×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11

    Блокировка карты, на которую осуществлялось перечисление доходов ИП

    Доброго времени. Прошу прощения, если создал тему не в том разделе, просьба перенести в нужный.
    У меня ИП упрощенка. Доходы от предпринимательской деятельности всегда перечислял на карту из банка А (в котором открыт счет) в банк Б, в котором находится обычная дебетовая карта, оформленная на физ. лицо. При перечислении ден. средст со счета ИП банка А на счет физ. лица в банк Б, где открыта дебетовая карта, запросил кучу документов (об уплате налогов за прошедшие периоды, о том, какая деятельность + письмо, где я указал планируемые объемы перечисления), которые им были предоставлены в полном объеме.
    После этого долгое время от банка не было никаких запросов, думал успокоились, но вчера карту заблокировали со всеми денежными средствами на ней без каких либо уведомлений и предупреждений. Причина - финансовый мониторинг выявил, что таких доходов от деятельности, которой я занимаюсь, быть не может и прекращает со мной работать (что есть полный бред). Требуют личного визита в офис для написания заявления о перечислении ден. средств, но в связи с тем, что я нахожусь вообще в другой стране и прибуду в место назначения офиса не ранее марта, явиться я разумеется не смогу, а денежные средства, находящиеся на той карте крайне необходимы, так как со счета больше выводить некуда.

    В связи с чем я имею вопросы:
    1. Как быть в данной ситуации? Возможно ли, чтобы родственники, имеющие возможность прибыть в офис как-то повлияли на ход событий в данной истории?
    2. При формировании, я четко обозначил для чего нужна будет карта и какие будут туда перечисления, выше, чем установлены лимиты на карту, средств не расходовалось ежемесячно. Правомерны ли действия банка, который заблокировал карту?
    3. Если карту не разблокируют с имеющимися на ней денежными средствами, какие с моей стороны можно применить санкции к банку, который заблокировал доступ к моим денежным средствам без какого-либо письменного уведомления/предупреждения и не дает возможности их снять, в связи с чем возникли огромные сложности пребывания заграницей?

    Буду очень благодарен, если поможете разобраться в сложившейся ситуации и найти правильно решение в отношении неправомерности действий банка, если действия действительно неправомерны.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от fearde Посмотреть сообщение
    Возможно ли, чтобы родственники, имеющие возможность прибыть в офис как-то повлияли на ход событий в данной истории?
    братья-боксеры? шестеро?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от fearde Посмотреть сообщение
    Причина - финансовый мониторинг выявил, что таких доходов от деятельности, которой я занимаюсь, быть не может и прекращает со мной работать (что есть полный бред)
    ОНи Вам это в письменной форме написали? И что значит выявил, что таких доходов не может получить? Здесь факт нарушения со стороны Банка, напишите им письмо с требованием разъяснить позицию со ссылкой на правовые и нормативные документы. Вообще-то ИП это физическое лицо и он вправе распоряжаться своим имуществом, как хочет, тем более Вы с этих доходов платите налоги...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    братья-боксеры? шестеро?
    Не совсем понял вопроса? Родственники - родители.


    Цитата Сообщение от ТаВла Посмотреть сообщение
    ОНи Вам это в письменной форме написали? И что значит выявил, что таких доходов не может получить? Здесь факт нарушения со стороны Банка, напишите им письмо с требованием разъяснить позицию со ссылкой на правовые и нормативные документы. Вообще-то ИП это физическое лицо и он вправе распоряжаться своим имуществом, как хочет, тем более Вы с этих доходов платите налоги...
    Никаких уведомлений, просто взяли и заблокировали по инициативе банка. Причина и та выяснилась, когда прибыли в офис (не я), из офиса моего города куда-то позвонили и назвали такую причину.
    Скажите, а как выглядит это письмо? Где оно пишется? Я выше писал, что не в РФ и прибуду только в марте месяце. То есть тут ситуация еще осложнена моим отсутствием.

    Мне важно понять, какие действия (в суд на банк) я смогу предпринять по отношению к банку, чтобы как-то компенсировать убытки, которые я мог получить, к примеру, от инвестирования средств (хотя бы простой вклад куда-либо), что лежат на карточке + сложности, с которыми я столкнулся из-за блокировки карты и невозможности её разблокировать.

    Также вопрос, то письмо, о котором Вы упомянули, я могу написать из-за границы? Или это нужно будет сделать, когда я смогу посетить офис банка? И что мне нужно будет еще от них требовать?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    fearde, скажите честно, все деньги, которые поступали - Ваши деньги? Вы их действительно заработали? Или это деньги третьих лиц?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    fearde, скажите честно, все деньги, которые поступали - Ваши деньги? Вы их действительно заработали? Или это деньги третьих лиц?
    Конечно, на каждый вид работ, который оплачивают, есть договоры / акты. Налог 6% я оплачиваю с этих денег. Про третьих лиц - я так понял вопрос про отмывание? Мне кто-то перечисляет, потом кому-то я их отдаю? Нет, такого нет, все работы делаю я лично. Да даже если бы и перечислял кому-то, после оплаты налога средства становятся моими личными, я их могу расходовать на свое усмотрение.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Жалобу в прокуратуру я бы написала. На нарушение прав. И в ЦБ.
    Мало ли что там кому-то привиделось в банковском финмониторинге?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Жалобу в прокуратуру я бы написала. На нарушение прав. И в ЦБ.
    Мало ли что там кому-то привиделось в банковском финмониторинге?
    Ну вот и я тоже так думаю. Банк, в котором открыт счет тоже ведь проводит мониторинг. Почему то банк А ничего не выявил, в то время как банк Б был вкурсе моих оборотов (я написал какие объемы планируются, но в реале было гораздо меньше написанного мной) и не предпринял попытку ранее прекратить со мной сотрудничество.

    Скажите пожалуйста, какой формат жалобы в прокуратуру и что конкретно нужно писать в ЦБ?
    Могу ли я что-то требовать с банка, где произошла блокировка счета? Мои требования могут формироваться из каких соображений?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Формат обычный, в свободной форме. Можно через сайт писать. А в ЦБ писать то, что произошло, на нарушение прав клиента.
    ТРебовать что-то с банка Вы можете только через суд.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Формат обычный, в свободной форме. Можно через сайт писать. А в ЦБ писать то, что произошло, на нарушение прав клиента.
    ТРебовать что-то с банка Вы можете только через суд.
    В таком случае мои заявления в ЦБ и в прокуратуру что конкретно дадут? Необходимо ли мне будет прикладывать документы, подтверждающих легальное происхождение средств (договоры, заказы, акты)? По скольку я понял, что банк мне то, что лежит на карте, вернет, когда только я лично прибуду в офис, то есть ли смысл в этих заявлениях?


    P.S.
    Немного поискал аналогичное, проблема оказывается подобная встречается не только у меня с этим банком, аналогичная была в конце 2012 года у одного ИП...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В суде Вы с банка можете требовать ущерб. Именно это я и имела в виду. Ни прокуратура, ни ЦБ этим не занимаются
    Банк должен был промониторить ситуацию, а не тупо закрывать счет. Вот на это и надо жаловаться. Чтобы другие не попали и чтобы Вам счет открыли.

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от fearde Посмотреть сообщение
    Необходимо ли мне будет прикладывать документы, подтверждающих легальное происхождение средств (договоры, заказы, акты)?
    прикладывать пока ничего не надо. просто пропишите это в жалобе.

    Цитата Сообщение от fearde Посмотреть сообщение
    банк мне то, что лежит на карте, вернет, когда только я лично прибуду в офис, то есть ли смысл в этих заявлениях?
    ну если вы не в обиде, то хотя бы
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чтобы другие не попали
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    прикладывать пока ничего не надо. просто пропишите это в жалобе.


    ну если вы не в обиде, то хотя бы
    Я за границей, они деньгами будут пользоваться до марта месяца + создали огромные неудобства

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от fearde Посмотреть сообщение
    ...аналогичная была в конце 2012 года у одного ИП...
    У одного...Да я с этим уже дважды сталкиваясь. Мой друг ип имел в ситибанке депозит и карточный счёт. Пока он держал на депозите 10 млн, ситибанк не возражал. Как только он на карточку перевёл со счёта ип триста тысяч и начал их снимать по 100 тыс в день, банк его заподозрил в терроризме. Заблокировал карту когда тот был заграницей на отдыхе , для этого деньги и снимал для оплаты билетов, тура, и те. Хорошо еще с собой была карта другого банка. Вернулся , банк требует всю информацию по его ипшной деятельности. Он их послал куда подальше, дал поручение на перевод остатков в другой банк, включая депозит свой в 10 млн. Весь доход у него от сдачи в аренду коммерческой ненедвижимости. Никакого левака.

    У меня похоже было, банк два года назад напрягся, что я в него на свою карту переводу свои ип-шные деньги и периодически снимают. Прислал мне письмо, что я за год прислал на карту со счёта ип такую то сумму. Просят дать всю информацию по ип, включая декларацию. Счёт не блокировали. Мне не трудно, скрывать нечего, налоги уплачены - инфо им дал и забыл про них. Работаю как и работал. Уж 3й год пошёл после этот. Все от банка зависит. Мой банк очень крупный, но не государственный.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ля этого деньги и снимал для оплаты билетов, тура,
    Не очень понятно, зачем для этого снимать деньги с карты
    А государственных банков у нас нынче нет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У одного...Да я с этим уже дважды сталкиваясь. Мой друг ип имел в ситибанке депозит и карточный счёт. Пока он держал на депозите 10 млн, ситибанк не возражал. Как только он на карточку перевёл со счёта ип триста тысяч и начал их снимать по 100 тыс в день, банк его заподозрил в терроризме. Заблокировал карту когда тот был заграницей на отдыхе , для этого деньги и снимал для оплаты билетов, тура, и те. Хорошо еще с собой была карта другого банка. Вернулся , банк требует всю информацию по его ипшной деятельности. Он их послал куда подальше, дал поручение на перевод остатков в другой банк, включая депозит свой в 10 млн. Весь доход у него от сдачи в аренду коммерческой ненедвижимости. Никакого левака.

    У меня похоже было, банк два года назад напрягся, что я в него на свою карту переводу свои ип-шные деньги и периодически снимают. Прислал мне письмо, что я за год прислал на карту со счёта ип такую то сумму. Просят дать всю информацию по ип, включая декларацию. Счёт не блокировали. Мне не трудно, скрывать нечего, налоги уплачены - инфо им дал и забыл про них. Работаю как и работал. Уж 3й год пошёл после этот. Все от банка зависит. Мой банк очень крупный, но не государственный.
    А какой банк. Мне вероятно для будущего пригодится. Если можно, в ЛС.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от fearde Посмотреть сообщение
    из банка А ... в банк Б
    вы бы назвали имена банков, чтобы нам так же не встрять

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мой друг ип имел в ситибанке депозит и карточный счёт
    там неадекваты сидят, с ними дела иметь не стоит


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня похоже было, банк два года назад напрягся
    у вас что за банк?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    вы бы назвали имена банков, чтобы нам так же не встрять
    Дождусь официального ответа банка и напишу как в итоге завершилось всё. Сейчас не могу называть в целях своей же безопасности.
    Банк А - нормальный банк, с ним всё в порядке, к счастью.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от fearde Посмотреть сообщение
    Сейчас не могу называть в целях своей же безопасности.
    Они Вам угрожают расправой?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Они Вам угрожают расправой?
    Нет
    Я назову имя банка, с которым сложился казус, несколько позже, хотелось бы дождаться официального ответа от банка на сайте банки.ру, так как уже запросили у меня информацию.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    В общем в продолжение темы - получен официальный ответ банка - http://www.banki.ru/services/respons...onseID=6121712


    Предостерегаю всех ИП - будьте крайне осторожны при сотрудничестве с данным банком - SMPbank (смп банк, смпбанк, smpbank).
    Я выводил со своего счета доход от предпринимательской деятельности на карточку банка, оформленную на физ. лицо, оповестив банк о возможных объемах, где мне было дан ответ, что всё окей, переводите. А будучи в другой стране, банк решил заблокировать карту (наверное у смп банка логика такая, что банк, в котором открыт счет, способствует нелегальным операциям и перевожу я не с личного счета, а примечания, в которых указываются, что переводятся личные средства - по барабану).

    Если тут есть юристы, прошу ответить на вопрос - в связи с тем, что я физически не могу прибыть в офис или этот визит связан с большими затратами, могу ли я как-то требовать какие-то компенсации от банка, например, чтобы они выплатили проценты с тех средств, которые в настоящий момент заблокированы и банк ими пользуется на своё усмотрение? Иные компенсации? На основании чего эти компенсации составляются?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    fearde, т.е. заблокировали карту, а картсчет и счетИП нет?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    fearde, т.е. заблокировали карту, а картсчет и счетИП нет?
    В самом начале писал, что счетИП находится в другом банке. Я переводил со счета другого банка на карточный счет в смп банке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •