×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304

    Отпуск в январе-феврале, там же больничный. В каких периодах отражать начисления?

    Уважаемые коллеги, добрый день!
    Ситуация следующая:
    Сотрудник уходит в отпуск с 8 января по 05 февраля 2014.
    Отпускные, как и полагается, выплачиваем в декабре 2013, НДФЛ по ним также платим в бюджет в декабре.
    В январе сдаем отчет в ФСС и ПФ за год 2013, в которых суммы начисленных отпускных и взносов по ним не отражаются. Предполагается, что они отразятся в январе и феврале 2014 соответственно дням отпуска, приходящимся на январь и февраль.
    Находясь в отпуске, сотрудник заболевает с 16 января по 28 февраля. Приносит в марте больничный.
    Прочитала уже много всего, понимаю, что накосячила. Ситуация осложняется еще тем, что завтра несу в ФСС документы на возмещение пособий за 2013 год и январь-февраль 2014. В том числе и промежуточную ведомость за январь-февраль. И нужно сейчас найти ответ – что делать, желательно с наименьшими потерями в виде пересдачи ПФ за 4 квартал (ФСС настойчиво просит не подавать уточненок – «когда что обнаружили/начислили – тогда и отражайте»). Вопросы:
    1. Сейчас в БУ и НУ все эти начисления – отпускные и взносы отражены в январе (НДФЛ – в декабре). Это правильно? (прочитала кучу писем и разъяснений, как делать в итоге - не пойму)
    2. В отчете по НДФЛ за 2013 год полностью отражаем и сумму отпускных и НДФЛ по ним (сотрудник получил деньги в декабре)?
    3. Больше всего меня тревожит то, что если полученные в декабре отпускные должны учитываться при расчете январского больничного, то не посчитав их (так как они начислены как бы в январе), сумма больничных уменьшится. Хоть и ненамного, но все же получится, что сотрудника обманули. Входит ли сумма, полученная сотрудником в декабре за отпуск в январе в базу для расчета январского больничного?
    4. Кстати, взносы в ПФ и ФСС по отпускным я так и не заплатила еще, но это отдельная история, естественно оплатим.
    5. В чем-то еще накосячила?
    Очень-очень прошу помощи.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 12.03.2014 в 21:05.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста!
    Особенно с вопросом №3. Завтра перечислять сотруднику больничные за январь-февраль. Так и не пойму - какую базу брать для расчета, с отпускными или без.

  3. #3
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    возможно я и не совсем права, но при начислении отпускных в декабре за январь, я начисляю и НДФЛ и взносы декабрем, поэтому сумма отпускных попадает в базу для расчета СДЗ для оплаты больничного в январе. а вот на затраты часть суммы отпускных, приходящуюся на следующий месяц и налоги с этой части отпускных принимаю в БУ в следующем месяце (через 97 сч РБП), а в НУ переношу на следующий месяц только часть суммы отпускных.
    Поэтому в отчете НДФЛ у меня и отпускные и НДФЛ попали бы в декабрь. в отчете ФСС и ПФ тоже попали бы в декабрь. и при оплате больничного в январе попали бы в базу для расчета, как доход, облагаемый взносами за 2012-2013гг.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Солнышко 2006, Большое спасибо!

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    при начислении отпускных в декабре за январь, я начисляю и НДФЛ и взносы декабрем
    А я январем, потому что это начисления января.

  6. #6
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    бух2007, а как быть с ндфл, который перечисляется в день выплаты отпускных, т.е. в декабре?

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    бух2007, а как быть с ндфл, который перечисляется в день выплаты отпускных, т.е. в декабре?
    Я решила отразить его в справке за 2014. Хотя можно было и в 2013 это сделать

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Хотя можно было и в 2013 это сделать
    Не можно, а нужно. Это доход декабря 2013.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Уважаемые коллеги, спасибо за участие!
    Хочу подытожить: если оставлю как есть - в ведомости ФСС за год 2013 и в РСВ за год 2013 ни сумма отпускных ни взносов по ним не отражены. Они будут отражены в отчетах за 1 кв 2014, то это сильно критично?

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если начисление отпуска сделать не декабрём, а январём, тогда взносы отнесутся к январю. Если же начисление отпуска сотруднику уже прошло декабрём и исправить никак нельзя, то увы... Вы занизили базу для взносов, придётся подавать корректировки и чем раньше тем лучше.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    GSokolov,
    Спасибо!
    Сумму отпускных на руки он получил в декабре, отражем доход в 2НДФЛ в декабре. Сам НДФЛ уплатили в бюджет тоже в декабре.
    А в отпуск он идет в январе, начислила отпускные в январе, и взносы тоже в январь.
    Так приемлимо?

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753

  13. #13
    Клерк Аватар для Kaplya_SS
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    74
    Добрый день.
    ситуация похожа. в отпуск иду с 09.01.18 до 05.02.18. далее отпуск по БИР.
    вопрос: начисляю и выплачиваю отпускные в декабре, 29.12.17, ндфл тоже уплачу в декабре 2017г.
    В базу для расчета отпуска по БИР войдет это начисление? (возьму 2016 и 2017 гг)
    по идее начисление за январь, но в декабре...
    запуталась, столько информации, комментариев...
    и в расходы в НУ по налогу на прибыль в декабре брать или убрать на январь?
    спасибо

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Kaplya_SS Посмотреть сообщение
    начисляю и выплачиваю отпускные в декабре, 29.12.17, ндфл тоже уплачу в декабре 2017г.
    В базу для расчета отпуска по БИР войдет это начисление? (возьму 2016 и 2017 гг)
    Входит всё, на что вы в этих годах начислили взносы. Если начисление прошло в декабре, то и взносы в декабре.

    Цитата Сообщение от Kaplya_SS Посмотреть сообщение
    в расходы в НУ по налогу на прибыль в декабре брать или убрать на январь?
    Минфин настаивает на январе. Если не используете (а должны ведь?) отложенные обязательства по отпускам.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •