×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 426
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Эх, надо было Верховному суду рассказать про то, что тип счета определяет предпринимательские деньги )) А то попал физик (не ИП) на НДС
    При таком положении суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что Вац В.А. сдавал принадлежащее ему на праве собственности нежилое административное здание юридическому лицу для использования в производственной деятельности арендатора, целью сдачи помещений в аренду было систематическое получение прибыли, следовательно, Вац В.А. являлся плательщиком НДС, в связи с неуплатой которого законно привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.
    Утверждение Ваца В.А. о том, что сдача имущества в аренду имела целью минимизацию издержек, связанных с владением нежилым помещением, не опровергает выводов налогового органа о том, что полученный доход от сдачи имущества в аренду непосредственно связан с предпринимательской деятельностью.
    Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2

  2. #152
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    То есть он - руководство к действию для бухгалтера банка, но никак не для клиентов этого банка :-)
    и уж тем более не для клиентов клиента этого банка
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #153
    Леонид19012016
    Гость
    Тут тоже об этом говорится, может быть более понятным языком:

    Во-первых, в договоре обслуживания лицевого счёта, как правило, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть могут возникнуть претензии со стороны банка.

    Во-вторых, лицевые и расчётные счёта различаются. Клиенты (юр. лица или ИП) могут отказаться перечислять деньги на личный счёт. В этом случае существует риск: так как они перечисляют оплату на счёт гражданина, эту сумму инспекторы могут счесть оплатой за услуги гражданина (т.е. вознаграждение гражданина), а значит ООО/ИП должно как налоговый агент удержать с вознаграждения НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

    В-третьих, инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ. Логика следующая: так как деньги поступают не на предпринимательский счёт, а на счёт физлица, значит, они связаны не с деятельностью ИП, а касаются операций, которые совершает физлицо. Граждане с доходов должны уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Дополнительно начислят штрафы и пени за то, что вы не уплатили НДФЛ сразу как получили этот доход.

    Источник: Cqn моего дела

    А к чему постановление суда я не понял.

  4. #154
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Во-первых, в договоре обслуживания лицевого счёта, как правило, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях.
    Да. Но санкций за это нет. И пока банк не выступает против, никому до нарушения договора дела нет. Тем более налоговой инспекции

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    лицевые и расчётные счёта различаются. Клиенты (юр. лица или ИП) могут отказаться перечислять деньги на личный счёт.
    Могут. Но это личное дело обеих сторон.

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    оплату на счёт гражданина, эту сумму инспекторы могут счесть оплатой за услуги гражданина
    ну если у организации или ИП безграмотный бухгалтер, то могу, да. Но это беда организации или ИП, а никак не получателя денег.

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ.
    На каком основании? Логика про не тот счет не катит никак, потому что предпринимательство определяется не счетом, на который поступают деньги. Это вне всяких сомнений, тут даже доказывать нечего и некому.

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Источник: Cqn моего дела
    Тоже мне, нашли источник... Там и не такой бред найти можно. У меня года три назад аж целая подборка была перлов от Моего дела

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    А к чему постановление суда я не понял.
    К тому, что если бы определяющим фактором для определения предринимательских доходов был вид счета, никогда и ни одному физлицу не досчитали бы предпринимательских налогов. Потому что у них не могло быть предпринимательских счетов в принципе.

  5. #155
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    могут возникнуть претензии со стороны банка.
    да, вот они как раз могут, только изначально не про это был вопрос.

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    эту сумму инспекторы могут счесть оплатой за услуги гражданина
    это они должны будут доказать.

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Логика следующая:
    Т.е. если в какой-то момент ИП поймет, что со сделки выгоднее заплатить 13% НДФЛ, чем, например, НДС+НДФЛ от предпринимательской деятельности, он может получать себе спокойненько оплату на личный счет и НДС не платить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #156
    Аноним
    Гость
    Ох, проблема всё актуальней.

    Раньше по чуть-чуть принимал на карту сбера.
    Сейчас глянул, 100 тысяч за декабрь набежало.
    Удобно блин, а легализоваться сложно.

    А это уже, если темп такой же будет, 3,6 млн за 3 года.
    при моем усн-6, 216 тысяч неуплаченного налога.
    рад оплатить, но гемороиться вообще не хочется по нескольким причинам

    А если будут считать из 13 процентов (кто их знает), то уже близко к 600 тыщ неуплаты за 3 года.
    То есть возможная уголовная ответственность, а не только налоговая.

    Еще проблема в том, что вместе с этой доп. картой открытой специально для коммеррческих платежей, есть основная карта у того же сбера для себя лично...
    на которую я перевожу порядка 4 млн в год со своего рс ип себе же на карту сбера. тут налог плачу само собой. но крупные суммы на основную карту наверняка могут привлечь внимание к дополнительной. Когда там на доп карту шли копейки особо не переживал, а вот щас задумался.

    Хочу открыть новую карту в сбере. А текущую закрыть.
    и с новой платить налог. только это ведь привлечет внимание налоговой к старым картам, где имеются неоформленные суммы?
    или этого не стоит опасаться? Разумно ли открыть карту в другом банке для таких целей? а текущую сберовскую забросить, пусть 3 года давности проходят

    Над.К
    Скажите, пож-та, какая ответственность по деньгам грозит, помимо, недоимки, если за 3 года набежит, скажем, 300 тысяч (100+100+100) недоимки у ИП-6.
    Примерная цифра, пож-та.

    И еще, какая ответственность возможна, если я не буду вести КУДИР для множества этих мелких сумм.
    собственно это еще одна причина, почему не хочется всё это дело обелять и просто надеешься, что до тебя, мелкого ип-шника, просто очередь не дойдет )

  7. #157
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    инспекторы могут признать поступления
    нельзя чуть поподробнее, кто такие инспекторы у физика?

  8. #158
    Аноним
    Гость
    Люди, а бывает такое РКО, где выдают карту, привязанную к РС, на которую ПО ЕЕ НОМЕРУ можно переводить денежку клиентам ко мне?
    Чтобы движение по карте учитывалось в движении по счету.

    Задача одновременно и
    1. облегчить жизнь клиентам легкой оплатой, не связываясь с реквизитами моего РС, и
    2. учитывать поступления по карте в общем клиент-банке с целью единого учета всех платежей в кудир, декларации и оплаты налога?

    Почему такой услуги нет, считаю очень удобно было бы.

    ----

    Имею две дебетовые карты в сбербанке, хочется завести третью именно для предпринимательной деятельности, чтобы развести платежи.
    Не дают в сбере. Говорят, пишите заявление в службу безопасности. Они должны проверить и дать добро. Стоит писать? Есть тут какие-то риски, если по другим картам я осуществлял в т.ч. предпр. деятельность. Или лучше закрыть старые карты и спустя время открыть новые?

    Посоветуйте что-нибудь.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    нам раньше иногда перечисляли физики на карту физика оплату увы за товар --т.к. не у всех были р\с--дорого.. но формулировали это как пополнение счета карты.. карта закрыта..увы хвост этот есть(тогда не декларировали)
    естественно никаких торг-12 не было.. можно ли это счесть доходом физ лица? доказуемо ли? сколько лет ждать что б не нервничать по этим платежам

  10. #160
    Аноним
    Гость
    Сделал официальный запрос в ИФНС о возможности использования карточного счета на физ лицо вместо расчетного счета для предпринимательской деятельности. Ответили (официальное письмо) что для предпринимательской деятельности возможны расчеты только через р/с. Сослались на "Инструкцию ЦБ Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов 30.05.2014 № 153-И (Зарегистрировано в Минюсте России 19 июня 2014 г. № 32813) (п.2.2. и п.2.3.).

  11. #161
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, зачем Вы шлете запросы в ИФНС? Там еще и не такую дурь написать могут.

  12. #162
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сделал официальный запрос в ИФНС о возможности использования карточного счета на физ лицо вместо расчетного счета для предпринимательской деятельности. Ответили (официальное письмо) что для предпринимательской деятельности возможны расчеты только через р/с. Сослались на "Инструкцию ЦБ Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов 30.05.2014 № 153-И (Зарегистрировано в Минюсте России 19 июня 2014 г. № 32813) (п.2.2. и п.2.3.).
    Господа, а можно ли выпустить карту, привязанную к р/с ИП и на нее принимать платежи от покупателей товара, передаваемого лично в руки? Без использования кассового аппарата.

  13. #163
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли выпустить карту, привязанную к р/с ИП и на нее принимать платежи
    карта - это одно из средств доступа к расчетному счету, т.е. получение оплаты на такую карту = получению денег на расч. счет. Поэтому не очень понятно, в чем будет заключаться разница в проведении операции оплаты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #164
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    карта - это одно из средств доступа к расчетному счету, т.е. получение оплаты на такую карту = получению денег на расч. счет. Поэтому не очень понятно, в чем будет заключаться разница в проведении операции оплаты.
    Как я понимаю многие предприниматели используют карты, привязанные к личным счетам и остерегаются санкций со стороны банков за нецелевое использование. Я планирую открыть ИП и р/с, поэтому с интересом просмотрел эту ветку. Увидев комментарий с ответом ИФНС: "что для предпринимательской деятельности возможны расчеты только через р/с", задумался над оформлением так называемой корпоративной "белой" карты..

  15. #165
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Увидев комментарий с ответом ИФНС: "что для предпринимательской деятельности возможны расчеты только через р/с"
    Да мало ли что они могут ляпнуть. ФНС никто не давал права регулировать денежные расчеты

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    У ИП карта на физ лицо. Предпринимательского р/с нет. Никаких поступлений от клиентов. Только пополнение через банкомат личными деньгами. С этой карты ИП платит коммуналку и налоги за ИП и за себя, как физ лицо. Могут ли наехать?

  17. #167
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как я понимаю многие предприниматели используют карты, привязанные к личным счетам и остерегаются санкций со стороны банков за нецелевое использование. Я планирую открыть ИП и р/с, поэтому с интересом просмотрел эту ветку. Увидев комментарий с ответом ИФНС: "что для предпринимательской деятельности возможны расчеты только через р/с", задумался над оформлением так называемой корпоративной "белой" карты..
    карта не может быть без р/сч. а вот р/сч может быть без карты.
    У меня уже было ИП и по обоим я использовала счет физ.лица. И ничего ФНС не придиралась.
    ФНс что ИП будет все его счета смотреть (не важно счта ИП или физика) что физика все счета.
    Законодательством не запрещено пользоваться счетом физ.лица в деятельности ИП. Самое главное счет открыть в период деятельности ИП и не мешать "котлеты с мухами".
    В данном случае ФНС ответила корректо только без расшифровки (как всегда "что для предпринимательской деятельности возможны расчеты только через р/с") Это как раз и значит что можно работать и так и так....

  18. #168
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    В данном случае ФНС ответила корректо только без расшифровки
    Не корректно. Потому что понятие "расчетный счет" применяется в практике именно к счетам юрлиц и ИП. И явно именно это налоговая и имела ввиду.

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Могут ли наехать?
    Вообще-то ИП никто не лишал обычных гражданских прав физлиц. Поэтому вопрос, если честно, удивил.

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да мало ли что они могут ляпнуть. ФНС никто не давал права регулировать денежные расчеты
    у ФНС реальная мотивировка одна--р\с они могут видеть(запрашивать) обороты и прочее практически в автомат режиме--одной кнопкой---что не относится к счетам физ.лиц--дебетовые карты и т.п.
    и данные о наличии(открытии) р\с у предпринимателя автоматически банки отправляют в ФНС,
    а при открытии счета частн.лица--нет.. и поэтому что бы через карту физ лица не скрывались какие то расчеты--ФНС так и пишет..
    им что бы запросить данные по счету физ лица(карте физ лица) надо хотя бы знать об этом--наличие этой карты---а банки сообщать АВАНСОМ что ли НЕ ОБЯЗАНЫ о наличии(открытии) такого счета и расчетах по нему--
    и СООБЩАЮТ только в ответ на запрос (вот тут ОБЯЗАНЫ с 2014года)

  20. #170
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    и данные о наличии(открытии) р\с у предпринимателя автоматически банки отправляют в ФНС,
    Данные об открытии всех счетов автоматом отправляют в ФНС. В том числе и обычных карточных счетов физлиц.

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Данные об открытии всех счетов автоматом отправляют в ФНС. В том числе и обычных карточных счетов физлиц.
    вот об этом не слышал ... грех конечно сомневаться в вашей информированности.. но я задавал знакомым такой вопрос..ответ был отрицательный

  22. #172
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    werw33, я не знаю, когда Вы задавали знакомым такие вопросы, но изменения в НК по этому поводу действуют с 1 июля 2014 года

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    werw33, я не знаю, когда Вы задавали знакомым такие вопросы, но изменения в НК по этому поводу действуют с 1 июля 2014 года
    изменения затрагивали вопросы--что банки ссылались на что то типа Коммерческой тайны при запросе данных по счетам ФИЗ ЛИЦ--и до 20-14 нередко просто отказывались предоставлять ФНС вообще данные по физ.лицам....... и были о том что банковские организации не могут теперь отказать ФНС при запросе данных по счетам ФИЗ ЛИЦ--а не о том что БАНК автоматически информирует ФНС об открытии пенсионеркой Ивановой депозита с картой Моментум..

    Вот запросил ФНС у Банка-- о движении ср-в по счету пенсионерки Ивановой продавшей квартиру(что зафиксировано в реестре..)--тут банк не может отказать..

  24. #174
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    изменения затрагивали вопросы
    Измнения вносились в статью 86 в том числе. Вы бы сначала закон-то почитали, потом спорили

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Измнения вносились в статью 86 в том числе. Вы бы сначала закон-то почитали, потом спорили
    Над.К приношу извинения, почитал 86 ст. да сообщают обо всех открытиях карт и депозитах физ лиц тоже..
    но по движению ср-в на них я так понял должен быть мотивированый запрос?
    т.е. это не как с р\с одной кнопкой...
    просто многие используют карточки для "неформальных" расчетов просто как граждане др.с др.
    и некоторых наших клиентов(ИПшники) волнует насколько могут посчитать доходом например и просто УВИДЕТЬ, (т.е. даст ли банк сведения..) что например ИВАНОВ перечислил со своей карты Петрову 100тыс..как пополнение счета..?? есть ли прецеденты--меня спрашивали вот уже не раз..

  26. #176
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    но по движению ср-в на них я так понял должен быть мотивированый запрос?
    Да. Так мотивированный запрос не проблема.

    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    что например ИВАНОВ перечислил со своей карты Петрову 100тыс..как пополнение счета..?
    Не надо использовать одну и ту же карту для предпринимательской деятельности и для личной жизни. И проблем не будет

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Так мотивированный запрос не проблема.

    Не надо использовать одну и ту же карту для предпринимательской деятельности и для личной жизни. И проблем не будет
    ну понятно что никто из них не идиот что б при наличии р\с принимать на карты платежи клиентов как физиков, так и юриков тем более... ---- "по счету.." .."за товар..."
    я так понимаю депозитный счет и личную карту используют те кому накладно с р\с работать?
    ну у таких будут смешиваться конечно.. мне вообще сложно понять как в этом случае можно разобраться...

    вопрос мне задавали кто никогда не принимал на карту платежей по бизнесу официально--но иногда и сам с поставщиком и с некоторыми клиентами рассчитывался просто переводом от физ.лица---физ лицу.. --- людей это волновало..
    может я был не прав но сказал что возможно--- если это НЕРЕГУЛЯРНО, не превышает определенных лимитов(это в банке проконсультируют..) и не сопровождается оформлением каких либо товаросопроводительных документов--... все ж мы в долг даем..ну и берем..

  28. #178
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    не превышает определенных лимитов(это в банке проконсультируют..)
    Вот чего точно не надо делать, так консультироваться по этому поводу в банке. Потому как такого ИП тут же возмут на карандаш

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    С этой карты ИП платит коммуналку и налоги за ИП и за себя, как физ лицо. Могут ли наехать?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то ИП никто не лишал обычных гражданских прав физлиц. Поэтому вопрос, если честно, удивил.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо использовать одну и ту же карту для предпринимательской деятельности и для личной жизни. И проблем не будет
    Согласуется?
    Правда, в данном случае предпринимательская деятельность - это только внесение наличных на карту через банкомат и уплата налогов и коммуналки за ИП.

  30. #180
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Согласуется?
    Абсолютно согласуется.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •