×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 123
  1. #31
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, вы это уже у меня спрашивали. Второй раз в полемику вступать не буду.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Аноним, вы это уже у меня спрашивали.
    Но вы ничего не смогли ответить.
    Второй раз в полемику вступать не буду.
    Ага, и будете продолжать рекомендовать участникам форума нарушать Инструкцию по заполнению декларации по НДС и скрывать выручку? Мило...

  3. #33
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, я пишу о том, как делаю я. Я не заполняю ничего до момента получения подтверждающих документов. Именно так я считаю правильным. И налоговая прекрасно всё у меня принимает. Доказывать что-то вам я не буду.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Аноним, я пишу о том, как делаю я.
    В-о-о-о-т!
    Я не заполняю ничего до момента получения подтверждающих документов.
    И тем самым нарушаете инструкцию по заполнению декларации по НДС и скрываете экспортную выручку.
    Именно так я считаю правильным.
    И вы не видите в своих действиях противоречий с Инструкцией? Почему?
    И налоговая прекрасно всё у меня принимает.
    Это не аргумент, подтверждающий правильность ваших действий.
    Доказывать что-то вам я не буду.
    В силу полного отсутствия аргументов?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    16.1.8.2. ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НЕ СОБРАНЫ
    В ТЕЧЕНИЕ 180 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ

    Примечание
    Для товаров, помещенных под таможенный режим экспорта в период с 1 июля 2008 г. по 31 марта 2010 г. включительно, срок для подтверждения экспорта составлял 270 календарных дней. Соответствующие изменения были внесены в п. 9
    Если в течение 180 календарных дней с момента помещения товара под таможенную процедуру экспорта вы не собрали необходимые документы, то вам придется исчислить НДС с экспортной выручки по ставке 10% или 18% (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ).
    Отразить исчисленный НДС вы должны в разд. 6 декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки товара (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ, абз. 20 п. 3 Порядка заполнения декларации). При этом днем отгрузки товара считается дата отметки на таможенной декларации "Выпуск разрешен". К такому выводу пришли специалисты ФНС России в Письмах от 05.07.2005 N 03-2-03/1155/15@, от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@.
    В этом же разделе декларации вы сможете отразить "входной" НДС, на который будет уменьшен исчисленный по ставке 10 или 18% налог (ст. ст. 171, 172, п. 1 ст. 173 НК РФ, абз. 20 п. 3, п. 43.4 Порядка заполнения декларации).
    Напомним, что согласно п. 3 ст. 153 НК РФ при получении экспортной выручки в иностранной валюте вы должны ее пересчитать в российские рубли по курсу Банка России. Причем с 1 октября 2011 г. при реализации товаров на экспорт пересчет производится только на дату отгрузки (передачи) отгруженных товаров (выполнения работ, оказания услуг) (см. также Письма Минфина России от 12.09.2012 N 03-07-15/123 (направлено для сведения налогоплательщиков и налоговых органов Письмом ФНС России от 03.10.2012 N ЕД-4-3/16657@), ФНС России от 18.10.2011 N ЕД-4-3/17228@).

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Это цитата из утренней газеты?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Если нужные документы в срок вы так и не собрали, с экспортной выручки придется исчислить НДС по ставке 10% или 18% в зависимости от вида товара <26>.
    Исчисленный налог нужно отразить в разд. 6 декларации за тот квартал, когда была отгрузка товара, то есть необходимо будет подать уточненку <27>.
    Хотя есть мнение, что декларацию нужно подать за тот квартал, когда истекли 180 дней. И даже есть судебные решения, поддерживающие эту позицию <28>.
    Мы решили уточнить этот вопрос у специалистов Минфина России. И вот что нам ответили.

    Из авторитетных источников
    Лозовая А.Н., Минфин России
    "Так как в первоначальной декларации имеют место "неотражение или неполнота отражения сведений", приведшие к "занижению суммы налога, подлежащей уплате", на основании п. 1 ст. 81 НК РФ за налоговый период, на который приходится дата отгрузки экспортируемых товаров, нужно представить уточненную налоговую декларацию".

    Скорее всего, после подачи уточненной декларации налоговики начислят вам пени начиная с 21-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором была отгрузка товаров на экспорт, и до дня уплаты налога или представления декларации с данными по экспортной операции с подтверждающими документами <29>. Но обязанность уплатить НДС возникает только на 181-й день, соответственно, пени в случае неуплаты должны начисляться с этой же даты. И суды это подтверждают <30>. Поэтому НДС по неподтвержденному экспорту лучше уплатить непосредственно на 181-й день, тогда пеней можно будет вообще избежать.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Вы решили процитировать все бухгалтерские комиксы?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы решили процитировать все бухгалтерские комиксы?
    На форуме люди-списываются, чтобы помочь друг другу или привести аргумены, Вы-же ...не знаю...

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    На форуме люди-списываются, чтобы помочь друг другу или привести аргумены, Вы-же ...не знаю...
    Да гаденыш я!

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В-о-о-о-т!И тем самым нарушаете инструкцию по заполнению декларации по НДС и скрываете экспортную выручку.И вы не видите в своих действиях противоречий с Инструкцией? Почему?Это не аргумент, подтверждающий правильность ваших действий.В силу полного отсутствия аргументов?
    Выручка "считается" при сдаче декларации по налогу на прибыль, а не по декларации НДС. Соответственно, ФНС прокамералит декларацию по НДС с декларацией по прибыли за соответствующий период и предложит вам дать объяснения о несоответствии выручки по декларациям. И вот тут вы даете объяснение, что была экспортная выручка, подтверждение будете подавать в следующем квартале и т.д. Я так подаю в течении 2-х лет каждый квартал, уточняла в самой ФНС, ответ получила в письменном виде

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вот тут вы даете объяснение, что была экспортная выручка, подтверждение будете подавать в следующем квартале
    А на каком основании вы это сделали, сможете объяснить? Какой НПА дал вам право проигнорировать требования Инструкции по заполнению декларации по НДС?
    Я так подаю в течении 2-х лет каждый квартал, уточняла в самой ФНС, ответ получила в письменном виде
    Из этого еще не следует универсальная безнаказанность ваших действий.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    А можно уточнить момент выставления счета-фактуры.

    Таким образом, при поставке товаров на экспорт в течение пяти календарных дней со дня отгрузки организация обязана составить счет-фактуру и зарегистрировать его в части 1 журнала учета счетов-фактур (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 3).
    Со дня отгрузки-речь о проводке Д45 К41? Или с моента реализации?

  14. #44
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо со дня фактической отгрузки (передачи)

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    моё имхо только в день отгрузки. дата с/ф = дате транспортного документа. по другому никак

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И на каком основании вы делаете такой выод? Какой НПА разрешает вам не показывать в декларации по НДС экспортную выручку до момента сбора документов или истечения 180-ти дней? Конкретные статьи привести сможете?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой НПА дал вам право проигнорировать требования Инструкции по заполнению декларации по НДС?
    Уважаемый Аноним, не стоит вводить в заблуждение участников обсуждения. Такое право дает нам НК и инструкция по заполнению декларации по НДС. В разделе 3 отражаются только операции по реализации товаров по ставкам 18 и 10 , для операций по реализации по ставке 0% предусмотрен раздел 4. Экспортные операции облагаются по ставке 18% только при определенных условиях ( в конкретном примере - при нарушении сроков подтверждения ставки 0%) и только тогда плательщик обязан отразить их в 3 разделе. До момента утери права на подтверждение 0% отражение экспортных операций в 3 разделе будет считаться нарушением порядка заполнения декларации по НДС.

  17. #47
    Клерк Аватар для Dinara_7557
    Регистрация
    05.03.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выручка "считается" при сдаче декларации по налогу на прибыль, а не по декларации НДС. Соответственно, ФНС прокамералит декларацию по НДС с декларацией по прибыли за соответствующий период и предложит вам дать объяснения о несоответствии выручки по декларациям. И вот тут вы даете объяснение, что была экспортная выручка, подтверждение будете подавать в следующем квартале и т.д. Я так подаю в течении 2-х лет каждый квартал, уточняла в самой ФНС, ответ получила в письменном виде

    Абсолютно точно! Работаем именно так и все счастливы!

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    6
    Добрый день!
    Организация оказала услуги в 4 квартале 2014 г. для Европейской экономической комиссии (ЕЭК). ЕЭК входит в перечень организаций, при реализации которым товаров (работ, услуг) для официального использования, применяется ставка 0%. Мы собрали пакет документов: договор, акт выполненных работ, счет фактура... и письмо ЕЭК о наличии контракта.
    Налоговая не подтверждает ставку 0% на основании того, что письмо ЕЭК подписано не самим главой ЕЭК, а по доверенности!!!!
    В постановлении правительства от 22 июля 2006 г. N 455 сказано "официального письма международной организации или ее представительства, подписанного главой организации или ее представительства (главного должностного лица представительства, назначенного международной организацией, либо любого должностного лица, назначенного для выполнения соответствующих обязанностей в период отсутствия главного должностного лица).
    Имеет ли право налоговая требовать письмо, подписанное главой ЕЭК? и на этом основании отказать в ставке 0%?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Не буду открывать новую тему, спрошу здесь. Могут ли отказать в возмещении НДС (он получится к возмещению, т.к. подтвердим 0% в декларации за 2 кв. вместе с документами), если мы товар продали на экспорт с убытком? Или это не играет роли?

  20. #50
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не играет. А отказать могут по любому поводу в зависимости от состояния входящих документов и фантазии налоговой.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Так вот это и страшно, если откажут, то придется еще и этот НДС нам заплатить, а там сумма ого-го! А если налогом на прибыль обложат этот убыток?! Вообщем я про самую худшую ситуацию сейчас думаю, тем более мы первый раз с этим сталкиваемся, вот и не знаешь как успокоить себя и директора.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    купил товар у рф поставщика 10шт ручек продали 7 на рф рынке и 3 на экспорт ушли в 1 кв 2015. т.е в 1 кв я в книге покупок восстанавливаю ндс на 3 ручки а в момент сбора документов и подтверждения ставлю снвоа к зачету в книгу покупок? копии накладных и счет-фактуры от рф потсавщика я так же получается сдаю со всеми документами экспорта (гтд, паспорт сделки и т.д) ?

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    не знаешь как успокоить себя
    Читать нормативку и судебную практику. Убыточность сделки не может быть причиной отказа в вычетах. зы Надеюсь объяснить сей факт вы сможете, не от фонаря же контракт убыточен.

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ставлю снвоа к зачету в книгу покупок?
    Да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    копии накладных и счет-фактуры от рф потсавщика я так же получается сдаю
    Нет. Только по требованию.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.


    Нет. Только по требованию.
    Тогда как налоговая проверит сумму налоговых вычетов которые были обоснованы и подтверждены по ставке 0% в общем строка 030 раздел 4

  26. #56
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как налоговая проверит
    В смысле? Я же написала "по требованию". Если у неё есть право истребования документов. Но с 2015 всё проще, реквизиты всех наших с/ф видны.

  27. #57
    Клерк Аватар для Евгений_не
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    Добрый день!
    Прошу прощения, что со своим вопросом в чужой теме. Не хочу плодить ветки.

    Нами была осуществлена отгрузка на экспорт в Казахстан. Теперь мы поставленное оборудование будем обслуживать, по услугам, оказанным в РФ (или в Казахстане) - ставка общая 18%?
    За 2 квартал подаем декларацию и подтверждаем ставку 0% (все документы на руках). Прикладывать ли документы по услугам (УПД)? В контракте, в отдельной спецификации эти услуги отображены.

  28. #58
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Евгений_не Посмотреть сообщение
    по услугам, оказанным в РФ (или в Казахстане)
    Скорее НДС не будет вообще. Точно предмет договора по услугам за пределами РФ озвучьте.

    Цитата Сообщение от Евгений_не Посмотреть сообщение
    Прикладывать ли документы по услугам (УПД)?
    Смысл?

  29. #59
    Клерк Аватар для Евгений_не
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Скорее НДС не будет вообще. Точно предмет договора по услугам за пределами РФ озвучьте.
    Спасибо за внимание.

    Услуг за пределами РФ пока не было. Соответственно и контракт на это не составлен.

    В текущий момент их измерительное оборудование было отремонтировано/доукомплектовано в РФ (в контракте - "Техническое обслуживание измерительного прибора") - здесь я так понимаю ставка 18% в любом случае.

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Смысл?
    Чтобы совпадать с контрактом с не резидентом.
    Бессмыслица?

  30. #60
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Налоговую интересует документальное подтверждение выручки, отраженной в разделе 4.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •