×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851

    Чтение периодической проф. литературы - в рабочее время или в личное?

    Всем доброе утро! После определенных споров о рабочем времени задумалась: а когда я должна читать периодическую профессиональную литературу - в рабочее время или в личное? Я считаю что это работа. Мои аргументы: главному бухгалтеру невозможно работать без отслеживания изменения законодательства. Поэтому я должна регулярно прочитывать некий объем информации. В связи с загруженностью на работе я читаю свою газету в транспорте. Порой очень не хочется - утром не проснулась, вечером устала, но надо. Т.е. я считаю что мой рабочий день начинается уже в транспорте, когда я включаю голову и работаю и заканчивается позже, чем я вышла из офиса. Другое дело проф. образование - повышение квалификации, какие-то курсы дополнительные - возможно, это нужно делать во внерабочее время. Другое мнение - меня взяли на работу как специалиста, и чтение проф. литературы - это мое личное дело для меня же самой, чтобы оставаться "в тонусе" - я все-таки не согласна. Ваше мнение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    надо быть в курсе всего...я должна знать про дефолт в Казахстане ...перечень банков,имеющих убытки за 2013 год...куда вложить деньги...как подать документы на открытие новой фирмы...в каком банке взять кредит...когда стоит покупать валюту ...и т.д. и т.п....читаю когда есть время-в основном успеваю в офисе...директор вон за соседним столом ... и не возражает,что я сижу на сайте...главное,чтобы все было вовремя и правильно сдано и сделано...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Учитывая качество писанины в "профлитературе" и КПД этого (почти 0) - в личное.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Вопрос не в том, возражает директор или нет, а в том, принципиально - это работа или это твой профессионализм, который ты восполняешь в свое личное время если хочешь продолжать работать

  5. #5
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Читайте на работе, если успеваете, я когда не успеваю-беру домой почитать, но иногда бывает, что домой принесу журналы, а заглянуть в них не хватает силы воли. У меня зам работала, так она считала, что читать надо исключительно в рабочее время...прошло несколько лет...мы с ней работаем в разных местах, практически ровесницы, а з/плата у меня в 3 раза больше...вот и делайте выводы...Если хочешь в чем-то преуспеть, так надо все силы этому отдавать...а не от звонка до звонка...
    Последний раз редактировалось OV66; 14.02.2014 в 09:59.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Учитывая качество писанины в "профлитературе" и КПД этого (почти 0) - в личное.
    в смысле? Я же должна была как-то получить информацию о том что в ПФР платим теперь одной платежкой? Лично мне это не надо, на кухне дома я эти знания применять не буду, это надо компании. Про качество писанины считаю что это тоже другой вопрос, я своей литературой довольна.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    Я же должна была как-то получить информацию о том что в ПФР платим теперь одной платежкой?
    Т.е. Вы новости не из НПА узнаете, а из "журналов и газет"?
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от OV66 Посмотреть сообщение
    Читайте на работе, если успеваете, я когда не успеваю-беру домой почитать, но иногда бывает, что домой принесу журналы, а заглянуть в них не хватает силы воли. У меня зам работала, так она считала, что читать надо исключительно в рабочее время...прошло несколько лет...мы с ней работаем в разных местах, практически ровесницы, а з/плата у меня в 3 раза больше...вот и делайте выводы...Если хочешь в чем-то преуспеть, так надо все силы этому отдавать...а не от звонка до звонка...
    спасибо, всегда была такого же мнения, 12 лет "пахала", считая бухгалтерию "своим делом", очень много перерабатывала, считая что я учусь и не просила за это никаких компенсаций. Сейчас я в себе уверена, меня считают хорошим специалистом, грамотным. Но есть некоторый момент, который меня обижает, в последнее время получается что те знания и умения которые я добывала как бы не оцениваются что ли..., скажу даже прямо, вроде как я не работаю)))))) ну это распространенное мнение небухгалтеров, но вот обидно. Я долгое время работаю в одной компании, вроде проверено все уже от и до, всегда выполняю работу, качественно, как для себя а не на отмашь.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы новости не из НПА узнаете, а из "журналов и газет"?
    каждый узнает новости там где ему удобно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    361
    На такие вопросы не может быть однозначного ответа. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов: условий работы, ее объема и просто способностей конкретного человека. Понятно, что никто не будет выделять сотруднику время на чтение спец.литературы, сам должен планировать.

  11. #11
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вы новости не из НПА узнаете, а из "журналов и газет"?
    я предпочитаю на клерке-сжато и доходчиво..и мнений много...на меня Консультант обиделся... демо версию ставили на 3 месяца...а я туда зашла всего 1 раз...
    Последний раз редактировалось Лёнка; 14.02.2014 в 10:18.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от БухДмитриевна Посмотреть сообщение
    На такие вопросы не может быть однозначного ответа. Все очень индивидуально и зависит от многих факторов: условий работы, ее объема и просто способностей конкретного человека. Понятно, что никто не будет выделять сотруднику время на чтение спец.литературы, сам должен планировать.
    индивидуально - это успеваешь/не успеваешь читать на работе, время, конечно, никто не будет выделять. Но если моя литература выходит раз в неделю и я должна прочитать nное кол-во стр. в день - я продолжаю считать это работой- делаю я это в офисе либо дома, но я работаю.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Чтение макулатуры - это не работа.
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    в последнее время получается что те знания и умения которые я добывала как бы не оцениваются что ли..., скажу даже прямо, вроде как я не работаю)))))) ну это распространенное мнение небухгалтеров, но вот обидно.
    Не переживайте, это не Ваша проблема, а тех, кто не ценит Ваш труд. В каждой газете объявления требуется бухгалтер, зачем они требуются тогда, если каждый мнит себя круче бухов)))....

  15. #15
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Чтение макулатуры - это не работа.
    Макулатура - это любовные романы, а не профлитература.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Чтение макулатуры - это не работа.
    я настаиваю на том что каждый получает информацию удобным для него способом, не буду конкретизировать, скажу так: я должна потратить nнное количество времени в день чтобы быть в курсе последних изменений и успеть вовремя применить их в работе. Это считается работой?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от OV66 Посмотреть сообщение
    Макулатура - это любовные романы, а не профлитература.
    Угу. Читать про "бухучет закручивания гаек на атомной подводной лодке" или "исчисление НДПИ при добыче нефти в Антарктиде среди пингвинов" - это да, это "профлитература".
    Best regards, Михаил

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    я должна потратить nнное количество времени в день
    Ну если больше нечем заняться - тратьте, кто против-то?
    Best regards, Михаил

  19. #19
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Угу. Читать про "бухучет закручивания гаек на атомной подводной лодке" или "исчисление НДПИ при добыче нефти в Антарктиде среди пингвинов" - это да, это "профлитература".
    Так фильтровать надо))), а то жизни не хватил всю лабуду прочесть...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Ну если больше нечем заняться - тратьте, кто против-то?
    Вы, кстати, на вопрос не отвечаете, но участвуете в обсуждении в негативном тоне. Я задала конкретный вопрос и хочу услышать конкретные ответы "да"-"нет". Об остальном мнение участников форума я узнаю в других топах, если мне понадобится

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от OV66 Посмотреть сообщение
    Так фильтровать надо))), а то жизни не хватил всю лабуду прочесть...
    Так я и говорю про КПД. Из 20-ти страниц - 10 с рекламой, 9 с лабудой, и в лучшем на одной можно что-то полезное увидеть.

    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    Вы, кстати, на вопрос не отвечаете, но участвуете в обсуждении в негативном тоне
    На какой "вопрос"? Обсуждаю в том "тоне", в котором считаю нужным. Попытка навязать другой "тон" - бесперспективна.
    Best regards, Михаил

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Гердочка, если вы поставите вопрос по другому
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    Чтение нормативных документов и изучение законодательства - в рабочее время или в личное
    Михаил наверное сменит "тон"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Чтение нормативных документов и изучение законодательства - в рабочее время или в личное
    Да тут без вопросов. Негатив чисто про "чтение макулатуры".
    Best regards, Михаил

  24. #24
    Клерк Аватар для arga
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Вам работодатель оплачивает то, что у вас эти знания есть, а не их получение. Хотите оставаться хорошим и высокооплачиваемым бухгалтером - поддерживайте знания в личное время.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну вот кто бы сомневался...
    Best regards, Михаил

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    arga, я правильно понимаю что компьютер, ручки ,бумагу и трафик для интернета вы покупаете за свой счет?

  27. #27
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    нет,arga сейчас тестирует бухгалтерию ...шоб время зря не тратили....
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    *через силу* Ну вообще-то в какой-то степени она права... не к ночи будь сказано...
    Best regards, Михаил

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    mvf, конечно выработал свой ресурс иди на волю уступи место новому обученному

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    mvf, конечно выработал свой ресурс иди на волю уступи место новому обученному
    То ли послала... то ли после "ресурс" тире не нужно...
    Best regards, Михаил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •