×
×
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    3

    Про мое увольнение

    35 годиков будет в этом году. Работаю ГБ на крупных предприятиях с 2005 года. Устраиваюсь с открытого рынка, без связей, блата и т.п. Полтора года назад решила пойти замом, 2500 численность, 6 млрд. оборот, производство. На предприятии как раз сменилось в очередной раз руководство. И тут через месяц моей работы это новое руководство выгонят моего 52-го главбуха и предлагает мне временный перевод на эту должность. Почему временный, да потому что в голове хотели поставить другого, какого-то своего. И так на временном переводе я и проработала полтора года. Не разгибаясь, один раз вообще не ушла с работы. Работаю я и думаю почему ГБ на этом предприятии по "настоятельной" просьбе руководства вынужден заниматься перекладкой бюджета на международные стандарты, бюджетированием 91 счета, отчетными формами по бюджету (потому что они мсфо, а в бюджетном отделе нет специалистов по мсфо). А ответ вот оказывается в чем заключался, потому что финдир, в подчинении которого находится планово-экономическое управление, является любовницей зама гены. Начальница ПЭУ лучшая подружка финдира (потому финдир иногородняя, как впрочем и гена и зам гены) и финдиру тоскливо вечерами (хотя казалось бы с чего, зам гены ведь тоже здесь, хотя да, не всегда, ведь часто в командировках). Последнее время смотрю з/пл у начальницы ПЭУ стала значительно превышать мою и приближаться к отметке в 140 тыров (урфо). Однажды после положительного визита аудиторов большой четверки меня опять настоятельно попросили сделать косвенный БДДС в бюджетном файле. Делала я его до 11 часов ночи. Ну а потом говорит приезжайте в ресторан. Приезжаю я в один из лучших и дорогих ресторанов куда повезли аудиторов и московское начальство и вижу картину, главбух головы, главбух соседка, гена, зам гены и финдир в жопу пьяные отмечают положительное завершение аудиторской проверки. Ну а теперь о главном. Отправляют меня в командировку на учебу на два дня. Ни разу не улетев из мск в обозначенное время (постоянные переносы рейсов), заведома оформляю себе командировку на три дня, т.к. с места учебы после пяти вечера надо на московском метро и экспрессе добраться до аэропорта, быть там минимум за час, два с половиной часа лететь, плюс два часа разницы во времени, в итоге только на третьи календарные сутки приземлишься на родную землю. А в этот раз был снегопад и около получаса летали над городом пока чистили полосу. Вообщем дома я оказалась на третьи календарные сутки командировки в начале третьего ночи. Ну раз в командировке - высплюсь, отдохну, давление в норму придет. В районе обеда звонок. Финдир открытым текстом завтра нам ехать к акционеру нужен прогноз исполнения бюджета в мсфо, прогноза нет потому что вас нет. Вот такой говорит расклад. Я говорю извините не могу, бессонная ночь, плохо летели, давление скачет, тем не менее пришли инфу на электронку я вечером посмотрю, все что смогу сделаю. в итоге даже никто ничего не прислал. Зато что было потом. По распоряжению гены аж когда тот был у акционера мне прилетает сз - дайте письменное объяснение о вашем отсутствии на работе такого то числа (это как раз про те третьи сутки). Ладно пишу, читайте свой же приказ. Защитились, прилетаю, отмечают ДР у финдира, спиртное льется рекой (а меня на мое ДР отправили опять же в командировку и подарили три сушеных цветочка, потому что когда я вернулась цветы уже засохли потому что была страшная жара). А на следующий день гена вызывает и с глубочайшего бодуна а точнее еще пьяный вызывает и говорит пиши заявление по собственному. Ну конечно, по собственному я ничего не писала, разошлись по соглашению, но так что просто писать не хочется снова расстраиваться, взяли просто выключили комп, стали угрожать уволим за опоздания (постоянно задерживаясь на работе до 9-11 часов вечера, 3-4 часов ночи накопилась усталость, да и ребенка я везла в школу и почти всегда опаздывала). Вообщем вот так.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Да и зачем вам эти алкоголики?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    И зачем вам такая работа?

  4. #4
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    С одной стороны мне всегда жаль людей, которые живут с пьющим-бьющим мужем, или вкалывают на тошнотной работе от зари до зари, или то и другое разом. Но это ведь выбор самого страдальца. Разводы в нашей стране разрешены с 1917 года и рабства нет. А люди позволяют сами над собой издеваться, а потом себя жалеют. Ну нельзя же так!

  5. #5
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Мне вот всегда интересно, почему люди вот ТАК работают,
    Цитата Сообщение от Приколитска Посмотреть сообщение
    Не разгибаясь, один раз вообще не ушла с работы.
    понятно, что безделие на работе не норма, но ведь *делу - время,...* а как же отдых?
    Что их держит на такой работе? энтузиазм? альтруизм? деньги?

    и если первые два качества могут быть неискоренимы, то *всех денег не заработаешь*, так ведь?

    или они просто *мазохисты*? ну, нравится людям такое вот унизительное отношение руководства к ним...
    есть такая категория людей, которые сначала годами терпят вот такое, а потом плачутся в жилетку кому-то или по форумам.

    автора жаль, но как говорится, *кто везет, на том и едут*.
    сама проходила через ситуацию, отдаленно напоминающую каждую вторую *исповедь* на Клерке, однако, думаю, что важно извлечь необходимые уроки из таких вот *историй*

  6. #6
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    автора жаль, но как говорится, *кто везет, на том и едут*.
    Полностью согласна. И чем больше тех, кто "везет", тем больше и ездят. Заявляешь потом на новой работе, что это не мои обязанности, уходишь в 6 вечера, пишешь заявление на отпуск, а тебе заявляют, что предыдущий работник себе "такого" не позволял.

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    а тебе заявляют, что предыдущий работник
    ...
    вот такую фразу я бы запретила работодателям говорить новым работникам.

    Это как-то не корректно. Хотя... в моей практике часто было так, что те, кто охаивал предыдущего буха, сам был "не без греха ", так что, все эти "обвинения" бессмысленны. Как говорится, кто бы говорил.

  8. #8
    Клерк Аватар для Авиамост.РФ
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    0
    Н-дааа... Зачем так себя мучать? У Вас же отличный опыт. Надо было сразу место подыскивать, когда понизили в должности. Потихоньку.

  9. #9
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Авиамост.РФ Посмотреть сообщение
    Зачем так себя мучать?
    сначала все думают, что всё наладится, так или иначе. А когда приходит решение увольняться - там уже всё далеко заходит...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от Приколитска Посмотреть сообщение
    Последнее время смотрю з/пл у начальницы ПЭУ стала значительно превышать мою и приближаться к отметке в 140 тыров (урфо).
    Чего Вы боитесь, со своим опытом? какие 140 тыров, которые Вы не получаете, Вы со своим опытом 150 минимум должны получать на руки, а если ниже, то не с такой нагрузкой. Забейте на этих придурков.

  11. #11
    Клерк.
    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    18
    Добрый день уважаемые клерки. Чтоб не плодить темы опишу здесь мою ситуацию.
    Я решила сметь работу т.к. моя любимая компания в которой я проработала более 7 лет переехала в совсем не удобный для меня район время в пути порядка 2-2.5 часов на общественном транспорте, машина проблему решала только утром когда я могла доехать до работы за 40 мин, а вечером возвращалась иногда по 3-4-часа Московские пробки
    уволилсь я в мае - после сдачи отчетности , немного отдохнула и в июле вышла уже на новую работу, где меня все устроило ЗП, нагрузка, расположение - можно доехать не только из дома но и с дачи ( на даче живем практически круглый год).
    Все было замечательно - коллектив меня принял хорошо, надо сказать что бухгалтерия там вся поменялась включая гл.буха (я зам). Руководство нас хвалит за хорошую работу - и вдруг за 3 дня до окончания испытательного срока - меня вызывают в кадры и говорят о том что я испытательный срок не прошла, мотивируя тем - что я делаю очень много ошибок на меня все жалуются. Сказать то для меня это был шок - ничего не сказать!
    я работаю бухгалтером с 1997г. у меня 3 высших образования техническое и 2 финансовых, диплом профбухгалтера - регулярно 2-3 раза в год ходила на семинары (благо работодатель все оплачивал). Это мое 3-е место работы... до этого были 2 - на сегодня огромные корпорации... что такое дресс код и трудовая дисциплина - мне хорошо известно...
    Я в шоке - что могло произойти? хотелось бы услышать ваше мнение

  12. #12
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    Я в шоке - что могло произойти?
    Своего человека на ваше место привели, вот и все.
    А что главбух говорит?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  13. #13
    Клерк.
    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    18
    Да ничего не говорит. Говорит что это решение генерального директора и она ничего изменить не может.
    Странно еще то - что заплатили за сентябрь полностью как положено за 3 дня октября не заплатили - опять ссылаясь на решение генерального директора.
    за 3 месяца испытательного срока - ни разу никаких претензей по качеству или срокам выполнения работы не было. Ни со стороны руководства ни со стороны главного бухгалтера.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Fortuna123,
    мне тоже кажется, что дело не в вас, а просто должность понадобилась для кого-то другого.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    Я в шоке - что могло произойти? хотелось бы услышать ваше мнение
    Так бывает. дело может быть в вас, а может и не в вас.
    Далеко не всегда про ошибки в работе говорят прямо, особенно на испытательном сроке. Может есть планка, до которой вы по их мнению не дотягиваете. А может дело в самой должности, решили ее сократить или нашли того, кто считают что лучше подходит на эту работу.

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    и вдруг за 3 дня до окончания испытательного срока - меня вызывают в кадры и говорят о том что я испытательный срок не прошла, мотивируя тем - что я делаю очень много ошибок на меня все жалуются.
    Если работа устраивает, то попробуйте побороться. Просто "сказали, что много ошибок" на испытательном сроке - это ни о чем. Все ошибки должны были документироваться и Вас должны были ознакомить с ними. Вообще, даже при наличии ошибок, тяжело доказать "непрохождение испытательного срока". Как тут некоторые любят утверждать, Трудовой Кодекс у нас сильно перекошен в сторону работника. Так, что любой суд Вас восстановит. Как я понимаю, Вам пригрозили написать в трудовой книжке непрохождение испытательного срока и попросили написать по собственному? Я думаю, при описанной Вами ситуации, ошибок они не находили или по крайней мере не документировали. Поэтому их угрозы - просто взятие на испуг. Если работа устраивает, то стоит поставить их на место, ИМХО. Тем более, что они еще и не оплатили дни октября. На каком основании? Дикость какая-то. Это у Вас теперь на них компромат. И не им Вас пугать.

  17. #17
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Далеко не всегда про ошибки в работе говорят прямо, особенно на испытательном сроке.
    А зря. Не прохождение испытательного срока должно быть доказано. А Вы сами то верите, что при таком опыте работы и образовании, человек постоянно ошибался? Я понимаю, что бывает и так, что человек годами ничему не учится, бывает и наличие диплома ни о чем не говорит. Но, 3 высших профильных образования и диплом профбухгалтера, ИМХО, говорит о том, что человек не просто формально относится к своим знаниям и обязанностям. И даже если она при всем при этом бестолковый работник, то тогда сомнительно, чтобы человек за это время сменил всего 2 места работы.

  18. #18
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    аналогично было у меня. С утра с финдиром решаем что я буду делать после праздников, В обед вызывают кадры и говорят что я испытат срок не прошла. В последний день трехмесячного срока. И зарплату за отработанное я получу если передам дела На следующий же день пришла девочка и я передавала дела отработав на фирме три месяца.
    С уважением, Наталия

  19. #19
    Клерк.
    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    18
    спасибо всем за комментарии.
    Я сейчас думаю - что мою должность решили впринципе сократить. за 3 месяца я восстановила учет с 2012 года по июнь 2014 - ну и собственно все! тем более что компания находится в долгах и ЗП выплачивается с большим опозданием (примерно в месяц).

    Я по своей наивности думала что такое было возможно в конце 90-начало 2000 когда небольшие фирмы брали на работу людей устанавливали испытательный срок небольшую ЗП и потом увольняли ставя перед фактом..... а нет! оказывается сегодня это тоже присутствует!

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    небольшие фирмы брали на работу людей устанавливали испытательный срок небольшую ЗП и потом увольняли ставя перед фактом
    Тогда понятно все. Мне так и показалось, что дело в небольшой зар.плате на испытательный срок. Но, озвучено не было,что зар.плата была ниже заявленной на основное время работы. Да, это не редко сейчас. Экономия на зар.плате. Каждый раз берут нового человека на маленькую зар.плату, обещая большую. Он старается, получает минимум и его увольняют, потом берут другого.
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    тем более что компания находится в долгах и ЗП выплачивается с большим опозданием (примерно в месяц).
    Тогда беру свои слова обратно. Бороться за такое ... не стоит. Радуйтесь, что уволили Вас не за личные качества, а по причине крайней жадности и бесстыдства хозяев. И конечно же тому, что уходите Вы не особо пострадав. Хуже было бы отработать на таких много времени и потерять зар.плату и уважение к себе.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,941
    95%, что ГБ испугалась конкуренции... поверьте моему замшевому опыту - никогда не высовывайтесь по знаниям... а то - три высших, безошибочность, дисциплина... детский сад... надо было наоборот, делать небольшие ошибки и благодарить умную и высокопрофессиональную ГБ за ценные поправки )

  22. #22
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    надо было наоборот, делать небольшие ошибки и благодарить умную и высокопрофессиональную ГБ за ценные поправки )
    Есть вероятность, что ценных поправок не последовало бы. ИМХО, люди, которые являются хорошими специалистами не нуждаются в лести, они и сами знают себе цену.

  23. #23
    Работа- это не рабство.....

  24. #24
    Цитата Сообщение от Приколитска Посмотреть сообщение
    ыгонят моего 52-го главбуха и предлагает мне временный перевод на эту должность
    Непорядочно, очень показательно, как увольняют своих сотрудников! Также уволят и тебя.

  25. #25
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    А еще жизнь - рикошет. Два месяца назад мне сообщили, что со мной расторгают трудовой контракт (по-хорошему, правда, с выплатой компенсации), т.к. на мое место берут другого человека (своего), а сегодня я оказалась в обратной ситуации, в которой я сама была 2 месяца назад (только я со стороны). Причины увольнения разные.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •