×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Распределение дохода по договору подряда

    Если у меня договор начинается в первом квартале и оканчивается в третьем квартале, нужно ли распределять цену по отчетным перидам (в целях налогообложения прибыли)? Вдруг я отстала от жизни? Что говорит наука?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Это п. 2 ст. 271 НК РФ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Не нужно. П. 2 ст. 271 НК говорит о договорах, длящихся больше одного налогового периода, то есть переходящих с декабря на январь.
    Хотя иногда налоговики пытаются.
    У меня был случай, когда начало - май, окончание - октябрь. Ежемесячные КС не подписывались. Были наезды за отчетность за 9 месяцев, но отбились, не доводя дело до суда.

  4. #4
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Не нужно. П. 2 ст. 271 НК говорит о договорах, длящихся больше одного налогового периода, то есть переходящих с декабря на январь.
    Хотя иногда налоговики пытаются.
    У меня был случай, когда начало - май, окончание - октябрь. Ежемесячные КС не подписывались. Были наезды за отчетность за 9 месяцев, но отбились, не доводя дело до суда.
    Я когда письма Минфина читаю, у меня складывается впечатление, что они считают, что абз. 2 п. 2 ст. 271 НК РФ является частным случаем абз. 1. Вы-то мне и нужны были, уважаемый Сервер, как суперспециалист.

    А где можно что-то прочитать на эту тему?
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 09:32.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    А какие письма?
    Я что-то не встречал.
    По этому вопросу Минфин со мной согласился. В январе только статью опубликовал (журнал, сами понимаете, здесь назвать не могу), плюс моя электронная книжка, там тоже, на мой взгляд подробно расписал.

  6. #6
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А почему не можете назвать? Дело в том, что я сейчас свою книжку издаю, меня осенило, но я заколебалась, боязно писать против ветра. Я на форуме бухгалтерия ру выложила свой дискуссионный кусочек, чтобы народ попривыкал. Могу и здесь выложить. Копирайт мой, разумеется. Все же книга массовая, а вдруг я ошибаюсь. У меня там много перлов, но этот лучше обкатать. Щас загружу.

  7. #7
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Автор Е. Диркова, то есть я (имею благую цель глобально упростить учет):

    Обратимся к абз. 1 п. 2 ст. 271 НК РФ. Что такое доходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, связь которых с расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем? - Примером могут служить доходы арендодателей и лицензиаров, предоставляющих в пользование права на результат интеллектуальной деятельности [ГК, ст. 606, п. 1 ст. 1235]. Эти налогоплательщики действительно признают доходы по договору равномерно с течением времени, пропорционально сроку его действия. Подобные доходы относят к внереализационным и отражают в налоговом учете на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода [НК, пп. 3 п. 4 ст. 271].

    Но в строительстве условие «связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем» не соблюдается. Строительные работы, будучи приостановленными, подлежат оплате исходя из процента выполнения, который определяется понесенным расходом.

    В итоге у нас нет оснований считать, что доходы подрядчика по договору, исполненному на протяжении одного календарного года, относятся к нескольким отчетным периодам. Такой налогоплательщик осуществляет производство с технологическим циклом продолжительностью менее одного налогового периода. Законодатель выделил лишь те производственные компании, договоры которых носят переходящий характер. На основании ст. 316 НК РФ только они должны соблюдать специальный порядок налогового учета. Иные «производственники» должны признавать доходы в общеустановленном порядке. Причем в ст. 316 НК РФ идет речь о доходах от реализации, как следует из ее наименования.

    В целях налогообложения прибыли распределять доходы по договорам строительного подряда между ОТЧЕТНЫМИ периодами не следует.



    Пример. Компания-подрядчик приступила к выполнению работ по Договору N 1 в январе текущего года и сдала их результат заказчику в ноябре того же года. Отражать доходы по этому договору в декларации по налогу на прибыль за квартал, полугодие и 9 месяцев не требуется. Доход признается единовременно в ноябре и отражается в декларации за год.

    Договор N 2 действует с декабря текущего года и подлежит завершению в феврале следующего года. Он является переходящим. Поэтому доход по нему нужно распределить на два периода:

    1) с даты начала работ (в декабре) по 31 декабря текущего года;

    2) с 1 января следующего года по дату реализации работ (в феврале).

    Конец примера

    Официальная позиция по вопросу о распределении доходов и расходов представлена в письме Минфина России от 13.01.2014 N 03-03-06/1/218. Она остается неизменной на протяжении многих лет.

    С точки зрения специалистов финансового ведомства доходы производства с длительным циклом - частный случай доходов, относящихся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, по которым связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем. На самом же деле абз. 1 п. 2 ст. 272 НК РФ характеризует доходы от непроизводственной деятельности. То есть абз. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ содержат взаимоисключающие нормы: применению подлежит один из них. Ведь если бы абз. 1 носил универсальный характер, то нужды в абз. 2 бы не возникало.

    К счастью, Письмо N 03-03-06/1/218 содержит так называемую оговорку о лояльности. А именно, в последнем его абзаце сообщается: «направляемое мнение … имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

  8. #8
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Ну я еще подредактирую, это пока проба пера, ночью написала.

  9. #9
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Уважаемые модераторы, а почему вы удалили мой мирный пост рабочего содержания? Я ж по работе пишу, что меня волнует. Для того и пришла на ваш форум.Мда!
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 10:14.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Личные вопросы следует задавать в личной переписке пункт 4.13 Правил форума

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Я пришел к точно таким же выводам.

    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    ночью написала.
    А ночью лучше все-таки спать.

  12. #12
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Отлично, очень рада, огромное спасибо! А то мне не с кем посоветоваться. Был один кот, но он умер. Тему можно закрывать.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 10:29.

  13. #13
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Слушайте, а я то вот наоборот, считала что распределять надо... И не понимаю, если честно, почему нет.
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Но в строительстве условие «связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем» не соблюдается.
    - почему? Если у меня нет поэтапной сдачи?
    Скажу честно, перечитала сейчас этот пункт 2.. В моем понимании там рассмотрены 2 случая (не знаю зачем, когда нет поэтапной сдачи работ: доходы в течение года, и доходы по переходным периодам. И все. И в обоих случаях НК предлагается доходы распределить. А вообще, если совсем честно- этот абз. 1 мне вообще не понятен..

  14. #14
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    СН, чего непонятного в абз. 1 - я же написала. что он прекрасно подоходит для договоров аренды. Для них он и предназначен.


    Между прочим, солидарна с Вами в непонимании, мучилась много лет, распределяла как дура и наконец осенило.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 11:11.

  15. #15
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Слушайте, а я то вот наоборот, считала что распределять надо... И не понимаю, если честно, почему нет.
    - почему? Если у меня нет поэтапной сдачи?
    Потому что у вас есть смета, где зафиксированы плановые расходы. А еще есть нормы ГК РФ по оплате частичного исполнения договора строительного подряда.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 11:12.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    В договоре подряда, который заключен с марта по июль будет однозначно указан срок начала работ -03.03.2014 и срок передачи результата - 14.07.2014.
    Доход подрядчик определяет на дату передачи результата - т.е. 14.07.
    Никакого другого толкования ни НК, ни ГК не дает.

  17. #17
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Согласна, но вопрос у СН был не в этом, а почему есть прямая связь расходов с доходами. В строительстве она всегда есть.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Никакого другого толкования ни НК, ни ГК не дает.
    Здравствуйте, прошу прощения, что задаю вопрос в закрытой теме, но я хотела еще раз уточнить вопрос по такой же своей ситуации (я уже задавала данный вопрос на другом форуме, но никак не могу уяснить для себя, как должно быть правильно, и очень прошу за это прощения).

    Применим ли к нам абзац первый п. 2 ст. 271 НК РФ относительно следующего договора:

    Договор заключен на период с 03.09.2015г. по 31.12.2015г. на сумму 118 000,00 руб. с ндс
    18.09.2015г. была предоплата на р/с в размере 59 000,00 руб. с ндс
    Работы по договору закончили 02.11.2015г., выставили акт от 02.11.2015г., подписали тоже 02.11.2015г. - на сумму 118 000,00 руб. с ндс. Договор закрыт.
    Весь доход в налоговом учете 100 000,00 р. без ндс учли 02.11.2015г.
    ндс с аванса заплатили в 3 кв. 9 000 р., потом в 4 кв. - поставили ндс к вычету при реализации 9 000 р., и заплатили ндс с реализации 18 000 р.
    налог на прибыль в 3 кв. не платили, а заплатили налог на прибыль в 4 кв. с дохода в 100 000 руб. (за минусом расходов, но их не привожу).

    Вот я и подумала, что раз договор у меня действует с 03.09.2015 по 31.12.2015, то я должна была отразить доходы в налоговом учете пропорционально между кварталами, к примеру, вот так:
    на 30.09.2015г. в размере 25 000 р. без ндс, но НДС не начислять, акты никакие не подписывать
    на 02.11.2015г. в размере 75 000 р., НДС начислить 18 000 руб., акт подписать на 118 000,00 руб.

    Просто я не могу найти точного толкования доходов "относящихся к нескольким отчетным (налоговым) периодам"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от natycia181090 Посмотреть сообщение
    то я должна была отразить доходы в налоговом учете пропорционально между кварталами
    С чего бы это. ст. 271 говорит о начислении дохода, если работы переходят на следующий налоговый период, то есть следующий год.
    Так что не берите в голову лишнее.
    Вы все сделали правильно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Большое спасибо!

  21. #21
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Озадачилась этим вопросом и вот что нашла: "если учетной политикой организации предусмотрено неполное списание расходов, т.е когда имеется незавершенное производство (пп 1, п 3 ст.315 НК), отражение доходов в соответствии с п.2 ст. 271, экономически не обосновано." / А.И. Беличко/
    Означает ли это, что если предусмотреть УП незавершенку, то можно оставить доходы в покое до принятия работ заказчиком?

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это частное мнение
    А.И. Беличко
    Налоговая так не считает, можете поспорить с налоговой.

  23. #23
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Правильно ли я понимаю, что распределять доход между налоговыми периодами нужно только по тем договорам, в которых не предусмотрена поэтапная сдача работ? Или нужно разбить доход по этапу, который приходится на разные налоговые периоды?

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если этапы четко прописаны, то следуйте этапам, если нет, то при переходе через год надо разбивать.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Доброе утро всем! Пришел журнал (не скажу, какой) со статьей на обсуждаемую тему. Там, ее, как обычно, почикали, но могу разместить здесь неотредактированный вариант, если наши уважаемые модераторы не будут против.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Пока есть рабочее настроение и время, то размещаю.
    За днями дни, за годом год,
    Проходят чередой.
    Бухгалтер учится, растет,
    И вот на семинар идет
    Бухгалтер молодой
    Но и на многих семинарах до сих пор, уже не первый десяток лет российский бухгалтер не может получить однозначный ответ вопрос о дате отражения в учете реализации при выполнении работ по заключенному с заказчиком договору строительного подряда.
    По договору строительного подряда (ст. 740 ГК РФ) подрядчик по заданию заказчика обязуется возвести объект недвижимости и передать его последнему. Также договор строительного подряда может быть заключен на реконструкцию уже существующего объекта или его ремонт.
    Сразу хотим обратить внимание, что передается сам объект, как результат сделанной подрядчиком работы, а не право собственности (то есть пользования, владения и распоряжения) на него.
    Права на земельный участок, на котором находится возводимый (или уже возведенный) объект принадлежат заказчику. Разрешение на строительство, без которого нельзя начать работы, оформляется на заказчика. Разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию, без которого нельзя будет зарегистрировать возникновения права собственности на него, тоже выдается только на имя заказчика.
    Подрядчик не имеет никакого права, да и возможности, передать построенное им здание (сооружение) не заказчику, а какому либо другому лицу, хотя, допустим, тот и предложил за него более высокую цену. Точно так же подрядчик не имеет права сначала использовать (эксплуатировать) построенный объект для собственных нужд, а уж только потом передать его заказчику.
    Если объект реконструируется (ремонтируется), то изначально он и так принадлежит заказчику. И собственник передает его для этого самого реконструкции (ремонта), а затем забирает его назад в новом состоянии.
    При исполнении договора подряда, то есть передачи результата работ, законодатель конкретно не установил, что считать датой передачи результата выполненных работ.
    Однако ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы (то есть построенного либо отремонтированного объекта) до его приемки заказчиком несет подрядчик. То есть материальная ответственность за сохранность объекта вплоть до его передачи заказчику остается за подрядчиком. И ежели подрядчик, случайно ли, по халатности своих работников, или по какой другой причине (исключая форс-мажорные обстоятельства, предусмотренные договором) допустил какие-либо повреждения, то проблемы, связанные с их устранением, будут исключительно его головной болью.
    Также следует иметь в виду, что материальная ответственность в организации должна быть обязательно персонифицирована. Нарком путей сообщения СССР Л. М. Каганович в свое время отметил, что не бывает безымянных аварий. У каждой их них в обязательном порядке есть фамилия, имя, и отчество. Точно также можно сказать, что в организации не может быть безымянного имущества. У него, вплоть до каждого гвоздя, должны быть фамилия, имя, и отчество, то есть конкретный сотрудник, за которым этот гвоздь закреплен, и который несет материальную ответственность за его сохранность и рациональное использование.
    При выполнении подрядчиком строительно-монтажных работ на объекте руководство ими закрепляется за конкретным должностным лицом (бригадиром, мастером, прорабом, начальником участка). Он принимает поступающие на объект материалы. Именно он отвечает за их рациональное использование. И только он отвечает за сохранность незавершенного строительства вплоть до передачи его заказчику.
    После того, как объект передан заказчику (и этот факт подтвержден документально) все проблемы, связанные с его сохранностью, становятся проблемами заказчика. И точно также, сохранность эту будет обеспечивать не вся организация в целом, а конкретный, назначенный решением руководства, сотрудник.
    Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что датой передачи результата работ, выполненных по договору подряда, следует считать документально подтвержденный факт передачи риска его случайной гибели или повреждения от подрядчика (его должностного лица) заказчику (его должностному лицу).
    Далее рассмотрим, как надлежит отражать реализацию работ по договору строительного подряда, в регистрах бухгалтерского учета и для целей налогообложения.
    В гражданском законодательстве (частью которого являются законодательные и нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету) понятие термина «реализация» не приводится.
    Современный экономический словарь (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.— ИНФРА-М, 2006) определяет «реализацию» (от лат. realis — вещественный), как продажу, либо как исполнение замысла, получение результата. Таким образом, реализацией работ для целей бухгалтерского учета следует понимать, по мнению автора, передачу их результата заказчику с целью получения дохода.
    И если подрядчик передал результат работ заказчику, то заказчик в этот же момент его принял. Точнее, наоборот. Как только заказчик документально подтвердил свое согласие принять результат работ, подрядчик его передал. В этот момент происходит и передача риска от подрядчика к заказчику, то есть представитель заказчика принимает на себя материальную ответственность за сохранность построенного (отремонтированного) объекта, а представитель подрядчика радостно с ней расстается.
    И после того, как экземпляры оформленного документа поступят в распоряжение бухгалтерских служб организаций, те отразят в учете соответствующие финансово-хозяйственные операции. Подрядчик — реализацию выполненных им работ, заказчик — затраты, произведенные подрядчиком.
    До этого затраты на возведение (реконструкцию, ремонт) объекта в регистрах бухгалтерского учета подрядчика были отражены, как затраты на незавершенное производство, на балансовом счете 20. В регистрах аналитического учета, кроме того, они были закреплены за конкретным сотрудником, который и нес материальную ответственность за них. После того, как бухгалтерия получит должным образом оформленный передаточный акт, она должна будет отразить передачу результата выполненных строительно-монтажных работ заказчику, то есть их реализацию ему, проводкой:
    Дебет счета 90 (субсчет «Себестоимость продаж») Кредит счета 20.
    Данной записью одновременно снимается материальная ответственность за сохранность данного объекта с сотрудника, который непосредственно руководил этим работами.
    Передача результата работ заказчику обязывает подрядчика одновременно со списанием понесенных затрат начислить причитающуюся от последнего выручку (отразить доход) согласно условиям заключенного договора (п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).
    Она начисляется проводкой:
    Дебет счета 62 Кредит счета 90 (субсчет «Выручка»).
    Для целей налогообложения реализацией работ признается передача подрядчика их результата заказчику (п. 1 ст. 39 НК РФ).
    Налоговое законодательство не конкретизирует, что следует именно (какой факт финансово-хозяйственной деятельности) считать реализацией работ, то есть передачей их результата.
    Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).
    Следовательно, для целей налогообложения, реализацией СМР, так же, как и в регистрах бухгалтерского учета следует понимать факт документально подтвержденного передачи материальной ответственности за построенный (отремонтированный) объект от подрядчика (его сотрудника) к заказчику (его сотруднику).
    Базой для исчисления налога на добавленную стоимость для подрядчика (ст. 154 НК РФ) является стоимость переданных заказчику работ согласно условиям договора.
    Моментом определения — период их реализации (п. 1 ст. 167 НК РФ), то есть документально подтвержденного перехода риска их повреждения или утраты к заказчику.
    Таким образом, вместе с приемопередаточным актом подрядчик должен выставить заказчику счет-фактуру на сумму налога на добавленную стоимость, исчисленного от договорной цены выполненных и переданных работ (ст. 168 НК РФ). Счет-фактура этот должен быть зарегистрирован в книге продаж того налогового периода, в котором были реализованы (приняты заказчиком) работы, и передан последнему.
    Начисление НДС в регистрах бухгалтерского учета подрядчика должно быть отражено записью:
    Дебет счета 90 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС»).
    Для целей налогообложения прибыли датой начисления дохода от реализации СМР признается дата приема-передачи их результата (п. 3 ст. 270 НК РФ).
    Таким образом, поскольку налоговое законодательство не дает какого-то своего толкования передачи результата выполненных работ, его следует понимать точно так же, как и в гражданском законодательстве: момент принятия материальной ответственности за его сохранность должностным лицом заказчика от должностного лица подрядчика.
    Одновременно с начислением дохода подрядчик имеет право уменьшить его на сумму фактически понесенных им прямых затрат (расходов) по этому договору (п. 2 ст. 318 НК РФ).

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Продолжение
    В регистрах бухгалтерского учета заказчика, в зависимости от вида выполняемых работ, принятые от подрядчика затраты могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости объекта (при новом строительстве или реконструкции), либо на текущие затраты (при ремонте).
    В первом случае проводка будет:
    Дебет счета 08 Кредит счета 60.
    Во втором:
    Дебет счета 26 (23, 25, 44) Кредит счета 60.
    Предъявленный подрядчиком налог на добавленную стоимость после получения от подрядчика счета-фактуры и регистрации его в книге покупок заказчик имеет право принять к вычету (п. 5 ст. 172 НК РФ).
    Вычет предъявленного НДС подлежит отражению записями:
    Дебет счета 19 Кредит счета 60;
    Дебет счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит счета 19.
    Передача результата строительно-монтажных работ (их реализация), таким образом, отражается одновременно как у заказчика, так и подрядчика.
    У первого — принятие затрат к учету, у второго — списание их с учета с определением финансового результата (начислением налогооблагаемой прибыли).
    Кроме того, у подрядчика возникает обязанность по начислению налога на добавленную стоимость, у заказчика — право на принятие его к вычету.

    Выполнение строительно-монтажных работ (если это не какой-то несложный краткосрочный ремонт) — процесс весьма длительный. И продолжаться может он как несколько месяцев, так и несколько лет. Если дата начала работ и дата их завершения приходятся на разные календарные годы, то подрядчик обязан (как в регистрах бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения прибыли) начислять выручку (налогооблагаемый доход) от их выполнения, не передавая результат работ заказчику.
    В регистрах бухгалтерского учета подрядчик обязан в этом случае начислять выручку по мере готовности выполненных работ (п. 13 ПБУ 9/99). Такое же требование установлено и п. 17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008), утвержденного приказом Минфина России от 24.10.2008 № 116н.
    При разработке этого положения чиновники финансового ведомства за основу взяли международные стандарты финансовой отчетности, в частности IAS 11 «Договоры на строительство». Однако при этом, на взгляд автора, не были приняты во внимание некоторые (порой весьма существенные) различия при выполнении строительных работ где-нибудь в Швеции, Бельгии либо Испании, и на широких российских просторах.
    Там, в странах победившего загнивающего капитализма, значительно больше времени и средств уходит на проектную подготовку строительства объекта. Подрядчик, завтра приступающий к отрывке котлована под фундамент возводимого здания, уже сегодня имеет в своем распоряжении полный график производства всех работ с точностью чуть ли не плюс-минус два часа, равно как и договоры на поставку всех материалов (включая и те, которые понадобятся через полгода) такой же точности. И нарушение договорных обязательств для шведского подрядчика или французского заказчика — примерно такое же маловероятное событие, как заморозки в середине лета. Обе стороны договора искренно не могут понять, как можно нарушить договор (выполнить работы позже указанного в нем срока, или полдня ждать подвоза материалов на площадку), если в согласованном и подписанном обеими сторонами документе эти условия ясно были указаны.
    Поэтому шведский (или там голландский) подрядчик еще не приступив к работе, уже почти точно знает, какой объем работ (как в натуральных, так и в стоимостных показателях) он выполнит через две недели, через три месяца, или в ноябре, хотя сейчас только март. Точно также ему уже сейчас известно, сколько он сможет потребовать с заказчика за выполненные СМР по окончанию каждого месяца (конечно, при условии, что он явно не нарушает график выполнения работ).
    Поэтому и нет необходимости дожидаться завершения всего строительства, либо выделенного в договоре отдельного этапа, дабы отразить в учете передачу результата работ заказчику и причитающуюся к получению выручку.
    Подрядчик имеет возможность отражать эти показатели (с достаточно большой степенью точности) ежемесячно.
    На российской же стройке (как и ранее на советской) до сих пор заключение договора строительного подряда — это только повод для дальнейшего разговора. На практике довольно часто еще случается, что подрядчик приступает к работе еще до согласования и утверждения всей проектно-сметной документации. Правда, как при этом заказчику удается получить разрешение на строительство — для автора все еще остается тайной.
    И каждый месяц заканчивается битвой между подрядчиком и заказчиком, в процессе которой первый (когда успешно, когда нет) доказывает второму, что, несмотря на то, что выполнено по факту на 25% меньше, чем это предусмотрено графиком, но стоит оно на 30% дороже. И профессионализм подрядчика определяется зачастую не сколько умением в срок выполнять определенные договором работы, а сколько способностью выбивать из заказчика хорошие процентовки.
    По мнению автора, прежде чем переходить на международные стандарты финансовой отчетности, необходимо перед этим, как говорил классик, что-то в консерватории поменять, то есть внедрить вначале западные стандарты организации строительства и неукоснительного соблюдения договорных обязательств.
    Но это все лирика (музыкой навеяло). Вернемся к тому, что есть (уже не первый год) ПБУ 2/2008, требования которого подрядчик должен соблюдать.
    Итак, ежемесячно, невзирая на то, что результат выполняемых СМР заказчику не передается (нет их реализации), подрядчик обязан отражать у себя в регистрах бухгалтерского учета выручку, которую он бы смог бы требовать с заказчика, если бы тот принимал результат работ ежемесячно. Другим словами, подрядчик должен отразить стоимость выполненных за месяц работ в договорных ценах и списать фактические расходы на их выполнение.
    Эта виртуальная выручка (не являющаяся еще дебиторской задолженностью) в регистрах бухгалтерского учета должна быть отражена, как новый вид актива «не предъявленная к оплате начисленная выручка» (п. 26 ПБУ 2/2008).
    Положение не указывает конкретно, на каком балансовом счете ее учитывать.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Продолжение 2
    По мнению автора, можно завести отдельный субсчет на самом любимом счете советского, то есть российского бухгалтера — 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», либо использовать балансовый счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».
    В бухгалтерском балансе (форма 1, утвержденная приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н) сумму выручки, не подлежащей предъявлению заказчику («виртуального» дохода), по мнению автора, оптимально отразить по строке 1260 «Прочие оборотные активы». Однако Минфин России в своих Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год (приложение к письму от 29.01.2014 № 07-04-18/01) указывает, что этот актив следует отражать как отдельный показатель, детализирующий группу статей «Дебиторская задолженность» (строка 1230).
    Следовательно, по каждому договору, завершение которого планируется на следующий год (или позже), ежемесячно следует начислять виртуальную выручку записью:
    Дебет счета 76 Кредит счета 90 (субсчет «Выручка»).
    Одновременно могут быть списаны и фактически произведенные по эти работам затраты проводкой:
    Дебет счета 90 (субсчет «Себестоимость продаж») Кредит счета 20.
    Еще раз повторим, что результат работ заказчику не передается, и факта реализации СМР не происходит.
    Следовательно, у подрядчика не возникает обязанности в начислении налога на добавленную стоимость, выписки счета-фактуры и передачи его заказчику.
    Однако особенности широко применяемого программного обеспечения (в первую очередь 1С) приводят к тому, что отражение реализации (кредит счета 90) автоматически «цепляет» начисление налога на добавленную стоимость.
    Поэтому на практике чаще всего при начислении виртуального дохода (выручки, не подлежащей предъявлению заказчику) программа производит и начисление НДС.
    Это приводит к возникновению так называемого «отложенного» НДС, который обычно отражается по кредиту счета 76 «Прочие дебиторы и кредиторы» на отдельном субсчете.
    По сути дела, эта дополнительная операция ни к чему, кроме увеличения валюты баланса, не приводит.
    Но, поскольку, в настоящее время иногда особенности программного обеспечения превалируют над методологией бухгалтерского учета, то остановимся на этом варианте.
    Таким образом, выручка, отраженная по счету 76 (или 46) включает в себя и сумму начисленного «отложенного» НДС, что необходимо учесть записью:
    Дебет счета 90 (субсчет «НДС») Кредит счета 76 (субсчет «Отложенный НДС»).
    Если при этом программа автоматически еще и формирует счет-фактуру, который заказчику не выставляется, в книге продаж не регистрируется, и декларации соответствующего квартала не отражается, то кроме дутых цифр в балансе возникают еще и лишние счета-фактуры.
    Но раз программа так работает, так пусть себе и работает.
    По окончанию месяца будет определен и финансовый результат по выполняемым работам проводкой:
    Дебет счета 90 (субсчет «Прибыль/убыток от продаж») Кредит счета 99 — если выручка больше фактических затрат.
    Если фактические затраты по этому объекту превысили их договорную стоимость, то запись будет:
    Дебет счета 99 Кредит счета 90 (субсчет «Прибыль/убыток от продаж»).
    Для целей налогообложения прибыли требование начислять доход при выполнении СМР, срок передачи результата которых приходится на следующий год, п. 2 ст. 271 НК РФ было установлено, начиная с 2003 года, на 7 лет раньше, чем вступило в силу ПБУ 2/2008.
    Не вдаваясь в подробный анализ этой истории (кто и для чего внес такое изменение) остановимся только на том, что начисление налогооблагаемого дохода по выполняемым СМР (и уменьшение его на сумму прямых расходов) подрядчиком и в этом случае не является их реализацией (передачей результата заказчику). Однако, по сравнению с ПБУ 2/2008, в налоговом учете есть одно ограничение. Начисление дохода по переходящим на следующий год работам является обязательным, если договор не разбит на этапы. В противном случае (если передача результата работ производится по окончанию определенных договором этапов) начислять доход нет необходимости.
    Определения этапа строительно-монтажных работ НК РФ не приводит (равно как и ГК РФ).
    Таковое автору удалось найти в Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87.
    Исходя из нормативного определения этапа строительства, данного в п. 8 упомянутого Положения, под ним (по мнению автора) можно признать ту часть результата выполненных строительно-монтажных работ, которую подрядчик уже полностью закончил и продолжать далее уже не будет. Заказчик при этом принимает на себя обязанности по сохранности этой части выполненных работ, то есть берет на себя риск повреждения или гибели, подрядчик, соответственно, его (риск) передает.
    Однако в этом случае выручка в регистрах бухгалтерского учета будет на конец года отражена, а доход для целей налогообложения прибыли — нет. Равным образом возникнет разница между списанными расходами в бухгалтерском учете и отсутствием таковых в налоговом.
    Дабы минимизировать возникновение разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, оптимально, по мнению автора, начислять доход для целей налогообложения прибыли, даже если и предусмотрена поэтапная передача работ.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Окончание
    Таким образом, при реализации строительно-монтажных работ, то есть передаче их результата заказчику, подрядчик обязан отразить причитающуюся к получению выручку, включая налог на добавленную стоимость. Заказчик, соответственно, принимает к учету предъявленные затраты и получает право на вычет «входного» НДС.
    При выполнении работ, переходящих на следующий год, подрядчик обязан, как минимум на конец декабря, не передавая результат работ заказчику, начислить выручку (и налогооблагаемый доход), не начисляя НДС. Заказчик у себя в учете ничего в этом случае не отражает.

    Обычно при длительном выполнении работ представители подрядчика и заказчика ежемесячно подписывают документы, подтверждающие объем выполненных работ в стоимостном и денежном выражении. Чаще всего используются Акт о приемке выполненных работ (по форме КС-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100) и Справка о стоимости выполненных работ и затрат (по форме КС-3, утвержденной тем же постановлением № 100).
    И хотя КС-2 и называется Акт о приемке выполненных работ, это еще не означает, что после его подписания заказчик принимает на себя материальную ответственность за сохранность выполненных за этот месяц работ, а подрядчик, соответственно ее передает. Подгадать к окончанию месяца с выполнением работ таким образом, чтобы постоянно к этому числу заканчивать какой-то определенный этап работ, который можно передавать заказчику, даже теоретически невозможно. Подписание этих документов не подтверждает реализацию СМР, а только тот факт, что работы выполняются согласно графику (или почти согласно ему) и могут служить основанием только для проведения промежуточных расчетов, то есть авансовых платежей. Например, договором может быть предусмотрено, что после подписания ежемесячных КС-2 и КС-3 подрядчик может выставить в адрес заказчика счет на оплату указанных в акте и справке работ. Но реализации СМР, отраженных в этих документах не происходит — риск заказчику не передан, выполнение работ продолжается, и за их сохранность по-прежнему отвечает подрядчик. И поступившая оплата должна быть отражена не как погашение задолженности за реализацию работ, а как оплата предварительная, в размере фактически выполненных работ.
    И вызывает некоторое недоумение требование ряда заказчиков о получении от подрядчика вместе с Актом (КС-2), Справкой (КС-3) и счетом еще и счета-фактуры, оформленного по п. 5 ст. 169 НК РФ (то есть на реализацию этих СМР). Счет-фактуру, оформленный по п. 5.1 ст. 169 НК РФ — на получение частичной предварительной оплаты — подрядчик обязан оформить после поступления средств на его счет, и ни мгновением раньше.
    Минфин России в своих письмах (от 05.03.2009 № 03-07-11/52, от 20.03.2009 № 03-07-10/07, от 14.10.2010 № 03-07-10/13) приходит точно к такому же выводу.
    И заказчик имеет право принять к вычету указанный в КС-3 и счете НДС только после оплаты этого счета и получения от подрядчика авансового счета-фактуры (п. 9 ст. 172 НК РФ).
    Однако такой подход не получил понимания у многих крупных структур, особенно связанных с многомиллиардными проектами, финансируемыми из бюджета.
    В их интересах было продавлено немало судебных решений, частичная подборка которых приведена в обзорном письме ФНС России от 06.05.2013 № ЕД-4-3/8255@.
    И суды приходят к весьма интересному выводу, что для целей налогообложения (как прибыли, так и НДС) переход риска от подрядчика к заказчику значения не имеет. Единственное требование, подтверждающее факт реализации СМР — подписание приемопередаточного акта. И этого вполне достаточно, чтобы заказчик принял затраты и принял НДС к вычету, а подрядчик начислил НДС и налогооблагаемый доход.
    Что здесь можно сказать? Только одно: здравствуйте, многомиллионные приписки, до свидания, здравый смысл.
    И автор на консультациях, семинарах, бухгалтерских форумах стал узнавать для себя очень много нового.
    Например, что в последнее время стала складываться очень интересная практика, по которой генеральный подрядчик вначале передает заказчику (от своего имени, естественно) результат работ, выполненный субподрядчиком, и только потом, после оплаты счета, подписывает КС-2 и КС-3 на эти работы с субподрядчиком.
    И тот факт, что реализация СМР отражена, допустим в I квартале, а затраты на их выполнение — во II, никого не смущает.
    Или очень интересный вопрос на одном из форумов: — Каким проводками отразить в бухгалтерском и налоговом учете передачу давальческих материалов субподрядчику в марте текущего года для работы на объекте, который был сдан заказчику в декабре прошлого года?
    Некоторое, мягко говоря, несоответствие дат, топик-стартера ничуть не смутило. Она ответила, что при работе с бюджетными заказчиками это вполне обычно.
    Хотелось бы, чтобы суды, в конце концов, взяли на вооружение логику со здравым смыслом, равно как и знание законодательства, а не только интересы «менеджеров финансовых потоков». Но сколько этого ждать — тайна сия велика есть.
    Но что делать в такой ситуации подрядчику?
    Однозначного ответа на этот вопрос нет. Тем более, что в любом случае выигрыша для подрядчика нет.
    Как гласит народная мудрость: — кто девушку ужинает, тот ее и танцует. То есть заказчик всегда прав.
    Подрядчик, конечно, может настаивать, что ежемесячное подписание КС-2 и КС-3 — это еще не реализация СМР, и поэтому счет-фактуру, и тот на предоплату, заказчик получит после оплаты счета. Однако не исключено, что тот найдет более сговорчивого подрядчика, а наш радетель здравого смысла, не желающий платить НДС до получения денег на счет, останется без заказа и вообще без денег.
    Если заказчик и согласится с доводами подрядчика, то все равно последний попадает под требования ПБУ 2/2008 и п. 2 ст. 271 НК РФ. То есть придется начислять выручку в регистрах бухгалтерского учета, равно как и налогооблагаемый доход.
    Что выбрать — решать руководству. У нас готовых рецептов нет.
    Верещагин С. А., независимый эксперт по методологии бухгалтерского учета и налогообложения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •