×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    7

    Может ли ООО (с НДС) оплатит счет ИП (без НДС)

    Добрый день!
    Я ИП, работаю по упрощенке (6%), выставил счет на ООО, они заявили, что готовы оплатить только если в счете будет выделен НДС (18%), насколько правомерны действия ООО? И как ему в таком случае поступить с минимальными рисками для себя?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Оплатить может. Но вероятно, их ваша цена не устраивает

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    7
    Цена их устраивает, их бухгалтеру не нравится различие систем налогооблажения у наших организаций. Как ее убедить, что все в рамках Закона. И какие доп расходы понесет ООО, если оплатит мой счет?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Нет ничего незаконного для организации на ОСНО оплачивать счета без НДС.
    Но если то, что вы продаете за 100 руб. без НДС, у соседа стоит 100 руб., в т.ч. НДС, то стоимость купленного для ООО на ОСНО у соседа будет 84,75 руб., т.е. дешевле.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    7
    Понятно, то есть, он мне перечислить сможет 100 рублей? Ему или мне нужно потом отчитываться перед налоговой за 15,25 рублей?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от nicalf Посмотреть сообщение
    он мне перечислить сможет 100 рублей?
    Сможет, если захочет
    Цитата Сообщение от nicalf Посмотреть сообщение
    Ему или мне нужно потом отчитываться перед налоговой за 15,25 рублей?
    Отчитываться не нужно.
    Но если вы выпишите счет с НДС, то потом они у вас потребуют счет-фактуру. И вот если вы им этот счет-фактуру дадите, и напишите, что там есть НДС, то придется вам декларцию по НДС сдавать и эти 15.25 рублей государству отдавать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    7
    А если ООО получит счет-фактуру с НДС, оплатит ее, то ей потом этот НДС вернет государство? Поэтому они заинтересованы в НДС?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от nicalf Посмотреть сообщение
    А если ООО получит счет-фактуру с НДС, оплатит ее, то ей потом этот НДС вернет государство?
    Ей вернет. У вас сплошные проблемы, кроме того, что НДС надо будет заплатить еще и декларацию по НДС с этого года можно только электронно сдавать

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от nicalf Посмотреть сообщение
    А если ООО получит счет-фактуру с НДС, оплатит ее, то ей потом этот НДС вернет государство?
    Грубо говоря, да. Поэтому они лучше купят у вашего конкурента за 105 руб, но с НДС, чем у Вас за 100 руб. без НДС

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    7
    А какая процедура оформления документации, сдачи отчетности у ООО, если они оплатят счет без НДС? Такая же как и со счетами НДС или все-таки есть разница? Вы извините за шквал вопросов, просто мне завтра надо все это объяснить бухгалтеру, понятно, что она это знает, но она не знает, что знаю и я теперь

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от nicalf Посмотреть сообщение
    Такая же как и со счетами НДС или все-таки есть разница?
    нет разницы. Просто им выгоднее купить у тех, кто даст им сч-ф с НДС. А вот если Вы им продадите по цене, на 18%, чем Ваши НДСные конкуренты, то им все равно будет в плане финансов у кого покупать

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    это если бухгалтер адекватный. А то есть и неадекватные. Которым просто нужен счет-фактура, потому что они думают, что продаж без сч-ф не бывает

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    7
    Где Вы видели адекватных бухгалтеров? Шучу. Их понять можно, сидеть то им. тьфу-тьфу

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от nicalf Посмотреть сообщение
    ей потом этот НДС вернет государство
    У государства в лице ФНС есть мнение, что Ваша счет-фактура с выделенным НДС будет содержать заведомо неверные сведения о наименовании, адресе и ИНН налогоплательщика (так как налогоплательщиком НДС Вы не являетесь). Поэтому с "возвратом от государства" (вычетом) может конфуз у ООО-шки получиться.
    Так что лучше как-нибудь без счета-фактуры с выделенным НДС обойтись (и для ИП и для ООО-шки).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •