×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830

    Фиксированный платеж при совмещении режимов

    ИП с сотрудниками совмещает ЕНВД и УСН (Д-Р). Сотрудники заняты только в деятельности, облагаемой ЕНВД. Уменьшить ЕНВД на фиксированный платеж нельзя.
    Этот платеж включать в расходы по УСН в пропорции или можно полностью? Понимаю, что по НК надо делить. Но делить очень не хочется. Мне кажется, было какое-то письмо Минфина на эту тему (что если не уменьшаете ЕНВД на фиксированные, то можно их вычесть полностью из УСН).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А я не вижу в НК обязанности делить.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А я не вижу в НК обязанности делить.
    На основании п.8 ст. 346.18 все общие расходы делю
    В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    26
    [censored]
    " если у индивидуального предпринимателя, совмещающего ЕНВД и УСН, наемные работники заняты только во «вмененной» деятельности, он вправе уменьшить сумму «упрощенного» налога (авансового платежа) на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», без ограничения. Об этом напомнил Минфин России в письме от 07.02.14 № 03-11-11/5124.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    26
    а теперь, добрый день)))
    у меня похожая ситуация, вот только ОСНО и ЕНВД. Наемные работники заняты только во "вмененной" деятельности. могу ли я фиксированные взносы ИП включить полностью в расходы по НДФЛ?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Guta, спасибо. Там правда речь идет про УСН с объектом "Доходы". Но по аналогии применю и для УСН Д-Р. Не буду делить фиксированные.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    бух2007, у тебя нет деления фиксированных взносов. Потому что ты не можешь делить их между ЕНВД и УСН, ведь ЕНВД эти фиксированные взносы уменьшать не будут ни при каких обстоятельствах, раз у ИП есть работники.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    26
    Над.К, как Вы считаете, могу ли я так же рассуждать при совмещении ЕНВД и ОСНО? т.е. полностью отнести фиксированные взносы на расходы по НДФЛ?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    да

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    у тебя нет деления фиксированных взносов. Потому что ты не можешь делить их между ЕНВД и УСН, ведь ЕНВД эти фиксированные взносы уменьшать не будут ни при каких обстоятельствах, раз у ИП есть работники.
    Это да. Я так и сделала, не разделила, потому что мне нужно больше расходов, чтоб налог был меньше.
    Но если так рассуждать, что и все остальные расходы, которые я делю, ЕНВД не уменьшают ни при каких обстоятельствах. То есть та часть, которая приходится на УСН идет в расходы и уменьшает налог. А та часть, которая приходится на ЕНВД, ничего не уменьшает и просто "сгорает", идет вникуда.
    Раньше я делила фиксированные между двумя режимами. Одна часть шла в расходы по УСН, а другая могла бы уменьшить ЕНВД, но по факту никуда не шла, потому что для уменьшения ЕНВД хватало взносов за сотрудников.


    Цитата Сообщение от Guta Посмотреть сообщение
    как Вы считаете, могу ли я так же рассуждать при совмещении ЕНВД и ОСНО? т.е. полностью отнести фиксированные взносы на расходы по НДФЛ?
    Рассуждать так конечно можно, тем более, что логика в этом есть. И та же логика просматривается в мнении Минфина.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •