×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409

    Как определяется дата документа

    Добрый день
    При бумажном документообороте мы можем получить, например, счет-фактуру за 30 ноября - 4 декабря. И соответственно провести ее у себя в учете также 30 ноября.
    Как быть с электронным документооборотом? если мой контрагент отправит мне счет-фактуру 4 декабря, то смогу ли я принять ее датой самого документа?
    Также у меня есть контрагенты, с которыми мы утверждаем дату, номер, суммы, а сам документ они готовят в течение 5-7 недель (очень обширная номенклатура, артикулы, марки, размеры модели, необходима тщательнейшая проверка) и мы его получаем, например через месяц-полтора. Не получится ли, что я должна буду брать в учет счет-фактуру или акт не датой документа, а датой получения?
    Поделиться с друзьями
    Тнопки кытаю

  2. #2
    Карина Кассис
    Гость
    Здравствуйте, Хвостик!)

    Дата выставления электронного счёта-фактуры - это дата, указанная в подтверждении оператора ЭДО, т.е. дата передачи данного счёта-фактуры через оператора. Именно она принимается к учету и никакая другая.

    В вашей ситуации я бы посоветовала применить практику топливно-энергетических компаний. У них тоже раньше срока выставить счета-фактуры не получится из-за того, что к определенной дате не будет точных сведений о потребленных услугах. В этом случае можно выставлять счета-фактуры в 5-дневный срок с ориентировочными данными, а потом, когда будут точные сведения, выставлять корректировочные.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •