×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565

    Навести порядок в документообороте

    Пришла на новое место работы... Много чего не налажено: кадровый учет, учет имущества, несвоевременно доставляется первичка в бухгалтерию, сотрудники не осознают необходимость порядка, всякие просьбы-требования воспринимают как лишние доп. обязанности, руководство на словах готовов и поддерживает необходимость налаживания документооборота, но кажется к реальным воздействиям не готово.
    Вопросы:
    - что именно можно сделать не затевая войны?
    - есть ли позитивные истории успеха в аналогичных ситуациях?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Ну самое первое - вам нужна поддержка руководства.
    2. с вашей стороны должен быть составлен в письменном виде порядок документаоборота. (и разослан всем сотрудникам).
    3. штрафы за не вовремя сданные документы.
    4. ежеквартально при закрытии месяца - письменно руководству - "Не имею возможность составить отчет достоверно, из-за не сданных в бухгалтерию документов, последствия следующие: (..... ну и перечисляете)

    На предыдущем месте работы мы так восстановили документооборот где-то за пол года.

    Удачи!

  3. #3
    Бухгалтер со стажем Аватар для lainara
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Пункт 3 нарушает ТК.
    В нашей жизни еще много такого, чего мало.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Ну никто прямо не говорит что это штраф.. есть такая вещь, как депремирование.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Уже давно придумали как это обойти законно.( т.к. иногда помогает только наказание рублем) Оклад + премия. а вот какая премия? или вообще ее не выплатить

  6. #6
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    в целом, согласна, только

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    должен быть составлен в письменном виде порядок документаоборота. (и разослан всем сотрудникам).
    и еще, чтоб каждый сотрудник с ним ознакомился.

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    письменно руководству - "Не имею возможность составить отчет достоверно, из-за не сданных в бухгалтерию документов,
    а вот такое практиковать надо аккуратно.

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    "Не имею возможность
    Можно себя дискредитировать такими вот заявлениями.У многих людей (в т.ч. и руководителей) "не имею возможности" ассоциируется с "не могу".

    лучше так: "Данный отчет составлен на основе имеющихся первичных документов "...". Из-за не сданных документов сотрудниками отдела продаж (к примеру), могут быть существенные отклонения в показателях." Делайте уклон на факты.

    а вот без поддержки руководства, особенно, если сотрудников много, не обойтись. Теребите руководителя, приносите ему готовые варианты тех самых правил. Можно, в принципе, и ознакомит каждого с порядком...

  7. #7
    Клерк Аватар для Наминутку
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Я рассказываю начальству про "налоговый учет" Если при УСН деньги заплатили, а первички - "закрывающих" документов нет, значит налоговая база на расход не уменьшается.
    Если плательщики НДС деньги получили, а акты-накладные не подписали, значит получили аванс ничем не "закрытый". Надо с аванса НДС платить. И пока подписанных документов у нас на руках нет, то контрагент может в любой момент потребовать этот аванс вернуть. А чем докажешь, что обязательство выполнил? Без бумажки ты букашка.
    К авансовику принес товарный чек без кассового или наоборот? Ну так и плати из собственного кармана - а кто тебе злобный Буратина, если ты порядок не соблюдаешь? Почему я твою несостоятельность должна на фирму вешать?
    И еще говорю начальству, что нас, бухгалтеров, конечно, можно поменять. Но одно ответственное за все лицо - генеральный директор, все же останется. И если у меня будет бардак в документах и я сбегу от отчаяния, то отдуваться при случае придется за все именно ему. Так что я не за себя, а за него беспокоюсь.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  8. #8
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Наминутку Посмотреть сообщение
    И если у меня будет бардак в документах и я сбегу от отчаяния, то отдуваться при случае придется за все именно ему. Так что я не за себя, а за него беспокоюсь.
    +1000!!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Ну что время идет, воюем... Инструкции написаны, высланы делопроизводителю для регистрации и ознакомления сотрудников, но она в оппозиции и никто с моими бумажками не ознакомлен. Частично я обежала коллектив сама, объясняла-поясняла, вроде поняли, но подошел очередной срок передачи доков в бухгалтерию и тишина. Потом одна девочка из продаж как то так обмолвилась, да что там ваш порядок, мы с ним не согласны. Директор провел пару летучек для всего коллектива, еще раз устно и твердо увказал что требования бухгалтерии должны соблюдаться. На летучках коллектив тупит глазки вбок а в коридорах не здоровается, и на ДР бухгалтерию не зовет
    Что я тут делаю ?

  10. #10
    Клерк Аватар для Наминутку
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    У нас на предприятии такой бардак был. Зам бухгалтера аж плакала, когда я туда пришла. Благо, директор сменился. На место директора- маминого сына (мама - учредитель) пришла директрисса, которая "в теме" Она провела инвентаризацию (у нас было производство) И оказалось, сто у нас +200 - 300 (чего - не суть) Она собрала собрание и объявила - +200 - будем разбираться, -300 по закону вычту с руководителей подразделений. А все дело-то в не правильных или вообще в неоформленных бумагах. Никогда не забуду, как одна начальница отдела возмутилась: "Мало ли что там написано, но я же ничего не брала, за что платить?" Вот тогда директрисса и предложила мне объяснить. Пришлось объяснять: "Когда я подам вам ведомость на зарплату, где будет стоять сумма 40 000, а выдам 4 000, вас удивит моя фраза "мало ли что там написано - за что платить?" Так что, сколько написано = столько и должно быть в наличии. Правильно оформлять документы - ваша задача. Как и моя- правильно "написать" и выдать по тому, что написано".
    Как только некоторых оштрафовали несколько раз за "недостачу", тут-то все и ринулись наводить порядок. Естественно, бухгалтерии пришлось разрабатывать систему, как упростить, автоматизировать, свести к минимуму расход времени и сил на это. Через год инвентаризация: разница -1. Ну да, не идеально, но прогресс то на лицо!
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  11. #11
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Наминутку Посмотреть сообщение
    но прогресс то на лицо!
    Вот именно, что руководитель должен быть заинтересован в наведении порядка. А пока руководитель считает, что это не обязательно, ведь раньше как-то работали и ничего. Можно хоть об стену убиться, а при противодействии коллектива и без санкций руководства порядок не навести. Тут только работу менять.

  12. #12
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    [quote="Наминутку;54281447"]Как только некоторых оштрафовали несколько раз за "недостачу", тут-то все и ринулись наводить порядок.[/quo
    У нас такая же ерунда. Методом кнута и пряника надо действовать и ТОЛЬКО при заинтересованности руководства.
    Как и в любом вопросе. У нас тоже директора и собрания проводят, и все на них присутствуют, но пока рублем не накажут, или наоборот, не премируют- ноль результата!

  13. #13
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    У меня вопрос в связи с налаживанием документооборота. Кто у Вас все это составляет? Всякие Положения, графики и т.п.

  14. #14
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    Положения, графики и т.п.
    Странный вопрос))) Бухгалтерия конечно же)))

  15. #15
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    Кто у Вас все это составляет?
    тот, кому это больше всех надо. Во всех смыслах.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    1
    Для начала необходима поддержка руководства не только на словах. Затем на бумаге составить схему ведения документооборота и потом уже довести до сведения сотрудников. ну и поощрять тех кто отлично выполняет работу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •