×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1192
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Лора70 Посмотреть сообщение
    Чушь или нет будет известно..
    Именно по этому .что в нашей налоговой был такой прецендент ....нам и указали на это постановление

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Лора70, это станет известно после первой выездной проверки, а не сразу ))

  3. #123
    Аноним
    Гость
    А как поступить в этом случае? ИП утратил право на патент не вовремя оплатив 1/3 стоимости патента, до патента применял УСН по всем видам деятельности. По тому виду деятельности, где произошла утрата права на патент он должен отчитаться по ОСНО в период действия патента, после подачи заявления об утрате права на патент применять УСН. Тогда как же отчитываться по другим видам деятельности если ОСНО с УСНО вместе не применяются?

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, если УСН, значит УСН.
    Обсуждали же уже в теме.

  5. #125
    Аноним
    Гость

    Ошибка с видом деятельности

    Думали , что работаем по патенту, а когда слетели с него ,поняли , что наша деятельность отличается от патентной. Все условия УСН соблюдены, только не оплачивали авансы. Сдуру оплатили НДС со всей суммы оборота. Надя К. ! Помогите. Какие наши действия. Мы с этим "патентом " с апреля 2011 г. Можно от него отказаться задним числом . Перерасчитать по УСН с апреля 2011 со штрафами и пени уплатить. Все равно меньше получиться ,чем ОСНО за этот год. В 2011 в 1 кв. была упрощенка.

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы с этим "патентом " с апреля 2011 г.
    Вы не могли быть с ним с апреля 2011 года. ПСН действует с 2013 года

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1
    Если были платежи до 02.12.2013 года :на транспорт,авансовые на усно и т.д. и р\счет на уплату патента тот же ,то можно подать заявление на уточнение КБК произведенного ранее платежа. Уточнение производиться на дату платежа(именно уточнение ,а не зачет!).К заявлению приложить ксерокопию платежки уточняемого платежа. Останется заплатить только пени .

  8. #128
    Аноним
    Гость

    О патенте.

    Может быть, не правильно описала ситуацию. В апреле 2011 с УСН перешли на УСН на патенте. Ремонт и обслуживание бытовых приборов. Занимались обслуживанием счетчиков воды (сейчас это очень актуально). В 2012 купили такой же патент. Договора по обслуживанию заключили с коммунально-бытовыми организациями и гостиницами. В 2013 оплатили 1/3 патента(я думаю это была спланированная акция , когда 70% не оплатили в срок)и конец предпринимательству. Обороты меньше 2 млн. за 3 месяца ,НДС платим все равно. Может все-таки счетчики не бытовые приборы. По общему классификатору услуг населению эти работы зарегистрированы. Но кто может дать точно ответ.? Мне легче признать ошибку по выбору патента и заплатить по УСН с 2011 по 2014г.г. , чем ОСНо за 2013.

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я думаю это была спланированная акция , когда 70% не оплатили в срок
    Ну да, то, что она была спланированна, никакого сомнения нет. Причем совершенно открыто спланирована, путем прописания данной нормы в НК глубоко заранее. И ничто не мешало Вам, как и другим ИП, ознакомиться с требованиями кодекса перед покупкой патента.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чем ОСНо за 2013.
    Если у Вас есть УСН, то не надо платить ОСНО, надо бороться за уплату по УСН.

  10. #130
    Аноним
    Гость

    Если у Вас есть УСН, то не надо платить ОСНО, надо бороться за уплату по УСН

    И сколько времени мне отпущено бороться? Я имею ввиду какай промежуток времени мне на принятие решения и подготовки всех договоров по которым проходили оплаты. А также запрос в МИНФИН о том , что моя работа соответствует купленному патенту. Если этого не будет на одних словах дело не выиграть. Да и штрафы и пени начнутся с сегодняшнего числа.Или что-то не так?

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, бороться придется в суде. Если Вы к этому не готовы, значит готовьте денежки на оплату налога по ОСНО

  12. #132
    Аноним
    Гость

    бороться придется в суде. Если Вы к этому не готовы, значит готовьте денежки на оплат

    Может коллективное обращение надежнее? Штаб защиты малого предпринимательства. В одиночку затопчут. Что-то какая то тишина. Наверное все решили заплатить. В суд я не верю. Уж очень красивые у судей дома в Подмосковье, чтобы встать на нашу защиту. Это , как у юристов на предприятии просит защиты от директора. Спасибо, что ВЫ нас еще читаете и даете советы.

  13. #133
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может коллективное обращение надежнее? Штаб защиты малого предпринимательства. В одиночку затопчут. Что-то какая то тишина. Наверное все решили заплатить.
    Патентщиков мало. А просрочивших оплату тем более. Это не беременные, которых много, которые отвоевали когда-то отсрочку на год расчет декретных по-старому.

  14. #134
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может коллективное обращение надежнее?
    Обращение по поводу чего и куда?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В суд я не верю.
    Очень зря. Как раз в данном случае только на него и можно надеяться. Вы явно совершенно ничего про суды не знаете.
    Ну если не верите, значит платите молча. Другого выхода у Вас нет.

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Зета, у беременных была совершенно другая ситуация. А тут люди попали на деньги по собственной вине Да, жалко, да можно посочувствовать. Но винить в этой ситуации некого, кроме самого ИП ((

  16. #136
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Наказание несоизмеримо с преступлением. Несправедливо, что именно для патентщиков так. Другим только пени. А этим пересчитывать по ОСНО..

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Зета, здесь нет наказания с точки зрения закона. Наказание это санкция. А тут не санкции, а уплата налогов. И пени, да. А штрафов нет
    Подобной ситуации ни у кого не может быть, поэтому и сравнивать не с чем.

  18. #138
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может быть, не правильно описала ситуацию. В апреле 2011 с УСН перешли на УСН на патенте. Ремонт и обслуживание бытовых приборов. Занимались обслуживанием счетчиков воды (сейчас это очень актуально). В 2012 купили такой же патент. Договора по обслуживанию заключили с коммунально-бытовыми организациями и гостиницами. В 2013 оплатили 1/3 патента(я думаю это была спланированная акция , когда 70% не оплатили в срок)и конец предпринимательству. Обороты меньше 2 млн. за 3 месяца ,НДС платим все равно. Может все-таки счетчики не бытовые приборы. По общему классификатору услуг населению эти работы зарегистрированы. Но кто может дать точно ответ.? Мне легче признать ошибку по выбору патента и заплатить по УСН с 2011 по 2014г.г. , чем ОСНо за 2013.
    Если вам дали патент на этот вид деятельности,значит вы могли им заниматься.Проблема в том ,что вы не оплатили в срок.Чтобы это исправить,нужно посмотреть не было ли у вас других платежей на тот же счет ,что и патент.Подать заявление на уточнение кбк(перевести платежку или квитанцию за уплаченный ранее налог на личный транспорт (если вы ИП)либо авансовые платежи по УСН в счет уплаты патента).Таким образом просрочки за патент не будет ,вы на нем останетесь,ОСНО за 2013 год платить не надо будет.Это пройдет только если счет совпадает.НДС тоже можно было не платить,поскольку вы были на патенте.Но если брали его с заказчиков,то нужно.

  19. #139
    Аноним
    Гость

    Просрочен платеж

    Прочла всю тему, но ответа для себя не нашла. ИП сдает внаем жилье. Оплатил патент на год, как большинство просрочил платеж. Теперь надо отчитаться по НДС И 3НДФЛ. Вопрос какие данные и откуда брать??? Единственный вид "документа" -квитанции к прих-кассовому ордеру, которые выданы на руки , тем кто снимал. Учета не велось, кому за сколько сдал-неизвестно.(ну за год может тысяч 300, и то неизвестно) Как тут быть? Поставить эту примерную цифру??? А поинтересуются откуда она, что отвечать?

  20. #140
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прочла всю тему, но ответа для себя не нашла. ИП сдает внаем жилье. Оплатил патент на год, как большинство просрочил платеж. Теперь надо отчитаться по НДС И 3НДФЛ. Вопрос какие данные и откуда брать??? Единственный вид "документа" -квитанции к прих-кассовому ордеру, которые выданы на руки , тем кто снимал. Учета не велось, кому за сколько сдал-неизвестно.(ну за год может тысяч 300, и то неизвестно) Как тут быть? Поставить эту примерную цифру??? А поинтересуются откуда она, что отвечать?
    Потвердить что вы сдавали жилье могут только те кто у вас снимал.Если у них остался договор,акт приемки сдачи квартиры и документ об оплате.Принимать деньги вы могли только на расчетный счет ,либо кассовый аппарат должен быть ,либо бланки строгой отчетности, заказанные в типографии.Слишком много вопросов у налоговой возникнет.Лучше сдайте нулевку.Решайте сами.

  21. #141
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .Слишком много вопросов у налоговой возникнет.Лучше сдайте нулевку.
    А по нулевке вопросов не возникнет?..

  22. #142
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потвердить что вы сдавали жилье могут только те кто у вас снимал.Если у них остался договор,акт приемки сдачи квартиры и документ об оплате.Принимать деньги вы могли только на расчетный счет ,либо кассовый аппарат должен быть ,либо бланки строгой отчетности, заказанные в типографии.Слишком много вопросов у налоговой возникнет.Лучше сдайте нулевку.Решайте сами.
    Значит правильно сделали, что сдали нулевки

  23. #143
    Аноним
    Гость
    У меня такая ситуация. Патент брала на год. ИП закрыла в июле 2013. Расчетный счет закрыт 27.06.2013 ну и деятельность с этого же дня естественно не велась. 27.06.2013 подано заявление о снятии с учета ИП. В первых числах июля получила свидетельство и выписку из ЕГРИП. При оплате оставшейся 2/3 патента не учла эти июльские дни. Задолженность копеечная, но тем не менее это мой косяк. Недавно позвонили с МИФНС и обрадовали новостью о слете с патента. Вопрос такой: Какие будут последствия если я напишу (задним числом) заявление о прекращении предпринимательской (патентной) деятельности с 27.06.2013 ну скажем 30.06.2013 и отправлю на этой неделе в МИФНС? Я знаю, что обязанность в течение 10 календарных дней была у меня, но ведь срок этот не пресекательный. Ведь у налоговой тоже есть сроки, например выездной 6 мес. и тем не мене они частенько его нарушают, т.к. последствий нарушения срока не прописано в налоговом кодексе, как и в случае пропуска мной 10 дней.

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, ну скорее всего придется бороться в суде. Потому что не примут они задним числом это заявление

  25. #145
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, ну скорее всего придется бороться в суде. Потому что не примут они задним числом это заявление
    Да похоже Вы правы. Так не примут отправлю почтой. Реально надежда только на суд. Самой уже приходилось доказывать очевидные вещи в арбитраже. А сейчас статуса ИП нет, похоже суд общей юрисдикции. Над.К как оцениваете шансы?

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    В СОЮ не очень-то шансы. Но шанс всегда есть

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Самой уже приходилось доказывать очевидные вещи в арбитраже.
    Скажите, а квалификация налоговых юристов находится на уровне налоговых инспекторов ? Если так, то шансы точно есть.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вам дали патент на этот вид деятельности,значит вы могли им заниматься.Проблема в том ,что вы не оплатили в срок.Чтобы это исправить,нужно посмотреть не было ли у вас других платежей на тот же счет ,что и патент.Подать заявление на уточнение кбк(перевести платежку или квитанцию за уплаченный ранее налог на личный транспорт (если вы ИП)либо авансовые платежи по УСН в счет уплаты патента).Таким образом просрочки за патент не будет ,вы на нем останетесь,ОСНО за 2013 год платить не надо будет.Это пройдет только если счет совпадает.НДС тоже можно было не платить,поскольку вы были на патенте.Но если брали его с заказчиков,то нужно.
    Над.К прокомментируйте пожалуйста такой вариант. У меня были платежи на этот же счет, только назначение платежа конечно другое (УСН 6%)

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Авансовые платежи по УСН не переведут в счет уплаты ПСН. До сдачи декларации по УСН. А там у Вас явно будет налог. И что тогда переводить?
    Предложенный вариант возможен только при наличии переплаты по какому-то налогу, а у Вас её нет

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    22
    Да, спасибо. Переплаты нет

+ Ответить в теме
Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •