×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Кто и как ведет мелких клиентов

    Коллеги, добрый день! Подскажите, кто и как ведет работу с мелкими клиентами: нулевки, разовые отчеты, физики с 3-НДФЛ? Нагружать этой мелочевкой основной персонал в отчетный период не хочется. Может, нужно выделить отдельного человека... Какого? Работа разноплановая, вроде нужен грамотный. А заработка с этого направления немного, на зарплату может и хватит, а на остальное - навряд ли. Да еще и сезонность - основной заработок в отчетный период.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Разовых отчетов вообще не делаем. 3-НДФЛ только постоянным клиентам, которые на бух.обслуживании по своим фирмам.

    Именно по причине, что больше хлопот, чем денег. Да и толпа бедных клиентов будет отпугивать богатых клиентов

  3. #3
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Да и толпа бедных клиентов будет отпугивать богатых клиентов
    О том что надо развести потоки я уже думаю

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Это тоже доп.расходы - разведение потоков

    Не люблю мелких. Придут, например, "мне только декларацию заполнить". Так видишь явные ошибки. Не промолчишь ведь. Начнешь рассказывать. А платить-то он не захочет, ему ведь "только декларацию заполнить"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    В понимании клиента "только декларацию заполнить" это и проконсультироваться по налогам. Еще и квитанцию хотят чтобы сделали. Считают что можно и потом по каким-то вопросам звонить, например если в налоговой, пенсионном, фсс принимать не хотят декларацию (не по нашей вине).
    Любят появляться в самый неподходящий момент - перед крайним сроком сдачи отчетности, когда нужно доделывать отчетность по нормальным клиентам.
    И считают что то что они платят это очень много.
    Есть нулевщики, но только на абонентском обслуживании. По ним все сдаем по электронке. Отчетность готовится до начала отчетного периода (например сейчас уже годовая) и отправляется обычно с утра в первый день сдачи отчетности, чтобы потом можно было про них забыть и они не отвлекали от нормальных клиентов.
    А заполнение разовых декларация для клиентов с улицы, 3-НДФЛ и подобное не делаем в принципе. Исключение 3-НДФЛ для знакомых и клиентов на абонентском обслуживании.

    Садить на это человека мне кажется бессмысленно. Прибыль будет просто смешная - на уровне благотворительности. По сути только ради клиентов, чтобы им за копейки сделать и ради работника, чтобы ему зарплату дать.

  6. #6
    Коллеги, у меня тоже такое мнение. Но хочется как раз услышать противоположную точку зрения. Может, у кого получается сделать эту работу эффективной? Вроде человека (клиента) сразу не выгонишь, а потом выслушав его, тем более выгнать не удобно... Да и как знать, вдруг у него сейчас нулевки, а потом деятельность попрет....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    ПростоХорошийЧеловек, это другая категория клиентов. Если человек обращается чтобы сделать отчетность, а сдавать будет сам, то нормальный клиент из него не вырастет, даже если деятельность начнется, постоянно будет считать что вы много с него берете.
    Если же обращается чтобы бухфирма и делала отчетность и сама сдавала, то шансы на нормального клиента в будущем есть, хотя как показывает опыт больше половины из нулевок так и не вырастают - либо деятельность не получается, либо работают за наличку и ничего не показывают для налоговой.

    Если же говорить о 3-НДФЛ, то мне кажется выгодно это только если сидеть не далеко от налоговой, чтобы клиент выходя из налоговой и понимая что самому декларацию делать сложно обратился бы к вам (либо вы находитесь в визуальной доступности, либо у налоговой ваша реклама, либо раздают визитки, но все-равно чтобы вы были рядом). И такие клиенты будут идти когда им удобно, никто не будет звонить и записываться на определенное время, чтобы у вас не образовывалась очередь. Да и организовать работу надо так, чтобы они понимали что это конвейер, а не поговорить обо всем что можно связанного с налогами. Ни одного вопроса в сторону, кроме 3-НДФЛ. Ни: "Вот я купил квартиру, а как там налог будет рассчитываться", ни "Я получил наследство, а что там с налогами", "Пару лет назад мне подарили земельный участок, налоговая мне ничего про 3-ндфл не присылала, стоит ли подавать декларацию и платить налог или ничего не подавать?" и т.д. Это не вопросы на будущее, чтобы опять обратиться, а просто бесплатная консультация и не более того. А бывает и такое: "Мне дядя подарил земельный участок, я им пользовался много лет, но он был на нем, вот оформили дарение и почему я должен налог теперь платить?", "Я получил наследство от неблизкого родственника, а денег на налоги с этого нету, что мне делать?".
    Под этого нужно брать отдельного человека, учить его всем нюансам, какие комплекты документов на какие вычеты/возмещения, что делать если чего-то нету, особенности сдачи деклараций за предыдущие годы, уточненки и т.д. И это всего на 3-4 месяца, учитывая что основной поток это март-апрель (при условии что это будет именно поток, а не пара клиентов в день).
    Также учитывайте что конкуренция на этом рынке высока, а цены низкие, практически на уровне благотворительности.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 22.11.2013 в 13:34.

  8. #8
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    [b]"Вот я купил квартиру, а как там налог будет рассчитываться", ни "Я получил наследство, а что там с налогами", "Пару лет назад мне подарили земельный участок, налоговая мне ничего про 3-ндфл не присылала, стоит ли подавать декларацию и платить налог или ничего не подавать?" и т.д. Это не вопросы на будущее, чтобы опять обратиться, а просто бесплатная консультация и не более того. А бывает и такое: "Мне дядя подарил земельный участок, я им пользовался много лет, но он был на нем, вот оформили дарение и почему я должен налог теперь платить?", "Я получил наследство от неблизкого родственника, а денег на налоги с этого нету, что мне делать?".
    alexstrel, похоже Вы сильно в теме

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    alexstrel, похоже Вы сильно в теме
    Это все слова друзей, знакомых и постоянных клиентов
    Я их как послушаю, так лишний раз убеждаюсь, что для клиентов с улицы такое делать точно не нужно

  10. #10
    Тут речь идет не совсем об "улице". У нас сейчас складывается такой пул клиентов, которых мы каждый квартал обзваниваем, уточняем их ситуацию и назначаем время подписания декларации. Берем подороже чем фирмы на потоке. Вот и думаю, стоит ли это выделить в отдельное направление. Сейчас такая работа разбрасывается между бухгалтерами сопровождения. Мне это не очень нравится, так как отвлекает бухгалтеров от важных для нас клиентов. Ну и немножко "улицы" конечно есть. Вот сегодня приходили девицы ИП регистрировать без записи, по закону жанра - строго в обед.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Мы 3-НДФЛ вообще не делаем - дешево оплачивается, а разбираться и знать нужно много и долго, трудозатраты велики. Простого бухгалтера на этот участок не посадишь - много нюансов по НДФЛ, лишь репутацию портить... Часто обращаются знакомые - принципиально отказываю - отправляю к конкурентам, где это делают на потоке. Так не хотят идти- там, говорят, очередь, и делают декларации косячно (конечно, все тонкости за время, отводимое у них на декларацию, не учтешь, вот и возвращает налоговая такие декларации на доработку, или не принимает совсем).
    По клиентам с улицы - обычно, если звонят новенькие, то если чувствую, что разовый клиент - тоже отказываю. На консультацию соглашаюсь. 1000 руб/час.
    Берусь сейчас только за долгосрочные проекты и сотрудничества - так выгоднее. Один раз въехал в ситуацию - и, пожинай плоды потом. А то даже разовую декларацию по ЕНВД если сделать - тоже много времени загубится - пока выяснишь, что будет объектом, какие понижающие коэффициенты можно использовать, а то и запрос в налоговую, бывает, пишу, если в чем сомневаюсь... Для одноразовой декларации в 500 руб. это бывает достаточно нерентабельно. А вот на абонентку таких взять - милое дело - однажды разберешься, и зарабатывай себе. А то ведь, иной раз просят сделать одну декларацию - а потом, говорят, сами будут переписывать с нее в следующих периодах. Так потом замучают звонками - то они забыли, когда сдавать нужно, то не знают, какой налоговый период указать (какой код поставить), то бланк потеряют - просят в экселе скинуть. Ужас! И за это денег-то не взять - вроде мелочь, а как много времени отнимут, и всегда в самую жаркую пору.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Нулевщиков берем на абонентку - также, как alexstrel, делаем отчетность по ним заранее, отправляем в первый день сдачи отчетности, и забываем про них до следующего квартала. Но у нулевщиков свои заморочки - платить они не особо желают - начинают ныть, что денег нет, и, бывает, чтобы вытрясти заработанное, приходится их многократно обзванивать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Но у нулевщиков свои заморочки - платить они не особо желают - начинают ныть, что денег нет, и, бывает, чтобы вытрясти заработанное, приходится их многократно обзванивать.
    Думал что у меня одного такие проблемы. Но оказывается что нет.
    У нашей фирмы основная часть практически нереальных к оплате долгов приходится именно на нулевщиков. Все начинается с того, что: "Заплачу в следующий раз, там же немного" Или: "Ну вот сейчас деятельность начнется, заплачу по безналу". А деятельность все не начинается и не начинается, а суммы копятся. И если часть действительно расплачивается, то часть приходится просто бросать, понимая что ничего от них не дождешься. А судиться ради таких сумм смысла нет.
    Это было так во время кризиса в 2009 году, сейчас уже оплата идет сразу. Раз не заплатил, больше отчетности не будет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Тут речь идет не совсем об "улице". У нас сейчас складывается такой пул клиентов, которых мы каждый квартал обзваниваем, уточняем их ситуацию и назначаем время подписания декларации. Берем подороже чем фирмы на потоке. Вот и думаю, стоит ли это выделить в отдельное направление. Сейчас такая работа разбрасывается между бухгалтерами сопровождения. Мне это не очень нравится, так как отвлекает бухгалтеров от важных для нас клиентов. Ну и немножко "улицы" конечно есть. Вот сегодня приходили девицы ИП регистрировать без записи, по закону жанра - строго в обед.
    Здесь нужно просчитать рентабельность такого направления в расчете на квартал. Хорошо если вы окупите зарплату и взносы с нее отдельного бухгалтера, амортизацию мебели и компьютера, части арендной платы офиса хотя бы за один отчетный месяц. Но хватит ли месячной выручки на покрытие всех этих затрат за весь квартал и еще чтобы прибыль осталась. И чем будет заниматься этот бухгалтер два не отчетных месяца в квартале?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но хватит ли месячной выручки на покрытие всех этих затрат за весь квартал и еще чтобы прибыль осталась. И чем будет заниматься этот бухгалтер два не отчетных месяца в квартале?
    alexstrel, полностью согласна, думаю, что таких разовых либо раскидывать между бухгалтерами нужно, по мере поступления, либо вообще на них не ориентироваться. Я раньше сама лично разовыми занималась, т.к. мой бухгалтер на первичке однозначно не справилась бы. А потом поняла, что не стоят они, с улицы, моего времени и сил. Это вариант, когда идет недозагруз. А когда занят под завязку - лучше на них не отвлекаться. Исключение - те, кто перерастет в постоянных.

    По поводу нулевщиков-так же, все так же по оплате! И проблема еще и в том, что часто это знакомые, друзья и соседи, тут сложно бывает отделить личное и рабочее. У меня вот пока хвост таких пары-тройки клиентов, прям не знаю, хоть к конкурентам таких не отправляй. И долги у них уже за 2-3 квартала накопились. И я ведь должна помнить об этом и периодически звонить и напоминать. Поражаюсь еще тому, что им-то самим, видно совсем не стыдно. Я бы уже вся измучилась на их месте.

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сначала надо понять, что мы имеем ввиду под мелкими клиентами. И кто-то тут говорил про "бедных", автоматически приравняв мелких к бедным. Категорически не согласна.
    Профдело берет на обслуживание нано-организации. ИП на УСН 6%, нулевки, 3-ндфл. При этом, на всё на это есть установленная цена, прайс. Тот, кто платит по прайсу, бедным не считается и к нему у нас точно такое же отношение как к тому, кто платит больше. Такая работа раскидывается между всеми бухгалтерами, равномерно, чтобы отвлекаться от "крупных" на простые задачи.

    Есть вещи, за которые мы не беремся в принципе. Например, составить отчетность по готовому учету. Бесплатно проконсультировать или что-то бесплатно заполнить. Только заполнить квитанцию, или только выставить счет.
    А еще к нам нельзя зайти с улицы, вот так, шел шел и зашел. К нам можно прийти только с сайта или по знакомству. По предварительному звонку.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Профдело берет на обслуживание нано-организации. ИП на УСН 6%, нулевки, 3-ндфл.
    У вас особенность вы работаете по ценам выше рынка, при том вроде бы даже гораздо выше. Это позволяет поддерживать качество услуг.

    В то время как большинство берет за основу среднерыночные цены.

    Про бедных вроде ничего не было. Было про среднерыночные цены и про то, насколько рентабельно работать на таком уровне. Если у нас в городе заполнить 3-НДФЛ стоит 200-500 рублей, то за такие деньги сложно получить нормальную прибыль. А ставить цену в 1 000 - 2 000 особого смысла нет, придут единицы, если придут и сотрудник на этом направлении будет не занят, т.е. будет убыток от его зарплаты.

    Нагружать же других сотрудников, которые занимаются постоянными клиентами смысла большого не вижу, потому что в отчетный период они и так заняты, а эти клиенты появляются в период отчетности - самый неподходящий момент.
    Если же говорить о нулевках и ИП, то с ними тоже работаем, но только на постоянной основе.

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    У вас особенность вы работаете по ценам выше рынка
    Ну вот с чего вы это взяли?
    Если сравнить с Красноярском, то да, выше, чем в Красноярске. А для Москвы у нас вполне рыночные цены. Если сравнивать с другими бухгалтерскими компаниями.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вы создаете мне какой-то странный имидж "высоких цен", хотя на самом деле ничего подобного нет. Иногда наши цены кажутся высокими частнопрактикующим бухгалтерам из других регионов, но разве это можно сравнивать? \
    Пожалуй, чтобы не портить себе репутацию, я больше не буду обсуждать тут цены
    Мне не нужен имидж сверхдорогой фирмы.
    Демидова Татьяна

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Может я и не прав в чем-то.
    На самом деле это было в плюс написано и подчеркивало возможность оказания качественных услуг в отличие от большинства бухгалтерских компаний.
    Взаимосвязь цен и качества оказываемых услуг в бухбизнесе наблюдается весьма сильная.

    Мои же оценки о стоимости 3-НДФЛ и подобного действительно относятся в основном к регионам и основаны на анализе цен, как среднерыночных, так и всего диапазона. Цена в основном колеблются от 200 до 500 рублей, редко доходят до 1 000. Сейчас посмотрел в Москве это 1 000 - 2 000.
    Но тем не менее мои слова о том что заниматься заполнение 3-НДФЛ по таким ценам на уровне благотворительности я считаю справедливыми. Думаю если проведете оценку возможной прибыли, то наверное согласитесь.

    Насчет оценок московского рынка бухуслуг, может я в чем-то и не прав. Сайты бухфирм далеко не всегда показывают всю картину ценообразования.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •