×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 426
  1. #301
    Клерк Аватар для Koza Dereza
    Регистрация
    16.11.2016
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Договора поставки с просто физиками быть не может в принципе. Потому что они не для предпринимательской деятельности закупат товар
    Да, по поводу Договоров поставки с физиками согласна, что их быть как-таковой не может. Просто я несколько лет являлась физиком-Покупателем у ООО, с которым у нас был Договор поставки и всё работало. Но повторюсь, согласна, что это по определению - быть не может)

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А какие счета указывать и указывать ли вообще, роли никакой не играет. Потому что счет не обязательный реквизит договора. Да и не нужен физику договор как таковой
    Т.е. лучше физикам просто оформлять Счёт и Накладную без Договора и отправлять? Мммм... вариант!)
    Но, в принципе, здесь весь риск у физика, а не у меня, как я понимаю....


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Каким образом Вы собираетесь идентифицровать платежи, поступающие на дебетовую карту? Ваш банк сообщает данные плательщика в таком случае?
    Вот здесь тоже есть нюанс. В смс о поступлении приходят только ИмяОтчество и всё. И зачастую бывают случаи, когда за жену оплачивает муж и туды-сюды. Первичка выписана на Дарью Иванову, а оплатил Пётр Иванов, только сумма совпадает. Ещё одна головоломка для меня)
    Последний раз редактировалось Koza Dereza; 06.02.2017 в 22:41.

  2. #302
    Клерк Аватар для Koza Dereza
    Регистрация
    16.11.2016
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Насчет нужности договора для ФЛ - почему он не нужен? Пусть не Поставки - так Купли-продажи
    А не посчитает ли Налоговая такую сделку, как между физиками? И не попросит ли она заплатить 13% НДФЛ меня?))
    Оплата с карты Физика на карту Физика, Договор купли-продажи и т.п.
    Может только если в Договоре буду я, как ИП прописан - спасёт ситуацию...
    Последний раз редактировалось Koza Dereza; 06.02.2017 в 22:37.

  3. #303
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если речь идет о картах СБ, то идентификация может производится по сообщению, который отправитель -ФЛ может написать.
    Ну да, особенно служба безопасности порадуется, если физики там будут указывать номера счетов и договоров)) Им будет проще вычислять использование карты в нарушение договора с банком.
    Кстати, если платеж из другого банка, то ничего не получит держатель карты Сбера в сообщении.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Насчет нужности договора для ФЛ - почему он не нужен?
    А зачем он нужен, если роль договора будет играть счет?

  4. #304
    Клерк Аватар для Koza Dereza
    Регистрация
    16.11.2016
    Сообщений
    26
    Надежда, Вы как опытный спец в этих делах, помогите пожалуйста найти "подводный камень" в следующем случае. Всё думаю- не придумаю....
    К примеру, я физику Дарья Иванова (Плательщик) выставляю счёт на 20 тыс.руб., вдруг оплачивает эти 20 тыс.руб. её муж Петр Иванов (Плательщик по факту), а Грузополучатель в итоге их сват Коля Иванов.
    Как быть с нестыковкой данных Плательщика/Плательщик по факту/Грузополучатель? Дремучий лес какой-то...

  5. #305
    Аноним
    Гость
    Сама формулировка "Имеет ли право ИП принимать оплату на карту" бессмысленная. Оплату принимает банк, не клиент банка. ИП в данном случае ничего не делает, ноль, совсем ничего.

  6. #306
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Koza Dereza, зачем Вы вообще у себя где-то ФИО покупателей физлиц пишете? Вам вообще не обязаны покупатели эти данные сообщать
    Заведите себе просто контрагента "физлицо" в программе, напимер. Вот и все.

  7. #307
    Аноним
    Гость
    плательщик тот, на чье имя именная квитанция или у кого неименная квитанция. С какой стати грузополучатель несогласованное лицо? Или исполнение в пользу свата должно быть согласовано в качестве условия договора, или сват получает в качестве представителя плательщика по доверенности или в силу полномочий представителя, установленных договором.

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Koza Dereza Посмотреть сообщение
    А не посчитает ли Налоговая такую сделку, как между физиками? И не попросит ли она заплатить 13% НДФЛ меня?))
    Оплата с карты Физика на карту Физика, Договор купли-продажи и т.п.
    Может только если в Договоре буду я, как ИП прописан - спасёт ситуацию...
    Налоговой плевать однозначно - если сможете правильно идентифицировать, претензии о недопустимом использовании счета ФЛ в предпринимательских целях может выдвинуть именно банк, собственно - и выдвигают. И ветка именно на эту тему. О чем говорю - знаю, так как сама ИП и 3,5 года преспокойно получала перечисления за свои услуги на карты СБ. Прицепился именно СБ, буквально недавно - и в общем имеет на это полное право. У ФНС вопросов не возникало и не возникает - и именно потому, что перечисления с рс ЮЛ и ИП идут пусть и на рс ФЛ, но с формуровкой в счет расчетов по договору с ИП имярек, а от ИП (которые без рс работают) и ФЛ - с карт с сообщением ИП имярек за услуги для имярек.
    И опять же - новая редакция 54-ФЗ практически подводит расчет с карты на карту к обязательности выдачи чека...
    Лично мне жутко неудобно открывать рс ИП, особенно при работе с ФЛ: консультации и подготовка тех же 3 НДФЛ стоят копейки, предоплату я не беру - работаю по факту, поэтому часто бывает, что человек готов сразу кинуть деньги и получить бумаги, а наличку я не беру принципиально - у меня и без этого достаточно поводов для расстройства сна.. Делать нечего - надо собираться с духом и открывать рс ИП...

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Koza Dereza Посмотреть сообщение
    Т.е. что-то типа этого, верно?)
    Нет. Номер карточного счета вообще никого не интересует. От карточки можно указать только номер карты и имя для перевода с карты на карту.

    По поводу сообщения, сопровождающего перевод. В Сбере есть. Но вот недавно я переводил с карты на сайте Тинькофф на карту Сбера - там ни имени получателя, ни сообщения. Идентификация только по сумме.

  10. #310
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    новая редакция 54-ФЗ практически подводит расчет с карты на карту к обязательности выдачи чека.
    Нет.

  11. #311
    Аноним
    Гость
    При переводе с карты на карту получатель никаких действий не совершает, не совершает расчет.

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну да, особенно служба безопасности порадуется, если физики там будут указывать номера счетов и договоров)) Им будет проще вычислять использование карты в нарушение договора с банком.Кстати, если платеж из другого банка, то ничего не получит держатель карты Сбера в сообщении.
    А зачем он нужен, если роль договора будет играть счет?
    1. Собственно - вся ветка в общем-то именно на эту тему: как относится банк к такому использованию картсчетов ФЛ. Понятно, что это нарушение условий - но до последнего времени банки были более-менее лояльны к получателям. Однако массовость использования карт в понятнокаких операциях привело к тому, что банки начинают закручивать гайки.
    Насчет того, что из другого банка никаких уведомлялок - это зря: например из Тинькофф можно даже полноценную платежку сформировать при оплате с карты ФЛ.
    2. Не понимаю одного - а почему речь идет только и исключительно о торговых операциях? Как будто ИП у нас только торгуют. И какая разница - какую печатную форму имеет договор?

    Еще раз повторю: сейчас и фискалы могут обратить свой взор на движуху по картсчетам ФЗ, имеющих статус ИП - именно в плане 54-ФЗ.

  13. #313
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    именно в плане 54-ФЗ.
    Как можно применить 54-ФЗ к переводу с карты на карту?

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет.
    Почему нет? Я не говорю про бумажный чек ...
    Плательщиком выступает ФЛ - фсё...

  15. #315
    Аноним
    Гость
    И получится, что предприниматель получил 2 платежа.

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как можно применить 54-ФЗ к переводу с карты на карту?
    Или ФНС привлекает ФЗ за незаконное предпринимательство (если упирать на расчеты между двумя ФЛ)- или банк за нарушение правил пользования картам + ФНС за нарушение 54-ФЗ при осуществлении расчетов с ФЛ без применения ККТ.
    Какой клин будем выбирать? Лично я предпочту не бодаться - открою лучше рс ИП.

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И получится, что предприниматель получил 2 платежа.
    С чего вдруг?

  18. #318
    Аноним
    Гость
    1я квитания от банка
    2я квитания от предпринимателя

  19. #319
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ФНС привлекает ФЗ за незаконное предпринимательств
    С каких пор платёж - это незаконное предпринимательство?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    банк за нарушение правил пользования картам
    Банк картой не пользуется.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    за нарушение 54-ФЗ при осуществлении расчетов с ФЛ без применения ККТ.
    ИП никаких действий не совершил.

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1я квитания от банка...2я квитания от предпринимателя
    Гм...Вы никогда картой в магазине не расплачивались? Если pos-терминал не интегрирован с ККТ, то выдают тоже 2 чека (точнее слип и чек ККТ). Что совсем не означает ни того, что покупатель заплатил 2 раза, ни того, что магазин получил двойную оплату.

  21. #321
    Аноним
    Гость
    В магазине обе квитанции выдает 1 лицо - продавец.

    А Вы предлагаете, чтобы два лица выдавали квитанции.

  22. #322
    Аноним
    Гость
    Обратите внимание., при оплате картой на кассе на кассовом чеке указан "кредит". Информация о платеже только на слипе.

  23. #323
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Или ФНС привлекает ФЗ за незаконное предпринимательство
    В каком месте вдруг возникнет незаконно предпринимательство?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    НС за нарушение 54-ФЗ при осуществлении расчетов с ФЛ без применения ККТ.
    Причем тут 54-ФЗ, если речь идет о безналичных переводах? Перевод с карты на карту это безналичный перевод со счета на счет.

  24. #324
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    например из Тинькофф можно даже полноценную платежку сформировать при оплате с карты ФЛ.
    Это перевод со счета платежным поручением. А не перевод с карты на карту. При переводе с карты на карту просто указывается номер карты получателя и сумма.

  25. #325
    Аноним
    Гость
    Вот именно. И предприниматель даже не совершает этот перевод.

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Банк картой не пользуется.
    Так он и не себе претензии будет предъявлять - держателю, нарушающему правила пользования

  27. #327
    Аноним
    Гость
    Держатель - предприниматель - никаких действий с картой в данном случае не совершает, поэтому правил не нарушает.

  28. #328
    Аноним
    Гость
    Довелось мне наблюдать, как в СБ пришёл мужик не самой благополучной внешности и хотел избавиться от карты. Ему отказали, ответив, что это невозможно, он должен иметь карту, потому что это единственный способ для СБ учитывать этого клиента на счетах, а потому извольте карту иметь!

  29. #329
    Аноним
    Гость
    Т.е. мужик не хотел с СБ вообще дел иметь и денег в нем не держит, но его не могут выкинуть из базы, а в базе он по карте, соответственно карту у него не принимают и карточный счет расторгать отказываются.

  30. #330
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Держатель - предприниматель - никаких действий с картой в данном случае не совершает, поэтому правил не нарушает.
    Нарушает. Он использует счет в предпринимательских целях. Именно он использует, несмотря на то, что он не платит, а только получает. В договоре с банком у него значится пункт, что счет для таких целей не предназначен. При выявлении такого использования просто будет заблокрован счет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. мужик не хотел с СБ вообще дел иметь и денег в нем не держит, но его не могут выкинуть из базы,
    Вы какую-то ерунду рассказываете. Такого нет и быть не может. Счет в Сбере, как и в любом банке, можно спокойно закрыть. Вы даже точно не знаете, что там за ситуация, как можно так фантазировать?

+ Ответить в теме
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •