×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271

    Как быть с подчиненной?

    Я руковожу отделом бухгалтерского и управленческого учетов. На каждом участке у меня есть свои подчиненные. Вот уже как полгода финансовый менеджер косячит: не во вовремя учитывает платежи, финансовый отчет еще за август не сведен, вопросы по конкретной оперативной задачи (в какой стадии оформление чековой книжки, сделать анализ тарифов по рок банка). На вопрос "почему"? Ответ один - не заметила, ошиблась, сейчас исправлю, сейчас узнаю. Из-за этого мне приходится по несколько раз проверять одно и тоже (даже после второй проверки не все ошибки исправлены), узнать инфо самой у меня получается быстрее, чем у нее. Когда я занимаюсь ее работой, моя откладывается. В общем и целом это отражается на качестве моей работы, которую оценивает директор. Это минусы. В нашей управленке есть свои особенности учета и взять человека, который заточён под другой учет сложно, он не сможет быстро перестроится. В итоге от косяков опять не уйти. Да и сотрудника нам не просто найти. Директор говорит про нее, считаешь нужным уволить-увольняй, но на качестве работы отдела особенности отдельного сотрудника не должно сказываться. Что посоветуете в такой ситуации? Извините, что длинно. Во вторник у меня очередной разнос от директора. Сразу скажу, уволить меня в планы руководства не входит. Я ему это уже предлагала.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Рублем бейте. Штрафные санкции или лишение премии предусмотрено?
    Можно з/п понизить.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    103
    Если не поможет
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Рублем бейте. Штрафные санкции или лишение премии
    тогда только нового сотрудника искать, если человек не захочет - не заставишь, это может и сложно, но потом проблем на данном участке не будет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Цитата Сообщение от Fedor Buh Посмотреть сообщение
    Если не поможет

    тогда только нового сотрудника искать, если человек не захочет - не заставишь, это может и сложно, но потом проблем на данном участке не будет
    Если бить рублем, то человек может просто уволиться. Сейчас конец года и вряд ли найдешь стоящего специалиста. В итоге отчеты с августа до момента нового сотрудника делать придется мне. На этом участке люди меняются чаще всего - раз в год-полтора. На управленческий учет человека с улицы брать не будешь.

  5. #5
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    "Если человек не подходит к своей должности, не пытайтесь изменить человека - поменяйте должность" Ганс Селье

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    103
    хорошо, оставите её дальше работать ,
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    Когда я занимаюсь ее работой, моя откладывается
    будете и дальше заниматься двойной работой

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    "Если человек не подходит к своей должности, не пытайтесь изменить человека - поменяйте должность" Ганс Селье
    сотрудник работает полтора года и косячить начал вот как полгода. С некоторыми приходилось расставаться после 2-3 месяцев не работы. Не тянули специфику. Может это просто эмоциональное выгорание? После хорошей взбучки сотрудник задерживается часов до 9 вечера (его раб день до 5) и все разгребает. Поэтому я и страшусь менять кадр

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Задержки после работы не есть хорошо. После работы люди должны отдыхать.
    Я не знаю, что такое "эмоциональное выгорание"...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    103
    Если человек старается, и недавно работает, готов работать сверхурочно, учиться, дайте шанс, но предупредите (объясните) что вы вынуждены пойти на определенные меры, в случае ошибок или не доделок - лишении премии, сделала не качественно = не сделала, значит сделал кто-то другой, а кто сделал - тот и премию получил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Знакомая ситуация, походу у нее не хватает опыта организовать свою работу, вам стоит помочь ей в этом, она тонет в текучке и стоячке. Только имейте в виду, что она уже в своем бардаке запуталась и потеряла много сил, санкциями нужного эффекта не добьетесь.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    Знакомая ситуация, походу у нее не хватает опыта организовать свою работу, вам стоит помочь ей в этом, она тонет в текучке и стоячке. Только имейте в виду, что она уже в своем бардаке запуталась и потеряла много сил, санкциями нужного эффекта не добьетесь.
    Мне тоже кажется это оптимальным вариантом. Спасибо, что помогли сфокусироваться. Буду благодарна, если Вы поделитесь опытом как помочь выплыть из текучки

  12. #12
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    Буду благодарна, если Вы поделитесь опытом как помочь выплыть из текучки
    Представьте себя на ее месте. Как бы Вы сами организовали работу. Попробуйте план или распорядок дня составить. В такое-то время занимаюсь текучкой, в такое-то занимаюсь отчетом, в такое-то банком.
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    сотрудник работает полтора года и косячить начал вот как полгода.
    Тут две причины могут быть. Либо работы прибавилось(та же текучка в объеме выросла), либо пропало желание работать у человека. Второе может быть по причине недовольства чем-либо на работе(кому-то зар.плату повысили, а ей - нет, премию не дали или категорию не повысили), или вне работы неприятности у человека, которые активно отвлекают его мысли от работы. Попробуйте понять причину ,поговорите с человеком. Может быть сможете ей помочь и она будет снова замечательным работником.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется это оптимальным вариантом. Спасибо, что помогли сфокусироваться. Буду благодарна, если Вы поделитесь опытом как помочь выплыть из текучки
    Весяки с косяками очень сильно давят морально на человека, это и постоянное чувство вины и неуверенность, это забирает много сил, не дает нормально отдохнуть и мешают сконцентрироваться, держу пари, она подумывает, какбы слинять из вашей фирмы, поэтому я бы посоветовал вам снять с нее все ответственность за прошлые косяки, вообще всю, будто она пришла на новое место работы, это придаст ей энтузиазма и сил. Ну а когда будуте с ней организовывать рабочий день, обратите внимание на ее взаимоотношения с менеджерами, как у нее организован рабочий стол, как она ведет учет задач и поручений, это тривиальные вещи, на которых большинство проваливаются

  14. #14
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Как с детьми..

    А они ведь взрослые.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    103
    я могу понять желание помочь, но вот вопрос, что если, ей помогли, но она не может планировать дела - спустя время опять такая же картина - завал, снова помогать?

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Fedor Buh Посмотреть сообщение
    й помогли, но она не может планировать дела
    Так у нее первый год работы получалось все. Значит могла. Значит изменилось что-то. Или искать причину ее нежелания работать и пробовать устранить или прощаться с ней, если она никак не поддается.

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так у нее первый год работы получалось все. Значит могла. Значит изменилось что-то. Или искать причину ее нежелания работать и пробовать устранить или прощаться с ней, если она никак не поддается.
    Не исключено, что проблема не в работнице.
    Т.к. "На этом участке люди меняются чаще всего - раз в год-полтора", стоит подумать - может быть, с участком что-то неладно? "Если третий муж бьет по роже..."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Не исключено, что проблема не в работнице.
    Так и я ж об этом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •