×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
  1. #61
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    О, многомудрые! Опять вопрос у меня, точнее уточняю, правильно ли я поняла:
    если продаем тур дешевле заявленного в отчете, т.е. тур - 12000, перечислено туроператору - 11000, АВ- 1000, получено от туриста - 11500. В КДиР - 1000. Скидку в 500 руб. отражаем только вручную? Дт 91( не принимаемые) кт76 - в книгу не попадает.

  2. #62
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Mouse Grey Посмотреть сообщение
    Скидку в 500 руб. отражаем только вручную? Дт 91( не принимаемые) кт76 - в книгу не попадает.
    Да, так и есть. Я отражаю через документ списание задолженности. Покупка=>Корректировка долга=>Списание задолженности
    Счет учета ставлю 91.02 в аналитику-Скидка покупателю.

  3. #63
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от terpsihoro4ka Посмотреть сообщение
    Доп выгоду провожу в Реализация товаров и услуг, в справочнике Номенклатура завела "Услуги по подбору и бронированию тура" , и печатаю Акт оказания услуг
    Я тоже так делаю, но доп. выгода не попадает в КУДиР. Что я делаю не так?

  4. #64
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    Я тоже так делаю, но доп. выгода не попадает в КУДиР. Что я делаю не так?
    Если заносите доп.выгоду во вкладку Услуги, то формируется проводка по счету 90.1, и ДВ должна попасть в КУДиР...

  5. #65
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Если заносите доп.выгоду во вкладку Услуги, то формируется проводка по счету 90.1, и ДВ должна попасть в КУДиР...
    да, все так и делаю. Проводка Дт 62.01 Кт 90.01 на сумму доп. выгоды, а КУДиР не попадает.

    Может потому что я в реализации еще продажу путевки делаю? Вот что у меня формируется:
    Кт 004.01 - сумма от ТО
    Дт УСН.02 - сумма от ТО
    Дт 61.02 Кт 90.01 - доп.выгода
    Дт 61.02 Кт 76.09 - сумма от ТО

    Итого на сч.62.01 формируется стоимость путевки с доп.выгодой. Реализацию путевки делаю во вкладке "Товары", доп.выгоду во вкладке "Услуги". в КУДир доп.выгода не попадает(
    Последний раз редактировалось Donda; 30.06.2014 в 09:39.

  6. #66
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    да, все так и делаю. Проводка Дт 62.01 Кт 90.01 на сумму доп. выгоды, а КУДиР не попадает.

    Может потому что я в реализации еще продажу путевки делаю? Вот что у меня формируется:
    Кт 004.01 - сумма от ТО
    Дт УСН.02 - сумма от ТО
    Дт 61.02 Кт 90.01 - доп.выгода
    Дт 61.02 Кт 76.09 - сумма от ТО

    Итого на сч.62.01 формируется стоимость путевки с доп.выгодой. Реализацию путевки делаю во вкладке "Товары", доп.выгоду во вкладке "Услуги". в КУДир доп.выгода не попадает(
    Подскажите, а какие записи у вас формируются в КУДиР при проведении документа реализации? Зайдите в проводки документа (кнопка ДтКт), формируется ли там вообще вкладка Книги учета доходов и расходов?

  7. #67
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Подскажите, а какие записи у вас формируются в КУДиР при проведении документа реализации? Зайдите в проводки документа (кнопка ДтКт), формируется ли там вообще вкладка Книги учета доходов и расходов?
    нет. Даже вкладки такой нет.

  8. #68
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    да, все так и делаю. Проводка Дт 62.01 Кт 90.01 на сумму доп. выгоды, а КУДиР не попадает.

    Может потому что я в реализации еще продажу путевки делаю? Вот что у меня формируется:
    Кт 004.01 - сумма от ТО
    Дт УСН.02 - сумма от ТО
    Дт 61.02 Кт 90.01 - доп.выгода
    Дт 61.02 Кт 76.09 - сумма от ТО

    Итого на сч.62.01 формируется стоимость путевки с доп.выгодой. Реализацию путевки делаю во вкладке "Товары", доп.выгоду во вкладке "Услуги". в КУДир доп.выгода не попадает(
    Так на дату получения средств.... (Не подходит документ!).

  9. #69
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Так на дату получения средств.... (Не подходит документ!).
    Да, заметила уже. Доп. выгода попадает в КУДиР через реализацию, если в этот день была оплата. А у меня в основном платежи по эквайрингу, т.е. деньги приходят через 1-2 дня. Как тогда доп.выгоду формировать, операцией вручную??

  10. #70
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    Да, заметила уже. Доп. выгода попадает в КУДиР через реализацию, если в этот день была оплата. А у меня в основном платежи по эквайрингу, т.е. деньги приходят через 1-2 дня. Как тогда доп.выгоду формировать, операцией вручную??
    Я привязал эти проводки к новому документу "Регистрация тура", создаваемого на дату первого поступления денег.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рег2.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	54414

  11. #71
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    У меня 1с 8.2 и нет "Регистрации тура"
    У Вас базовая версия 3.0 или спец для турагентств? Подумываю над обновлением, т.к. в этой 8.2 ну ничего корректно не проводится...

  12. #72
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    У меня 1с 8.2 и нет "Регистрации тура"
    У Вас базовая версия 3.0 или спец для турагентств? Подумываю над обновлением, т.к. в этой 8.2 ну ничего корректно не проводится...
    Там написано вверху страницы Бухгалтерия Турагентства

  13. #73
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Под конец рабочего дня я уже с трудом вижу(
    С прогой для туагентств все понятно., вы мне посоветуйте как в базовой 1с 8.2 сделать.

  14. #74
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Только ручной правкой.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    16
    terpsihoro4ka,здравствуйте! Прочитала вашу переписку и сделала вывод, что Вы знающий бухгалтер в туризме, поэтому решила написать. Если можно Вашу электронкку. Помогите мне пожалуйста разобраться в этом туристическом учете, я только начинаю, да еще и УСН 15% тоже для меня впервые. У меня ситуация следующая.Начну поэтапно. Мы ТО формируем турпродукт по агентским договорам с поставщиками:отель, гостиница, виза,страховка. Как я должна это оприходовать, исходя из чего?Например отелю заплатили 100000, самолетам 50000, визы 50000.

  16. #76
    Клерк Аватар для terpsihoro4ka
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    118
    У меня было только Тур +Билеты. Приходовала товарами на комиссии ( отдельно Тур/проживание и отдельно билеты), и по схеме-алгоритму приведенному выше работала....

  17. #77
    Клерк Аватар для terpsihoro4ka
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    Да, заметила уже. Доп. выгода попадает в КУДиР через реализацию, если в этот день была оплата. А у меня в основном платежи по эквайрингу, т.е. деньги приходят через 1-2 дня. Как тогда доп.выгоду формировать, операцией вручную??
    датами ( или хотя бы временем) регулировать, у себя (базовая 8.2) искусственно сначала оплаты, потом поступление товара, далее реализацию и в конце отчет комитента делаю - тогда нормально проводится

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2015
    Сообщений
    1
    Добрый вечер! Прошу помощи - как правильно оформить поступление, реализацию тур.услуг и отразить агентское вознаграждение в 1С 8,2 - какими документами и какие должны быть проводки?

  19. #79
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    см. ИТС там есть пример для агентского.

  20. #80
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Приветствую, коллеги!
    Я что-то засела с таким вариантом (не знаю, как правильно отразить в 1С): с туроператором договор купли-продажи, с покупателем - с комиссионером на продажу. Т.е. я покупаю у поставщика тур и продаю своему агенту на дальнейшую реализацию. Конфигурация базовая, поэтому преимущественно использую счет 004 Товары на комиссии, но это в случае, когда с поставщиком заключен агентский договор, а тут что делать, не соображу.
    Т.к. с туроператором договор купли-продажи, то провожу документ Поступление товаров и услуг, заполняю вкладку Услуги. Тем самым закрываю 60 счет, на котором висит оплата туроператору.
    А что же делать с агентом? Реализацию провести не могу, т.к. с ним - договор с комиссионером, т.е. реализовать можно только товар на комиссии, которого нет. Если проводить просто отчет комиссионера, заполняя вкладку услуги на сумму реализованной агенту путевки, то вся сумма попадает в выручку на 90 счет - тоже ерунда какая-то. Чую, что где-то суть потеряла, но где, не могу понять.

  21. #81
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Еще раз перечитала начало топика и все таки провела поступление товаров на комиссии от поставщика.
    Вот только как это понимать: несмотря на то, покупка по договору купли-продажи, у нас все равно появляется товар на комиссии (т.е. товар, который мы продадим через агента), так что ли?

  22. #82
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    ... это У НИХ появляется товар на комиссии. 1С достаточно хорошо разделяются эти процессы. Пропишите в договорах правильно.... и все по стандартной схеме.

  23. #83
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Ничего у меня не получается с этим вариантом с точки зрения оформления в программе. Уже голову сломала
    Где у меня ошибка(-и), не соображу. Вроде уже по-всякому попробовала проводить, но постичь, как 1С на основании моих операций формирует некоторые записи в КУДиР, не удается.
    Приобретаю тур.услуги у поставщика, с которым заключен договор купли-продажи, за 30000. Продаю своему агенту за 35000-2000(АВ)=33000.
    Оформляю в 1С:
    1) Поступление оплаты от агента - 33000. Указываю, что это доход УСН
    2) Поступление товаров и услуг - выбираю своего поставщика и заполняю поступление Товара на комиссии на сумму 30000 (вот все таки у меня есть сомнение в данной операции)
    3) Реализация агенту Товара на комиссии на сумму 30000 (в п.2 и п.3 участвует только счет 004)
    4) Отчет комиссионера (агента) - заполняю по договору на основании вышеописанной реализации, во вкладке Товары - 30000, во вкладку Услуги добавляю 5000 (чтобы сумма реализации по отчету составила 35000), АВ указываю 2000.
    62 счет с покупателем закрывается. В КУДиР попадают: в доход - 33000 и 2000, в расход 2000.
    И, что меня вводит в полное непонимание, также формируется запись в доходе, практически цитирую:
    Отчет комиссионера "Ромашка" по договору "Основной договор (с комиссионером)"; реализованы товары. Аванс на сумму 28*285,71 руб. определен как выручка комитента.
    Ну откуда берется эта сумма??? Как она высчитывается?
    60 счет с поставщиком закрывается так же отчетом комиссионера. Чтобы был расход, нужно проводить еще один документ поступления от данного поставщика, только с товарами или услугами. Тогда расход идет на 20(26)счет. Но в КУДиР он все равно не попадает!
    Какая-то беспросветная ахинея. Как правильно все сделать, подскажите, молю!

  24. #84
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    А раздел
    "5.3.6. Продажа товаров и услуг по договору комиссии"
    не помог?

  25. #85
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    А раздел
    "5.3.6. Продажа товаров и услуг по договору комиссии"
    не помог?
    Прошу прощения, это раздел чего?

  26. #86
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    ИТС Описание 3.0

  27. #87
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    ИТС Описание 3.0
    Где найти это описание? Я искала на сайте ИТС 1С, но там нет ничего подобного, только небольшая статья "Учет НДС при реализации товаров по договору комиссии".

  28. #88
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Ничего у меня не получается с этим вариантом с точки зрения оформления в программе. Уже голову сломала
    Где у меня ошибка(-и), не соображу. Вроде уже по-всякому попробовала проводить, но постичь, как 1С на основании моих операций формирует некоторые записи в КУДиР, не удается.
    Приобретаю тур.услуги у поставщика, с которым заключен договор купли-продажи, за 30000. Продаю своему агенту за 35000-2000(АВ)=33000.
    Оформляю в 1С:
    1) Поступление оплаты от агента - 33000. Указываю, что это доход УСН
    2) Поступление товаров и услуг - выбираю своего поставщика и заполняю поступление Товара на комиссии на сумму 30000 (вот все таки у меня есть сомнение в данной операции)
    3) Реализация агенту Товара на комиссии на сумму 30000 (в п.2 и п.3 участвует только счет 004)
    4) Отчет комиссионера (агента) - заполняю по договору на основании вышеописанной реализации, во вкладке Товары - 30000, во вкладку Услуги добавляю 5000 (чтобы сумма реализации по отчету составила 35000), АВ указываю 2000.
    62 счет с покупателем закрывается. В КУДиР попадают: в доход - 33000 и 2000, в расход 2000.
    И, что меня вводит в полное непонимание, также формируется запись в доходе, практически цитирую:
    Отчет комиссионера "Ромашка" по договору "Основной договор (с комиссионером)"; реализованы товары. Аванс на сумму 28*285,71 руб. определен как выручка комитента.
    Ну откуда берется эта сумма??? Как она высчитывается?
    60 счет с поставщиком закрывается так же отчетом комиссионера. Чтобы был расход, нужно проводить еще один документ поступления от данного поставщика, только с товарами или услугами. Тогда расход идет на 20(26)счет. Но в КУДиР он все равно не попадает!
    Какая-то беспросветная ахинея. Как правильно все сделать, подскажите, молю!
    Напишите какое агентское вознаграждение выделено у туроператора. Какие цифры вы проставите в отчете агента с туроператором? (ну и туроператора напишите)

  29. #89
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    Напишите какое агентское вознаграждение выделено у туроператора. Какие цифры вы проставите в отчете агента с туроператором? (ну и туроператора напишите)
    Какое агентское вознаграждение у оператора? Договор купли-продажи!

  30. #90
    minibuch
    Гость
    уточняяю..так как у вас "спутаны" две операции в 1с..часть действий взяли из ТО агентский,а часть действий взяли из ТО купля продажа

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •