×
×
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    37

    Нужен совет

    Доброе утро!
    Предложили мне взять фирму на УСНО 15. на 2 дня в неделю с хорошей зп.
    Условия: мизерная белая зп, нет таковой базы ведения учета, хотя бух уверяет что отчетность сделана идеально. 1С не обновляется 1000 лет, первичку делают менеджеры в "торговле и складе", выгрузки в бух программу нет. Как поняла, что в базе ведется только банк, касса, зп и налоги, а вот реализацию ведут вроде бух справкой. Т.е. получается даже сверку не сделать. сомневаюсь что в ручную по организациям разбросанно. А бух учете даже речи нет, сказано - рисовать... Ну и дорога 2,5 часа в одну сторону...Понимаю, что мне не нужно ЭТО....но зп манит....
    Получается 1 плюс и столько минусов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от irenamorena Посмотреть сообщение
    бух учете даже речи нет, сказано - рисовать.
    Вам это точно надо, даже за хорошую зп?

  3. #3
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Там нет главного для организации на УСН 15% - книги ДиР. Насколько я поняла

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Там нет главного для организации на УСН 15% - книги ДиР. Насколько я поняла
    Как поняла книги есть, сделаны в экселе. Все ручками... а базы нет...

  5. #5
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А они верные? Если учет не ведется, как они могут быть верными?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Вам это точно надо, даже за хорошую зп?
    Я понимаю ,что не нужно, явно времени у меня займет не 2 дня в неделю, что бы это все привести хоть в какой то вид. А за это мне не заплатят, т.к. уверены что у них все хорошо...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А они верные? Если учет не ведется, как они могут быть верными?
    Увы не знаю, прошлая бух утверждает что все хорошо, хотя говорить можно многое...

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    irenamorena, почему предыдущий бух уходит?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    irenamorena, почему предыдущий бух уходит?
    Ей предложили работу хорошую на полную занятость и она просто не успевает. Сказала, что так и сидела бы тут. Руководство любит бухгалтерию и не обижает. нужно во время уведомлять о нововведениях. При этом не могут обеспечить программами, на что она сказала, что ей проще сделать все в ручную в экселе, чем ходить просить...

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Как можно 15% упрощенку делать вручную в экселе?

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от irenamorena Посмотреть сообщение
    1С не обновляется 1000 лет, первичку делают менеджеры в "торговле и складе", выгрузки в бух программу нет.
    1С обновить, первичку из складской программы выгрузить в бухгалтерию
    И в дальнейшем делать книгу в программе

    Цитата Сообщение от irenamorena Посмотреть сообщение
    Ну и дорога 2,5 часа в одну сторону..
    Это самое неприятное

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Как можно 15% упрощенку делать вручную в экселе?
    Не знаю, поэтому очень смущает.
    Так она про расходы у меня спрашивала, какие в книгу попадают какие нет, как считать себестоимость товаров. Еще у них договор есть, по которому они отдают другой фирме и получают от них процент с продаж. Опять как там (в экселе) можно учитывать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    заключите договор на месяцок, осмотритесь, сделайте предложение руководству по оптимизации учета, а дальше уже смотрите по обстоятельствам, оставаться или уходить, главное, чтобы вам было хорошо

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Как можно 15% упрощенку делать вручную в экселе?
    элементарно - в торговле-то, при наличии отчетов из "торговли и склада".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Старый ворчун, какой именно отчет позволит получить информацию по реализованному товару - оплачен он поставщику или нет?

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, какой именно отчет позволит получить информацию по реализованному товару - оплачен он поставщику или нет?
    вообще-то это как раз торгово-складской вопрос, и решать его предпочтительно в ТиСе.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Старый ворчун, вы отчет не назвали..

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, вы отчет не назвали..
    Давно с ТиСой не работал, точно не помню.

    Встречный вопрос: а как бухгалтерская программа (после "1С обновить, первичку из складской программы выгрузить в бухгалтерию") позволит получить информацию по реализованному товару - оплачен он поставщику или нет? например, позавчера купили у "А" 10 тонн песка, еще не оплатили, ссыпали в бункер; вчера купили у "Б" еще 10 тонн точно такого же, ссыпали в тот же бункер, оплатили. Сегодня продали/отгрузили 5 тонн - оплаченного или нет? а завтра 10 - сколько из них оплаченных?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    сколько из них оплаченных?
    Так вроде бы там автоматический автоподбор идет в разрезе поставщиков.
    Я в тонкости не вникала, так как у меня товар всегда оплачен поставщику на момент его отгрузки покупателю.

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Старый ворчун, по методу ФИФО обычно в программах

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от irenamorena Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Предложили мне взять фирму на УСНО 15. на 2 дня в неделю с хорошей зп.
    Условия: мизерная белая зп, нет таковой базы ведения учета, хотя бух уверяет что отчетность сделана идеально. 1С не обновляется 1000 лет, первичку делают менеджеры в "торговле и складе", выгрузки в бух программу нет. Как поняла, что в базе ведется только банк, касса, зп и налоги, а вот реализацию ведут вроде бух справкой. Т.е. получается даже сверку не сделать. сомневаюсь что в ручную по организациям разбросанно. А бух учете даже речи нет, сказано - рисовать... Ну и дорога 2,5 часа в одну сторону...Понимаю, что мне не нужно ЭТО....но зп манит....
    Получается 1 плюс и столько минусов.
    Работала я в одной такой орг-и, обновления даже не просила ставить, проще самой в экселе посчитать налоги и сдать отчеты вручную чем допроситься, больше времени уходило на то, чтобы понять что они набили по кассе и понять к какой реал-и это относится. в результате когда у меня из-за вируса полетела база, я пол года не могла добиться чтобы мне кто-нибудь это востановил. ушла я от них, сил больше не было копаться в этом бардаке.

  22. #22
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от irenamorena Посмотреть сообщение
    уверены что у них все хорошо...
    Считаю, Вам нужно обязательно донести до руководства Ваше видение ситуации с аргументами - что-чем чревато, вопросы по обновлениям баз, СПС и т.п. Если руководство Вас не услышит и будет и дальше считать, что у них все хорошо - идти не стоит, т.к. Ваши старания им просто не нужны будут, если услышит и придете к компромиссным вариантам - можно и попробовать. Обсудите испытательный срок.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    На мой взгляд, надо иначе взглянуть на проблему - если компания приближается к своему 3-х летию - не беритесь, если планируется реорганизация, или до выездной еще далеко - берите. ибо будет время разобраться.

  24. #24
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от osfo Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, надо иначе взглянуть на проблему - если компания приближается к своему 3-х летию - не беритесь, если планируется реорганизация, или до выездной еще далеко - берите. ибо будет время разобраться.
    Тоже верно. Кстати, последняя фраза бросилась в глаза как "ибо будет время свалить". )))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •