×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 123
  1. #1
    Смоська
    Гость

    Подтверждение экспорта

    Добрый день! Уточните, пожалуйста, пакет документов по экспорту подается одновременно с декларацией или по требованию ФНС, когда будут камералить? И надо ли одновременно отправлять файл из программы Возмещение НДС? Если мы отчитываемся электронно, можно ли отправлять пакет документов через оператора (электронно)? Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    пакет документов
    10-165-НК. Документы, указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.

    пакет документов через оператора (электронно)
    Имхо нет, есть ограничения какие-то. Почитайте приказ ФНС здесь http://www.klerk.ru/buh/articles/341473/

  3. #3
    Смоська
    Гость
    Тоня, спасибо большое. Поняла. У нас был экспорт в Эстонию. Предоставляю:
    - Контракт
    - Там.декларацию
    - CMR
    Просто помню (плохо) при возмещении (Казахстан) носила еще файл из программы Возмещение НДС (по этой декларации также получается возмещение), так как у нас еще есть льготный вид деятельности) - его надо? Например, ОСВ по счетам, счет-фактуру, справку о раздельном учете нести сразу или по запросу - их в перечне НК нет (читать умею, но надежнее спросить)? Спасибо!

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    его надо?
    Обязанности нет, по факту желают видеть.

    но надежнее спросить
    Только у своих налоргов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Тоня, можно вам задать вопрос- по поводу подтверждения экспорт
    экспорт товаров был в 4 квартале, сейчас готовлю декларацию по НДС за 4 кв. 2013г., документы мы пока не сдавали еще не собрали полный пакет, думаю, в феврале будем подавать.
    Получается в разделе 4 нужно отразить экспортные операции, по которым право на применение нулевой ставки документально подтверждено.
    Но так как мы еще не подавали пакет документов в налоговые органы по экспортным операциям, которые были в декабре 2013, я так понимаю, пока 4 раздел не заполняем?
    Заранее спасибо.

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Не заполняем 4 раздел

    Только восстанавливаем по стр100 разд3 входящий НДС по товарам, отгруженным на экспорт

    Подтверждать в феврале вы не можете, теперь только в апреле

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Зета, тогда можно задать следующий вопрос - если я изначально не принимала НДС к вычету по товарам, которые были предназначены для экспорта, так как у нас нет собственного склада и весь товар идет транзитом (и я использую 45 счет, т.е. Д45 К60), то мы сразу знаем, какой товар - на экспорт,какой товар- не на экспорт,
    то в моем случае НДС (с экспортного товара) я оставляла на 19 счете, таким образом я его не восстанавливаю?
    И тут еще один вопрос - правильным ли будет с точки зрения бух учета не принимать к вычету НДС (с товара на экспорт), который у меня на 19 счете к вычету, то есть Д68 К19, так как по логике все основания для принятия-у меня есть-то есть счет-фактура от поставщика, но не хочется принимать, а потом восстанавливать-это лишние телодвижения?
    Заранее спасибо за помощь.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Столкнулась еще со следующим моментом, а как быть с НДС, который у нас с таких входящих услуг от контрагента как аренда, покупка канцелярии и прочее... для офиса,
    нашла только пока информацию по раздельному учету, НДС- по товарам, предназначенным для реализации в России - принимаем к вычету,
    НДС-по товарам, предназначенным для реализации на экспорт - в момент определения налоговой базы по данной операции (ст. 167 НК РФ). Таким моментом может быть:
    -последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомернось использования нулевой ставки НДС (П.9 СТ.167 НК РФ),
    -ЛИБО ДЕНЬ ОТГРУЗКИ ТОВАРОВ (работ, услуг), если экспорт подтверждить не удалось- вот этот пункт мне не совсем понятен-относится ли он к нам или нет? Так как реализация у нас произошла в декабре, но документы по ка не сдавали.
    Очень буду благодарна всем за помощь.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Не заполняем 4 раздел

    Только восстанавливаем по стр100 разд3 входящий НДС по товарам, отгруженным на экспорт

    Подтверждать в феврале вы не можете, теперь только в апреле
    В данном случае, в апреле мы должны будем представить документы одновременно с декларацией по НДС?
    В п. 10 ст. 165 нк рф указано, что документы представляет налогоплательщик для обоснования прменнения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации.
    То есть идим - исключительно с налоговой декларацией - уже заполненной за первый квартал? Правильно ли я проняла данный момент?
    И в этой декларации уже будет заполнен 4 раздел с указанием суммы вычета?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Не заполняем 4 раздел
    Зато заполняем 6-й.

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Татьяна_Г, можете оставлять на 19, если знаете, что на экспорт уйдет товар

    НДС по общехоз.расх. аналогично. Нужно вести раздельный учет. У вас доля экспорта какая в общем объеме отгрузок?

    Да, в апреле. При чем именно в день сдачи декларации НДС. Раздел 4 заполняете

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    ОК, Зета-поняла - спасибо.
    Хотелось бы весь прочий НДС, который мы не можем относить непосредственно к предназначенным для реализации в России/для реализации на экспорт учитывать пропорционально выручке.
    И тут у меня снова вопрос - выручку-надо брать без НДС?
    По товару - реализация которого в России-сумма без НДС - понятна- а вот по товару - на эспорт- к примеру - условно- сумма реализации по контракту 1000 Евро, курс Евро на дату перехода права собственности 42,00 руб.? (т.е. выручка 42 000,00), как правильно составить пропорцию в данном случае? я должна посчитать ндс из экспортной стоимости? т.е. НДС=42000,*18/118=6407,00, сумма без НДС = 35593,00?
    Так что ли?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зато заполняем 6-й.
    Заполнение раздела 6
    Раздел 6 предназначен для отражения операций, по которым истек срок подачи документов, подтверждающих право организации на применение нулевой ставки НДС.
    То есть -это если не подали документы в теч. 180 дней.

  14. #14
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Без НДС

    Из экспортной НДС никакой выкручивать не нужно. Эта выручка уже без НДС

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Ок. Понятно, огромное спасибо.
    И А услуги брокеру, ндс с этих услуг - в стоимости товара я так понимаю -я их не учитываю, отношу на 44 счет.
    И еще - может быть знаете -в 1С - при реализации на экспорт - надо настраивать учет в разрезе ГТД?
    Если есть информация - как это сделать - скиньте, плиз, и еще раз - огромное спасибо - за помощь.

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Учет в разрезе ГТД для импорта, а не для экспорта

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Таким образом, если мы не подтверждаем эспорт, ндс - будет считаться сверху суммы контракта- так?

  18. #18
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Так

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Еще я все-таки задумалась о правомерности использования счета 41 и счета 45.
    Если бы наш производитель вез до нашего покупателя-то использовали бы 45 счет (транзит),
    а вот как быть в следующей ситуации:
    расходы на доставку за счет покупателя иностранца-мы - поставщик, производитель передает товар - отгружает на ж-д платформе. Право собственности иностранцу переходит по результатам приемки-уже на территории др. гос-ва.
    Но склада-то у нас как не было, так и нет.
    В этом-то случае, мне кажется 41 счет тоже неправомерно использовать, тоже над 45.
    Какое мнение по этому поводу?
    В данном случае, не хотелось бы делать проводки Д41 К60, Д45 К41,
    в плане счетов и инстр. по его применению есть такой момент:
    оприходование прибывших товаров НА СКЛАД отражается по Д41 К60, но в нашем случае - склада нет!
    Все бы хорошо, но нет коррекспонденции Д 45 К60 - в плане счетов и инср.-как быть?
    Последний раз редактировалось Татьяна_Г; 19.01.2014 в 17:02.

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Накладные у вас есть от поставщика. По ним приходуйте на 41. Не вижу причин использовать 45

    Счет 45 используют, например, когда реализация с переходом права собственности в момент оплаты

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Так же думала, да вот наткнулась в "К+" на следующее:

    Бухгалтерский учет

    Торговая организация обязана принять к учету товары, право собственности на которые к ней перешло, независимо от их поступления на склад организации. Для выполнения этого требования организации, осуществляющие торговлю транзитом, на практике часто отражают приобретение и выбытие транзитных товаров так же, как и товаров, поступающих на склад, на счете 41 "Товары":
    Дебет 41 Кредит 60, 76 - оприходован транзитный товар;
    Дебет 19 Кредит 60, 76 - выделен НДС;
    Дебет 68/НДС Кредит 19 - НДС предъявлен к вычету;
    Дебет 90/2 Кредит 41 - списана покупная стоимость транзитных товаров;
    Дебет 62 Кредит 90/1 - отражена выручка от реализации транзитных товаров;
    Дебет 90/3 Кредит 68/НДС - начислен НДС.
    При этом Инструкция Минфина России по применению Плана счетов, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусматривает оприходование товаров на счете 41 при прибытии их на склад.
    Поскольку в рассматриваемом случае товары на склад покупателя не поступают, отражение их в учете на счете 41 может быть признано налоговыми органами неправомерным, вследствие чего может быть оспорена правомерность отнесения стоимости товара на расходы при его продаже и предъявления НДС к вычету по этому товару.
    Во избежание налоговых рисков целесообразно для отражения операций приобретения и продажи транзитных товаров использовать счет 45 "Товары отгруженные".
    Данный счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим организациям для продажи на комиссионных началах.
    Если организации будут использовать счет 45 "Товары отгруженные", то отражение операций по приобретению и продаже транзитных товаров следует оформлять следующими проводками:
    Дебет 45 Кредит 60, 76 - приняты к учету товары в пути;
    Дебет 19 Кредит 60, 76 - выделен НДС;
    Дебет 68/НДС Кредит 19 - НДС предъявлен к вычету;
    Дебет 62 Кредит 90/1 - отражена выручка от реализации транзитных товаров;
    Дебет 90/2 Кредит 45 - списана покупная стоимость транзитных товаров;
    Дебет 90/3 Кредит 68/НДС - начислен НДС.
    Такой порядок отражения операций полностью соответствует Плану счетов.
    С учетом вышесказанного рекомендуем порядок приобретения и выбытия транзитных товаров закрепить в учетной политике.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    вот и размышляю...как быть-то....

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    Заполнение раздела 6
    Раздел 6 предназначен для отражения операций, по которым истек срок подачи документов, подтверждающих право организации на применение нулевой ставки НДС.
    Это по-вашему. А вот что по инструкции:

    Если документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, не собраны, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 1 статьи 164 Кодекса, пунктом 12 статьи 165 Кодекса, подлежат включению в раздел 6 декларации за соответствующий налоговый период и налогообложению по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Кодекса. При этом налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса (включая вычеты сумм налога, исчисленных им с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до 1 января 2006 г. в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в порядке и на условиях, предусмотренных главой 21 Кодекса).
    Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6, 8 - 10 пункта 1 статьи 164 Кодекса, подлежат включению в раздел 4 декларации за тот налоговый период, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса (в отношении подпункта 7 пункта 1 статьи 164 Кодекса - пакет документов, предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. N 1033), <*> и налогообложению по налоговой ставке 0 процентов. Уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных положениями статьи 176 Кодекса.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Аноноим, ну, наверное, подразумевается не собраны в срок 180 дн.?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Еще хотела поинтересоваться по поводу НДС с услуг брокера?
    Получается, что я его отношу на счет НДС, у меня 19.07-по товарам (р,у), предназначенным для реализации на экспорт??
    То есть не предъявляю, так как в случае предъявления его потом надо будет восстанавливать?
    правильно ли я поняла данный момент?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    Аноноим, ну, наверное, подразумевается не собраны в срок 180 дн.?
    Нет. Прямо указано: не собраны в срок до 180 дней.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    И еще - простите, но хотела уточнить - сумма моей экспортной реализации (которая со ставкой 0%) - в какой раздел-то попадет и где будет отображена?

  28. #28
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Пока нигде. До момента сбора подтверждающих документов или до истечения 180 дней

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    И еще - простите, но хотела уточнить - сумма моей экспортной реализации (которая со ставкой 0%) - в какой раздел-то попадет и где будет отображена?
    Согласно Инструкции - в 6-м разделе.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Пока нигде. До момента сбора подтверждающих документов или до истечения 180 дней
    И на каком основании вы делаете такой выод? Какой НПА разрешает вам не показывать в декларации по НДС экспортную выручку до момента сбора документов или истечения 180-ти дней? Конкретные статьи привести сможете?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •