×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    35

    Бух.отчетность НКО 2013 год

    Доброе время суток!Подскажите, пож-та, баланс надо весь заполнять или только отчет о целевом использовании. Были только членские взносы, предпринимательская деятельность не велась.Спасибо! И еще какие формы нужно сдать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Делаете:
    Баланс
    Отчет о фин. результатах (пустой если не было ком. деятельности)
    Отчет о целевом использовании
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    35
    Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Подскажите а за 1 кв-л 2014 какую необходимо сдать отчетность для НКО - деятельность вообще не велась. Только что открыли расчетный счет. Сведения подадим об открытии р/сч. Я правильно поняла сдаем только ФСС и ПФР?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Налог на прибыль и НДС, если НКО на ОСНО
    И не забудьте среднесписочную численность. до 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации НКО

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Над.К я Вам как всегда очень благодарна! С наступающим праздником! Т.е. я правильно понимаю любое НКО всегда имеет какое-либо налогообложение, в случае ведения предпринимательской деятельности? И эти отчеты сдаются пустые при отсутствии коммерции. Вообще все тоже что у обычного ООО. А кому-нибудь еще должны что-нибудь предоставлять именно как НКО?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Любое НКО в первую очередь является юридическим лицом, а потому несет все те же обязанности, что и другие юрлица. Есть послабления по декларации по налогу на прибыль, но лучше все-таки сдавать её ежеквартально, не каждая налоговая читала НК

    Цитата Сообщение от izbash Посмотреть сообщение
    А кому-нибудь еще должны что-нибудь предоставлять именно как НКО?
    Минюсту. Почитайте закон об НКО

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    16
    Добрый день. Подскажите, плииииз. Я новичок в НКО. В Уставе НКО(благотворительный фонд) есть такая формулировка:
    4.5. Фонд использует на оплату труда административно-управленческого персонала не более 20 процентов финансовых средств, расходуемых за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.
    4.6. В случае если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения Фондом этого
    пожертвования.
    Вопрос: может ли фонд из целевых средств, перечисленных на р/сч оплачивать эти 20% на оплату аренды офиса, банковские услуги, гсм и з/пл с налогами (она не начислялась, хочу узнать на будущее) или в любом случае нужно чтобы перечисляли пожертвования именно на нужды офиса?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось ulu; 06.03.2014 в 15:28. Причина: не верный вопрос

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Пожертвование обычно дается на уставные цели. Оплата офиса и пр входит в эти уставные цели, ведь организации надо где-то работать

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    16
    Подскажите, есть какие то нормативы по расходам на нужды фонда(аренда, ГСМ, з/пл, услуги банка?)
    не могу найти литературу по НКО( в ФЗ вроде все посмотрела(

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ulu Посмотреть сообщение
    есть какие то нормативы по расходам на нужды фонда
    Нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    16
    для особых тугодумов вроде меня( проверьте пожалуйста
    если я правильно поняла, то могу всю сумму использовать на нужды фонда, тогда получаются проводки:
    Д 51 К 86.02 сумма 15000 на благотворительность
    Д 76 К 51 на сумму 14000 аренда
    Д 26 К 51 на сумму 1000 услуги банка
    и в конце месяца
    Д. 86.02 К 26 на сумму 1000 (или все 15000?)
    сорри, может, конечно, глупость написала...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ulu Посмотреть сообщение
    если я правильно поняла, то могу всю сумму использовать на нужды фонда, тогда получаются проводки:
    Нет, не можете, если речь идет о благотворительности. Вы же сами процитировали про 80%, которые должны идти на благотворительные цели. Это внутри оставшихся 20% нет нормирования. Хоть все их пустите на аренду или на зарплату. На что хотите (по утвержденной смете, естественно). Но 80% должны потратить на благотворительные цели

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    16
    Надежда, благодарю за ответы!!!!!!!!!!!!!!!

    и проводки проверьте, пожалуйста:
    Д 51 К 86.02 15000р поступило на благотворительность
    Д 86.02 К 76 -12000р. оплата за лечение ребенка по дог
    Д 76 К 51 - 2000р за аренду
    Д 26 К 51 - 1000р за банк услуги
    в конце мясяца
    Д 86.02 К 26 - 1000 р
    Д 86.02 К 76 -2000р.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Надежда, подскажите, если знаете. НКО зарегистрированно в июне 2013 года. Р/сч открыли только в марте 2014. Нужно ли подавать отчет в минюст за 2013 год. Налогообложение УСН, т.е. за 1 кв-л 2014 сдаем только фонды, бухг.и налоговой отчетности не будет?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2014
    Сообщений
    16
    Добрый день. Надежда, помогите, пожалуйста. Получили с р/сч наличные для покупки строительных материалов на ремонт в игровой комнате в больнице. Я сделала авансовый отчет. Не могу сообразить, как списать материалы со сч.10, каким документом? проводка думаю Д86 К10?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Подскажите пожалуйста, делаю декларацию УСН НКО. В бухгалтерии понимаю мало НКО благотворительная помощи детям инвалидам.
    В 2013 году были поступления: субсидии, гранты, пожертвования. Они ведь все целевые? Коммерческой деятельности не было. Значит дохода для УСН нет, правильно? Оплачивали только лечение детей, информационные акции о проблемах детей инвалидов, семинар специалистов для родителей, оплату гостиницы специалистов.
    И еще услуги банков оплачивали из средств внесенных на р/счет директором, оформляя взнос как заемные средства. Мы все правильно делаем?
    И подскажите затраты по оплате лечения детей, гостиницы для специалистов, семинара, изготовление значков, листовок на какой счет относить?
    Я правильно сделала проводки Дт 51 Кт 86 поступили целевые средства
    Дт 76 Кт 51 оплата лечения детей(семинара, гостиницы и пр...)

    Дт 86 Кт 76 отражено использование полученных целевых средств...

    и по услугам банка
    Дт 51 Кт 66
    Дт 91 Кт 51
    оплатили из заемных средств так как целевых не хватило

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Svetlana M Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, делаю декларацию УСН НКО. В бухгалтерии понимаю мало НКО благотворительная помощи детям инвалидам.
    В 2013 году были поступления: субсидии, гранты, пожертвования. Они ведь все целевые? Коммерческой деятельности не было. Значит дохода для УСН нет, правильно? Оплачивали только лечение детей, информационные акции о проблемах детей инвалидов, семинар специалистов для родителей, оплату гостиницы специалистов.
    И еще услуги банков оплачивали из средств внесенных на р/счет директором, оформляя взнос как заемные средства. Мы все правильно делаем?
    И подскажите затраты по оплате лечения детей, гостиницы для специалистов, семинара, изготовление значков, листовок на какой счет относить?
    Я правильно сделала проводки Дт 51 Кт 86 поступили целевые средства
    Дт 76 Кт 51 оплата лечения детей(семинара, гостиницы и пр...)

    Дт 86 Кт 76 отражено использование полученных целевых средств...

    и по услугам банка
    Дт 51 Кт 66
    Дт 91 Кт 51
    оплатили из заемных средств так как целевых не хватило
    пожалуйста прокомментируйте

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Svetlana M Посмотреть сообщение
    Дт 91 Кт 51
    ВОт это неправильно. Надо на 86 счет ставить, будет остаток по дебету, закроете следующими поступлениями

    Цитата Сообщение от Svetlana M Посмотреть сообщение
    семинар специалистов для родителей, оплату гостиницы специалистов.
    Вот тут есть нюансы с налогами этих специалистов. Даже не знаю, грузить Вас этими проблемами или нет ((

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Над.К с НДФЛ? Грузите.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Основная часть расходов была в том что мы им оплатили самолет

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну уже сами знаете Какие договоры были с этими специалистами?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Еще сомневаюсь в субсидии т.е. все таки включать ее в доход при УСН НКО или нет?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну уже сами знаете Какие договоры были с этими специалистами?
    боюсь что никаких... я только все это сейчас увидела, семинар проводили в июле

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну уже сами знаете Какие договоры были с этими специалистами?
    надо было сведения подать в ИФНС что НДФЛ не удержали?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну тут документы надо видеть. Если договоров нет, то нет явно и данных, которые можно вписать в 2-НДФЛ. Т.е. при всем желании подать невозможно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Спасибо!
    А насчет субсидий? Все таки целевые ли эти средства? Или нужно их включать в доход УСН НКО?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Субсидии и гранты бывают разные. Почитайте статью 251 НК, под какой подпункт попадают ваши?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    16
    Ок. Спасибо Вам!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2014
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВОт это неправильно. Надо на 86 счет ставить, будет остаток по дебету, закроете следующими поступлениями ((
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня Некоммерческое партнерство, коммерческой деятельности нет. Делаю бух.отчетность за 2013 год. Остатки по дебету 50, 51, 55 в актив - с этим ясно. Остатки по кредиту 68, 69, 71 в пассив - тоже вроде бы ясно. Но у меня еще есть остаток на 86 по дебету. Как быть с ним? Ставить в скобках в строку 1350 баланса?

    Помогите, пожалуйста.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •