×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557

    Наболевшие вопросы по БСО, составлению калькуляций турпакета, применение ККМ и другие

    Уважаемые форумчане, добрый день. Много вопросов раскидано по нашей ветке бухучет в туризме, но хочется как -то все это систематизировать.Вопросов много, решают все как-то по-своему,нормативной базы не очень много, закон о туризме идет вразрез с ГК и толком никак не привязан к требованиям НК. Не знаю, получится ли у меня.
    1) Если используем БСО турпутевки, как ТА, выписываем их только на полный турпакет, а если только бронирование проживания или бронирование заказа а/билета, можно ли использовать ККМ?
    То есть, можно ли иметь ККМ и бить чеки на определенные услуги и выписывать БСО на турпакеты или только одно -либо ККМ, либо БСО турпутевка (можно ссылку на нормативную базу).
    2) Если нельзя использовать ККМ при использовании БСО- турпутевка -должно быть одно что-то, например- только БСО, тогда можно использовать свой разработанный БСО для расчета с населением-туристами в части отдельных услуг (страхования, бронирование проживания, бронирования ж/д и авиа билетов и др.) или нет?
    3) Если работаем как ТА, договор с ТО составлен агентский, то с туристом составляем договор реализации турпродукта со всеми последствиями , вытекающими из первичного договора с ТО (именно штрафы за отмену поездки и др.,) или проще сказать, что берем за основу выложенный на сайте ТО образец договора ТА с туристом, все так делают или делают сугубо свой со своими штрафными отказами от поездки?
    Правомерны ли эти выложенные на сайте договоры от ТО с туристами, при проверке местным Роспотребнадзором было указано, что некоторые пункты нарушают права потребителей именно на штрафах при отказе от поездок, получается делаем правильные себе во вред.
    4) Работаем как ТА , но договор с ТО только купли-продажи, иного не дано, советовать и требовать, что надо делать агентский -вообще не будет работы с ТО, тогда делаем с туристом турагентский договор, опять все штрафы от ТО втюкиваем в этот агентский, иначе никак себя не защитишь от проблем, тогда не получается реализация турпакета как таковая, БСО турпутевка выписываем однозначно или нет?
    5) Работаем одновременно как ТА и как ТО. Как ТО работаем на определенном направлении,заказываем тур полностью у иностранного ТО, по отдельности не заказываем проживание, питание и т.д., а покупаем пакет сразу у одного иностранного поставщика , который на своей иностранной территории является сам ТО, будем мы являться ТО или нет на нашей территории РФ?
    6) Как ТО составляем калькуляции на каждую поездку каждого туриста-туры индивидуальные, все услуги сформированы иностранным ТО, в калькуляции их услуги+ наша рентабельность+ конвертации валюты = стоимость всего тура=сумме тура в БСО .
    В какой момент и каким документом лучше подтвердить расходы по формировании себестоимости тура ( именно от иностранного ТО), валютный контроль требует свое -инвойс и акт выполненных работ или оказанных услуг, а как надо, чтобы это было налоговым расходом при УСНО, достаточно ли акта работ (выполненных услуг) от иностранного ТО, что он оказал следующим туристам набор услуг,какая дата должна стоять на нем-дата предоплаты валюты, дата начала поездки, дата окончания поездки туриста?
    7) Делается ли акт выполненных работ , услуг по доп. выгоде с туристом, дата его подписания а) дата оплаты в кассу, б) дата начала поездки, в) дата окончания поездки, когда и в какой момент турист подписывает его и подписывает ли вообще?
    Пример-Русский экспресс-вознаграждение-30 руб. от них, все остальное доп. выгода, что делать с этим актом, чтобы турист не узнал какую доп. выгоду получил ТА, а подписывать надо, иначе ГНИ может признать все поступившие деньги от туриста-полной выручкой.
    3) Заполняется ли только один договор с туристом на одну поездку, а БСО будем выписывать несколько раз и новые, потому что турист носит деньги частями, сколько БСО столько и приходников, а как указывать тогда сумму в самом договоре или вообще не указывать?
    Уф, это только половина вопросов.
    Ответы по веткам читала, по многим -ответов нет, по другим-противоречивые, что создает широкое поле деятельности для проверяющих органов, а как надо правильно и в соответствии с законами?
    Поделиться с друзьями
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  2. #2
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Уважаемые модераторы, обратите внимание на мой вопрос, я постаралась собрать воедино многие вопросы, которые ставят в ступор и грамотных бухгалтеров.Обсудив эту тему, не надо было бы еще дублировать вопросы, как визу оформлять, как акты подписывать и БСО применять.Можно было бы обсудить это в один раз и сделать дальнейшие выводы, как всем дальше работать.
    Ведь ползая по поиску , теряем много времени, много полемики находим, а самой конкретики мало.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  3. #3
    Туроператор
    Гость
    Могу сказать по вопросам 6 и 7, основываясь на своем опыте.

    Документальным подтверждением расходов для налогового учета является акт, подписанный двумя сторонами. Насколько подробно и детально он должен быть составлен - законом не регламентируется, но очевидно, что чем больше, тем лучше. Акты с иностранными партнерами мы составляем сами, т.к. иностранные партнеры в большинстве своем не знают что такое "акты оказанных услуг" и зачем они нужны, они знают только "инвойсы", этим и ограничиваются. Поэтому проще договориться о подписании уже готового и нужного нам документа, чем требовать что-то от них.

    С туристами мы никаких актов не делаем, дата реализации турпутевки определяется учетной политикой. У нас это дата начала поездки (дата вылета).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2014
    Сообщений
    15
    Могу ответить, по первому вопросу,
    при любой продаже тура (как агент) не важно используете ли вы ккм или нет, ВЫ ОБЯЗАНЫ ВЫПИСЫВАТЬ ТУРПУТЕВКУ и прикладывать ее к договору.
    Продавать авиабилеты тоже можно с БСО, называется он "Квитанция разных сборов" примеры есть в инете, я всегда советую использовать ККМ и не заморачиваться с бланками т.к. при большом объеме вы будете много тратить на работу типографии, где можно один раз купить ККМ за 10 тыс. с тех. обслуживанием 4 тыс. в год.
    А уже при использовании ККМ печатать БСО турпутевка на простом принтере.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Добрый вечер.Читала на нашем форуме, что если работаешь по договору поручения с тем же Пегасом, а он с нами по договору купли-продажи, то путевку не имеем права применять, потому что с 2012 путевка все-таки БСО!
    ККМ- не выгодно,замена ЭКЛЗ каждый год по 9600 руб, кроме того, суета с налоговой и журналом кассира-операциониста.
    Можно все-таки применять свои БСО с туристами, когда неполные турпакеты, когда просто бронирование, просто визирование, просто проживание одно или только трансфер?
    Хотя бы кто-нибудь на форуме работаем с своими БСО, если с туристом составлен договор поручения?
    По поводу даты признания дохода на УСНО, если работаешь с иностранным ТО, какая дата-1) начало путешествия туриста, 2) дата окончания тура туриста,3) дата поступления денег за тур? Т.е какую дату указывать на акте работ услуг с иностранным ТО, это важно и для валютного контроля, но самое главное -для налоговой.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  6. #6
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    )6) ...
    В какой момент и каким документом лучше подтвердить расходы по формировании себестоимости тура ( именно от иностранного ТО), валютный контроль требует свое -инвойс и акт выполненных работ или оказанных услуг, а как надо, чтобы это было налоговым расходом при УСНО, достаточно ли акта работ (выполненных услуг) от иностранного ТО, что он оказал следующим туристам набор услуг,какая дата должна стоять на нем-дата предоплаты валюты, дата начала поездки, дата окончания поездки туриста?
    Что значит расходом НУ при УСН? это не расход. в закрытом перечне расходов НК РФ Вы выдели такое: "ОПлата оператору за проживание"? не верно.

    от ТО иностранного контрагента при Агент. договоре у Вас должен быть отчет агента, при договоре купли-продажи - акт.

  7. #7
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    7) Делается ли акт выполненных работ , услуг по доп. выгоде с туристом, дата его подписания а) дата оплаты в кассу, б) дата начала поездки, в) дата окончания поездки, когда и в какой момент турист подписывает его и подписывает ли вообще?
    да, нужен для подстраховки. в акте укажите "доп. услуги, услуги по бронированию" и сумму доп. выгоды. не хотите показывать- подпишите за туриста сами или пусть он подпишет, Вы впишите после сами сумму. Дата акта- дата поступления ден. средств в кассу.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Добрый день. По поводу поста 56. Есть иностранная компания, которая формирует тоже тур.Она имеет договоры с транспортными компаниями, отелями и др., мы как ТО заключаем с ней договор на покупку определенного пакета услуг, добавляем какие-то услуги, которые нужны туристу, например, дополнительное какой-то трансфер, какое-то дополн. проживание в другом отеле, какие-то экскурсии и не обязательно у этой компании.
    Таким образом формируем индивидуальный тур, накручиваем свою прибыль-пусть будет расчет так , все услуги у принимающей стороны-иностранца-1500 дол.+доп. бронирование отеля-у самого отеля-200 дол.+доп. трансфер у сторонней транспортной компании 100 дол.=1800 дол.+200 дол. своя прибыль=2000 дол. пакет для туриста.
    И это есть стоимость тура-мы продаем его,получаем 2000 дол. в рублях, отдаем валютными переводами всем за их услуги, отражаем выручку в 2000 дол., а как расходы для целей БУ и НУ, чем их надо подтвердить? Достаточно инвойсов или нужны акты оказанных услуг от каждого иностранца, трудно их убедить-особенно отель или транспортника иностранного подписать то, что у них по законодательству финансовому нет такого, а чем тогда подтвердить расходы для НУ?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  9. #9
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Достаточно инвойсов или нужны акты оказанных услуг от каждого иностранца, трудно их убедить-особенно отель или транспортника иностранного подписать то, что у них по законодательству финансовому нет такого, а чем тогда подтвердить расходы для НУ?
    все понятно, все верно. НО оплата иностран. контрагентам -это не расход по НУ. отчетами агента или актами от иностранца Вы просто подтверждаете, что услуга оказана, что такая то сумма оплачена и такая -то комиссия учтена. ИМЕННО эта подтвержденная комиссия иностр. партнером и есть Ваша прибыль для НУ, не больше не меньше
    про вал. отдел отдельная песня.
    я делаю отчеты и акты, такие, которые желает видеть вал.отдел.
    при этом сообщаю контрагентам, если они не пришлют мне сканы этих актов, денег банк не сможет им перевести, я не смогу оплатить.
    это их впечатляет и они подписывают мне то, что я отправляю.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Так вы турагент? А как же тогда работают наши ТО с иностранным ТО? Как формируется тогда калькуляция и стоимость тура, у меня нет комиссии, у меня купля -продажа пакета услуг у принимающей стороны, мне комиссию не выплачивают, я продаю тур туристу.
    Я формирую стоимость пакета туруслуг+допл. услуги, которые заказываю туристу опять же за границей, по-моему, это есть туроператорская деятельность, а турагентская -это все-таки договоры комиссии либо с иностранным ТО, либо договоры поручения с туристами. Или что-то я путаю.Что тогда делает ТО, в чем смысл его деятельности-так пониманию, что формирует тур и продает его , именно продает свой продукт, а это продукт, он может формировать из стоимости отеля+транспорта+трансфера+экскурсий, а почему наш ТО не может купить этот продукт уже сформированный в виде пакета у другой организации иностранной, добавить еще доп. услуги по желанию туриста, заложить свою прибыль, именно прибыль , а не комиссию, чем можно все-таки подтвердить расходы, если формируем себестоимость пакета на сч.20?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  11. #11
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от bbb24bbb Посмотреть сообщение
    Могу ответить, по первому вопросу,
    при любой продаже тура (как агент) не важно используете ли вы ккм или нет, ВЫ ОБЯЗАНЫ ВЫПИСЫВАТЬ ТУРПУТЕВКУ и прикладывать ее к договору.
    Продавать авиабилеты тоже можно с БСО, называется он "Квитанция разных сборов" примеры есть в инете, я всегда советую использовать ККМ и не заморачиваться с бланками т.к. при большом объеме вы будете много тратить на работу типографии, где можно один раз купить ККМ за 10 тыс. с тех. обслуживанием 4 тыс. в год.
    А уже при использовании ККМ печатать БСО турпутевка на простом принтере.
    Не все соответствует реальности.
    Обязанность выписывать документ с названием "Турпутевка" отсутствует. Договор обязателен.
    Документ "Квитанция разных сборов" отсутствует в действующем приказе Минтранс.
    БСО ("Турпутевка") не может быть напечатана на обычном принтере.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Добрый день, уважаемые форумчане.Создалось впечатление, что учет в туризме-темный лес. Тема этого вопроса так толком не развитой и осталась. Все работают как придумали.
    ТО российский работает по договору комиссии с иностранным ТО, тогда какой же это ТО?
    Кто что применяет, то ккм, то бсо - турпутевка, даже если договор поручения с туристом.
    Нет единого мнения какой должен быть документооборот при заключении разных договоров с туристами и с юр. лицами.Получается, что учет в туризме сложнее, чем учет в торговле.
    Кто-то на форуме отвечает, что бсо выписываем и при предоплате и если частями платят, а на видеоконференции 15 мая от журнала "Учет в туризме" было сказано на всю страну, что турпутевка выписывается раз и при полной оплате! Кто-то пишет, что должны путевку выписывать даже если юр. лицо оплатило за туриста безналом, а кто-то пишет, что никаких документов юрику давать не надо, ведь физик поехал в поездку а не юр. лицо, а если юрику нужно отчитаться перед учредителями документально, ведь это- расходы, куда потратили прибыль, а кроме платежного поручения у них нет ничего.
    А если турфирма бронирует для командировочного отель по более низкой цене, чем он может сам забронировать и юр.лицо это оплачивает налом за него, а это расходы для уменьшение прибыли, что дать юрику для обоснования расходов???
    Да, даже если турагент едет в рекламный тур от ТО и это можно в расходы обосновать, что должен дать туроператор при оплате б/налом в таком случае-счет-фактуру , акт выполненных работ, ведь тоже получается физик едет в тур. Как же тогда правильно работать в туризме????
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  13. #13
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    ...ТО российский работает по договору комиссии с иностранным ТО, тогда какой же это ТО?...
    ... так это пробелы законодательства. Я работал по классической схеме, на меня смотрели аудиторы и налоговики, как на умалешенного.
    Теперь уже без меня, стали работать "как все" (см.выше).
    Да, учет в туризме сложнее чем в торговле. (Нормативные документы за последние более чем десять лет не создавались.)

  14. #14
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Один из гуру на форуме Главбух написал, что при предоплате тура можно использовать вместо ккм свой разработанный бсо,потом , когда идет полная оплата тура, даем расходник туристу, возвращаем ему часть денег по туру, а делаем приход на всю сумму.Кто пользуется такой схемой? ККМ в учет не берем!
    Я тоже не пониманию, зачем тогда ТО финансовые гарантии фактически, если он работает по договору комиссии с иностранным ТО, ведь нагрузка ответственности ложится на иностранного ТО, ведь если он не оказал услуги вообще, или некачественно.Получается, что по договору комиссии, исходя из нашего законодательства , а ведь все договоры явно подписаны в Москве, Питере, продают туры иностранного ТО от своего имени, но за счет иностранца, следовательно, вся ответственность по нашему гражданскому законодательству ложится на иностранца, если страховые риски возникают по туру, то платит из финансовой гарантии наш российский ТО-то бишь фактически ТУРАГЕНТ!!!! А интересно, хотя бы один ТО российский судился с иностранным ТО по регрессу, если , например, финансовой гарантии не хватало и как на это смотрят страховые компании?
    ABell, я с вами согласна, надо формировать калькуляции, надо работать как производство, мы так работали на Китай, формировали тур на счете 20, но быстро соскочили с УСНО. Вот это налоговая экономия и заставляет всех ТО, чтобы только остаться на УСНО, работать неправильно.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  15. #15
    А.бух
    Гость
    Минутку,
    ТО российский формирует турпакет, в который входит проживание от иностр-го контрагента по договору АГ, страховка, трансфер, а/б. Вот этот комплекс услуг и есть турпакет. в идеале.
    я ТО по рос. законодательству. чтобы не слететь с УСН, я принимаю ден. средства от покупателей, как посредник,
    потому что со всеми контрагентами, которые участвуют в формировании моего тура, у меня договора агентские и

    поэтому прибыль в НУ и БУ - это комиссия , которую мне выплатили или которую я удержала.

    а расходы для НУ - это закрытый перечень по расходам УСН в НК.
    все.
    Правильно составленные договора с контрагентами, с покупателем, отчеты агента и акты с покупателями - это основное, чтобы при проверке Вас налоговики не пытались сбросить с УСН, копая договора агентские , выискивая недочеты, чтобы перевести в куплю продажу, при которой все поступления от покупателей в НУ и БУ придется поставить в доход.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2014
    Сообщений
    1
    Как это вы формируете пакет, если у вас ТО иностранный этот пакет формирует? Это ТО иностранный заказывает гостиницу и платит ее, это иностранец делает и заказывает трансферы на транспорте и оплачивает их, вот точно он формирует себестоимость услуг, а ТО на российском рынке, чтобы налогов меньше платить и загоняет себя в рамки турагента фактически. Себестоимость пакета, это чисто купленные услуги напрямую как в производстве любого продукта, именно вашего продукта, все расходы и формируют нетто, а потом сверху рентабельность, а это уже брутто. Поэтому и называется турпродукт.
    Но в вашем случае это не ваш продукт-а чужой (иностранного ТО).

  17. #17
    А.бух
    Гость
    разумеется продукт чужой

    проживание- иностранного ТО
    авиаперелет- авиакомпании с представителеством в РФ
    страховка - страх.комп. РФ
    трансфер - компания РФ

    а мы, как только все сформируем, являемся ТО и реализуем комплекс тур.услуг конечному покупателю.
    так понятно?

  18. #18
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Один из гуру на форуме Главбух написал, что при предоплате тура можно использовать вместо ккм свой разработанный бсо,потом , когда идет полная оплата тура, даем расходник туристу, возвращаем ему часть денег по туру, а делаем приход на всю сумму.Кто пользуется такой схемой? ККМ в учет не берем!
    Я тоже не пониманию, зачем тогда ТО финансовые гарантии фактически, если он работает по договору комиссии с иностранным ТО, ведь нагрузка ответственности ложится на иностранного ТО, ведь если он не оказал услуги вообще, или некачественно.Получается, что по договору комиссии, исходя из нашего законодательства , а ведь все договоры явно подписаны в Москве, Питере, продают туры иностранного ТО от своего имени, но за счет иностранца, следовательно, вся ответственность по нашему гражданскому законодательству ложится на иностранца, если страховые риски возникают по туру, то платит из финансовой гарантии наш российский ТО-то бишь фактически ТУРАГЕНТ!!!! А интересно, хотя бы один ТО российский судился с иностранным ТО по регрессу, если , например, финансовой гарантии не хватало и как на это смотрят страховые компании?
    ABell, я с вами согласна, надо формировать калькуляции, надо работать как производство, мы так работали на Китай, формировали тур на счете 20, но быстро соскочили с УСНО. Вот это налоговая экономия и заставляет всех ТО, чтобы только остаться на УСНО, работать неправильно.
    1. "Гуру" отстал от жизни. Даже госпожа Иванова изменила уже свое мнение.
    2. Кто формирует продукт, тот и несет ответственность. А так как на нерезидента повесить ответственность нельзя, то отвечает резидент.
    3. Была ОСН. С Вами согласен...

  19. #19
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане.Создалось впечатление, что учет в туризме-темный лес. Тема этого вопроса так толком не развитой и осталась. Все работают как придумали.

    А если турфирма бронирует для командировочного отель по более низкой цене, чем он может сам забронировать и юр.лицо это оплачивает налом за него, а это расходы для уменьшение прибыли, что дать юрику для обоснования расходов???
    "Как придумали" - это верно подмечено. Законодательство нужно принимать как истину в первой инстанции, но после его изучения остается огромное множество вопросов. Роешься в интернете и понимаешь, что сколько людей - столько мнений. Одни работают так, другие сяк, третьи - и так, и сяк. И главное, головной боли о том, как же работать правильно, меньше не становится.

    По вопросу: с отелем заключить агентский договор. в доход НУ - комиссию от отеля и стоимость услуг для юр.лица по бронированию места. учитываемого расхода в НУ нет, т.к. перечислены деньги комитента. юр.лицу - акт. По-моему, все так же, как и при обычной работе агентства получается.
    Последний раз редактировалось Foxygen; 22.06.2014 в 14:44.

  20. #20
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    7) Делается ли акт выполненных работ , услуг по доп. выгоде с туристом, дата его подписания а) дата оплаты в кассу, б) дата начала поездки, в) дата окончания поездки, когда и в какой момент турист подписывает его и подписывает ли вообще?
    Пример-Русский экспресс-вознаграждение-30 руб. от них, все остальное доп. выгода, что делать с этим актом, чтобы турист не узнал какую доп. выгоду получил ТА, а подписывать надо, иначе ГНИ может признать все поступившие деньги от туриста-полной выручкой.
    Склоняюсь к пункту а), вот только пока так и не решила, как же его подписывать. За туриста что ли... Менеджеры как один твердят, что подписывать у туриста - сумасшествие. Т.е. проблематично.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136

    БСО

    Добрый день ! Помогите пож-ста. Получили предоплату выписали БСО, вторую часть за тур турист перечислил на р/с . Т.е. я должна выписать БСО на возврат предоплаты (ККМ нет) и выписать БСО на полную стоимость тура? Вопрос не пойму на какую сумму возврат, ведь часть у нас лежит на р/с , да и предоплата таким же образом положили на счет? или это как бы вертуально БСО на возврат на всю сумму тура (нал+ безнал) помогите голову сломала.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    бсо на возврат - это новое слово в науке и технике, радикальный шаг прогресса к турполетам на марс

  23. #23
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    Добрый день ! Помогите пож-ста. Получили предоплату выписали БСО, вторую часть за тур турист перечислил на р/с . Т.е. я должна выписать БСО на возврат предоплаты (ККМ нет) и выписать БСО на полную стоимость тура? Вопрос не пойму на какую сумму возврат, ведь часть у нас лежит на р/с , да и предоплата таким же образом положили на счет? или это как бы вертуально БСО на возврат на всю сумму тура (нал+ безнал) помогите голову сломала.
    Ответил на личку.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Возвращаюсь к посту #17, "реализуем комплекс услуг"-, а как происходит реализация, по каким договорам с туристами? Если договор купли-продажи-то вся выручка-доход, а если опять же агентский, то никакая это деятельность не ТО! Формирование турпродукта-это как производственная деятельность, формируем все по кусочкам, а потом продаем готовое изделие.Пробелы в законодательстве есть, нигде не сказано в законе о туризме, что ТО почти как производственная деятельность, поэтому этой лазейкой и пользуемся, вроде формируем продукт, но выручка отражается в балансе -только агентское вознаграждение!Интересный вопрос возникает, если договор агентский заключен с иностранной гостиницей, и она не оказала услуги туристу или некачественно оказала, тогда как будет российская компания туроператор по этому агентскому договору разбираться с этой гостиницей, ведь проживание как часть продукта продали, вознаграждение получили?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  25. #25
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Возвращаюсь к посту #17, "реализуем комплекс услуг"-, а как происходит реализация, по каким договорам с туристами? Если договор купли-продажи-то вся выручка-доход, а если опять же агентский, то никакая это деятельность не ТО! Формирование турпродукта-это как производственная деятельность, формируем все по кусочкам, а потом продаем готовое изделие.Пробелы в законодательстве есть, нигде не сказано в законе о туризме, что ТО почти как производственная деятельность, поэтому этой лазейкой и пользуемся, вроде формируем продукт, но выручка отражается в балансе -только агентское вознаграждение!Интересный вопрос возникает, если договор агентский заключен с иностранной гостиницей, и она не оказала услуги туристу или некачественно оказала, тогда как будет российская компания туроператор по этому агентскому договору разбираться с этой гостиницей, ведь проживание как часть продукта продали, вознаграждение получили?
    Утверждать, что вся выручка - доход, если с туристом заключен договор купли-продажи, можно, только если с поставщиком заключен аналогичный вид договора, если же он агентский, то выручкой является агентское вознаграждение по договору с принципалом.
    Любая ситуация, влекущая за собой неоказание услуг, рассматривается в рамках конкретного договора, так и давайте говорить предметно, чего растекаться мыслью по древу.

  26. #26
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    ... а из каких элементов формируется тур, ограничений нет. Хотя последние налоговые проверки пытались их вводить.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Следует отметить, что открытых обсуждений по работе ТО и ТА их БУ и НУ вообще мало, есть один журнал на всю страну "Учет в туристической деятельности", так вот в 2013 году был веб-семинар от журнала Учет в туристической деятельности , где-то в ноябре, главный редактор, аттестованный аудитор на все страну читала из чего складываются прямые расходы ТО и из чего косвенные расходы.
    Так вот прямые расходы, что и формирует сам стоимость тура-это бронирование, экскурсии, перевозка, питание, и на это все должно быть заключены с поставщиками договоры возмездного оказания услуг, тогда и составляется калькуляция прямых расходов на путевку и закладываются накладные расходы ТО туда же, да + рентабельность-вот и стоимость турпутевки, тогда договор реализации с туристом и , естественно, такие ТО на упрощенке работать не могут, все зашкалит, если туры дорогие.Вот и выкручиваются они, заключая договоры с поставщиками агентские, получая агентское вознаграждение от них, а где же тогда прямые расходы-их нет! Только свои косвенные-накладные, какой же тогда он ТО, если посредник между поставщиком услуг и туристом, пусть даже с туристом и заключен договор купли-продажи туруслуг?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  28. #28
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Так теперь ТО на упрощенке работать не смогут (проект!). А переход на комиссионку для ухода от налогов что-то стоит...

  29. #29
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    А какие ТО вообще могут работать на упрощенке? В моем понимании, только те, у которых доля собственных тур.пакетов (формируемых посредством именно прямых расходов) значительно меньше, чем перекупаемых у других ТО. Тогда почему нет? Где-нибудь написано, что фирма не может быть туроператором, если ее основной доход формируется из посреднической деятельности?

  30. #30
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Из Закона об основах туристской деятельности - туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор); кроме этого используются в части не противоречивающей настоящим ПБУ Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью, утвержденные приказом Госкомитета РФ по физической культуре и туризму от 4 декабря 1998 г. N 402. ТО должен формировать тупродукт либо сам, либо с привлечением третьих лиц (отдельных поставщиков услуг) либо просто купить тупродукт у другого ТО и продать его, но то, что он продвигает и реализует услуги о своего имени, но за счет поставщиков услуг по агентским договорам в части гостиниц, перевозчиков, центров визирования, экскурсионных бюро, тогда что он тут формирует?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •