×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080

    Лизинг. Ускоренная амортизация. Линейный способ

    Вопрос простой:

    Какой коэффициент ускоренной амортизации предмета лизинга я вправе применять в бухучете при линейном способе.

    Предвидя ответ: "не выше трех", прошу также сослаться на документ, где это написано.
    Поделиться с друзьями
    Мне скучно, Бес...

  2. #2
    Itasika
    Гость
    Какой коэффициент ускоренной амортизации предмета лизинга я вправе применять в бухучете при линейном способе
    При линейном способе не могут применяться коэффициенты ускоренной амортизации.
    ПБУ 6/01 предусматривает применение коэффициентов ускорения только для способа уменьшаемого остатка.

  3. #3
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Itasika,
    Этого -то я и ждал
    ПБУ 6/01 предусматривает применение коэффициентов ускорения только для способа уменьшаемого остатка.
    Если быть точным, не ПБУ 6/01, а Приказ № 91н

    Собственно, ну и что? Закон о лизинге разве отменили?
    Мне скучно, Бес...

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Если быть точным, не ПБУ 6/01, а Приказ № 91н
    Виноват. Нашел и в ПБУ.
    Не уверен, что п .19 содержит запрет на применение при линейном способе...
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Itasika
    Гость
    Если быть точным, не ПБУ 6/01, а Приказ № 91н
    Нет, именно ПБУ 6/01, пункт 19.
    Закон о лизинге разве отменили?
    Мой К+ утверждает, что нет пока

    Но в законе сказано об "ускоренной амортизации", а не о коэффициенте
    А для линейного способа - всё равно СПИ самостоятельно определяем....И никакие коэффициенты не нужны, ну разве что есть большое желание самортизировать за полгода - тогда, думаю, можно утверждать, что применили ускоренную амортизацию. СПИ 2 года, а мы ускорили.

  6. #6
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    В бухгалтерском же учете ускоренную амортизацию можно применять только при способе уменьшаемого остатка. Это прописано в п.19 ПБУ 6/01. А Минфин России в Письме от 18 декабря 2003 г. N 04-02-05/2/81 разъяснил, что эта норма распространяется и на предметы лизинга. Значит, если в бухучете амортизацию начислять линейным способом, а для целей налогообложения использовать коэффициент ускорения, то образуются отложенные налоговые обязательства (п.15 ПБУ 18/02).
    ФЗ от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)" действует

  7. #7
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Тогда у меня есть вопросы. Например такой. В 2001 году норма закона о лизинге звучала так:
    3. При применении ускоренной амортизации используется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 3.
    ПБУ действовало с марта.

    Что надо было делать?
    Мне скучно, Бес...

  8. #8
    Itasika
    Гость
    faust, надо было норму амортизации (которая при линейном способе считается как 100%/СПИ) умножать на коэффициент ускорения. Это не противоречит ПБУ 6/01, к тому же было прямо указано в законе.
    Последний раз редактировалось Itasika; 01.06.2005 в 14:28.

  9. #9
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    ПИСЬМО МФ от 5 июля 2001 г. N 04-02-05/3/41
    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
    Пунктами 18 и 19 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, предусмотрено, что одним из способов начисления амортизации объектов основных средств является способ уменьшения остатка. При этом годовая сумма амортизационных отчислений при способе уменьшаемого остатка определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Уместно напомнить, что данные положения также были предусмотрены соответственно п.п.56 и 58 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.1998 N 33н.Относительно применения коэффициента ускорения сообщается следующее.
    Право применения механизма ускоренной амортизации установлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" (с учетом изменений). При этом в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предприятиям и организациям предоставлено право применения данной нормы к активной части производственных основных средств по перечню эффективных машин и оборудования, устанавливаемому федеральными органами исполнительной власти.
    Ряд федеральных органов исполнительной власти соответствующими нормативными актами установил перечни эффективных машин и оборудования. В частности, названные перечни установлены Минтрансом России, Минсвязи России, МГТС.
    При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.
    В соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
    Кроме того, Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге" предоставлено право участникам договора лизинга применять механизм ускоренной амортизации предмета лизинга. В частности, организации, осуществляющие свою деятельность на основе договора финансовой аренды (лизинга), могут использовать коэффициент ускорения не выше 3, предусмотренный при применении механизма ускоренной амортизации по способу уменьшаемого остатка.
    Таким образом, при исчислении налога на имущество остаточная стоимость основных средств определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой амортизации основных средств, начисленной в установленном порядке (при применении способа уменьшаемого остатка по правилам бухгалтерского учета разрешается применять коэффициент ускорения).

    Руководитель Департамента
    налоговой политики
    А.И.ИВАНЕЕВ

  10. #10
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Itasika,
    надо было норму амортизации (которая при линейном способе считается как 100%/СПИ) умножать на коэффициент ускорения. Это не противоречит ПБУ 6/01, к тому же было прямо указано в законе
    Так. А сейчас, что противоречит, учитывая, что ПБУ не менялось?
    Мне скучно, Бес...

  11. #11
    Itasika
    Гость
    faust, если говорить о лизинге - в законе отсутствует такое понятие, как "коэффициент ускорения". Нет его - и всё тут. Значит норму амортизации, кот. мы определяем согласно ПБУ, не на что умножать.
    Тем не менее, закон позволяет "ускорить" амортизацию.
    Вывод - единственный способ воспользоваться предоставленной законом возможностью и не нарушить ПБУ - это сначала определить "разумный" СПИ, а затем уменьшить его (т.о. СПИ может быть и меньше года). И только потом посчитать норму амортизации.

  12. #12
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Itasika, Идея хорошая. Но это не наш метод. Мне бы доказать, что именно коэфициенты можно использовать...
    Мне скучно, Бес...

  13. #13
    Itasika
    Гость
    А нет никакой возможности доказать, что коэффициенты ускорения применялись именно к СПИ? А названы так для удобства, простоты понимания и ничего общего не имеют к "установленным в соотв. с законодательством КУ", которые упоминаются в ПБУ 6/01.
    К примеру, если у организации 2 одинаковых автомобиля, один из которых передан по договору лизинга, а другой используется в пр-ве - будет вполне резонным установить одинаковый СПИ, но для первого - умножить на КУ. Только КУ д.б. меньше 1... Впрочем, это вопрос математики - можно сказать, что на КУ мы делим.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Министерство финансов РФ в своем письме от 5 мая 2003 г. № 16-00-14/150, подписанном Руководителем Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности А.С.Бакаевым, указало, что «ПБУ 6/01 не распространяется на лизингополучателя».
    А при определении срока полезного использования предмета лизинга, находящегося на балансе у лизингополучателя, следует руководствоваться положениями пункта 9 (Раздел III. Бухгалтерский учет у лизингополучателя) Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997 года № 15:
    «Начисление амортизационных отчислений на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3…».
    ИМХО, ребята, составлявшие ПБУ, а потом разъяснения к нему запутались в коэффициентах, которые должны применятся при методе уменьшаемого остатка.

  15. #15
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Itasika, спасибо. Мы так и попытаемся сделать

    Из далека, я вообще не могу понять, из каких соображений исходит Минфин. С какого рожна одним способом можно, а другим - нет
    Мне скучно, Бес...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    На практике не сталкивался, но из теории знаю, что метод уменьшаемого остатка подразумевает применение ускоренного коэффициента. А пункт 19 ПБУ 6/01, описывает алгоритм расчета суммы амортизационных отчислений. То есть, при линейном методе, если Вы не применяете механизм ускоренной амортизации, то никакого коэффициента нет, а при методе уменьшаемого остатка в любом случае есть коэффициент. Кто писал ПБУ, наверное это знал, а потом либо помер, либо уволился, а Бакаев с Иванеевым недотумкали. Вот и пишут письма противоречащие друг другу.
    Это моё ИМХО.
    Так что бери закон, согласовывай со стороной договора, применяй коэффициент и уже в соответствии с законом о БУ отражай факт хозяйственной деятельности. А ПБУ невправе это запретить.

  17. #17
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    А ПБУ невправе это запретить
    тут бабушка надвое сказала. По мнению ряда коллег, ПБУ не запрещает. Оно устанавливает, так сказать, механизм использование права на ускорение амортизации.
    Мне скучно, Бес...

  18. #18
    Itasika
    Гость
    С какого рожна одним способом можно, а другим - нет
    Почему нет?
    При нынешней редакции закона о лизинге - ускоренную амортизацию можно применять при любом методе, тогда как раньше требовалось использовать исключительно линейный.
    (сразу прошу прощения за неточность цитат - ПБУ под рукой нет)
    Итак.
    Стоимость ОС погашается (учитывается в расходах) посредством начисления амортизации. При любом методе - требуется для начала определить СПИ исходя из.. (что-то там). Ускоренная амортизация, право на которую дает закон о лизинге - это такая амортизация, при которой стоимость ОС погашается за меньший срок (СПИ), чем по идентичным объектам, не являющимся предметами лизинга. Следовательно - СПИ для объектов лизинга может быть меньше, чем по другим таким же объектам.
    Значит - для начала определяем СПИ исходя из ... (чего-то там), а затем корректируем этот срок на некий коэффициент. Можно назвать это коэффициентом корректировки СПИ для объектов лизинга. А можно назвать его КУ - это есть отношение СПИ для лизинга к обычному СПИ . Или - наоборот. Тогда СПИ для лизинга будет равен "обычному СПИ", умноженному на величину, обратную КУ.
    (хотя лично мне указание в КУ = 0,5 представляется забавным, и оспорить это вообще будет трудно даже по формулировкам)

    Что же касается метода уменьшаемого остатка - то если нормы для МП еще действуют, и законодательство не запрещает пользоваться несколькими механизмами ускоренной амортизации - то в этом случае МП могут одновременно воспользоваться обеими нормами. Сначала - уменьшить СПИ по закону о лизинге, а потом еще и умножить рассчитанную норму на законный коэффициент ускорения.

    ЗЫ совсем коротко: КУ для лизинга - это такая величина, пропорционально которой уменьшается СПИ объекта лизинга в том случае, если стороны договорились применять ускоренную амортизацию.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •