×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Переоформить сайт с физ.лица на юр.лицо

    День добрый!подскажите,пожалуйста:возникла необходимость в переоформлении уже имеющегося сайта компании с физ.лица на юр.лицо(на саму компанию),как это можно сделать,минимизировав налоговые последствия для физика.
    физ.лицо является соучредителем.пока в организации не трудоустроен.
    буду очень благодарна за совет,может где то можно найти информацию по этому поводу
    спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    тема создана мною
    может путем внесения в качестве вклада в УК?в настоящее время как раз идет работа по внесению этого ф.лица в соучредители.но это ж надо и в Устав изменения вносить
    или в качестве продажи за минимальную стоимость,соответственно,суплатой им НДФЛ и предоставленнием 3-НДФЛ

  3. #3
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Можно просто передать права через нотариуса. Никаких налогов не будет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    на основании какого документа?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Можно просто передать права через нотариуса. Никаких налогов не будет.
    Ни4ка,вы имеете ввиду доверенность?
    смысл в том,что компании нужны расходы,которые мы хотим получить как раз,оплачивая расходы по содержанию сайта

  6. #6
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Физ.лицо, которое сейчас является владельцем сайта (я так понимаю речь идет о доменном имени) берет у регистратора домена форму заявления на передачу прав, заполняет и заверяет у нотариуса. На основании этого заявления регистратор передает права на юр.лицо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Физ.лицо, которое сейчас является владельцем сайта (я так понимаю речь идет о доменном имени) берет у регистратора домена форму заявления на передачу прав, заполняет и заверяет у нотариуса. На основании этого заявления регистратор передает права на юр.лицо.
    поняла.благодарю!!))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Физ.лицо, которое сейчас является владельцем сайта (я так понимаю речь идет о доменном имени) берет у регистратора домена форму заявления на передачу прав, заполняет и заверяет у нотариуса. На основании этого заявления регистратор передает права на юр.лицо.
    Ни4ка,подскажите,пжл ,в продолжение темы-как отразится в БУ у юр.лица поступление этого сайта?так понимаю,это будет НМА?какова будет его стоимость?по предварительно йнформации ,полученной от этого физ.лица,в договоре между юр.лицом и регистратором домена никакой суммы,помимо стоимости годового обслуживания фигурировать не будетспасибо заранее!

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Цитата Сообщение от AlevtinaS Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ни4ка
    Физ.лицо, которое сейчас является владельцем сайта (я так понимаю речь идет о доменном имени) берет у регистратора домена форму заявления на передачу прав, заполняет и заверяет у нотариуса. На основании этого заявления регистратор передает права на юр.лицо.
    Ни4ка,подскажите,пжл ,в продолжение темы-как отразится в БУ у юр.лица поступление этого сайта?так понимаю,это будет НМА?
    Ни4ка пишет только о доменном имени. Это не сайт и не НМА. А текущие расходы на возможность иметь сайт и эл.почту.
    Как НМА у вас может быть сам сайт (ПО и картинки), если ваше ваше физ.лицо обладает исключительными правами и захочет их передать

  10. #10
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    AlevtinaS,
    сайт состоит из домена (адрес сайта), хостинга (место для размещения), программного кода, дизайна, материалов. Это могут делать разные фирмы или одна. Стоимость хостинга может входить в услуги написания кода и разработки дизайна или не входить. У вас как?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    AlevtinaS,
    сайт состоит из домена (адрес сайта), хостинга (место для размещения), программного кода, дизайна, материалов. Это могут делать разные фирмы или одна. Стоимость хостинга может входить в услуги написания кода и разработки дизайна или не входить. У вас как?
    благодарю всех за ответы!
    ситуация такова.
    у физ лица все уже есть и функционирующий с недавних пор сайт и домен. в связи с необходимостью привлечения расходов в компанию приняли решение перевести право владения,пользования,соответственно,понесения расходов с этого физ.лица на компанию.
    иными словами,как говорит Январь "физ.лицо обладает исключительными правами и хочет их передать"
    т.е-сайт это нма и к учту я должны его принять по какой то стоимости,с которй мое физ.лицо должно заплатить ндфл+3НДФЛ?я правильно понимаю?

  12. #12
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от AlevtinaS Посмотреть сообщение
    стоимости,с которй мое физ.лицо должно заплатить ндфл+3НДФЛ
    Либо так, либо ваша организация удержит и перечислит НДФЛ. Зависит от вида договора.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Либо так, либо ваша организация удержит и перечислит НДФЛ. Зависит от вида договора.
    Ни4ка,подскажите,пжл,конечно не хотелось бы платить ндфл,какой договор составить между юр.лицом и физ.лицом,чтобы без налоговых последствий ,и как определить стоимость,по которой сайт будут учтен как НМА?
    и как должно быть в части договоров:физик идет к регистратору домена,заполняет заявление на передачу прав, и юр.лицо становится владельцем сайта на основании заявления-или все же договора между регистраторм и юр.лицом?или юр.лицом и физиком?...
    спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ни4ка пишет только о доменном имени. Это не сайт и не НМА. А текущие расходы на возможность иметь сайт и эл.почту.
    Как НМА у вас может быть сам сайт (ПО и картинки), если ваше ваше физ.лицо обладает исключительными правами и захочет их передать
    Январь,помогите,пожалуйста,окончательно внести ясность по вопоросу в поте №13))
    спасибо!

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Цитата Сообщение от AlevtinaS Посмотреть сообщение
    конечно не хотелось бы платить ндфл,какой договор составить между юр.лицом и физ.лицом,чтобы без налоговых последствий
    Без налоговых последствий не получится. Пусть недорого продаст.
    Даже если он владеет более 50% УК и подарит, что утверждается, что это не имущество, а имщуственное право, а потому пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не действует.

    Цитата Сообщение от AlevtinaS Посмотреть сообщение
    и как должно быть в части договоров:физик идет к регистратору домена
    На сайте РуЦентра есть вся информация, что надо сделать и какие бумаги оформить, чтобы передать доменное имя.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Без налоговых последствий не получится. Пусть недорого продаст.
    Даже если он владеет более 50% УК и подарит, что утверждается, что это не имущество, а имщуственное право, а потому пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не действует.


    На сайте РуЦентра есть вся информация, что надо сделать и какие бумаги оформить, чтобы передать доменное имя.
    спасибо большое!в принципе,все понятно,как и подозревала,придется все-таки небольшую стоимость при передаче показывать.
    по поводу договорной части пробежалась по сайту,что вы подсказали,думаю, регистраторы все должны корректно сделать
    значит,приходую как нма,расходы по содержанию и т.п. принимаю в расходы при определении НБ по прибыли.срок полезного использования ставлю -20лет, в случае неуказания какого то другого срока при передаче?

  17. #17
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    AlevtinaS,
    не могу понять, вы с одной стороны хотите расходы увеличить, а с другой ндфл не платить. Так не получится. Если нужны расходы, то покупать за большую сумму. Покупку/продажу сайта тысяч за 10-20 я бы не затевала. И бумажек куча, и в расходы толком списывать нечего практически. Если вам просто нужен сам факт, что права на сайт у фирмы, то передайте их без покупки. Что в итоге вам надо от этих манипуляций с сайтом?

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Ни4ка, вероятно, нужно принимать расходы по обновлению, рекламе и т.п. по сайту. Это может стоить сильно больше, чем сам сайт

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Без налоговых последствий не получится. Пусть недорого продаст.
    Даже если он владеет более 50% УК и подарит, что утверждается, что это не имущество, а имщуственное право, а потому пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не действует.


    На сайте РуЦентра есть вся информация, что надо сделать и какие бумаги оформить, чтобы передать доменное имя.
    Январь,подскажите,пжл,еще-вычетов же в этом случае по НДФЛ никаких нет?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ни4ка, вероятно, нужно принимать расходы по обновлению, рекламе и т.п. по сайту. Это может стоить сильно больше, чем сам сайт
    да,Январь,дело именно в этом)
    Ни4ка,а физ.лицо это не трудоустроено в компании(соучредитель),поэтому и ндфл платить он будет из своего кармана.

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Цитата Сообщение от AlevtinaS Посмотреть сообщение
    а физ.лицо это не трудоустроено в компании(соучредитель),поэтому и ндфл платить он будет из своего кармана.
    А его трудоустройство роли не играет. При продаже вам имущественных прав вы не налоговый агент
    Последний раз редактировалось Январь; 11.12.2013 в 15:34.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    AlevtinaS,
    не могу понять, вы с одной стороны хотите расходы увеличить, а с другой ндфл не платить. Так не получится. Если нужны расходы, то покупать за большую сумму. Покупку/продажу сайта тысяч за 10-20 я бы не затевала. И бумажек куча, и в расходы толком списывать нечего практически. Если вам просто нужен сам факт, что права на сайт у фирмы, то передайте их без покупки. Что в итоге вам надо от этих манипуляций с сайтом?
    НИ4ка,по поводу передачи прав на сайт фирме-это соответственно,без приходования на НМА,на основании договора между (кем и кем?) буду списывать в расход именно содержание,и тп?
    я бы ,вообщем то , и не вешала на НМА,просто специфика мне не совсем ясна была изначально,елси можно без манипуляций-я только "за"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А его трудоустройство роли не играет. При продаже вам имущественных прав вы не налоговый агент
    я к тому ,что отчитываться то он сам будет за свой доход

  24. #24
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Если дело в списании расходов на обслуживание сайта, то достаточно от регистратора домена сертификат на права запросить. Его стоимость около 250р. После переоформления подтверждающие документы на домен, хостинг и т.п. будут на юр.лицо выставлять.

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Если дело в списании расходов на обслуживание сайта, то достаточно от регистратора домена сертификат на права запросить
    Ни4ка, наличие доменного имени совсем не говорит о наличии сайта. А хостинг может предоставлять вообще другая организация.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ни4ка, наличие доменного имени совсем не говорит о наличии сайта. А хостинг может предоставлять вообще другая организация.
    Январь,так ,все-таки,как быть именно с правами организации на сайт?
    закрывашки на право пользования доменом,хостинг,будем получать после подписания\получения сертификата на права,в отношении доков по сайту что должно быть оформлено,предусмотрено?

  27. #27
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А хостинг может предоставлять вообще другая организация.
    Все равно они будут домен к хостингу привязывать. Если домен на юрика, то организация-хостер будет им выставлять закрывающие документы на юрика. На код сайта и дизайн тоже можно права передать. Мне кажется проще иметь договоры/акты и списывать расходы, чем с НМА и НДФЛ заморачиваться. Сомневаюсь, что налоговики в этих тонкостях разбираются. Права есть, договор есть, экономическое обоснование есть.

  28. #28
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от AlevtinaS Посмотреть сообщение
    как быть именно с правами организации на сайт?
    А сейчас у вас права на код, дизайн, материалы сайта какими документами подтверждены?

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Мне кажется проще иметь договоры/акты и списывать расходы, чем с НМА и НДФЛ заморачиваться.
    Домен и хостинг, да, могут быть без сайта. А вот обноление или продвижение сайта без сайта будут очень сомнительными расходами. Лучше один раз обеспокоиться.
    Цитата Сообщение от AlevtinaS Посмотреть сообщение
    как быть именно с правами организации на сайт?
    Заключить с физиком договор на передачу исплючитьного права, подписать акт примета-передачи, заплатить физику 1000 руб. (или сколько надо)

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    А сейчас у вас права на код, дизайн, материалы сайта какими документами подтверждены?
    у физика?уточню.
    я так понимаю-домен,хостинг-это о предоставляющей их организации,а сайт-это уже продукт именно физика,так полуучается?и поэтому права на сайт тоже надо как то перевести?поэтому Январь и советует заключить договор с физиком
    правильно понимаю?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •