×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 426
  1. #391
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    80
    Добрый день.
    Подскажите у ИП карта как физлицо, он заключил договор с организацией на выполнение услуг, организация должна сделать ему перевод денег на р/с (карты физлица), я понимаю что в платежке будет написано в назначении платежа: оплата по договору ....., банк может заблокировать карту???
    почитала ветку и пришла к мысли что надо открывать р/с как ИП (раньше было проще)....

  2. #392
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от пантея Посмотреть сообщение
    банк может заблокировать карту???
    Может и заблокировать

    Цитата Сообщение от пантея Посмотреть сообщение
    что надо открывать р/с как ИП (раньше было проще)....
    А ничего не изменилось на самом деле. И раньше мог заблокировать, и сейчас может

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может и заблокировать
    с другой стороны, в назначении можно просто указать : оплата по договору №... и все...
    а что за договор и за что оплата это уже не важно (наверное)...
    главное чтоб не по счету...
    там сумма 100000 рублей идет, теперь сидим и думаем дойдет или нет....

  4. #394
    самаип
    Гость
    ИП 6%, сдаю свое жилье в аренду. При оплате наличными буду выдавать БСО, распечатанное на компьютере. При переводе денег на отдельную дебиторскую карту, выданную как ФЛ, ничего выдавать не буду, буду прикладывать для отчета выписку с карты. Правильно? Заранее ОЧЕНЬ благодарю за ответ. Пыталась спросить в налоговой, так они ответили, что они "контролирующий орган, а не консультирующий" и велели кассовый аппарат купить....

  5. #395
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от самаип Посмотреть сообщение
    При оплате наличными буду выдавать БСО, распечатанное на компьютере.
    Можете вообще ничего не выдавать при сдаче в аренду жилья теперь нет такой обязанности

  6. #396
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    вообще ничего
    Взять нал с нанимателя и ничего ему не дать в подтверждение того, что расчет произведен – некрасиво получается. Может расписочку?

  7. #397
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Это другая история. Что в таком случае давать, решают стороны договора Можно и расписку

  8. #398
    самаип
    Гость
    Только это, наверное, не БСО будет, если на компьютере распечатана, а просто квитанция похожая.
    И что для меня изменится с 1 июля 2018 года?

  9. #399
    самаип
    Гость
    СПАСИБО ВСЕМ!!!! Т.е. зря меня кассовым аппаратом в налоговой напугали?

  10. #400
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    самаип, для Вас ничего не изменится. В прошлом году в закон 54-ФЗ внесли изменения и теперь там написано
    Статья 2 пункт 2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:...
    сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

  11. #401
    самаип
    Гость
    Спасибо за ответ!! Одна неясность для меня: могу ли я квитанцию для подтверждения оплаты распечатать на компьютере и заполнить? Или я бланки должна в типографии заказать?

  12. #402
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вы не читали что ли то, что я Вам писала? Вы не обязаны применять БСО, Вы вообще хоть от руки расписки можете писать. Какая типография?

  13. #403
    самаип
    Гость
    Спасибо Вам большое! Много что читаю, понимаю что выгляжу глупой, на разных площадках порой совершенно противоречивая информация. Вашему форуму доверяю. Буду опираться на Вашу информацию. БЛАГОДАРЮ!

  14. #404
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я Вам цитату из закона привела. Это прошлогодние поправки в закон, поэтому не надо читать старую информацию. Она уже не будет актуальна

  15. #405
    самип
    Гость
    СПАСИБО!!!!

  16. #406
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    самаип, для Вас ничего не изменится. В прошлом году в закон 54-ФЗ внесли изменения и теперь там написано
    А если такая же ситуация (ИП, 6%) сдача в аренду нежилого помещения? Какие документы выдавать арендатору?

  17. #407
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    При получении налички кассовый чек. Без вариантов

  18. #408
    Аноним
    Гость
    а при перечислении аренды на банковскую карту что выдавать арендатору?

  19. #409
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Должен быть договор аренды и акт передачи имущества в аренду. Всё. Если арендатору очень надо, можно счет под каждую оплату выписывать

  20. #410
    Аноним
    Гость
    Подскажите, в связи с новым ФЗ-54.
    У меня ИП и интернет магазин, есть карта СБ оформленная на ИП, если клиенты оплачивают переводом на карту с помощью СберБанк Онлайн (без эквайринга). То нужно ли выбивать чек? И если нужно, в какой срок?

  21. #411
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, в связи с новым ФЗ-54.
    У меня ИП и интернет магазин, есть карта СБ оформленная на ИП, если клиенты оплачивают переводом на карту с помощью СберБанк Онлайн (без эквайринга). То нужно ли выбивать чек? И если нужно, в какой срок?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=587795

    до 01.07.2018 судя по ответу ФНС не надо... просто декларируете
    затем надо.. а вот когда--дискутабельно :-) :-)

  22. #412
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
    поясните, пожалуйста, такой нюанс: жилая квартира в нежилую недвижимость не переведена (не хватило некоторых документов), а входная группа есть, используется под магазин. Какой недвижимостью эту квартиру считать, жилой или нежилой? Согласятся ли налоговики, если я за неё буду отчитываться, как за жилое??

  23. #413
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Октава, если помещение официально не переведено в нежилое, значит оно жилое

  24. #414
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Организация вряд ли будет в восторге, если ей придется переводить оплату на карту физ лица. Тем более, если сумма перевода будет более 600 тыс. так что открывайте счет. Например, в Сбербанке есть тариф "Легкий старт" без абонентской платы, в первый год бесплатно пользуетесь бизнес-картой, правда на нее пока нельзя переводить так же просто, как на карту физика, по номеру, - только на реквизиты счета, но зато расходные операции почти не ограничены (есть лимит операций по карте, который сам устанавливаешь, но суммы там очень даже норм), комиссия за взнос наличных через банкоматы с использованием карты всего 0,15% (ограничение по сумме - не более 100 тыс в день). В общем, по-моему, для ИП - очень удобный тариф.

  25. #415
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Спасибо, Вам большое Надежда, за ответы. А при перечислении на б\к в КДиР № первичного документа какой указывать? Из выписки банка № операции, правильно?

  26. #416
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    Из выписки банка № операции, правильно?
    а вы видите номер? мои указывают просто дату, вопросов не возникало)
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Сообщение от Над.К
    Расчет в магазине производится через систему эквайринга. Перевод с карты на карту, это просто перевод со счета на счет. Это безналичный перевод, никоим образом не попадающий под действие заонка 54-ФЗ
    Абсолютно ничего не изменилось в этом плане. Проблемы как были только со стороны самих банков, так и остались.
    И причем тут система эквайринга? И чем она принципиально отличается от интернет-платежей, мобильного банка, терминала банка и тп? И кто сказал, что безналичные расчеты с ФЛ не попадают под действие 54ФЗ?
    Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    ...расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, ...
    Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
    Вот честно - буду просто счастлива, если ни у кого из ИП не возникнет проблем на этой почве.
    Но слишком давно я в профессии...
    Если физлицо находясь в магазине на ЕНВД перечислил с карты на карту Сбербанка ИПшнику, ИПшник пробил эту сумму по ККМ как розницу, как ЕНВД. Подпадает эта сумма под ЕНВД или это УСН (ОСНО)?

  28. #418
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ЕНВД

  29. #419
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если ИП принимает платеж на личную карту, кассовый чек надо пробивать как Наличные или Безналичные?

    Согласно письму № ЕД-3-2/4043: "Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности."

    Т.е. я принимаю на карту, обналичиваю в банкомате и вношу наличку на РС. Получается чек должен уходить наличными?

  30. #420
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если ИП принимает платеж на личную карту, кассовый чек надо пробивать как Наличные или Безналичные?
    Это безналичный платеж

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обналичиваю в банкомате и вношу наличку на РС
    А зачем?

+ Ответить в теме
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •