×
×

Результаты опроса: Качество, без которого нельзя обойтись сотруднику бухгалтерии.

Голосовавшие
507. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Знание законодательства

    78 15.38%
  • Большой опыт

    38 7.50%
  • Способность к обучению

    186 36.69%
  • Инициативность

    6 1.18%
  • Логика

    61 12.03%
  • Надежность

    60 11.83%
  • Большое желание работать в бухгалтерии

    78 15.38%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Вы набираете персонал

    Вы набираете персонал.
    Вы ответственны за прием людей на работу, в частности бухгалтерского коллектива.
    Вы можете быть при этом директором, главбухом, отделом кадров или кем-то еще.


    Какие качества, в первую очередь, Вы хотите видеть в Вашем новом сотруднике бухгалтерии?

    Опрос достаточно субъективен, но я постараюсь его периодически исправлять.
    ps: Иные варианты пишите ниже, я их добавлю и Вы сможете проголосовать по ним.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 06.11.2002 в 22:19.
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    К сожалению выбрать можно лишь одну позицию - поэтому способность к обучению. Хотя на мой взгляд без надежности в бухгалтерии - никуда...

  3. #3
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    А такое качество как работоспособность и исполнительность по умолчанию?

    или мы о главбухах говорим?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мы говорим о бухгалтерии и ее сотрудниках, без деления на руководящие и неруководящие должности.

    Конечно требования к главбуху и рядовому буху различаются. Но есть и общие требования ко всем сотрудникам бухгалтерии - их я и пытаюсь проранжировать.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    При наличии способностей к обучению все остальные пункты приобретаются ( ну разве что кроме надежности - смотря что под этим понимать)
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  6. #6
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Таня, я думаю, что категоричная разбивка не может объективно описать качества работника бухгалтерии. Я считаю, что п.1 и п.2 - приходящие. А вот без остальных качеств лично я человека в бухгалтерию и не допущу!
    Все будет отлично!

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Оля, к сожалению нет возможности представить здесь все варианты комбинаций.
    Давайте определим качество ПЕРВОСТЕПЕННОЙ важности.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Тогда бы я добавила "Большое желание работать в бухгалтерии". Именно этот критерий для меня первоочередной.
    Все будет отлично!

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Оль, ну ты же модератор! Добавляй, и голосуй! Я согласна с таким пунктом.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    162
    Я проголосовала за способность к обучению.
    Хотя и другие качества не менее важны, как и в любой другой профессии.
    Аленка

  11. #11
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Я думаю работникам бухгалтерии необходимы все вышеперечисленные качества, кроме опыта работы.
    А вообще всегда нужен индивидуальный подход. Смотря на какой участок бухгалтерии брать. На каком-то в первую очередь важно знание законодательство, где-то необходима работоспособность, где-то и логика важна.
    Нельзя дать однозначный ответ. Я не смогла остановить свой выбор на каком-либо ответе.
    Например способность к обучению может быть и не важна, если человек сидит и делает всё время однотипные проводки. Ему показали он и делает. Хотя я противница этого. В бухгалтерии необходим творческий подход
    Элина

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Смотря на какой участок бухгалтерии брать
    а что-то общее для бухгалтерии есть, или на каждый участок должны быть совершенно различные качества? Чем, в этом плане отличается учет ОС от учета товаров?
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    учёт основных средств от учёта товаров может и не отличается, а вот учет каких-либо средств от набивания проводок по кредитам или векелям по готовым распоряжениям очень сильно отличается.
    Элина

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Татьяна.
    Когда вы собираетесь выйти из дома для вас главное в Вашем внешнем виде:
    1. Юбка.
    2. Блузка.
    3. Платье.
    4. Брюки.
    5. Бижутерия.
    6. Аксессуары.
    7. Туфли.
    8. Бельё.
    9. Духи.
    10. Макияж.
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Давайте определим качество ПЕРВОСТЕПЕННОЙ важности.
    Можно дать только один ответ.
    Не удивляйтесь если получите ответ 11. Настроение. Он является самым необязательным и говорит о том что опрос, в таком виде, некорректен и цели опроса не достигнуты.
    "Способность к обучению" - это то же самое "Настроение".
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  15. #15
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    И все-таки я выбрала "способность к обучению", хотя согласна и с предыдущими репликами - без надежности в бухгалтерии тоже никак. Знание законодательства, опыт и инициативность - все эти качества необходимы главбуху, а вот рядовому работнику - не всегда. А вот без способности к обучению - трудно. Да, может быть и так, что человеку необходимо набивать одну и ту же проводку день за днем, но завтра вдруг понадобится, чтобы он делал что-то другое, а вот обучить его вы не сможете, и что делать с ним тогда - увольнять? А уж что касается логики - так этовообще слишком большая роскошь, тем более, что этой самой логики нет у тех, кто сочиняет нормативные документы, так нам логика даже мешать будет эти самые законы и инструкции выполнять

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Татьяна. Когда вы собираетесь выйти из дома для вас главное в Вашем внешнем виде:
    Я уже поняла, что клерковчане разделились на 2 типа: тех, кому понятен смысл опроса и тех, которые считают его некорректным. Причем и те и другие правы. Не будем спорить. Если Вы не можете выбрать что-то из предложенного - пишите свое мнение ниже.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429

    Технология приема на работу.

    1. Объявление. Должность, возраст, местонахождение фирмы, контактный телефон, на конкурсной основе, обращаться с такого-то по такое число, с 15:00 до 18:00. З/пл. указывается, если нужен специалист с опытом работы.
    2. Секретарь отвечает на звонки, записывает фамилии, назначает время.
    3. 1-й тур. Анкетирование. Время на беседу 5-10 минут. В жестких условиях просто сдача анкет и 2-5 минут на разговор и уточнение. Первое впечатление. Внешний вид. Речь. Чем заполнялась анкета (у секретаря подготовлены карандаши, кто без ручки - пишут карандашом). Полнота ответов. Наличие документов. Оценки. Вкладыш в диплом. Рецензия. Адекватность.
    4. Сообщаем тем, кто прошел на 2-ой тур о времени прихода к нам. Если не сообщили или не смогли связаться значит, не прошли.
    5. 2-й тур Проверка профессиональных качеств, владение технологиями. Знание компьютера. Для бухгалтера - 1С или, если не знаком с 1С, проводки, журнал-ордер, оформление первичных документов. Для секретаря Word без словаря и документ с таблицей. Для сметчика - смета с ошибками. Для прораба - разговор со специалистом об объектах, материалах, технологиях. Для менеджера - бизнес-план с защитой. Незнание не является причиной отсева, если об этом было честно сказано при заполнении анкеты.
    6. 3-й тур Тестирование. Как минимум ОПРОСНИК PEN (Ганс и Сибилла Айзенк). Максимум не определен. По слухам от конкурентов в нашей компании применяется детектор лжи, но это вранье. Ни одного полиграфа в свободном доступе в нашем городе нет. И уж тем более для тестирования.
    7. 4-й тур Собеседование с представителями директората и руководителями подразделения. Внешний вид, к третьему-четвертому посещению можно постараться приблизиться к корпоративному. Навыки общения. Общение в дискомфортной ситуации. Нестандартные ответы на нестандартные вопросы. Уточнение данных предыдущих туров. Оцениваются каждым по десятибалльной системе, голосование закрытое, средний балл считаю я, знакомые -0,5 балла от среднего, родственники -1 балл. При этом каждый из присутствующих имеет право на один крест или право "вето", т.е. без объяснения вычеркнуть одного претендента.
    8. Далее возможны варианты. Принят один из претендентов на должность с испытательным сроком. Принято двое на пол-оклада каждый с испытательным сроком. Предложено занять другую должность с испытательным сроком. Предложено пройти обучение за счет фирмы, с последующим принятием на должность с испытательным сроком.

    Не всегда и не на все должности принимают в такое количество этапов. Этапы могут совмещаться. На каждом из них существует множество нюансов, фишек, заморочек. Приемы из закрытых документов по технике допроса могут пересекаться с приемами и методами продажи из сетевого маркетинга. Если планируется переманить специалиста из другой структуры, то он эти этапы и не увидит. Если есть специалист остро необходимый руководителю данного подразделения, то у него есть шанс быть принятым на работу без явного тестирования, но за него отвечаешь своей деловой репутацией. Если кому-то нужно кого-то "пристроить", то он платит ему из своего кармана или из своей доли дохода.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Не люблю я такие многоступенчатые собеседования.
    Время, затраченное на них, слишком жалко.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Не люблю я такие многоступенчатые собеседования.
    Время, затраченное на них, слишком жалко.
    Согласен, жалко до слез. Особенно первые этапы, копание в мусоре (и пусть опять пишут о недостатке уважения к люмпенам) и отыскивание бриллиантов. Однако, в оправдание, могу сказать, что все мои бухгалтера, отобранные мной по приведенной здесь технологии стали, как минимум, главными бухгалтерами крупных предприятий, а также и финансовыми директорами, руководителями и владельцами собственных. По другим профессиям такая же картина, за редкими исключениями и ситуациями когда растет только зарплата и количество подчиненных.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Да уж, человек собой любуется.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Тань, я проголосовал, прочитав сначала формулировку опроса (и думая, естественно, о себе) - за способность к обучению.
    Но из вводного твого сообщения (которое прочёл уже после голосования), узнал, что это я себе помощников/подчинённых набираю. Это "другой коленкор"! Тогда, безусловно, главным становится надёжность+желание (и обязательно в тандеме!)
    Я сам "самообучусь" и от них возьму то, что мне надо (потому что у них есть желание) и буду спокоен (ибо надёжны).
    (под)опытный клерк

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    МММ, а если есть надежность и желание, но совершенно отсутствуют мозги?

    Бывают такие люди, которым все дается с трудом. Что вы обычно с такими делаете (при условии что они надежны и хотят работать)?
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    Естественно только одним качеством из вышеназванного списка обладать маловато, Надежность я считаю самым главным качеством, но она должна идти в связке и с опытом и инициативностью и желанием трудиться. Чтобы спокойно работать нужно быть уверенным в том, что люди тебя не подведут и на своем уровне работу сделают и смогут за нее отвечать.
    Оксана

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ксю, все отлично.
    Но иногда бывают ситуации, когда ты приходишь на предприятие (в другое подразделение) и обнаруживаешь человека надежного, горящего желанием работать, но очень несообразительного, которому все дается с трудом.
    Как поступаешь? Как нужно поступить и как на практике поступают?
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    Я думаю, в конце концов, проявив мягкость характера и надеясь десять раз, что все не так уж плохо, приходишь методом проб и ошибок к единственно верному решению, что одному работать легче, чем с таким сотрудником Подобную ситуацию я сейчас даже наблюдаю, надеюсь там все окончится благополучно.
    А мне (тьфу-тьфу и три раза стук по дереву) последнее время везло на людей, я даже избалована этим. Очень важно, когда есть уверенность и возможность положиться на своих людей. Не скажу, что все меня устраивают в личных отношениях, а как работники... большое им спасибо.
    Оксана

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    ... но совершенно отсутствуют мозги? Что вы обычно с такими делаете (при условии что они надежны и хотят работать)?
    Мозги нужны для принятия решений. Это я на себя возьму (лучше бы, конечно, если б можно было с кем-то посоветоваться, но на то и Клерк есть).
    Для рутины желания более чем достаточно. А надёжность - желанию крыша. Так думаю...
    (под)опытный клерк

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мозги нужны для принятия решений
    и для понимания того, что делаешь, для усваивания нового.
    Демидова Татьяна

  28. #28
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Нет ничего более важного, все равнозначно. Очень сложно разделить, разбить на отдельные качества личность (пусть даже рассматривая человека только как работника бух. службы).
    Комплекс всего вышеупомянутого - просто мечта! )
    Хотя если честно, то у меня лично никогда не было желания работать в бухгалтерии
    Жизнь - просто чудо

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Но иногда бывают ситуации, когда ты приходишь на предприятие (в другое подразделение) и обнаруживаешь человека надежного, горящего желанием работать, но очень несообразительного, которому все дается с трудом.
    Как поступаешь? Как нужно поступить и как на практике поступают?
    1. Приходишь и находишь надежного человека? Не обольщайся, будет меньше разочарований.
    2. Есть такой ярлык "инициативный дурак". Чем ближе к этому определению, тем быстрее избавляюсь. IMHO Одно из опаснейших сочетаний. За ними разгрести не успеваешь, а ответственность они по определению за свои действия не несут.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  30. #30
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Проголосовала за "надежность". Хотя хотелось бы чтобы и "умный" и "красивый"
    с уважением,
    Инга

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •