×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для stramonium
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Электронная отчетность: уполномоченная бухгалтерия

    Хотим подключить электронную отчетность. Обзвонили фирмы, предлагают на каждую компанию покупать эцп отдельную или одна эцп, но много "ячеек" для разных фирм. Цена выходит нереальная.
    Мне всегда казалось, что бухгалтерская фирма подписывает отчетность ЭЦП от имени своей компании по доверенности, как при обычной сдачи деклараций.
    Разве нет? Как вы для себя решили вопрос с электронной отчетностью, неужели для каждой компании своя ЭЦП? А как тогда работают фирмы в Москве предлагающие услуги сдачи отчетности, там же не больше 100 рублей стоимость (хотя сейчас я таких фирм не нашла).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    stramonium, да, у меня уполномоченка, оплатила за одно ЭЦП на год ровно, и плачу за сами отправленные отчеты раз в квартал до 15 числа месяца, следующего за отчетным (т.е. до 15 февраля) сумму не менее стоимости 50 отчетов за квартал (вне зависимости от того, отправила я 50 или 10). Если отправила более 50-ти отчетов, то доплачиваю 30р за каждый "лишний" отчет. Юр-лица сдаю по бумажной доверенности, физ-лица либо нотариальная, либо ЭЦП на каждое физ.лицо. в тензор звонили?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lizavetta, бумажные доверенности в налоговую предоставляете?

  4. #4
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Lizavetta, бумажные доверенности в налоговую предоставляете?
    нет, у нас не просят пока в ИФНС ничего. В ПФ - да, там и соглашения лежат, и копии доверенностей ношу на новые фирмы

    Но это я так понимаю город провинциальный потому никто не просит.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lizavetta, то есть к вам приходит организация с доверенностью вы отправляете их отчет со своей подписью и все? приходит протокол от налоговой что принят отчет вы его отдаете клиенту.. так?

  6. #6
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Анжелика Ник, у меня все клиенты постоянные, не с улицы.
    Сама раньше отправляла именно так как вы написали, прихожу с улицы на фирму с флешкой и мне отправляют, а потом через несколько дней с доверенностью задним числом с печатью от ООО приходила за квитанцией (или сразу сама за ИП на их бланке подписываюсь б/печати)

    Просто сколько я не считала, уполномоченка намного выгоднее мне показалась. Ну и всегда организацию добавить можно.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lizavetta, при отправке отчетности выбираете что подписана не диром, а уполномоченным лицом( представителем юр.лица)? правильно?

  8. #8
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Lizavetta, при отправке отчетности выбираете что подписана не диром, а уполномоченным лицом( представителем юр.лица)? правильно?
    да, в декларации выбрано 2 и номер/дата доверенности стоит, подписант главный один

    а вот третий день еще на одного ИП взяла ЭЦП, отправляю через уполномочку, а подписывает сам ИП, флешка с подписью у него отдельно
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    отправляю через уполномочку, а подписывает сам ИП, флешка с подписью у него отдельно
    а здесь какие нюансы в документообороте между оператором связи вами и налоговой?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    2.8. При представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде по ТКС представителем налогоплательщика доверенность (копия доверенности), подтверждающая право представителя подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в декларации (расчете), предоставляется налоговому органу до представления налоговой декларации (расчета). Копия доверенности сохраняется в налоговом органе в течение 3-х лет после истечения срока действия доверенности.

    .............

    3.2. При представлении налоговой декларации (расчета) представителем налогоплательщика вместе с налоговой декларацией направляется информационное сообщение о реквизитах доверенности, выданной представителю. В этом случае программным обеспечением на стороне представителя налогоплательщика выполняется следующая последовательность действий:
    формируется налоговая декларация (расчет) в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом и порядком ее заполнения и подписывается ЭЦП представителя налогоплательщика;
    формируется информационное сообщение о реквизитах доверенности, выданной данному представителю, и подписывается ЭЦП представителя налогоплательщика;
    формируется транспортное сообщение, содержащее зашифрованные для налогового органа и подписанные ЭЦП представителя налоговую декларацию (расчет) и информационное сообщение о реквизитах доверенности, и направляется в налоговый орган через спецоператора;
    сохраняются подписанные ЭЦП представителя налогоплательщика налоговая декларация (расчет) и информационное сообщение о реквизитах доверенности.

    (Приказ ФНС РФ от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@)
    ///
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Как вы для себя решили вопрос с электронной отчетностью, неужели для каждой компании своя ЭЦП?
    Да, на каждого налогоплательщика своя ЭП.
    Перешли на этот вариант как только он появился в Тензоре.
    Раз в год оплачивается годовое обслуживание в зависимости от выбранного количества налогоплательщиков и за каждого отдельно по 250 руб за ЭП (цена красноярская). Мне этот вариант видится намного удобнее, чем подписание по доверенности.

  12. #12
    I'am
    Гость
    А с отдельными ЭЦП на каждого эта старая новость уже не актуальна?
    http://www.klerk.ru/law/news/120770/
    Последний раз редактировалось I'am; 24.01.2014 в 21:14.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    А с отдельными ЭЦП на каждого эта старая новость уже не актуальна?
    http://www.klerk.ru/law/news/120770/
    Старая новость, 2008 год и весьма бредовое по сути дело.
    Для этого лицензия не нужна, ФСБ какой-то бред придумали и суды их поддержали. Так можно любое использование программы по шифрованию можно сделать лицензируемым.
    Хорошо что массового распространения это не получило.

    Там дело не в отдельно ЭЦП, а просто в том что отчетность была зашифрована при отправке, следовательно по логике ФСБ и судов нужна лицензия на шифрования. При этом не важно чьей ЭЦП подписывается отчетность. Так всех кто отправляет отчетность третьих лиц можно оштрафовать.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 25.01.2014 в 02:43.

  14. #14
    Клерк Аватар для stramonium
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Поднимаю тему.
    Вот нашла сайт otchetynds . ru они предлагают по доверенности сдать отчетность за 300 рублей.
    Я не понимаю как они работают, ни один оператор не предлагает такую возможность.
    Может у вас в компаниях что-то изменилось? А то приходят в последний день сдачи отчетности и ничем помочь не можешь...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Поднимаю тему.
    Вот нашла сайт otchetynds . ru они предлагают по доверенности сдать отчетность за 300 рублей.
    Я не понимаю как они работают,
    предполагаю, что нормально работают, на основании ст. 29 и п. 4-5 ст. 80 НК.

    ни один оператор не предлагает такую возможность.
    куча организаций и ИП такие услуги оказывают.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •