×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
  1. #1

    Про подработки

    Добрый вечер! Есть основное место работы (от рассвета до заката), есть подработки - в свободное время в выходные. Бывает, в течение рабочего дня надо что-то сделать (не каждый день) - подключалась ненадолго удаленно к подработкам, чувство совести по отношению к основному работодателю не мучает, потому как не злоупотребляла и всегда, надо до ночи, сижу до ночи, надо в выходной, значит, надо... Вызвали меня как-то к директору и сказали - служба безопасности проверила твой компьютер, ты у офиса весь трафик забираешь, так не делается, клянись, чтобы никаких подработок ни на работе, ни после, ни в выходные, никогда... Я сказала клянусь... Я, конечно, пояснила, что это больше для опыта, так как экономического эффекта особо не наблюдается... И даже вроде все друг другу пожали руки... Но теперь руководитель реально превратил мою жизнь в ад, каждое утро начинается с того, что я знаю, где ты вчера была вечером, знаю, кому звонила, что обсуждала, опять ты за старое, вызвали коллегу, "наехали" на нее, что она меня "покрывает", человек в шоке, даже не разговаривал со мной несколько дней... Я попросила дать мне тогда "пароли и явки", чтобы разговор был предметным, мне сказали, что никто в полемику вступать не будет... Но что самое наихудшее и тяжелое в данной ситуации - если теперь, вместо оформления, авансового отчета, идешь директору выкупать билеты, или делаешь что-то оперативное, и не доделаешь то, чем начинал заниматься "до" - сразу истерические "монологи" про старое...типа конечно если работать и всех обманывать... И вроде мне есть, что сказать, но я молчу... Если и скажу, то в ответ - "не надо полемики"...
    И меня отчитывают все время, как какое-то дите... Еще и мания преследования развилась из-за этих просмотров и прослушек... Даже не знаю, в чем мой вопрос - депрессия какая-то, работаю в компании давно, а теперь как-то ноги не несут
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Подопытный бухгалтер, вы в рабстве на основной работе, что ли? Выходные, праздники, вечера - ваше личное дело, чем вы занимаетесь

  3. #3
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Тут только одна дорога - увольняться. Ищите другую работу. Нельзя "от рассвета до заката" находиться в состоянии войны. Себе дороже.

  4. #4
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Подопытный бухгалтер Посмотреть сообщение
    как-то ноги не несут
    и правильно делают... прислушайтесь к ним

    а если серьезно, то есть такая категория людей (не обязательно начальников), которым прям до жути нравится, чтоб все время сотрудника, в т.ч. и личное было посвящено только работе.
    я была в отдаленно похожей ситуации, только начальник все время подозревал, что я втихаря ищу работу, хотя это было не так и никаких предпосылок не было
    Позже, вообще были созданы невыносимые условия: постоянные подозрения то в поиске работы, то в отлынивании от работы и т.д. я тогда еще училась на заочке, приходилось иногда уходить на 30 минут или на 1 час раньше ЗА СВОЙ СЧЕТ, причем. и то, шеф думал, что я на собеседования езжу - постоянные были "подколы" ("... ну, так Надежда у нас хочет получать больше.." и т.д.). Потом я, конечно, ушла оттуда, но это отдельная история.

    В общем, вам совет, бегите от них подальше - ничего больше хорошего там точно не будет...

  5. #5
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Подопытный бухгалтер,
    если нервы крепкие и шкура как у носорога, то не обращайте внимания и работайте строго по трудовому распорядку и должностной инструкции, никаких переработок. Если переживаете по поводу этих "подозрений", то лучше уволиться. Никакая работа не стоит вашего здоровья и спокойствия.

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Если переживаете по поводу этих "подозрений",
    Если? "Ноги не несут" уже означает, что переживают уже даже ноги, а уж голова тем более переживает.

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    если
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    переживают уже даже ноги
    тогда, действительно, пора на выход

  8. #8
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    если
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    переживают уже даже ноги
    тогда, действительно, пора на выход

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Подопытный бухгалтер, ну так вы сами до этого довели. Зачем было на работе заниматься подработкой? Делайте это по вечерам или в выходные.
    Вполне естественно что поймав вас раз на этом работодатель теперь вас постоянно подозревает.

    Это точно также если вы совершите ошибку в работе, то начальство постоянно будет проверять не повторяете ли вы ее вновь.

  10. #10
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    если вы совершите ошибку в работе, то начальство постоянно будет проверять не повторяете ли вы ее вновь
    смотря какое начальство проверено на себе

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    смотря какое начальство проверено на себе
    Конечно человеческий фактор тоже имеет место. Но поведение начальства вполне логично.
    Мало кому понравится, что работник в оплачиваемое ими время занимается работой на кого-то другого.

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но поведение начальства вполне логично.
    Мало кому понравится, что работник в оплачиваемое ими время занимается работой на кого-то другого.
    Как вариант, можно заранее договориться с работодателем о том, что есть еще и другая работа, которая иногда требует внимания в рабочее время.

  13. #13
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Мало кому понравится
    многие не против, чтобы бухгалтер вел еще кого-то, главное, что б свои обязанности выполнял в срок по этому месту работы.

    это как ситуация, когда кому-то важны результаты работы (которые, собственно, и оплачиваются), а кому-то отсиженные 8 часов на конкретном стуле.

    но в том, что
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    человеческий фактор тоже имеет место
    вы правы на 100%.

    а вот с тем, что такое
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    поведение начальства вполне логично
    не соглашусь.
    Все же одна ошибка совсем не означает, что человек (работник) лентяй и неумеха. Ошибки допускают ВСЕ! Все те, кто хоть ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ... поэтому, нужно дать шанс исправиться. А постоянные подозрения только ухудшат ситуацию.

  14. #14
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    можно заранее договориться с работодателем
    вот именно не надо забывать о человечности

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Как вариант, можно заранее договориться с работодателем о том, что есть еще и другая работа, которая иногда требует внимания в рабочее время.
    Полностью согласен. Ключевое слово здесь заранее.
    Либо как вариант, когда работодатель не хочет повышать зарплату найти подработку обговорив это с работодателем, как альтернативу повышения зарплаты.

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    многие не против, чтобы бухгалтер вел еще кого-то, главное, что б свои обязанности выполнял в срок по этому месту работы.
    Многие не против, но тогда когда они это знают и это обговаривается заранее.
    А не когда работник сам решил что это нормально, занимается этим в рабочее время и ничего не говорит работодателю.

    это как ситуация, когда кому-то важны результаты работы (которые, собственно, и оплачиваются), а кому-то отсиженные 8 часов на конкретном стуле.
    Красивые слова конечно. Так и должно быть, но при условии что работодатель в курсе подработки работника.

    Все же одна ошибка совсем не означает, что человек (работник) лентяй и неумеха. Ошибки допускают ВСЕ! Все те, кто хоть ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ... поэтому, нужно дать шанс исправиться. А постоянные подозрения только ухудшат ситуацию.
    Конечно ухудшают. Надо было обговорить заранее и проблемы бы не было.

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    вот именно не надо забывать о человечности
    Естественно. Нужно все обговаривать заранее.
    А заниматься в рабочее время систематической подработкой на рабочем месте не очень человечно по отношении к работодателю.

  16. #16
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    не очень человечно по отношении к работодателю
    это почему же? если работник выполняет свою основную работу полностью, а в освободившееся время занимается чем-то еще, почему это должно ущемлять права работодателя?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    это почему же? если работник выполняет свою основную работу полностью, а в освободившееся время занимается чем-то еще, почему это должно ущемлять права работодателя?
    Вы действительно не понимаете?

    Знаете, зарубежом даже бывают судебные споры о правах на программы, которые работники крупных компаний разрабатывали в свободное время по собственной инициативе. И они основывались на том, что разработчик во время разработки был работником этой компании и использовал ее компьютеры для ее разработки.
    Если не ошибаюсь аналогичная ситуация была даже с facebook, из-за того что цукерберг создавал сайт на университетских компьютерах, хотя далеко она не зашла.
    Ну это так лирика.

    Надежда-25, а вы не заметили или предпочли не заметить ключевое слово моего сообщения, которые я повторил неоднократно?

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    увольняться.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    увольняться.
    Правильно. Если одну из сторон трудовых отношений они не устраивают, то нужно расставаться.

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Многие не против, но тогда когда они это знают и это обговаривается заранее.
    А не когда работник сам решил что это нормально, занимается этим в рабочее время и ничего не говорит работодателю.
    Не соглашусь. ДА, со стороны выглядит не совсем честно. Но, мне кажется, в некоторых случаях, даже для самого работодателя спокойнее не знать. А то начинаются подозрения: "А вдруг он(она) слишком много занимается делами не моей фирмы? А за что же я плачу? А не много ли я плачу?" И отсюда конфликты и напряженность. А не знает работодатель ничего, работа полностью выполнена, полностью оплачена, все спокойны. Соглашусь, что тут человеческий фактор. Надо знать характер работодателя и уже от этого плясать.

  21. #21
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А заниматься в рабочее время систематической подработкой на рабочем месте не очень человечно по отношении к работодателю.
    Прослезилась прямо.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Знаете, зарубежом даже бывают судебные споры
    На них равняться. У них судебные процессы уже до абсурда доходят.

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Соглашусь, что тут человеческий фактор. Надо знать характер работодателя и уже от этого плясать.
    характер работодателя описан в первом посте.
    нормальному человеку следует уволиться, и чем быстрее, тем лучше.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. ДА, со стороны выглядит не совсем честно. Но, мне кажется, в некоторых случаях, даже для самого работодателя спокойнее не знать.
    О чем еще лучше не знать работодателю?
    А о чем лучше не знать работнику, что делает работодатель за его спиной?

    А то начинаются подозрения: "А вдруг он(она) слишком много занимается делами не моей фирмы? А за что же я плачу? А не много ли я плачу?" И отсюда конфликты и напряженность.
    Так правильно все. Зачем работодателю оплачивать время, которое работник тратит на другие заработки.

    А не знает работодатель ничего, работа полностью выполнена, полностью оплачена, все спокойны.
    Если работник сделал что-то разово для дополнительного заработка или например заполнил 3-ндфл для знакомых это одно.
    Но за систематический левый заработок на рабочем месте в оплачиваемое работодателем время однозначно надо гнать такого работника. Думаю с этим согласится большинство работодателей.
    И очень странно что вы считаете нормальным идти на сознательный обман.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    На них равняться. У них судебные процессы уже до абсурда доходят.
    Но они правильные. Работник на рабочем месте в рабочее время должен работать только на работодателя, а не заниматься систематической левой работой.

  25. #25
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    они правильные
    но у нас-то другие условия, другая ментальность и другие зарплаты.


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    должен работать только на работодателя
    а как же совместительство? ведь не обязательно же уведомлять на основной работе о совмещении...

    в конце концов, мы НАЕМНЫЕ работники, а не собственность работодателя! ну, по-крайней мере, я, а как вы - не знаю

  26. #26
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    с этим согласится большинство работодателей
    с этим согласится большинство НЕАДЕКВАТНЫХ работодателей...

    и почему вы характеризуете подработку (читай совместительство) как
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    сознательный обман
    ???

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    надо гнать такого работника
    о, знакомые слова... где-то я уже это слышала, практически слово в слово

    скорее всего, вы смотрите на ситуацию с позиции того самого работодателя, и заботитесь только о его "процветании".

    между тем, есть ТК, который не запрещает совместительство, да и Крепостное право отменено уже как 150 лет назад...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Я конечно понимал, что по сути мне особо возразить нечего поэтому все перейдет к передергиванию слов.

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    но у нас-то другие условия, другая ментальность и другие зарплаты.
    Т.е. вы считаете что у нас можно имущество и время работодателя использовать для извлечения собственного дохода (не связанного с получением заработной платы у этого работодателя), когда работодатель этого даже и не знает?

    а как же совместительство? ведь не обязательно же уведомлять на основной работе о совмещении...
    и почему вы характеризуете подработку (читай совместительство) как
    Давайте разберемся, что такое совместительство? Совместительство возможно в свободное от основной работы время. Если работник полдня занят на основной работе, а полдня на другой и в другом месте, то пожалуйста.
    Да и к тому же заключен ли трудовой договор со вторым работодателем и какие часы в нем определены в нем для этого работы?

    в конце концов, мы НАЕМНЫЕ работники, а не собственность работодателя! ну, по-крайней мере, я, а как вы - не знаю
    Написали высокопарные слова только к чему?
    На работе нужно работать на работодателя. Это и в трудовом кодексе говорится. Не нравится работать - уходите.

    между тем, есть ТК, который не запрещает совместительство
    То что мы имеем здесь никак не является совместительство. Совместительство это если работник с 8 до 12 на одной работе и с 13 до 17 на другой (часы конечно могут быть другими). Или в будни на одной, а не по вечерам или на выходных на другой.

    да и Крепостное право отменено уже как 150 лет назад...
    Вы хоть знаете что такое крепостное право?
    Работник должен работать на работодателя в часы определенные трудовым договором. И при этом может уйти когда хочет, уведомив работодателя за две недели. Так что ничего близкого к крепостному праву даже и нет.
    Оно скорее есть для работодателя, которому трудно избавиться от плохого работника.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Подопытный бухгалтер, вы выбрали вариант подработки на рабочем месте в рабочее время. Вы сделали неправильно, но вы решили так сделать.
    Когда вы это делали нужно было понимать что вы если вы на этом попадетесь, то работодателю это не понравится и могут быть определенные последствия. Это вы и получили.
    Самым правильным вариантом было обговорить это с работодателем, вы этого не сделали.
    Так что сложившееся ситуация прямое следствие ваших действий.

  29. #29
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    по сути мне особо возразить нечего
    мания величия

    ---------------------

    что можно сказать по существу:
    автору поста надо просто уйти с этой работы и найти другую с более адекватным начальством, и делов-то

    а мы с вами, уважаемый alexstrel, останемся каждый при своем мнении. жаль дискуссии не получилось

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    что можно сказать по существу:
    автору поста надо просто уйти с этой работы и найти другую с более адекватным начальством, и делов-то
    да.
    ибо всё равно она там не выживет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •