×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Аноним
    Гость

    БСО для сдачи квартиры в аренду

    Добрый день!

    Не мог бы кто-нибудь дать ссылочку на образец БСО для сдачи квартиры в аренду.

    Заранее огромное спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    БСО применяются только при оказании бытовых услуг населению . Сдача квартиры в аренду - это не бытовая услуга, БСО тут не применяются.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    БСО применяются только при оказании бытовых услуг населению . Сдача квартиры в аренду - это не бытовая услуга, БСО тут не применяются.
    Жанна, специально для Вас:

    Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество. Может ли он при приеме наличных денежных средств использовать бланки строгой отчетности?
    Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМОот 12 марта 2009 г. N 17-15/022192
    Контрольно-кассовая техника, которая включена в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

    На основании п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

    Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

    В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

    Документы (квитанции, билеты, талоны и т.д.) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения.Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом и должны содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН организации, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.Общероссийский классификатор услуг населению ( ОКУН ), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

    Из представленных материалов следует, что индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственное недвижимое имущество.Действующим ОКУН определено, что операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым, аренда жилого фонда (коды услуг 803100 и 081303) относятся к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код услуги 803000) группы «Прочие услуги населению» (код 800000).

    Таким образом, индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества населению вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ.

    В данном документе должны содержаться обязательные реквизиты, установленные в п. 3 Положения.

    Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

    Организации и индивидуальные предприниматели вправе сами определять внешний вид бланка, форму, шрифт, цвет, а также указывать в документе дополнительные реквизиты, характеризующие специфику оказываемой услуги, допускается художественное оформление.

    Обратите внимание: невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.
    Заместительруководителя Управлениясоветник государственнойгражданской службы РФ 2 класса Е.А.ОСТАНИНА

    12.03.2009
    =========

    А теперь еще раз:

    Не мог бы кто-нибудь дать ссылочку на образец БСО для сдачи квартиры в аренду.

    Заранее огромное спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Письмо интересное, ничего не могу сказать.

    Только вот аренда - это не услуга, и в Положении о применении БСО нет ни слова про аренду...
    Я больше скажу, по ОКУН розничная торговля тоже записана как "Услуги розничной торговли", однако же это не дает права использовать в торговле БСО.
    Вообще всегда считалось, что БСО можно использовать только в том случае, если вид деятельности находится в первом разделе ОКУН.

    Подобные письма - всегда ответы на конкретный вопрос конкретному налогоплательщику. Если собираетесь им руководствоваться, имейте в виду, что к вам на проверку придет другой налоговый инспектор, который может иметь иное мнение по данному вопросу, и данное письмо для него не будет иметь значения.
    Хотите быть уверенным в своих действиях - пишите свой запрос.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    образец БСО
    нет таких специальных, можно использовать то, что больше подходит по смыслу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    БСО применяются только при оказании бытовых услуг населению . Сдача квартиры в аренду - это не бытовая услуга, БСО тут не применяются.
    никаких проблем в налоговой при использовании БСО при сдаче в найм нет, проходила камеральную, предъявляла в налоговой.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    на камеральной ваши БСО ни ком не нужны...поскольку проверяется только декларация
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    БСО применяются только при оказании бытовых услуг населению .
    Жанна, ты что??? БСО применяется при любых услугах населению. А в ОКУН есть аренда (там и работы тоже есть).
    И как раз с розничной торговлей тут аналогия не уместна. Аренда считается услугой, например, при применении ККМ. Иначе бы ККМ вообще не было бы обязанности применять.

  8. #8
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    на камеральной ваши БСО ни ком не нужны...поскольку проверяется только декларация
    как же... сверяли по ним записи в КУДиР

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Алина77, ну вообще-то при камерально проверке вообще не имели права запрашивать документы

  10. #10
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Алина77, ну вообще-то при камерально проверке вообще не имели права запрашивать документы
    ну так как не предъявлять, если пригласили прийти, причем после 1 года бытия моего в статусе ИП, вместе с КУДиР, и документами подтверждающими поступление денег (у меня это были БСО). Сейчас я только по безналу получаю деньги, т.е. кассовую книгу "не осилила". жду, может когда-то ее отменят для таких как я.

    Над.К, вот если снова позовут, что именно мне предъявить обязательно? и что сказать, на что сослаться, если будут просить документы подтверждающие (платежки, договора и т.п.)? я не очень тогда понимаю, что именно и как проверять могут без моих документов...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Алина77 Посмотреть сообщение
    ну так как не предъявлять,
    Да вот так. Изучать законы и не предъявлять ))
    Документы могут запрашивать только письменным мотивированным требованием. Сам факт камеральной проверки не является поводом для таких требований

  12. #12
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да вот так. Изучать законы и не предъявлять ))
    Документы могут запрашивать только письменным мотивированным требованием. Сам факт камеральной проверки не является поводом для таких требований
    кстати, в ту же тему, т.е. ничего страшного мне не будет даже в том, что я тут старые договора найма свои уже "почикала" разгребая макулатуру? я просто только потом сообразила - вдруг попросят откуда деньги поступали предъявить, а с меня только выписку с банка можно взять.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Алина77, доходы Вам никто не снимет и налог не уменьшит. И не надейтесь

  14. #14
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Алина77, доходы Вам никто не снимет и налог не уменьшит. И не надейтесь
    совсем не поняла мысль. как это и зачем "снимать доходы"? мои доходы все на счет поступают, налог уменьшаю только на уплату в ПФ, а Вы про что?
    у меня просто кроме КУДиР и выписки со счета нет никакой бумаги по старым доходам.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Алина77, Вы спросили, что будет, если просят договоры. Я Вам ответила, что из-за отсутствия договоров Вам никто доходы не снизит. Что тут непонятного?
    А каких еще последствий в данном случае можно страшиться?

  16. #16
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Алина77, Вы спросили, что будет, если просят договоры. Я Вам ответила, что из-за отсутствия договоров Вам никто доходы не снизит. Что тут непонятного?
    А каких еще последствий в данном случае можно страшиться?
    ааа, ну так я ж не преследую указанную Вами мысль )) Вы написали - изучать законы, а если нет закона о том что я должна что-то на камеральной предъявлять, то я ведь не знаю тогда что изучать.
    нет последствий и хорошо.
    я то просто хотела точно знать на будущее, что если меня позовут, то несу только КУДиР на встречу и с меня ничего такого спросить не могут, по причине, что у меня уже и нет ничего, т.к. только использовались договора найма и на услуги, а они были уничтожены, за ненадобностью, значит просто посижу - глазами похлопаю на инспектора. ни дай бох...ттт

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алина77 Посмотреть сообщение
    ааа, ну так я ж не преследую указанную Вами мысль )) Вы написали - изучать законы, а если нет закона о том что я должна что-то на камеральной предъявлять, то я ведь не знаю тогда что изучать.
    нет последствий и хорошо.
    я то просто хотела точно знать на будущее, что если меня позовут, то несу только КУДиР на встречу и с меня ничего такого спросить не могут, по причине, что у меня уже и нет ничего, т.к. только использовались договора найма и на услуги, а они были уничтожены, за ненадобностью, значит просто посижу - глазами похлопаю на инспектора. ни дай бох...ттт
    Алина77, нельзя ли одним глазком взглянуть на Ваш БСО в качестве образца? Без личных данных, конечно!

  18. #18
    У меня ИП
    Регистрация
    28.07.2007
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Алина77, нельзя ли одним глазком взглянуть на Ваш БСО в качестве образца? Без личных данных, конечно!
    В интернете куча вариантов - выбирайте, какой больше понравится. Вот, первый попавшийся (не реклама), который отлично подойдет для сдачи внаем: http://blank-bso.ru/images/samples/b-bso0086f1.jpg

  19. #19
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Алина77, нельзя ли одним глазком взглянуть на Ваш БСО в качестве образца? Без личных данных, конечно!
    свой надо искать (уже давно не пользуюсь), сканировать, но у меня очень похож на нижеприведенный, только у меня сделан с отрывным квитком сбоку, а не копировальный

    Цитата Сообщение от SoundMan Посмотреть сообщение
    В интернете куча вариантов - выбирайте, какой больше понравится. Вот, первый попавшийся (не реклама), который отлично подойдет для сдачи внаем: http://blank-bso.ru/images/samples/b-bso0086f1.jpg

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    БСО применяются только при оказании бытовых услуг населению . Сдача квартиры в аренду - это не бытовая услуга, БСО тут не применяются.
    БСО ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ СДАЧИ В НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ!!! ПРОВЕРЯЛИ НАЛОГОВИКИ, ВЫПИСАЛИ ШТРАФ ЗА НЕВЕДЕНИЕ БСО!!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Купили БСО в типографии. БО-17 "Квитанция-договор по возмездному оказанию услуг в соответствии с ГК РФ". На нем сверху написано, что он утвержден НП "Объединение работодателей "Росбытсоюз". БСО использовали в агентстве недвижимости, на них писали риэлтерские услуги. Сейчас нам предъявил претензию клиент, в которой описал, что "Росбытсоюз" не наделен полномочиями по утверждению БСО для риэлтерских услуг, и что мы должны были разработать свой личный БСО и издать его в типографии.
    В приказе "Росбытсоюза" указано, что утвердить такие-то БСО для таких-то видов услуг с привязкой к ОКУН. В ОКУНЕ нет "риэлтерских услуг", но есть "Операции с недвижимым имуществом". Могли ли мы использовать данный БСО или должны были утвердить свой БСО для наших видов услуг?
    У нас все ИП покупают там БСО на разные виды услуг, не поименованные в ОКУН, и не издают свои БСО. Разве имеет это значение? Знаю, что БСО у ОКУН не привязаны, но этот "издатель" привязал.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    и что мы должны были разработать свой личный БСО и издать его в типографии.
    Никто не мешает Вам утвердить у себя в локальных актах этот же бланк БСО.
    А Росбытсоюз действительно никто

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Спасибо большое, а не подскажите, на какой НПА мне опереться при ответе?
    То есть я издаю приказ, в котором прописываю, что в своей деятельности при оказании риэлтерских услуг использую БСО-17, форму которого прилагаю. И соответственно приложу копию данного БСО, как образца. Так?
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, а не подскажите, на какой НПА мне опереться при ответе?
    На закон 54-ФЗ и Постановление 359. Там нигде не написано, что нельзя утвердить бланк уже ранее утвержденные кем-то

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    спасибо, а мне указать в приказе, что я утверждаю бланк, утвержденный тем-то тогда-то таким-то приказом?
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  26. #26
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    а мне указать в приказе, что я утверждаю бланк, утвержденный тем-то тогда-то таким-то приказом?
    нет
    кто ищет, тот...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    а как мне его обозначить, что я утверждаю именно его? копию приложить "используем в своей деятельности БСО следующего образца"
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  28. #28
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    да приложить образец с вашими реквизитами
    кто ищет, тот...

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да, приложить копию.

  30. #30
    Аноним
    Гость

    Осторожно БСО при сдачу в найм жилого помещения

    Доброго времени суток! Подскажите, если ООО (на УСН) сдает в найм жилое помещение, не являющееся его собственностью, выписывает БСО при расчетах наличными или пластиковыми картами. ВОПРОС №1: если денежные средства снимаются с карты офлайн (т.е. фактически карту даже не видели), обязаны ли мы выписывать БСО? ВОПРОС №2: Если обязаны, то, к примеру, офлайн списана предоплата 15 числа, а по факту заезда (20-го числа) с карты списан основной платеж- сколько БСО выписывать? один на общую сумму или два за каждый день списания?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •