных инвесторов. Может быть, за два года что-то и изменилось в плане практики, но вряд ли намного, мало кто настолько серьезно подходит к организации взаимоотношений в ООО. Тем более то появилась новая ОПФ юридических лиц - хозяйственное партнерство, в котором все эти вопросы партнеры могут более гибко решать, чем в ООО.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    ПаниКенгуриха,
    мерси боку за ценные советы!
    теперь более-менее понятно в каком направлении двигаться.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Ну так и подписывайте договор об осуществлении прав и обязанностей одновременно с договором купли-продажи доли. А изменения в устав, корреспондирующие с договором об осуществлении прав, внесите до продажи доли
    посоветуйте плз какие именно изменения внести в Устав первой очередью, т.е пока я единственный участник ООО

  22. #22
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_MSK Посмотреть сообщение
    посоветуйте плз какие именно изменения внести в Устав первой очередью, т.е пока я единственный участник ООО
    Сложно что-то посоветовать, не зная, что именно в договор вы собираетесь включить и вообще как вы планируете взаимодействовать с инвесторами.
    Лучше всего включить упоминание о договоре и ссылку на него, типа участники могут иметь и другие права и обязанности, если они предусмотрены в договоре

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    ПаниКенгуриха,
    спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •