×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    88

    Печать на документах

    Уважаемые коллеги!
    У нас возник такой вопрос в какой нормативке написано обязанность ставить печать на документах, например акты и пр.
    Мы работаем с иностранными контрагентами, а у них частенько печатен в принципе нет.
    Кто что думает на этот счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет такой нормативки. Любовь к Большой Круглой Печати это наша российская традиция

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    88
    Вот и я задумалась, лепим печать по инерции даже не думая нужна или нет.

  4. #4
    Клерк Аватар для сержио46
    Регистрация
    27.03.2015
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    8
    а что печать дает? в любом виде наберут за углом

  5. #5
    Аноним
    Гость
    5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
    Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

    ст. 2, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну и что? Где тут написано, что печать должна ставиться на актах, например? И тем более, где тут написано, что иностранные организации обязаны её иметь?

  7. #7
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Tatasha, а зачем вам печать от иностранцев? Кто требует-то?
    У нас нет на документах иностранцев печати, и никаких проблем (с банком, по крайней мере) не возникало. То есть даже не представляю, какие могут быть?

    "лепим печать, не думая..." - я пытаюсь задумываться. )))))))))))))). Если документ о деньгах или полномочиях, или нужен для предоставления туда, где меня лично с паспортом не будет - да. Если нет, то нет. Но не всегда окружающие со мной согласны. )

    Один раз МФЦ не давал мне ЕГРЮЛ на мою же организацию, потому что "без печати". Минут пятнадцать объясняла заведующей, что печать организации заверяет мою подпись, но им сейчас не нужно заверять мою подпись, потому что вот она я, вот мой паспорт, вот егрюл, где написано, что я - это я, единоличный и ты.ды. ) И что ЕГРЮЛ не содержит никаких тайных и финансовых сведений, которые невозможно было бы получить... Ясное дело - безрезультатно!

    Вернулась на следующий день с печатью. И - опаньки! - мне говорят: "А печать не нужна! У нас вышло разъяснение по этому вопросу..." В свойственной мне "мании величия" приписываю это себе в заслугу. )))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •