×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207

    Строительство, НДС,инвестор, сводный счет-фактура

    Добрый день, разъясните мне пож-та мои вопросы.
    На данный момент идет строит-во инвестиционного объекта, Компания А (инвестор) и компания Б (застройщик-генподрядчик).
    Ежемесячно по факту готовности каких то работ компания Б сдает компании А формы КС-2,3 и прикладывает к ним счет фактуру на ту же сумму, строит-во идет с 2011г. и соот-но в учете компании А собираются суммы на сч. 08 и сч. 19...на данный момент готовность объекта 30%..с учетом того что стройка идет с 2011г. ,а на дворе уже 2014, что мне делать с НДС на сч.19, могу взять на вычет с учетом "неготового" объекта ( а то 3 года то пройдет, и можно продететь с возмещением НДС!)???..
    или же помимо имеющихся сч/фактур компания Б должна мне предоставить сводную с/ф на основании которой я возьму НДС на вычет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, договора я не читала, но мне кажется, что эти ежемесячные КС-ы это "отчет о расходовании инвестиционных средств" и суммы из них никак не должны попадать в баланс инвестора. Вы же должны получить объект целиком с целиковым НДС, его целиком и учтете в вычетах.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    у нас идет договор генерального подряда ,где ГЕна (компания Б) ежемесячно выставляет в наш адрес КС-2,3 и с/ф по факту готовности какого объема выполнения...

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    О готовности, но на баланс вы ставите, когда принимаете на себя риски за эти части. Т.е. вам сообщают, что прокопали 100 метров котлована под фундамент, потратили 300 рублей, давайте денег еще. Если обрушится котлован, кто будет нести риски после подписания КС?

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Не знаю, поможет ли.. Но есть письмо МФ от 21.11.2013 №N ЗН-4-1/20902@. И еще, у меня вот тоже вопрос созрел. А почему вы не берете вычет на основании счетов-фактур на аванс?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    Компания А (инвестор) и компания Б (застройщик-генподрядчик).
    Коллега, в присутствии дам просьба иностранными словами не выражаться и объяснить по русски, кто такой "инвестор" и кто такой "застройщик-генподрядчик"?
    А точнее, у кого права на земельный участок и на кого оформлено разрешение на строительство?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Не знаю, поможет ли.. Но есть письмо МФ от 21.11.2013 №N ЗН-4-1/20902@. И еще, у меня вот тоже вопрос созрел. А почему вы не берете вычет на основании счетов-фактур на аванс?
    да, изучал сие письмо..но вывод так и не понял, как я понял из письма, налоговики приходят к точке зрения "Введение механизма отложенного вычета налога на добавленную стоимость до завершения инвестиционных проектов", и в то же время "заявление значительных сумм вычетов НДС по моменту ввода в эксплуатацию крупных инвестиционных объектов, строительство которых осуществляется на протяжении нескольких лет, не исключает вероятности относительного сокращения доходов федерального бюджета в соответствующих периодах."...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Коллега, в присутствии дам просьба иностранными словами не выражаться и объяснить по русски, кто такой "инвестор" и кто такой "застройщик-генподрядчик"?
    Инвестор, владелец земли, который финансирует строительство перечисляя генподрядчику денежку ,а тот в свою очередь работает с субподрядчиками..

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    да, изучал сие письмо..но вывод так и не понял
    Ну да, зачем и кому написано понять трудно.
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    А почему вы не берете вычет на основании счетов-фактур на аванс?
    Пока строите, берете в зачет авансы, по готовности с авансов восстанавливаете, а по готовому объекту берете в зачет и "существенного сокращения доходов в бюджет" не возникает.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    т.е. как сейчас лучше поступить: мне с 2011 ген.подрядчик выставлял с-ф и кс-2,3 и они у меня собирались на сч. 08.03 и сч. 19.08....получается неужели нужно убиратть со счета 08?...я думаю что врядли, а подскажите где можно по данному вопросу литературрку глянуть!?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    подскажите где
    Ближе, чем в Караганде!
    Я же Вам ссылки давал...
    Так все-тика "застройщик-генподрядчик" - это что за зверь?
    Права на землю и разрешение на строительство у кого?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Ближе, чем в Караганде!
    Я же Вам ссылки давал...
    .
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Права на землю и разрешение на строительство у кого?
    ..у инвестора
    Последний раз редактировалось Svetishe; 25.02.2014 в 15:59.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    у инвестора
    Тогда нет проблем.

    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    мне с 2011 ген.подрядчик выставлял с-ф и кс-2,3 и они у меня собирались на сч. 08.03 и сч. 19.08....получается неужели нужно убиратть со счета 08?
    Почему убирать. Работы Вы приняли, акты подписали. Есть судебная практика и письма ФНС, что ничего страшного.
    НДС, думаю, принимайте к вычету сейчас, иначе потом могут возникнуть проблемы.
    Последний раз редактировалось Svetishe; 25.02.2014 в 15:59.

  14. #14
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А почему потом возникнут проблемы? Генподрядчик выдаст итоговый счет-фактуру на полную сумму по окончании строительства. Другой вопрос, если у застройщика руки чешутся раньше принять. Ну так для этого есть НДС с аванса.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    А почему потом возникнут проблемы? Генподрядчик выдаст итоговый счет-фактуру на полную сумму по окончании строительства. Другой вопрос, если у застройщика руки чешутся раньше принять. Ну так для этого есть НДС с аванса.
    Доброе утро! ..подскажите ,а что значит итоговая с/ф?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Раньше на практике иногда те с-ф, которые выдавались к каждому ежемесячному акту, именовались промежуточными.
    Потом, когда составлялся КС-11, на него выставлялся итоговый с/ф на всю сумму.
    Промежуточные удалялись.
    Но по постановлению 1137 это, боюсь, не пройдет.
    Все "промежуточные" с/ф попали в журнал учета, и просто их удалить. Думаю, не пройдет.
    Да, Сергей, счет Вам вроде выставили.

  17. #17
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Да мало ли что в журнале учета, это ни на что не влияет. Зачем их удалять, они никому не мешают.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Но если подрядчик промежуточные у себя в книге продаж отразил, то сводную он уже не выставит.

  19. #19
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Но если подрядчик промежуточные у себя в книге продаж отразил, то сводную он уже не выставит.
    Хи-хи, поняла, в суд подам и выставит как миленький. Впрочем, если выставит, то платить ему не нужно, уже все оплачено-с авансом. Я валяюсь от этой итоговой.

  20. #20
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Да пущай подрядчик не блажит. Он НДС с авансов платил. Промежуточные счета-фактуры ошибочные. Минфин на письмо ФНС не ответил вроде бы.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Да пущай подрядчик не блажит. Он НДС с авансов платил. Промежуточные счета-фактуры ошибочные. Минфин на письмо ФНС не ответил вроде бы.
    промежуточные -ошибочны?....а что за письмо ФНС?

  22. #22
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Разумеется, по Кс-2 нет реализации, а значит - нет объекта налогообложения. Я просто мимо шла, у меня свой вопрос в соседней ветке.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 10:06.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    почему кс-2 нет?...ежемесячно выставляют нам..

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Выставленные вам ежемесячные КС-ы информируют о ходе работ, а не передают риски по объекту.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Выставленные вам ежемесячные КС-ы информируют о ходе работ, а не передают риски по объекту.
    что то всё смешалось-кони, люди..(с)..скажите, а как в учете ведутся тогда данные кс-ы по методологии?..я данные затраты собираю на 08.03..

  26. #26
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Собираете вы правильно, поскольку это объект недвижимости, а вы застройщик, критерии актива соблюдены. А вот счета-фактуры - это эротический бред.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Есть позиция с точки зрения здравого смысла, и сточки зрения современной арбитражной практики, продавленной солидными заказчиками, пилящими бюджет (Сочи-2014, ЧМ-2018).
    Позиция 1. Где здравый смысл. Ежемесячное подписание КС-2 - это еще не передача результата работ, так как риск еще остался у подрядчика, а только информирование заказчика об объеме выполненных СМР и их стоимости. Заказчик имеет право принять эти работы (в целом или по этапу), когда подрядчик вместе с результатом передаст ему и риск.
    Оплата таких КС (ежемесячных) для заказчика - аванс в сумме, равном выполненному объему СМР. НДС можно принять к вычету, как НДС от аванса.
    Позиция 2. Где есть арбитражка. Ежемесячное подписание КС, даже если в договоре прямо написано, что по ним риск не переходит, для заказчика - приемка результата работ. НДС по ним, даже ничего не платя подрядчику, можно смело принимать к вычету.
    В книжке я это очень подробно все расписал. Спешите купить.

  28. #28
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Экономический смысл Позиции-2 - в том, что бюджет ничего не теряет. Возможно, ее корни ведут происхождение из решений Конституционного суда, сейчас не помню. Я Вашей смелостью не обладаю, промежуточные счета-фактуры недействительны. Я лучше на подрядчика наеду, чем с ИФНС судиться буду.

    А приемка в бухучете промежуточных объемов - это абсолютно верно. ТО есть я с Позицией 1 не согласна.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 10:44.

  29. #29
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Повторяю: промежуточные счета-фактуры не имеют юридической силы, они составллены в нарушение НК и основанием для вычетов быть не могут. И чихала я на арбитражную практику. Дорогие налогоплательщики, Вам для того и разрешили НДС с авансов к вычету принимать, чтобы вы на святое не покушались.

  30. #30
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    А я ж правильно понимаю , что у Вас с 2011 г на 19 висит сальдо по этим работам? Просто здесь наверное и правда надо просто в рот воздуха набрать и принять волевое решение (конечно в соответствии с тем, что у Вас в договоре) (а может, договор поправить каким -нибудь допом?) о том, что НДС брать на возмещение либо как НДС с авансов (тогда надо их запросить у гены), либо взять на возмещение по принятым работам. Но получается, что и в том, и в другом случае это уточненки по НДС(((. А Вам то их наверное ой как не хочется.. Тем более- на возмещение.
    Тем более- несколько периодов...Просто я так рассуждаю со стороны гены- раз он Вам выставлял сч-ф, значит у себя то он признавал реализацию! То есть он считал (возможно, не правильно), что риски уже передал Вам.
    ... Даже не знаю как бы я поступила на Вашем месте.. Может, Вам стоит написать письмо гене с требованием отсторнировать все эти сч-ф? Хотя, наверное они Вас "пошлют" далеко-далеко.. Не знаю.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •