×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    9

    Не сдали заявление о снятии с учета магазина-платите ЕНВД

    Здравствуйте. С 2012 года осуществляю розничную торговлю в 2-х магазинах, заявление на ЕНВД подавала на 2 точки с указанием адресов. В августе 2013 года закрыт один магазин, заявление о снятии ЕНВД на эту точку не подавала (не думала, что по каждой точке нужно подавать в течении 5 дней после закрытия). В январе позвонили из налоговой, сказали, что будут доначислять ЕНВД на закрытый магазин... Сумма не маленькая для меня... Почитала Налоговый кодекс - вроде правомерно... Подала заявление о снятии с учета магазина с января 2013 года. Хотела предостеречь читателей форума от моей ошибки, и спросить Ваше мнение о правомерности действий налоговой.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Вы ИП?

    Налоговая ерунду сказала, а Вы повелись.
    Если Вы внимательно почитаете само заявление и Порядок его заполнения, то увидите, что там написано:
    "Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"
    Т.е. заявление подается в случае снятия с учета налогоплательщика ЕНВД ВООБЩЕ, т.е. когда прекращается вообще деятельность, по которой платится ЕНВД, либо налогоплательщик хочет применять иную систему налогообложения. Закрыв один магазин, Вы продолжали оставаться плательщиком ЕНВД по второму магазину. А вот теперь, подав заявление, Вы перестали быть плательщиком ЕНВД вообще. И по второму магазину, имхо, ЕНВД применять не имеете права.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    9
    Я ИП. После сдачи заявления о снятии с учета я останусь плательщиком ЕНВД по второму магазину, его не будут снимать с учета, это точно.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от ОльгаВос Посмотреть сообщение
    его не будут снимать с учета, это точно.
    Почему Вы так решили? Вы уведомление о снятии с ЕНВД получили?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от ОльгаВос Посмотреть сообщение
    После сдачи заявления о снятии с учета я останусь плательщиком ЕНВД по второму магазину, его не будут снимать с учета, это точно.
    Это как? Если Вы подадите заявление о снятии с учета налогоплательщика, Вас снимут с учета.
    В НК не написано, что надо снимать с учета конкретную точку.
    И мне просто интересно, а с какой базы Ваша налоговая собралась насчитать ЕНВД по закрытому магазину? У Вас тот самый магазин был в собственности? Или все-таки в аренде и договор расторгнут? А если расторгнут, то с какой площади налоговики посчитают ЕНВД?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    9
    В форме 2-ЕНВД сноска: <1> Индивидуальный предприниматель также вправе сообщить по настоящей форме о каждом виде предпринимательской деятельности и об адресе места ее осуществления, о которых не было сообщено ранее в Заявлении, а также об изменении сведений, ранее сообщенных в Заявлении.
    Я сама сообщила в 2012г. 2 розничных точки.
    Мне не выдадут уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, а просто уберут одну точку. Меня не с учета.
    Договор аренды расторгнут 31.07.2013г., площадь возьмут прежнюю.
    Ст.346.28 п.3 При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога "заявления" о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему "уведомления" о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ОльгаВос, НК устанавливает правила, а не форма ЕНВД-2

    Цитата Сообщение от ОльгаВос Посмотреть сообщение
    Договор аренды расторгнут 31.07.2013г., площадь возьмут прежнюю.
    И Вы что, молча это проглотите? И Вам без разницы, что это незаконно?

    Цитата Сообщение от ОльгаВос Посмотреть сообщение
    Ст.346.28 п.3
    Этот пункт совершенно к Вашей ситуации не подходит. Вы не должны были сниматься с учета в данной налоговой. Вы хорошо прочитали то, что процитировали?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    9
    Над.К, спасибо, что вселили надежду... Может стоит пободаться... Как, вы считаете, чем я могу оперировать при подаче апеляционной жалобы на акт?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тем, что ЕНВД считать не с чего. В НК прямо написано, что он считается по правоустанавливающим документам. А у вас договора аренды нет. С чего считать налог?
    И где обязанность в НК снимать точку с учета? Там ничего подобного нет. СНимается с учета налогоплательщик, когда перестает быть таковым на территории данной налоговой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •