×
×
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    3

    Рабочее время, график и отгулы.

    Здравствуйте форумчане.
    Интересует пара вопросов по рабочему времени.
    1. Одно время заметил, что с разрастанием штата, сотрудники стали больше отвлекаться от работы, разговоры, перекуры и чаепития. Дошло до того что ряд сотрудников отрывался от своих дел на работу только тогда, когда его вызовут из курилки, т.к. она курила с одной, потом выходила другая, потом третий и так по кругу. часть работы просто не выполнялась месяцами.
    В итоге перекуры решили сделать раз в час на 5 минут. Пришла другая проблема, стали чай пить по 10-15 минут 2 раза в час. Что опять вводить строгое ограничение? В т.к. как я понимаю есть требование по 10 минут в час на отдых. Им и мотивировать, есть что то еще что можно сделать??
    2. Сотрудники стали часто отпрашиваться по "личным", "семейным" обстоятельствам "плохого самочувствия "на пол дня, день-два. и получается что из 20 раб дней в месяц люди работают по 14-16 дней. Причем не все такие, но 12 из 40 точно. Следовательно опять страдает работа, и другие начинают или делать так же или возмущаться, почему они должны работать пока остальные гуляют (видимо видели это). Так вот, пока это все было просто так, без удержания с з/п. Как можно решить этот вопрос, ну за исключением очень редких случаев когда кто то приносит больничный лист? Например отгул в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, отгул без сохранения з/п, просто по табелю учета раб времени меньше выдавать. Или что вы посоветуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    просто по табелю учета раб времени меньше выдавать.
    .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    .
    Т.е. получается сотрудник хоть и за свой счет, но может еще месяц прогулять, или сколько ему нужно? Или все-таки где то есть ограничение, по семейным например не более стольки-то, а вот по больничному листу на весь период его действия. Нам, по факту поставили задачу, не наказывать нужно, а ограничивать для дальнейшей мотивации. что бы тот кто решит "погулять" своевременно, заранее писал служебку, если действительно ему нужно, а не по факту прихода через день два.

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Нам, по факту поставили задачу,
    А вы ни дня не пропустили сами, ни разу не отпрашивались, ни разу не опоздали?

    Я спокойно отношусь, когда уходят по своим делам. Это же за их счет. А личные дела есть у всех. И, поверьте, реже будут отпрашиваться, если вы не будете оплачивать это время

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А вы ни дня не пропустили сами, ни разу не отпрашивались, ни разу не опоздали?

    Я спокойно отношусь, когда уходят по своим делам. Это же за их счет. А личные дела есть у всех. И, поверьте, реже будут отпрашиваться, если вы не будете оплачивать это время
    Да. молодой, холостой, перспективный. с 8 утра до 18 вечера на работе. Без отвлечений и опозданий. в соцсетях не зарегистрирован. Директор, дружить что бы так прям с коллективом в силу должности на работе не могу, поэтому так и рассуждаю. Просто не совсем хотелось опять все приводить к наказанию рублем, иногда просто хочет человек уйти - отпускаю, но и меру тоже нужно знать.

  6. #6
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Уходы ТОЛЬКО за свой счет. Мы не оплачиваем время отсутствия на работе. По-моему это логично. Хочешь ты посещать все утренники детей - ради Бога, но за свой счет. Больничные официальные - по законодательству естественно.
    И поверьте - сразу найдутся скрытые резервы у сотров - тут съездит муж, тут перенесу на выходной
    На мой взгляд сотрудники априори не хотят работать (скажем так большинство). То есть они ответственны, умны и хороши но если нет хотя бы условных санкций, то народ расслабляется. Это психология.
    Санкция может исходить как от руководства, так и от самого себя в плане понимания последствий бездействия. Более слознательные - понимают, что я не сделаю то и то и контора попадет на штраф или лишится клиента или еще чего-то. А люди менее сознательные - им надо гаечки подзакрутить. И ничего в этом страшного нет. Вы ж не уволите никого, не оштрафуете на ползарплаты. А всего лишь укажете, что время отсутвия на рабочем месте не оплачивается.
    Также можно установить - по болезни - 1,2,3 дня за свой счет по заявлению (за свой счет или в счет отпуска), далее больничный.
    По личным делам (семейным обстоятельствам) - до 5 дней если это форсмажор (смотрите ТК там все есть: смерти, свадьбы, рождения детей). Остальные менее значимые события - от нескольких часов до 1 дня. И обязательно в любом случае информировать. Допустим о дате свадьбы как правило не сегодня узнают, также и о других событиях. Визит к врачу, в налоговую и в ЖЭК - тоже известен наверное заранее.
    Тнопки кытаю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Еще можно сделать премии (если финансы позволяют) для тех кто отработал весь месяц без отгулов или выполнил плановый объем работы. Пусть это будет 1000 - 2000 - 3000 в месяц, но заставит людей задуматься. Или давать премии тем кто работает за других.
    Можно например так, сотрудник А ушел на полдня - зарплата уменьшилась на 500 рублей (строго пропорционально от оклада), его работу делал сотрудник Б, за что он получил премию 500 руб. Думаю сотрудник Б этому будет рад, а сотрудник А задумается что его деньги получают те, кто делает за него работу, которую он бы мог сделать сам.

  8. #8
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Думаю сотрудник Б этому будет рад,
    Это точно. А то все советуют не оплачивать тому, кто гуляет, а доплачивать тому, кто в это время работу делает - никто. Пока будете платить за неотработанное - будут на голову садиться. И чем дальше, тем больше. Либо должен быть четкий перечень обязанностей, которые должны быть выполнены в определенные сроки. Если человек работает интенсивнее других и все успевает, то пусть гуляет высвободившееся время. Не успевает, значит за гуляния не получает оплату, либо не получает премию за выполнение обязанностей.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А вы ни дня не пропустили сами, ни разу не отпрашивались, ни разу не опоздали?

    Я спокойно отношусь, когда уходят по своим делам. Это же за их счет. А личные дела есть у всех. И, поверьте, реже будут отпрашиваться, если вы не будете оплачивать это время
    Т.е. сотрудник на час отпросился - с оклада минусуете? А как быть с сотрудниками, которые задерживаются на работе по своей инициативе, или утром опаздывают на работу, а вечером на это время задерживаются?
    Работа в выходные в отчетный период вдвойне оплачиваете?
    Поделитесь, пожалуйста, как на практике организовываете учет рабочего времени сотрудников, чтобы это было справедливо.

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Алини, да, отпросился - минусуем, задержался - оплачиваем. В выходные не работаем обычно даже в отчетный период. Если работает вдруг - то оплата в обычном размере.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Алини, да, отпросился - минусуем, задержался - оплачиваем. В выходные не работаем обычно даже в отчетный период. Если работает вдруг - то оплата в обычном размере.
    А как технически учитывать? Каждый день заполняете табель по сотруднику? И если сотрудник сам задержался, я не просила, то все равно оплачивается? Т.е. как избежать злоупотреблений?

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Алини Посмотреть сообщение
    Каждый день заполняете табель по сотруднику?
    Вы считаете, в этом есть что-то ненормальное?..

    А что вы подразумеваете под "злоупотреблениями"?..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Вы считаете, в этом есть что-то ненормальное?..

    А что вы подразумеваете под "злоупотреблениями"?..
    Злоупотребление - это когда сотрудник в течении рабочего дня решает свои вопросы по тел, эл. почте, а вечером остается на 40минут. Или опаздывает на 15-30 минут. Одно дело - есть срочное задание, которое нужно решить именно сегодня, другой вопрос - если текущая работа , которую сотрудник может выполнить в течении дня, но не выполняет.
    Я не сталкивалась с заполнением табеля в реальной жизни. В крупных компаниях - обычно это решается магнитными картами, а в мелком бизнесе - всегда относятся лояльно к рабочему времени.
    Не придется весь день следить за сотрудниками и отмечать, что опоздал на полчаса, отпросился на 2 часа. А если сами отъехали в это время из офиса, то тогда как?

  14. #14
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Алини Посмотреть сообщение
    Злоупотребление - это когда сотрудник в течении рабочего дня решает свои вопросы по тел, эл. почте,
    Это другой вопрос. Почему вы это позволяете?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Это другой вопрос. Почему вы это позволяете?
    Возьмем ситуацию. Решает сотрудник вопрос с поставщиками дверей себе в квратиру, или обсуждает с мужем ремонт, или с ребенком говорит. Запрещать полностью такие разговоры в рабочее время? Она может выйти из кабинета и там обсуждать. Я просто не знаю как по другому. Везе где я работала как наемный сотрудник лояльно относились к этому, и никда не высчитывали, но если нужно выходили и в выходные опять же без доплаты. Но как работодатель столкнулась с такими моментами. Не хочется лишний прессинг устраивать, и коммунизм тоже достал.

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Алини Посмотреть сообщение
    но если нужно выходили и в выходные опять же без доплаты.
    Ну тогда это взаимный компромисс у вас. Если у вас люди за бесплатно по выходным работают, то имеют право и побездельничать в раб.время

    Двери покупают не каждый день. И сразу понятно, когда человек говорит редко, коротко и по необходимости. И когда постоянно пытается чуть ли не уроки с ребенком по телефону делать, при чем привлекая еще и других работников к решению задачек. Вот здесь надо делать замечания сразу.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Ну тогда это взаимный компромисс у вас. Если у вас люди за бесплатно по выходным работают, то имеют право и побездельничать в раб.время

    Двери покупают не каждый день. И сразу понятно, когда человек говорит редко, коротко и по необходимости. И когда постоянно пытается чуть ли не уроки с ребенком по телефону делать, при чем привлекая еще и других работников к решению задачек. Вот здесь надо делать замечания сразу.

    Нет, я хочу избежать взаимного компромисса, т.к. многое воспринимают это как данность. Мне проще доплачивать за выход, и минусовать за отпрашивания. Вот заполняете Вы табель ежедневно. Буха знакомите с табелем тоже ежедневно, споры по расчету зп бывают?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Алини Посмотреть сообщение
    Возьмем ситуацию. Решает сотрудник вопрос с поставщиками дверей себе в квратиру, или обсуждает с мужем ремонт, или с ребенком говорит. Запрещать полностью такие разговоры в рабочее время? Она может выйти из кабинета и там обсуждать. Я просто не знаю как по другому. Везе где я работала как наемный сотрудник лояльно относились к этому, и никда не высчитывали, но если нужно выходили и в выходные опять же без доплаты. Но как работодатель столкнулась с такими моментами. Не хочется лишний прессинг устраивать, и коммунизм тоже достал.
    Если работник потратил полчаса в рабочее время на свои личные вопросы, то работа полчаса после официального окончания работы не должна расцениваться как переработка. Он просто изменил время своего рабочего дня сделав в нем один или несколько перерывов.
    Не зря ТК говорит о 40 часовой рабочей неделе, а не о работе с 8 до 17 или с 9 до 18.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если работник потратил полчаса в рабочее время на свои личные вопросы, то работа полчаса после официального окончания работы не должна расцениваться как переработка. Он просто изменил время своего рабочего дня сделав в нем один или несколько перерывов.
    Не зря ТК говорит о 40 часовой рабочей неделе, а не о работе с 8 до 17 или с 9 до 18.
    Работнику это нужно объяснять на собеседовании , при первом таком случае?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Алини Посмотреть сообщение
    Работнику это нужно объяснять на собеседовании , при первом таком случае?
    Можно на собеседовании, можно если он начинает требовать доплату.

  21. #21
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Алини Посмотреть сообщение
    Мне проще доплачивать за выход, и минусовать за отпрашивания. Вот заполняете Вы табель ежедневно. Буха знакомите с табелем тоже ежедневно, споры по расчету зп бывают?
    У нас не каждый час минусуют из зар.платы. Отдел кадров собирает увольнительные на каждого. Как накопится 8 часов, так подают сведения в бухгалтерию о снятии с оплаты 1 дня. А то каждый час минусовать тяжеловато для учета зар.платы. У нас правда легче. У нас завод - проходная. Чтобы пройти ее в неурочное время, надо предъявить увольнительную с подписью начальника с указанием времени и причины отлучки. Поэтому все отлучки фиксируются документально. Если не проходная, тогда тоже можно ввести какие-то письменные заявления (или что-то подобное упрощенное) на отлучки в определенные часы. Так и споров по зар.плате избежите. Если человек собственноручно писал заявление на отлучку, то она не оплачивается. А если отлучается без заявления - это прогул или самовольная отлучка. Которая не только не оплачивается, но и может привести к санкциям против работника. Бывают, конечно, ситуации, когда нужно отпроситься по телефону. Тогда просто фиксируете сами отлучку. А он потом, как появится, ее подпишет. Если не подписывает, значит больше не идете ему навстречу и не позволяете по телефону отпрашиваться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •