×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Как выдать зарплату, если у ООО на УСН нет расчётного счета и кассового аппарата.

    Всем
    добрый вечер. Помогите разобраться в моей ситуации

    Во 2-м квартале 2013 года была открыта ООО на УСН 6%. Сфера
    деятельность: производство метало конструкций. Ни какие деньги пока через фирму
    не проходили, т.е. не было ни каких официальных заказов и ни какие налоги не выплачивались.
    Из сотрудников только ген. директор, он же учредитель (единственный). Зарплату
    себе не начисляет. Расчётный счёт пока без нужды, по этому не открывался. Ни
    каких операций с наличкой не проводилось. Это для общего представления.


    Теперь к вопросу: сейчас планирую оформить одного сотрудника
    на работу по трудовому договору. Как я понимаю, нужно будет два раза в месяц
    выдавать ему зарплату и ещё (в моём случае) нужно будет удерживать часть его
    зарплаты и переводить алименты. Но пока оформление стоит на месте, по тому что
    я не знаю откуда я официально будут браться деньги и каким способом я буду
    отдавать их работнику. По сути деньги для выплат есть у меня, но не у компании
    на счёте или в кассе. Итак, подытожу:


    1.
    Как внести деньги в компанию, если нет р/с и кассы
    тоже нет?


    2.
    Как провести выдачу зарплаты.


    Под кассой я понимаю отсутствие ККТ и операций с наличкой
    (т.е. кассовой книги).


    Заранее спасибо и просьба строго не судить, я в этом
    полный лузер.

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    Как внести деньги в компанию, если нет р/с и кассы
    тоже нет?
    не путайте кассу и ККМ. касса появится сразу как только кассовую книгу заведете и счет 50 будете использовать.
    делаете договор займа между вами и ООО, вносите деньги в кассу по ПКО и выдаете з\пл по РКО.заработает ООО, появится деньги, займ себе вернете.

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    Как провести выдачу зарплаты.
    касса-ерунда...а вот как вы налоги и взносы с этой зарплаты будете платить без наличия р\сч? вот что вас сейчас волновать должно...

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    (т.е. кассовой книги).
    "завести " КК дело 5 минут...
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    касса-ерунда...а вот как вы налоги и взносы с этой зарплаты будете платить без наличия р\сч? вот что вас сейчас волновать должно...
    Я не знаю, но разве я не смогу ли как-то наличкой через сберкассу делать переводы за сотрудников?

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    разве я не смогу ли как-то наличкой через сберкассу делать переводы за сотрудников?
    нет. такое право имеют только ИП.вы ООО.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    не путайте кассу и ККМ. касса появится сразу как только кассовую книгу заведете и счет 50 будете использовать.
    Как я понимаю, если я буду выдавать зарплату наличкой, то это уже движение наличных денежных средств в компании, как и получение средств в займы, и все они должны отображаться в "кассовой книге" (может не правильно называю). И вот интересно, для проведения этих операций нужен ли ККТ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    нет. такое право имеют только ИП.вы ООО.
    То есть, налоги и отчисления в фонды за сотрудников (в ПФ, ФСС ...) ООО может осуществлять только со своего р/с? или есть другие способы?

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    для проведения этих операций нужен ли ККТ?
    нет

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    ООО может осуществлять только со своего р/с? или есть другие способы?
    только с р/с
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Т.е. Выход из моей ситуации я вижу в таких действиях. Сделать договор займа, что бы пополнить кассу деньгами. После этого можно оформлять договор трудоустройства и уже два раза в месяц выдавать зарплату из кассы и из неё же выдавать алименты почтовым переводом на имя алиментополучателя. Но чтобы выплачивать НДФЛ в ФСС и отчисления в ПФ и ФСС нужно будет до конца этого года открыть р/с? Или что-то не так?

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    все они должны отображаться в "кассовой книге"
    да
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    может не правильно называю
    правильно
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    чтобы выплачивать НДФЛ в ФСС и отчисления в ПФ и ФСС нужно будет до конца этого года открыть р/с?
    значительно раньше.... не позднее дня выплаты зарплаты за первый месяц


    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    После этого можно оформлять договор трудоустройства и уже два раза в месяц выдавать зарплату из кассы
    не обязательно "после". займ в кассу можно вносить частями день в день строго в сумме з\пл и алиментов.остаток в кассе не оставлять.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    1. А с тех средств, которые будут вноситься в кассу методом займа, нужно будет платить налог 6% в ФНС? Если нужно будет, то можно их как-то оформить, что бы это не являлось доходом ООО?
    2. Как я понимаю, если я оформлю сотрудника после 15-го ноября, то НДФЛ 13% с зарплаты и взносы с зарплаты в ПФ и ФСС нужно будет уплачивается до 15-го декабря. И получается до 15.12.2013 нужно будет открыть р/с?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    3. А могу ли я по одному договору по мере надобности, т.е. в те дни когда надо платить зарплату, переводить деньги в кассу и рассчитываться с сотрудником?

    4. А кассовую книгу нужно покупать или можно форму КО-4 скачать и на обычных листах А4 распечатать, сшить и скрепить печатью ООО?

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А что, у этого ООО денежного уставного капитала вовсе нет? И он на расчетный счет общества после регистрации не внесён? Весь УК вещами?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А что, у этого ООО денежного уставного капитала вовсе нет? И он на расчетный счет общества после регистрации не внесён? Весь УК вещами?
    Честно говоря при регистрации ООО решением учредителя было прописано “ На момент государственной регистрации Общества оплатить 100% Уставного капитала. Уставный капитал должен быть внесен только деньгами.” Но при регистрации ни кто не проверял, были ли куда-то внесены деньги. И по сути эта регистрация ООО не законна. Но я надеюсь, что это не будет поводом для закрытия общества. А планы такие: после открытия р/с оформить ПКО от имени учредителя и в тот же день положить их на р/с с пометкой ка УК. Как думаете, прокатит?

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    1. А с тех средств, которые будут вноситься в кассу методом займа, нужно будет платить налог 6% в ФНС?
    не нужно. получение займа - не доход, возврат-не расход.

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    если я оформлю сотрудника после 15-го ноября, то НДФЛ 13% с зарплаты и взносы с зарплаты в ПФ и ФСС нужно будет уплачивается до 15-го декабря. И получается до 15.12.2013 нужно будет открыть р/с?
    да.
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    . А могу ли я по одному договору по мере надобности, т.е. в те дни когда надо платить зарплату, переводить деньги в кассу и рассчитываться с сотрудником?
    да. не переводить, а вносить. в договоре можно прописать, что сума вносится будет по графику: такого то числа такая то сумма и т.д. Но я бы сделала разные договора на разные внесения, т.к. точную сумму сложно предугадать.

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    и можно форму КО-4 скачать и на обычных листах А4 распечатать, сшить и скрепить печатью ООО?
    можно. а сшить и скрепить в конце года

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    после открытия р/с оформить ПКО от имени учредителя и в тот же день положить их на р/с с пометкой ка УК. Как думаете, прокатит?
    лучше внести сразу после регистрации (сделать ПКО на внесение в кассу+РКО на выдачу под отчет+распечатать кассовый лист), а когда счет откроете, вернете подотчет в кассупо ПКО и по РКО положите на р\сч
    Почему-то я Вам верю...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Всем большое спасибо за помощь, но хотелось бы уточнить ещё кое какие детали...
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alexander7
    и можно форму КО-4 скачать и на обычных листах А4 распечатать, сшить и скрепить печатью ООО?
    можно. а сшить и скрепить в конце года
    А можно ли скачать бланки и вести КК в электронном виде и уже в Конце года полностью распечатать все листы?


    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alexander7
    если я оформлю сотрудника после 15-го ноября, то НДФЛ 13% с зарплаты и взносы с зарплаты в ПФ и ФСС нужно будет уплачивается до 15-го декабря. И получается до 15.12.2013 нужно будет открыть р/с?
    да.
    А если я не успею открыть р/с или по каким-то другим причинам у меня его не будет, но сотрудник будет уже оформлен и я ему буду выплачивать з/п из кассы, то могу ли я как-то отсрочить выплату налогов и отчислений с з/п. Или, если я не оплачу налоги в срок до 15-го числа каждого месяца, то в конце года, когда ФНС, ПФ и ФСС проверят порядок выплаты з/п и отчислений, могут впаять мне штраф за не своевременность выплаты налогов, причём, наверно за каждый день просрочки? Всё будет так или возможен другой вариант развития событий.

    Кого мне указывать в первичных документах (ПКО и РКО) в графе "Кассир" и "Главный бухгалтер", если я пока один в компании (я же учредитель и ген.дир.)? Просто там указывать свои инициалы, в обоих графах, и поставить печать организации? И не нужно ли будет в таком случае делать приказ о назначении себя на должность "Кассира" или "Главного бухгалтера"?

    Всем спасибо за помощь

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Alexander7, если у сотров есть банковские карточки вы можете включить в ТД пункт о том что зп переводится на карточку и исключить для себя необходимость оформления кассовых документов и возни с наличными деньгами..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Alexander7, если у сотров есть банковские карточки вы можете включить в ТД пункт о том что зп переводится на карточку и исключить для себя необходимость оформления кассовых документов и возни с наличными деньгами..
    Анжелика Ник, спасибо за совет, но карточки у сотрудника нет, как и у компании р/с пока не открыт(как я понимаю, только с р/с можно переводить на карточку сотрудника), по этому вопросы выше остаются открытыми....

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Alexander7, р/сч все равно нужен.. как вы налоги платить собираетесь?

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Я не пойму, в чем проблема открыть р/с?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Согласен, что р/с открывать придется всё равно. Но сотрудника хотелось бы оформить в ближайшие дни, а открытие р/с займет, думаю, недели два.. три. В ФНС нужно будет для банка сделать выписку из ЕГРЮЛ, а бесплатно её будут делать неделю. Да и я сейчас фактически нахожусь не в том городе, где зарегистрирована компания (разница всего лишь в 500км.) По этому всё сделаю по нормальному в конце-концов, но пока спрашиваю как можно сделать всё не отправляясь к месту регистрации. Ваши советы и вопросы логичны, но, пожалуйста, ответьте лучше на мои скромные вопросы начинающего....

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    открытие р/с займет, думаю, недели два.. три.
    Ну это вы размахнулись. При наличии полного комплекта документов максимум неделя.

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    выписку из ЕГРЮЛ, а бесплатно её будут делать неделю.
    400 рублей и на следующий день получаете выписку.
    НДФЛ уплачивается датой выплаты заработной платы.
    Пени за просрочку платежа, за каждый день, да.

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    приказ о назначении себя на должность "Кассира" или "Главного бухгалтера"?
    Да.
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    в первичных документах (ПКО и РКО) в графе "Кассир" и "Главный бухгалтер"
    соответственно указывать себя.
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Подскажите пожалуйста. Решением единственного учредителя 15.08.2013 было принято создать ООО "Ромашка". Гос.регистрация ООО по документам 27.08.2013г. Вопрос:

    1) Каким числом мне оформить приказ о вступлении в должность ген.дир. и глав.буха? (Дату выбрать до гос.регистрации или после (включительно))

    2) Хочу для подстраховки заключить трудовой договор между ООО и мной, как ген.директором, и чтобы ни чего не платить сразу отправить себя по собственному желанию в отпуск без содержания. Так вот, если я в ТД от 27.08.2013г. укажу, что по договору я приступаю к работе 28.08.2013, Могу ли я в приказе на отпуск (форта Т-6) написать период работы с 28.08.2013 по 28.08.2013 и начало отпуска то же с 28.08.2013? Если да, то будет ли 28.08.2013 являться для меня рабочим днём.
    Может слишком замутил . Всем спасибо за помощь и не судите строго

  24. #24
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    1)
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    27.08.2013г.
    2)
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    приступаю к работе
    27.08.2013

    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    написать период работы с 28.08.2013 по 28.08.2013
    никакого не писать


    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    начало отпуска
    с 27.08.13. Тогда этот день "рабочим" не будет.
    Я - блондинка, мне можно.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо, jul-2000! Подтвержу, что поле в форме Т-6 "за период работы с .... по ...." не заполнять вообще?

  26. #26
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    поле в форме Т-6 "за период работы с .... по ...." не заполнять вообще?
    не заполнять
    Почему-то я Вам верю...

  27. #27
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alexander7 Посмотреть сообщение
    если я не оплачу налоги в срок до 15-го числа каждого месяца, то в конце года, когда ФНС, ПФ и ФСС проверят порядок выплаты з/п и отчислений, могут впаять мне штраф за не своевременность выплаты налогов, причём, наверно за каждый день просрочки?
    это называется пени. за каждый день 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ. И не в конце года, а при сдаче отчета, т.е. ФСС не позднее 15.01, ПФР не позднее 15.02, ( это за 4 кв 13)а НДФЛ только при проверке.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Здравствуйте! Разрешите задать здесь вопрос:
    ООО ОСНО, в июле был принят на работу сотрудник. ЗП все ремя начислялась, но ни разу не выплачивалась, т.к. не было денег на рс.
    Сейчас гендир хочет внести деньги как беспроцентный заем и выплатить сотруднику зп, перечислить НДФЛ по сегодняшний месяц.
    Ему лучше оформить беспроцентный заем или внести деньги на рс как безвозмездная помощь руководителя? как лучше? Посоветуйте, пожалуйста
    Спасибо большое!
    P.S. Я только учусь)))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    Ему лучше оформить беспроцентный заем
    При этом совсем не обязательно на рс - можно зп выдать прямо через кассу, остаток сдать на рс для перечисления НДФЛ.
    Поскольку явная задержка выплаты, не забудьте выплатить компенсацию.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    беспроцентный заем или внести деньги на рс как безвозмездная помощь руководителя?
    если он захочет потом вернуть эти деньги - то лучше заем.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •