×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206

    Брокерский договор

    ООО. Заключили договор с Газпромбанком о предоставлении брокерских услуг, перечислили на открытый там лицевой счет деньги.
    Смотрю на отчет брокера и ничего не понимаю! Помогите пожалуйста разобраться!

    Первый раздел отчета "Сделки". Тут вроде всё понятно (указано когда, какие цб купили и по какой цене) и я должна делать проводки на каджую дату покупки/продажи по каждой ценной бумаге (Д-т 58 К-т 76)

    дальше хуже...
    Второй раздел "Сделки РЕПО"... (вроде тоже купля/продажа акций... ) но не понятно, если на трёх-пяти листах продают/покупают одну и туже акцию с интервалом в одну минуту и т.п. - я должна каждое это движение отразить в б/у?
    или можно сделать проводку, например, купили 1490 акций МТС по 341 руб (первая сделка дня) и следующая проводка продали акции МТС по 343 руб (последняя сделка дня)?

    Объясните пожалуйста, ЧЕМ отличаются эти два раздела?
    (вроде как один идет в продолжение другого... )
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    кто у вас в компании дает поручение брокеру на сделки, у него можно спросить что именно он заключает. Это раз. Во-вторых поручения у вас эти должны быть, вы их также поизучайте. Потому что РЕПО в БУ обычно отражают двумя способами (в НУ только доход/расход). Эти способы нужно описать в УП - как займ или как куплю-продажу. А потом уже отчет брокера изучать)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    На сколько я понимаю, никто.
    Подключили какой-то тарифный план, в рамках которого оговорена стратегия, согласно которой бумаги продаются и покупаются.
    Такое может быть?

    А поручения должны быть обязательно? Или достаточно отчетов для учета?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Поручения обязтельны. Определитесь с УП. И посмотрите где в отчете брокера есть раздел незавершенные операции, сделки РЕПО не могут день в день закрыаться, ну то есть могут, но как-то нелогично.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    ЧЕМ отличаются эти два раздела?
    О сделках РЕПО можно почитать в Законе о рынке ценных бумаг и в НК-282.
    Коротко: по сделке РЕПО вы продаете/покупаете ЦБ с обязательством обратной покупки/продажи по определенной цене в определенный срок.
    Грубо говоря - это форма заимствования/размещения денежных средств/ценных бумаг.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Система такая.
    Директор ничего не подписывает (поручения). Ему звонит инвестиционный консультант и говорит о ситуации, предлагая совершить какую-либо сделку, а директор дает либо не дает добро. Всё устно!

    Вот сделала небольшой скан отчета брокера (его частей) http://s020.radikal.ru/i715/1402/af/3ceea2320d0b.jpg
    скажите пожалуйста, мне на каждую строчку надо делать проводки в таблице РЕПО?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Всё устно!
    Не может быть! Видимо потом скопом подпишет все поручения.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    мне на каждую строчку надо делать проводки в таблице РЕПО
    Как считаете нужным, смотря как у Вас построен учет сделок РЕПО в БУ и НУ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Как считаете нужным, смотря как у Вас построен учет сделок РЕПО в БУ и НУ.
    Он не был построен т.к. и не думала я что мы будем размещать свободные деньги на брокерском счете.
    А как лучше сделать (чтобы и не слишком громоздко и правильно было)?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    В БУ монжно сводно за день, как обычную куплю-продажу ЦБ.
    В НУ доход/расход - это разница между 1-й и 2-й частью РЕПО. Поэтому нужно где-то (можно внесистемно) вести учет по каждому договору (сделке) РЕПО, чтобы по мере исполнения 2-х частей РЕПО признавать доход/расход в целях налогообложения прибыли.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Татьяна, подскажите, вас какая система налогообожения?

  11. #11
    BNV
    Гость
    Не согласна, а как же партионный учет? Одна цена-одна партия. Могут быть еще короткие позиции.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от BNV Посмотреть сообщение
    Не согласна
    С чем?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Татьяна, подскажите, вас какая система налогообожения?
    Общая.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Сергей А.В., а можно еще вопрос к Вам?
    Налоговой не понравилась моя отчетность в части ценных бумаг.
    Я в годовой декларации по налогу на прибыль отразила финансовый результат по сделкам РЕПО как внереализационные расходы в Приложении 2 к Листу 02 в стр. 200 (и в т.ч. 201), а в Отчете о финансовых результатах за 2013 год операции по сделкам РЕПО у меня отражены в строках 2340 и 2350 (Прочие доходы и расходы). Так вот налоговая спрашивает, почему не заполнена стр 2330 (Проценты к уплате).

    Будет ли правильным написать следующим образом:
    В 4 квартале 2013 года на брокерском счете ООО осуществлялись сделки РЕПО. Согласно пп.2 п.4 ст. 282 НК РФ для покупателя по первой части РЕПО разница между ценой реализации по второй части РЕПО и ценой приобретения по первой части РЕПО признается расходами в виде процентов по займу, полученному ценными бумагами, которые включаются в состав расходов в соответствии со статьями 265, 269 и 272 настоящего Кодекса, - если такая разница отрицательная. В связи с этим, финансовый результат от сделок РЕПО был отражен по стр. 201 Приложения 2 к Листу 02 Декларации.
    В бухгалтерском учете операции РЕПО отражались как прочие доходы и расходы, на основании п. 7 ПБУ 15/2008, который позволяет субъектом малого предпринимательства вести учет подобным образом. В связи с этим, строка 2330 Отчета о финансовых результатов имеет нулевое значение.

    Или всё-таки надо было заполнять эту строку (2330)?
    Прокомментируйте пожалуйста, если Вам не сложно!
    Последний раз редактировалось Татьяна07; 29.06.2014 в 11:25.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Будет ли правильным написать следующим образом:
    Нормально.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Или всё-таки надо было заполнять эту строку (2330)?
    Если у Вас РЕПО в БУ учитывается как купля-продажа, то не надо.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Спасибо за ответ!!
    Да, в б/у мы операции по РЕПО отражаем как куплю-продажу и не используем сч. 66.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Еще одно письмо из налоговой. И еще возникли вопросы… ))
    Отразив в декларации по налогу на прибыль в листе 05 доход от реализации ц/б, я не заполнила (как выяснилось) Раздел 7 декларации по НДС. О чём и получила письмо из налоговой.
    Читаю правила заполнения данного раздела, но не могу понять! Помогите пожалуйста разобраться!
    Код операции 1010243; в столбце 2 указываю доходы как и в разделе 05 по Прибыли…
    А вот столбец 3 - мне надо указывать стоимость приобретенных ценных бумаг за отчетный период (акции, облигации) или оставлять его пустым?
    4 столбец вообще мне не понятен. )) Вот скажем, строительная организация заключила договор с брокером и осуществляет операции с ценными бумагами. И доходы по операциям с ценными бумагами являются не облагаемыми НДС. Кроме комиссии брокеру и услуг депозитарию, расходов относящихся к этому виду деятельности больше нет. Мне в столбце 4 указать НДС с комиссии биржи либо надо считать пропорцию?
    И не понятно, должны ли мы вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций и сумму вычетов (а весь НДС к вычету относится исключительно к нашей основной деятельности: стройматериалы, услуги сторонних организаций и проч. мелочевка) считать в пропорции.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Код операции 1010243; в столбце 2 указываю доходы как и в разделе 05 по Прибыли…
    Да.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    А вот столбец 3 - мне надо указывать стоимость приобретенных ценных бумаг за отчетный период (акции, облигации)
    Да.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    4 столбец вообще мне не понятен.
    Входной НДС, не подлежащий вычету.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Мне в столбце 4 указать НДС с комиссии биржи
    НДС с этих комиссий.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    либо надо считать пропорцию?
    Пропорцию считать для входного НДС по общехозяйственным расходам, т.е. по тем, которые невозможно непосредственно отнести к тому или иному виду деятельности.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Скажите, а при заполнении столбцов 2 и 3 операции РЕПО указываются? Я сейчас пытаюсь (с трудом ) сделать уточненку за 4 кв. 2013 года.

    Чем дальше, тем больше понимаю, что наколбасячила и по НДС и по налогу на прибыль.

    Правильно ли я понимаю, что для определения доли выручки не относящийся к операциям облагаемым НДС, я должна доходы от реализации ценных бумаг разделить на сумму этих доходов и доходов от основного вида деятельности (облаг.НДС)
    И уже потом помножить ее на входящий НДС по общехозяйственным расходам, чтобы узнать сумму НДС которая не подлежит вычету. И указываю ее в столбце 4 раздела 7 НДС.
    Так?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Скажите, а при заполнении столбцов 2 и 3 операции РЕПО указываются?
    Да.
    Я указываю в гр.2 выручку по РЕПО, в гр.3 покупку по РЕПО.

    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    доходы от реализации ценных бумаг разделить на сумму этих доходов и доходов от основного вида деятельности (облаг.НДС)
    Необлагаемые доходы разделить на общую сумму доходов (облагаемые+необлагаемые) - получаем долю необлагаемых доходов.

    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    И уже потом
    Да.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Да.
    Необлагаемые доходы разделить на общую сумму доходов (облагаемые+необлагаемые) - получаем долю необлагаемых доходов.
    И здесь при расчете включать доходы по РЕПО???
    Тогда у нас весь НДС по общехозяйственным расходам не будет приниматься к вычету!

    Т.е., грубо говоря, у нас выручка за квартал 83млн по осн виду деятельности (сч.90), на 91 сч. выручка по РЕПО 314 млн!! (еще бы! Каждый день такие суммы туда-сюда гоняют!)

    Я совсем запуталась!
    На К-те 91 сч у меня отражено исполнение 2-й части Репо, а по Д-ту 91 выбытие акций в связи с продажей по 2-й части РЕПО (по цене приобретения).
    Также на 91 счете у меня отражается финансовый результат от операций по коротким позициям (прибыль или убыток). И я эти суммы тоже «запихнула» в графы 2 и 3 раздела 7 по НДС. Наверное не надо было?
    Еще есть операции по купле-продаже акций и облигаций (тут вроде всё понятно).

    Я заполнила гр.2 так: доход от реализации акций и облигаций по К 91 + фин рез по коротким позициям (прибыль).
    Гр. 3 стоимость приобретения акций и облигаций + туда попал убыток по коротким позициям.
    Короче каша!

    Спасибо, что помогаете разобраться!!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Тогда у нас весь НДС по общехозяйственным расходам не будет приниматься к вычету!
    Ну не весь
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    + фин рез по коротким позициям
    Почему именно финрезультат?
    Короткая позиция - это такая же купля-продажа, только немножко "задом-наперед"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Я на короткие позиции делаю следующие проводки:
    Д 58 К 66 - приобретены ценные бумаги в долг
    Д 76 К 58 - открыта короткая позиция (проданы акции)
    Д 55 К 76 - получены денежные ср-ва на лицевой счет

    далее:
    Д 58 К 76 - покупка акций
    Д 76 К 55 - перечисленны денежные средства брокеру
    Д 66 К 58 - закрыта короткая позиция
    Д 91;66 К 91;66 - финансовый результат

    Правильно?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Правильно?
    ИМХО, наверное можно и так.

    Я в бухучете открытие КП как обычную куплю-продажу провожу:
    62 (76) / 90 (91) - выручка
    90 (91) / 58 - списана стоимость реализованных ЦБ

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Могу ли я для заполнения данных столбцов раздела 7 брать показатели по следующим проводкам (или мне их вообще не брать в связи с такой организацией учета):
    Д 58 К 66 - приобретены ценные бумаги в долг - выручка (в гр.2)
    Д 66 К 58 - закрыта короткая позиция - (стоимость приобретенных акций) (в г.3)


  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Д 58 К 66 - приобретены ценные бумаги в долг - выручка (в гр.2)
    Разве это выручка? Это стоимость приобретенных бумаг.

    А в налоговом учете (в декларации по прибыли) Вы в качестве дохода (расхода) тоже только финрезультат от закрытия короткой позиции отражаете?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Д 76 К 58 - открыта короткая позиция (проданы акции)
    Вот это выручка. (я так думаю)
    Как я понимаю, первая проводка была, это мы берем в долг деньги у банка. Д76К58 - мы продаем акции (и это получается выручка?)
    Т.е. закрытие короткой позиции (когда мы покупаем акции) Д 58 К 76 - записываем в гр. 3

    Так?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    это мы берем в долг деньги у банка
    Деньги? Разве не бумаги?
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Д76К58 - мы продаем акции (и это получается выручка?)
    Эта проводка означает списание стоимости выбывших бумаг.
    Выручка - это деньги, получаемые за реализованные бумаги.
    В Вашем случае это:
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Д 55 К 76 - получены денежные ср-ва на лицевой счет

    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Т.е. закрытие короткой позиции (когда мы покупаем акции) Д 58 К 76 - записываем в гр. 3

    Так?
    Да.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение

    А в налоговом учете (в декларации по прибыли) Вы в качестве дохода (расхода) тоже только финрезультат от закрытия короткой позиции отражаете?
    Сейчас полезла посмотрела...
    К сожалению да!
    Теперь надо всё переделывать... Так наколбасячила аж жуть!
    Правильно ли я понимаю, что в листе 05 декларации по прибыли я указываю выручку от реализации по операциям купли-продажи акций/облигаций, а также выручку по коротким позициям (надеюсь на этот раз я ее определю правильно!)
    Операции РЕПО в раздел 05 не попадают. Я разницу м/у 2-й и 1-й частями (согласно п 1.1 ст 269 НК) я отражаю по стр. 201 приложения 2 к листу 02.

    Скажите, а показатели из раздела 7 декларации по НДС как-то взаимоувязаны с показателями по декларации по налогу на прибыль? Или они не будут совпадать?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что в листе 05 декларации по прибыли я указываю выручку от реализации по операциям купли-продажи акций/облигаций, а также выручку по коротким позициям (надеюсь на этот раз я ее определю правильно!)
    Ну да. Выручку и расходы.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Операции РЕПО в раздел 05 не попадают.
    Не попадают.
    Цитата Сообщение от Татьяна07 Посмотреть сообщение
    Или они не будут совпадать?
    У меня не совпадают

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •