×
×
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33

    Вопросы по АНО

    Зарегистрировали АНО. В уставе обозначили "Для достижения своих целей АНО осуществляет следующую деятельность (не относящуюся к предпринимательской):
    - привлечение добровольных пожертвований для развития международных связей сети Интернет".
    Но прочитав Гамольского вычитала, что АНО получать пожертвования не вправе. Та кли это? И как мне исправить ситуацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Чем Гамольский мотивирует?
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    Цитирую: "Некоммерческие организации, не перечисленные в ст. 582 ГК РФ (ассоциации, союзы,НП, АНО, коллегии адвокатов) получать пожертвования не вправе"

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1. Странно формулирована деятельность "привлечение пожертвований". Может правильнее было бы "развитие международных связей сети Интернет"?

    2. Гамольский прав. В вашем случае это будет не пожертвование, а дарение.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    А не могли бы Вы мне подсказать какой вид целевых поступлений лучше использовать? Например, могу ли я получить средства, полученные в рамках благотворительной деятельности? При перечислении денег на наш счет, что должны писать физ. лица в основании платежа?

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Это могут быть "Целевые поступления для осуществления уставной деятельности".

    средства, полученные в рамках благотворительной деятельности
    назовите их просто "целевые поступления"
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    При перечислении денег на наш счет, что должны писать физ. лица в основании платежа?
    К сожалению, в случае с АНО формулировка в платёжном поручении не поможет.
    А не могли бы Вы мне подсказать какой вид целевых поступлений лучше использовать? Например, могу ли я получить средства, полученные в рамках благотворительной деятельности?
    Вы можете получать любые средства, но они будут облагаться налогом на прибыль.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    Спасибо большое за ответ, но возник еще вопрос.
    Мы разработали online игру и на основе целевых поступлений хотим объявить конкурс с вручением призов. Будет ли это рассматриваться как целевые выплаты?

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    То есть у ВАс онлайн-игра и выигравший (-шие) получат призы?
    Вряд ли это целевые выплаты. Это призы!
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    А если конкурс будет объявлен на доразработку игры и за лучший вариант будет выплата?

  11. #11
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Мы разработали online игру и на основе целевых поступлений хотим объявить конкурс с вручением призов. Будет ли это рассматриваться как целевые выплаты?
    Да, будет, если включено в смету. По всем целевым поступлениям Вы должны утверждать смету расходов.
    С уважением, Ольга.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    К сожалению, в случае с АНО формулировка в платёжном поручении не поможет.
    Вы можете получать любые средства, но они будут облагаться налогом на прибыль.
    Ольга Ч. опираясь на Гамольского цитирую: "Не облагаюся налогом на прибыль:
    - суммы финансирования из бюджетов всех уровней;
    - имущество, переходящее по завещанию в порядке наследования;
    - средства, полученые в рамках благотворительной деятальности;
    - средства, полученные в виде безвозмездной помощи (содействия)"
    Неужели я не могу ни каким из двух последних поступлений себя приписать?

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    По всем целевым поступлениям Вы должны утверждать смету расход
    Речь идет не о целевых поступлениях, а о целевых ВЫПЛАТАХ!
    На мой взгляд призы однозначно трактуются как призы.

    А если конкурс будет объявлен на доразработку игры и за лучший вариант будет выплата?
    А собственно в чем вопрос? Вам нужно обоснование названия "целевой" или обоснование расхода? По-моему, создание онлайн игры (если она способствует укреплению международных отношений, НЕ ПРИНОСИТ ДОХОД) вполне обоснованный расход и призы по игре - тоже.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Тата, можете приписать к последнему.
    Суммы, поступившие Вам не облагаются налогом на прибыль, если используются в некоммерческой деятельности.
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    Честно говоря я уже запуталась сама. Вообщем то вопрос один. Каким образом мне не платить налог на прибыль? Так как расходы на интернет и аренду не будут покрывать поступления (расходов меньше чем поступлений). Получается что налог на прибыль я все-таки буду платить.

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Тата, теперь вы сформулировали вопрос понятно.
    Вообщем то вопрос один. Каким образом мне не платить налог на прибыль?
    Учет в некоммерческих организациях строится следующим образом: есть некоммерческая деятельность, есть коммерческая. Вторая - стандартна как у любой коммерческой организации.

    Первая. Есть целевые поступления, есть расходы для осуществления уставной деятельности. НКО обязана составлять смету, в которой указано, куда направляются целевые поступления. Положено утверждать смету ежегодно, но обычно сумма целевых поступлений неизвестна. В таком случае смету можно корректировать в течение года. Как только Вам поступают целевые поступления сверх того. что указано в смете, вы должны придумать - куда их потратить и составить на них смету. Превышение поступления над расходом в некоммерческой деятельности не является прибылью, но обязательно должно быть известно, куда это превышение пойдет.

    Иначе Вы попадаете под следующее определение гл. 25 "нецелевое использование полученных целевых поступлений" и такая сумма будет облагаться налогом на прибыль (а возможно и иными налогами).
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    Т.е. если я захочу привышение отдать под процентный заем, то я заплачу налог на прибыль с этой суммы и плюс налог на прибыль с внереализационного дохода? Это можно будет сделать?

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А вправе ли вы отдавать под проценты целевые поступления?
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Ольга Ч. опираясь на Гамольского цитирую: "Не облагаюся налогом на прибыль:
    - суммы финансирования из бюджетов всех уровней;
    - имущество, переходящее по завещанию в порядке наследования;
    - средства, полученые в рамках благотворительной деятальности;
    - средства, полученные в виде безвозмездной помощи (содействия)"
    Неужели я не могу ни каким из двух последних поступлений себя приписать?
    В Вашем случае резко отрицательное значение имеет организационно-правовая форма - АНО. Вам подходит только последний вариант. Но, чтобы им воспользоваться, Вам надо обратиться в специальную комиссию при Министерстве экономического развития и торговли РФ, чтобы получить удостоверение технической помощи. Процесс этот долгий, и не факт, что Вам такое удостоверение дадут.
    Про АНО и НП просто забыли, принимая 25 главу. Может законодатель одумается и примет дополнения или изменения. Но пока Вы в тупике.
    Речь идет не о целевых поступлениях, а о целевых ВЫПЛАТАХ!
    На мой взгляд призы однозначно трактуются как призы.
    Я поняла вопрос таким образом: "Можно ли отнести за счёт целевых поступлений призы?" Моё мнение - можно, если они прописаны в смете расходов.

    Т.е. если я захочу привышение отдать под процентный заем, то я заплачу налог на прибыль с этой суммы и плюс налог на прибыль с внереализационного дохода? Это можно будет сделать?
    Временно свободные средства Вы можете отдавать под проценты, но только до окончания срока, на который утверждена смета расходов, как правило, это календарный год. Налог на прибыль, как обычно. Но до окончания года Вы должны успеть потратить эти временно свободные средства. Иначе это будет нецелевым использованием и конфискуется в доход государства.

    Все вышесказанное является моим личным мнением.

    С уважением.
    С уважением, Ольга.

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я поняла вопрос таким образом: "Можно ли отнести за счёт целевых поступлений призы?" Моё мнение - можно, если они прописаны в смете расходов.
    да, я тоже так считаю.

    Временно свободные средства Вы можете отдавать под проценты, но только до окончания срока, на который утверждена смета расходов, как правило, это календарный год
    можно ли? Где сказано, что можно? нужно ли эти отдачу под проценты фиксировать в смете?

    Налог на прибыль, как обычно
    это как?

    Но до окончания года Вы должны успеть потратить эти временно свободные средства
    не обязательно.В конце года должно быть известно, куда средства будут потрачены.

    Иначе это будет нецелевым использованием и конфискуется в доход государства.
    нецелевое использование средств конфискуется в пользу государства? впервые слышу! ссылку можно?
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    можно ли? Где сказано, что можно?
    Цитата из Гамольского: «Иногда на практике возникает вопрос о законности операций по временному размещению целевых средств на депозитных счетах или иным образом в коммерческих структурах (например, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества). На НКО в полном объёме распространяется принцип начислений, т.е. расходы считаются произведёнными в момент их признания в учёте. Поэтому временное размещение целевых средств на депозитных счетах не является их использованием, поскольку эти деньги будут возвращены. Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы (пункт 86 Разъяснений Госналогслужбы России от 14 сентября 1993 г. № ВГ-4-01/145н «По отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц»).
    нужно ли эти отдачу под проценты фиксировать в смете?
    Фиксировать в смете ни в коем случае нельзя. Именно это будет основанием обвинить Вас в нецелевом использовании. Т.е Вы заранее предполагали использовать целевые средства для извлечения дохода.
    quote:

    Налог на прибыль, как обычно



    это как?
    С процентов.
    quote:

    Но до окончания года Вы должны успеть потратить эти временно свободные средства




    не обязательно.В конце года должно быть известно, куда средства будут потрачены.
    Цитата из Гамольского: «Смету желательно составлять таким образом, чтобы на окончание периода, на который она рассчитана, не предполагалось неиспользованных остатков.
    Поскольку начиная с 2002 г. Налоговые органы вправе контролировать целевое использование средств, именно наличие сметы будет являться одним из свидетельств того, что средства расходуются по целевому назначению.»

    Мой совет. Размещайте свободные средства под проценты в начале года, после того как утвердите смету на предстоящий год, сформировав переходящий остаток. Меньше будет вероятность «наезда» со стороны налоговиков. Или составляйте смету на больший срок.
    quote:

    Иначе это будет нецелевым использованием и конфискуется в доход государства.




    нецелевое использование средств конфискуется в пользу государства? впервые слышу! ссылку можно?
    До принятия 25 главы действовал Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», в котором в подпункте «в» пункта 1 статьи 6 сказано, что в случае использования не по назначению средств, которые перечислены на благотворительные цели и по которым жертвователю предоставлена льгота по налогу на прибыль, сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета».

    В письме Госналогслужбы России и Минфина России от 11 июня 1993 г. № ЮУ-4-06/88н. 04-06-01 «О порядке налогообложения грантов, получаемых от иностранных благотворительных организаций» сообщается, что «организации, получившие гранты, по окончании отчётного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчёт о поступивших суммах и об их расходовании. В случае использования предоставленных средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета».

    Для Тата.
    Я не настаиваю на том, что моё мнение единственно верное, но кто предупреждён, тот вооружён. Для АНО на сегодняшний день все поступившие средства облагаются налогом на прибыль (пока не получите удостоверение технической помощи). При этом, если Вы платите налог на прибыль раз в квартал, то если получили, например, 50 000= в начале квартала, израсходовали 10 000= до конца квартала, то налог должны заплатить по итогам квартала с 40 000=. Это следуя букве закона.
    Многие некоммерческие организации, оказавшиеся в таком же положении, заняли выжидательную позицию в надежде, что законодатель вспомнит о них.

    Решение за Вами.

    С уважением.
    С уважением, Ольга.

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    «О порядке налогообложения грантов, получаемых от иностранных благотворительных организаций» сообщается, что «организации, получившие гранты, по окончании отчётного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчёт о поступивших суммах и об их расходовании. В случае использования предоставленных средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета».
    так это про гранты.

    Тата, вам решать.
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    quote:

    «О порядке налогообложения грантов, получаемых от иностранных благотворительных организаций» сообщается, что «организации, получившие гранты, по окончании отчётного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчёт о поступивших суммах и об их расходовании. В случае использования предоставленных средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета».




    так это про гранты.
    Обратите внимание, что это документ налоговой службы и Минфина. Завтра они выпустят разъяснения, касающиеся всех целевых поступлений, и пойдём мы в суд отстаивать свою правоту.

    Я считаю, что некоммерческой организации надо прилагать максимум усилий для того, чтобы не быть обвинёнными в нецелевом использовании средств.
    С уважением, Ольга.

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Завтра они выпустят разъяснения, касающиеся всех целевых поступлений, и пойдём мы в суд отстаивать свою правоту.
    когда выпустят, тогда и будем думать!
    Ольга, преувеличиваете!
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    когда выпустят, тогда и будем думать!
    Ольга, преувеличиваете!
    Да, пожалуй. Но я бы подстраховалась. Нецелевое использование в любом случае плохо.

    С уважением.
    С уважением, Ольга.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Согласна с Ольгой Ч., НКО оказались в положении, которое не поддается никакой логике, и если следовать букве закона, то существование НКО не имеет экономического смысла.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •