×
×
+ Ответить в теме
Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 2834353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,140 из 1192
  1. #1111
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Оливена, хотела вам направить личное сообщение, но не смогла Вот что пишут:"Оливена превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых."
    Пишу здесь.
    Нам платеж уточнили в течение 10 дней. Потом мы заказали акт сверки с ИФНС и остаток по КБК-патент уже был за минусом суммы долга по патенту. Так что с уточнением все прошло хорошо, претензий от ИФНС больше нет. Но так как сумма уточненного платежа была больше, чем налог по патенту, то сейчас образовалась переплата. Как раз ездила в налоговую в тот день, когда вы написали вопрос на форуме. Подтвердили переплату. Все остатки (по УСН и патенту) сейчас переводят в другую ИФНС (с 30.08.2016 ИП сменила адрес, автоматически поставили на учет в новую ИФНС, а остатки из старой ИФНС не передали). Как нам сказали, остатки (переплату) по патенту и авансовые платежи по УСН передадут в течение 10 дней. Поэтому планирую 01 марта поехать уже в новую ИФНС и подать заявление на возврат переплаты по патенту на р/с ИП.

  2. #1112
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2017
    Сообщений
    12
    Здравствуйте! Как хорошо, БухЛеди, что вы ответили! Откуда переполненность личных сообщений даже не знаню , я новичок . Напомните, Вам налоговая что-то писала о том, что вы уже не на патенте? Я просто не знаю как действовать после уточнения, а то уберут патент или уже убрали. А их у меня аж 2 (есть беспокойство как раскидают). Сделала личный кабинет по совету Над.К, как назло сайт ифнс в пятницу не работал, сейчас же информация заливается (3 дня на это) и система налогообложения стоит там ОРН . А вы заказывали конкретно акт сверки по КБК патента ? или общего достаточно ? У меня 10 дней в четверг истекло. Вчера заказала справку по всем налогам, жду...

  3. #1113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    У новичков может хранится только одно сообщение в личке. Отправленное или полученное

  4. #1114
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Утро доброе
    О том, что слетели с патента мы узнали от ИФНС с требованием предоставить пояснения в связи с непредставлением декларации по НДС за 3 квартал. После уточнения тоже никто ничего сообщать не будет. Нужно самостоятельно проверить сальдо по патенту и УСН. И не все налоговые уточняют платеж в течение 10 дней, бывает и дольше. Это я к тому, что если сейчас у вас еще сумма не будет уточнена, то не стоит сразу расстраиваться. Но я бы, если акт сверки будет без уточнения, начала звонить в налоговую и спрашивать почему и зачем. Вроде аналитический отдел этим занимается. По поводу "как раскидают", я думаю, что т.к. оба патента на одном КБК, то зачтут тот, с которого вы слетели.

  5. #1115
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2017
    Сообщений
    12
    Доброе утро! Писала утром по Дальневосточному, не смогла отправить сообщение, тк был перегружен сайт. Получила утром акт сверки, где ничего не было видно,те переплата по усно и переплата (1/3) патента. Звонила в налоговую, там сказали, что уже все перезачли. В кабинете тоже ничего не видно было, только обновилась система налогообложения с ОСН на УСН. И после обеда, УРА! в личном кабинете все появилось и так четко видно, что перезачли датой платежа, патенты сохранены, такой груз с плеч (моя жизнь висела на волоске, много ответственности перед родными) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Над.К и БухЛеди. Спасибо форумчанам за предыдущий опыт и высказывания.

  6. #1116
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    186
    Оливена, рады за вас!

  7. #1117
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    А что это за послабления при слете с патента? Мне наши камеральщики как-то туманно сказали, что теперь слет с патента не так страшен (???), но лучше все равно платить вовремя.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #1118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Fraxine, теперь при неуплате патента с ПСН ИП не слетает

  9. #1119
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Над.К, спасибо. Прочитала внимательно 346.51
    Последний раз редактировалось Fraxine; 22.02.2017 в 12:36.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #1120
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    но лучше все равно платить вовремя.
    Правильно, пени и штрафы никто не отменял.

  11. #1121
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    Здравствуйте, у нас примерно та же ситуация - есть ИП на УСН 6% (подали заявление сразу после открытия в 2013) + параллельно использовали патент в 14, 15, 16 годах (репетиторство).
    По УСН сдавали нулевые декларации, все поступления на расчетный отражали как по патенту (от физлиц и платежных агрегаторов). Проблем не было.
    В 2016 забыли оплатить второй взнос за патент до 31 дек. (уплатили только 25.01.17), в итоге - сначала в налоговой сказали чтоб отчитались за год по УСН, теперь требуют по ОСНО.
    А там за 2016 - 5 млн. поступлений на расчетном, НДС и НДФЛ нереально платить - огромные суммы...
    Деятельность по факту была все годы одна - обучение, репетиторство + онлайн уроки.
    Можно ли сдать декларацию по УСН, заплатить 6% - там у нас есть виды деят. Обучение и Розничная торговля через интернет (если рассм. как продажу доступа к онлайн урокам)?
    Если не прокатит - идти в суд?
    Из налоговой пока только звонили в январе по просрочке патента и вот вчера прислали письмо бумажное - Сообщение о несоответсвии требованиям применения ПСН (в 10 дневный срок типа подайте уведомление о прекращении применения ПСН из за просрочки).

    Что нужно сделать до апреля?

  12. #1122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Арсений222 Посмотреть сообщение
    Можно ли сдать декларацию по УСН, заплатить 6%
    Да. Ссылаться надо на решение Верховного суда http://www.klerk.ru/law/news/456404/
    А вам нечего перезачесть в счет уплаты патента? Какие-то налоги еще платились в 2016 году?

  13. #1123
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    К сожалению нечего, платили только первую часть патента в 2016 и в Пенсионный и ФСС в декабре.

  14. #1124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Тогда биться за УСН со ссылками на Верховный суд.

  15. #1125
    Красный Мак
    Гость
    Для начала можно без суда скинуть НДС задним числом, если лимит по выручке не превышен. А потом уже в суде отстаивать свою УСН.

  16. #1126
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    То есть все таки подать заявление об освобождении от НДС? Лимит не превышали ни в какие из 3 мес. Просто странно это делать, находясь на УСН вроде как...
    А если откажут?

  17. #1127
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Арсений222 Посмотреть сообщение
    Просто странно это делать, находясь на УСН вроде как...
    мое имхо-если стоять на УСН, то стоять именно на УСН, а не играть в "и вашим и нашим".
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #1128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Для начала можно без суда скинуть НДС задним числом, если лимит по выручке не превышен.
    Так это точно так же отстаивать, как и УСН. КРоме того, признав себя плательщиком НДС отстаивать право на УСН несколько странно. Прям скажем, не в пользу налогоплательщика

  19. #1129
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    несколько странно
    Так это странности налоговой, которые последуют в блокировке счета и требовании декларации по НДС, деваться будет некуда, когда они счета прихлопнут, а суд это долго.

  20. #1130
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    В общем счет уже заблокировали( требуют декларацию НДС за все кварталы. Что сделать можно? Сдать срочно декл. УСН, писать письмо объяснительное?

  21. #1131
    Красный Мак
    Гость
    Арсений222,
    Готовьте документы на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ, сдавайте их в канцелярию и требуйте разблокировки счета. По УСН будете сражаться в суде, если оно вам надо, а может и не надо в свете последних событий, 1% свыше 300 тысяч на ОСНО считают из базы Доходы-Расходы, а на УСНО с Доходов.

  22. #1132
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Готовьте документы на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ
    ВОт этого не надо делать категорически, если собираются бороться за УСН. Это признание себя плательщиком НДС. И за это тоже придется бороться в суде, просто так налоговая не отдаст НДС
    Надо сдать нулевки по НДС.

  23. #1133
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    То есть - нулевые декларации по НДС за 4 периода? Декларацию по УСН я уже сдал.

  24. #1134
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Декларацию по УСН с доходами сдали?

    Цитата Сообщение от Арсений222 Посмотреть сообщение
    То есть - нулевые декларации по НДС за 4 периода?
    Да

  25. #1135
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    Да, отразил все доходы по расчетному за 2016. И налог уже уплатил. Только пени же там еще - за неуплату авансовых платежей?

  26. #1136
    Красный Мак
    Гость
    Арсений222,
    Пишите, что у вас в итоге получится, интересно.

  27. #1137
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    Еще вопрос - а сдача нулевой декларации по НДС (как будто не было хозяйственной деятельности) - не делает нас плательщиками НДС?

  28. #1138
    Красный Мак
    Гость
    А у меня другой вопрос не привлекут ли к ответственности за заведомо искаженные декларации по НДС, там должна быть выручка по патенту, если это слет с патента на ОСНО (как и положено по НК РФ)? А если это УСНО, то налогоплательщик вообще не должен подавать никаких деклараций по НДС, ни нулевых, ни с цифрами. По результатам проверки этих нулевых деклараций требование о внесении изменений, а потом и штраф могут прилететь быстрее, чем налогоплательщик успеет обратиться в суд.

  29. #1139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    не привлекут ли к ответственности за заведомо искаженные декларации по НДС
    Так автор вопроса будет бороться за УСН.
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    (как и положено по НК РФ)
    Не положено. Верховный суд сказал

  30. #1140
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    8
    Уфф, в общем сдал нулевые НДС декларации - счет через день разблокировали. Теперь видимо еще придется сдать нулевую 3-НДФЛ до апреля (буду стоять на том что деятельность по патенту с которого слетели, не велась, все доходы провели по УСН) В налоговой вроде не возражают.

+ Ответить в теме
Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 2834353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •