×
×
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 169
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279

    Особенности труда бухгалтеров (главных бухгалтеров)

    Из-за скоропостижного закрытия темы обязана ли я делать работу что не выполнила на больничном
    (за флуд) остался невыясненным один важный для меня вопрос, на который прошу откровенно ответить бухгалтеров-практиков.

    Исходные данные:
    Бухгалтер отработал в организации 10 месяцев, потом 1 месяц провел в отпуске, затем 1 месяц на больничном, по окончании которого уволился.

    Вопрос:
    В течение какого времени (в календарных днях) после увольнения вы будете продолжать работать в этой организации для погашения долгов (невыполненная работа), которые у вас накопились за последние 2 месяца (отпуск, больничный), при условии, что оплата этой работы производиться не будет?

    Снова флудить не надо, достаточно просто указать количество дней и краткий комментарий с мотивацией.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    смешно
    мало что ли тут тем, где новый работник приходит и начинает разгребать завалы прошлых месяцев.
    ответа однозначного тоже нет, зависит от конкретной ситуации. Если работника устраивает все, кроме старых долгов - он скорее всего останется
    + не все хотят видеть записи в трудовой о ежемесячной смене работы, кому-то нужен стаж и опыт, который зарабатывается таким вот непростым способом

  3. #3
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Смотря, какая фирма и какие взаимоотношения. Если плохие - ни дня лишнего (отработала 2 положенные недели и всё!). Если нормальные - пока не выполню, то, что должна по совести, сколько это будет конкретно не могу сказать, зависит от меня (моих способностей).

  4. #4
    Клерк Аватар для Tatyana59
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    В течение какого времени (в календарных днях) после увольнения вы будете продолжать работать в этой организации для погашения долгов (невыполненная работа), которые у вас накопились за последние 2 месяца (отпуск, больничный), при условии, что оплата этой работы производиться не будет?

    Снова флудить не надо, достаточно просто указать количество дней и краткий комментарий с мотивацией.[/SIZE][/SIZE]
    Вообще-то в нормальных организациях, работу человека, который находился в отпуске либо на больничном, распределяют между другими бухгалтерами, либо эту работу выполняет гл.бух.

  5. #5
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Tatyana59 Посмотреть сообщение
    либо эту работу выполняет гл.бух.
    Бывают такие фирмы, где бухгалтер в одном лице

  6. #6
    Клерк Аватар для Tatyana59
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Бывают такие фирмы, где бухгалтер в одном лице
    Бывают, не спорю, тогда это уже на усмотрение самого человека, если работник желает о себе оставить хорошее впечатление, тогда и работа будет выполнена вся

  7. #7
    Аноним789
    Гость
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Смотря, какая фирма и какие взаимоотношения. Если плохие - ни дня лишнего (отработала 2 положенные недели и всё!). Если нормальные - пока не выполню, то, что должна по совести, сколько это будет конкретно не могу сказать, зависит от меня (моих способностей).
    +1
    а раз не оплачивалось бы - значит плохие взаимоотношения

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Смотря, какая фирма и какие взаимоотношения. Если плохие - ни дня лишнего (отработала 2 положенные недели и всё!). Если нормальные - пока не выполню, то, что должна по совести, сколько это будет конкретно не могу сказать, зависит от меня (моих способностей).
    это так, но так ли это?

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    В течение какого времени (в календарных днях) после увольнения вы будете продолжать работать в этой организации для погашения долгов
    Нисколько. После увольнения никто работать не обязан, эксплуатация запрещена Конституцией РФ. И не надо на совесть работника давить, совесть должна быть и у другой стороны. Накопились долги не у работника, а у организации, у которой нерадивый руководитель.

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Нисколько.

    Даже мысли такой не возникло бы - работать бесплатно после увольнения.

    Да и как работодатель после увольнения уже не допустила бы бывшего работника к работе - мало ли что он там наворочает

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если в хороших отношениях и решила уволится в последний день то доделала бы работу. если в хороших отношениях и решила уволится еще в отпуске сразу бы предупредила,чтобы на мое место искали человека и работа не копилась.. Если в плохих не ждала бы 2-х месяцев сразу написала заявление об уходе

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    только я бы вашу тему в другой раздел отнесла.. потому как к учету зарплаты и кадровому учету она никаким образом..

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Бухгалтерскую работу, как правило, невозможно выполнить ВСЮ на какой-то определенный момент. Пока закрываешь предыдущий месяц, копятся документы за текущий. Поэтому при увольнении нормальный бух (главбух) перед увольнением обычно приводит в порядок предыдущий период, а вот текущие документы за тот месяц, в котором он еще работал, достаются новому бухгалтеру. И вообще, главбуху работать "в ажуре" практически невозможно, приходится жить "прошлым".
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 19.12.2013 в 09:11.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    только я бы вашу тему в другой раздел отнесла..
    ага, и наверное, в Пятницу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Помнится, в топике "обязана ли я делать работу что не выполнила на больничном" говорили что нужно сводить документы за период больничного, а тут если увольняешься то "на свое усмотрение"
    это так, но так ли это?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Помнится, в топике "обязана ли я делать работу что не выполнила на больничном" говорили что нужно сводить документы за период больничного, а тут если увольняешься то "на свое усмотрение"
    А если был в отпуске за свой счет? Например, плохо себя чувствовал, но б/л брать не стал, отлежался несколько дней. Надо делать свою работу за дни отсутствия?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ССГ, помнится кто то в топике говорил что всю работу за год анализирует и требует повышения зп.. а если уменьшилось количество работы? по чесноку идет к руководству и говорит сегодня провел на две платежки меньше давай уменьши мне зарплату?

  18. #18
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Бухгалтерскую работу, как правило, невозможно выполнить ВСЮ на какой-то определенный момент. Пока закрываешь предыдущий месяц, копятся документы за текущий. Поэтому при увольнении нормальный бух (главбух) перед увольнением обычно приводит в порядок предыдущий период, а вот текущие документы за тот месяц, в котором он еще работал, достаются новому бухгалтеру. И вообще, главбуху работать "в ажуре" практически невозможно, приходится жить "прошлым".
    согласна на все 100!!!!
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Нисколько. После увольнения никто работать не обязан, эксплуатация запрещена Конституцией РФ. И не надо на совесть работника давить, совесть должна быть и у другой стороны. Накопились долги не у работника, а у организации, у которой нерадивый руководитель.
    ой, точно, ПОСЛЕ увольнения действительно нисколько, по идее, а по факту сама ходила и помогала на старой работе новому работнику после того, как сама перешла на новую
    правда там не было долгов, просто хорошие отношения были и не трудно было несколько раз сходить, рассказать что и как

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Надо делать свою работу за дни отсутствия?
    надо.
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    по чесноку идет к руководству и говорит сегодня провел на две платежки меньше давай уменьши мне зарплату?
    вряд ли.
    это так, но так ли это?

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Сообщение от ZZZhanna

    Надо делать свою работу за дни отсутствия?



    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    надо.
    А если на 2 дня взял отпуск за свой счет, думал отлежаться, но понял, что болезнь серьезнее, все-таки сходил к врачу, взял б/л, потом получил по нему оплату за счет средств соц. страхования. В результате два дня сидел дома без оплаты вообще, и еще несколько дней с оплатой.
    Потом какую работу, накопившуюся за дни отсутствия, надо делать, а какую не надо?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Потом какую работу, накопившуюся за дни отсутствия, надо делать, а какую не надо?
    по мне так всю.
    это так, но так ли это?

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    по мне так всю.
    Я ошибаюсь, или у Вас в той, предыдущей теме, было противоположное мнение?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я ошибаюсь, или у Вас в той, предыдущей теме, было противоположное мнение?
    при нормальной оплате то всю, в предыдущей теме то деньги недоплатили.
    это так, но так ли это?

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ну что значит недоплатили? заплатили согласно действующего законодательства

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    при нормальной оплате то всю, в предыдущей теме то деньги недоплатили.
    Ну так и в данной ситуации, по б/л, скорее всего, оплата будет меньше чем была бы зарплата за эти дни, а отпуск за с/с вообще бесплатно, а работу надо делать всю.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ну так и в данной ситуации, по б/л, скорее всего, оплата будет меньше чем была бы зарплата за эти дни, а отпуск за с/с вообще бесплатно, а работу надо делать всю.
    Да. В прошлой ситуации автору недодали з-ту ( серую). Отсюда и отношение противоположное. А так да, заболел сходил за свой счет в отпуск приди отработай.
    это так, но так ли это?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    GSokolov, +1000000!!!
    Руководитель должен организовывать работу, а не просто зарплату получать.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    при нормальной оплате то всю, в предыдущей теме то деньги недоплатили.
    Не понял, какую "нормальную оплату" вы имеете в виду, но по условиям вопроса темы оплаты за "доработку" не будет совсем, то есть абсолютный 0. Не забывайте, это ваш долг за то время, которое вам было уже оплачено (отпуск и пособие), а работу за те 2 месяца вы не сделали.

    А чтобы исключить лишние додумки к условию и "моральный аспект" дополнительно сообщу, что отношения у вас и РД были отличные, увольняться вы не планировали и соответственно предупредить ни до начала отпуска, ни во время больничного не могли.
    Вы уволились потому, что во время больничного вам поступило предложение о новой работе с окладом, в 10 раз превышающим ваш текущий, а приступить к работе надо было немедленно.
    Последний раз редактировалось waw; 19.12.2013 в 14:46.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Нисколько. После увольнения никто работать не обязан, эксплуатация запрещена Конституцией РФ. И не надо на совесть работника давить, совесть должна быть и у другой стороны. Накопились долги не у работника, а у организации, у которой нерадивый руководитель.
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Нисколько.
    Даже мысли такой не возникло бы - работать бесплатно после увольнения.
    GSokolov, Зета, неужели и вы не бухгалтеры?

    Ведь особенностью труда бухгалтеров является принципиальная ненормированность в условиях туманной неопределенности и отсутствия планирования работ.
    Из-за этого ваша работа во время отпуска и больничного никуда не делась, это ваши долги. Эту работу просто некому больше делать (главбух или единственный бух).
    И, наконец, надо просто иметь совесть - вам уже было выплачено все причитающееся по закону за эти 2 месяца полностью.

    Накопились долги не у работника, а у организации
    Ошибаетесь, речь не о работнике - а о работнике-бухгалтере (см. заголовок темы).
    Это многое меняет.
    Последний раз редактировалось waw; 19.12.2013 в 15:12.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •