×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Исполнительные листы

    Добрый день!
    По работнику есть исполнительный лист на удержание 25% от дохода (алименты). Пришли еще два исполнительных листа по кредитам, оба на удержание 50% от дохода. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный процент от дохода мы должны удерживать и как распределить удержание по исполнительным листам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    статья 138 Трудового кодекса РФ
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    29
    В вашем случае максимальный размер удержания - 50%. Сначала 25% на алименты, потом еще 25% по кредитам пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. дополнительно к ст.138 ТК РФ посмотрите Феральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мария ПБК Посмотреть сообщение
    В вашем случае максимальный размер удержания - 50%. Сначала 25% на алименты, потом еще 25% по кредитам пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. дополнительно к ст.138 ТК РФ посмотрите Феральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
    Спасибо, сделали точно, так как вы написали, суммы по кредитам взяли пропорционально, закон обязательно почитаю.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    29
    Рада помочь - приходите к нам еще! Судя по количеству лиц, выплачивающих алименты и кредиты работы и нам,юристам, и вам, бухгалтерам, надолго хватит.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Не знаю как быть в ситуации. У нас 2 организации. В одной из них гендиректор платил алименты по исполнительному листу. Но организация закрылась и этот же гендиректор теперь работает во второй организации. Должна ли первая организация была уведомить судебного пристава о том, что плательщик увольняется и будет работать в другой организации? И если да, то как организация может уведомить, если она закрылась?

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    должна уведомить об увольнении, вернуть ИЛ судебному приставу
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не знаю как быть в ситуации. У нас 2 организации. В одной из них гендиректор платил алименты по исполнительному листу. Но организация закрылась и этот же гендиректор теперь работает во второй организации. Должна ли первая организация была уведомить судебного пристава о том, что плательщик увольняется и будет работать в другой организации? И если да, то как организация может уведомить, если она закрылась?
    На сайте судебных приставов можно узнать ФИО и контактные детали соответствующего пристава и пообщаться с ним на сей предмет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    1
    Добрый День, коллеги! Запуталась в исполнительных листах, помогите разобраться. Вот моя грустная история.
    В ООО "Рога и Копыта" за последний год сменилось много бухгалтеров, и в исполнительных листах бардак.
    1) сотрудник уволился еще 11.12.2012г., копию исполнительного листа судебному приставу-исполнителю вернули, а оригинал постановления об обращении взыскания на з/пл - нет. Он находится в организации. Если я сейчас отправлю постановление в отдел судебных приставов - не накажут ли нынешнего главного бухгалтера за несоблюдение сроков?
    2) Сотрудник на сегодняшний день работает, имеется судебный приказ (задолженность перед налоговой), сумма по которому давным-давно удержана и перечислена за исключением гос.пошлины. Если сейчас перечислим пошлину и сообщим в налоговую что мы исполнили все обязательства - опять же, не накажут за то, что пропустили все сроки?
    3)Сотрудник на сегодняшний день работает, имеется постановление о взыскании 50% с з/пл в пользу физ.лица (не алименты).Так как он еще платит алименты(по другому исполнительному листу), мы удерживаем только 25% в пользу этого физ.лица. Проблема в том, что у нас на руках 2(!) экземпляра постановления. Они абсолютно одинаковые, имеют одинаковую нумерацию и т.п. Один экземпляр, понятно, остается у нас до погашения долга, а что делать со вторым? Отправить обратно? И нужно ли уведомлять пристава-исполнителя ежемесячно об удержаниях из з/пл сотрудника с приложением копий платежных поручений?
    4) в каких случаях мы обязаны уведомить пристава-исполнителя о совершенных удержаниях и перечислениях с з/пл должника?
    Если Вы ответите, буду очень признательна!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Ответьте пожалуйста кто знает. В праве ли организация принимать исполнительный лист и перечислять алименты за сотрудника, если в нем ( в листе) указано предыдущее место работы сотрудника. на сколько я знаю та организация должна была вернуть его приставу. Но вернула работнику, а он принес нам, и то не сразу. Работает у нас уже почти 2 года, принес на днях. все то время, что работал у нас перечислял алименты(имеются квитанции почтовые).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Жанна485 Посмотреть сообщение
    Добрый День, коллеги! Запуталась в исполнительных листах, помогите разобраться. Вот моя грустная история.
    В ООО "Рога и Копыта" за последний год сменилось много бухгалтеров, и в исполнительных листах бардак.
    1) сотрудник уволился еще 11.12.2012г., копию исполнительного листа судебному приставу-исполнителю вернули, а оригинал постановления об обращении взыскания на з/пл - нет. Он находится в организации. Если я сейчас отправлю постановление в отдел судебных приставов - не накажут ли нынешнего главного бухгалтера за несоблюдение сроков?
    А зачем его направлять, не нужно?
    2) Сотрудник на сегодняшний день работает, имеется судебный приказ (задолженность перед налоговой), сумма по которому давным-давно удержана и перечислена за исключением гос.пошлины. Если сейчас перечислим пошлину и сообщим в налоговую что мы исполнили все обязательства - опять же, не накажут за то, что пропустили все сроки?
    А разве суд. приказ пришел с налоговой а не от суд. приставов?
    3)Сотрудник на сегодняшний день работает, имеется постановление о взыскании 50% с з/пл в пользу физ.лица (не алименты).Так как он еще платит алименты(по другому исполнительному листу), мы удерживаем только 25% в пользу этого физ.лица. Проблема в том, что у нас на руках 2(!) экземпляра постановления. Они абсолютно одинаковые, имеют одинаковую нумерацию и т.п. Один экземпляр, понятно, остается у нас до погашения долга, а что делать со вторым? Отправить обратно? И нужно ли уведомлять пристава-исполнителя ежемесячно об удержаниях из з/пл сотрудника с приложением копий платежных поручений?
    Очевидно суд пристав ошибочно направила вам 2 экз. 2-й который должен находиться в деле исполн. производства. не вижу не чего страшного.
    4) в каких случаях мы обязаны уведомить пристава-исполнителя о совершенных удержаниях и перечислениях с з/пл должника?
    Если Вы ответите, буду очень признательна!
    Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
    Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов
    Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
    Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
    1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
    2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
    3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалуйста кто знает. В праве ли организация принимать исполнительный лист и перечислять алименты за сотрудника, если в нем ( в листе) указано предыдущее место работы сотрудника. на сколько я знаю та организация должна была вернуть его приставу. Но вернула работнику, а он принес нам, и то не сразу. Работает у нас уже почти 2 года, принес на днях. все то время, что работал у нас перечислял алименты(имеются квитанции почтовые).


    Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Очень нужно мнение профессионалов. Так как не знаю как мне поступить. Принять исполнительный лист от сотрудника
    или нет. И нужно ли в случае, если в нем указано наименование другой организации сообщать об этом приставам?

  13. #13
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    вправе
    исполнительный лист выдается один раз после вступдения решения суда в силу
    в нём указывается (если известно) место работы должника на тот момент.....
    ни кто в последствии не запрещает должнику менять место работы....
    но при этом ни кто не будет вносить изменения в исполнительный лист в связи со сменой работы
    кто ищет, тот...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    вправе
    исполнительный лист выдается один раз после вступдения решения суда в силу
    И что? Если ИС передается приставам, то те возбуждают исполнительное производство, на основании которого выписывают требование каждому новому работодателю должника. Каждый работодатель исполняет требование, адресованное лично ему, а не кому либо другому.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Тогда я так поняла из последнего ответа мы должны уведомить пристава о том, что получили лист из рук сотрудника?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Либо сотрудник сам должен связаться по этому поводу с приставом?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда я так поняла из последнего ответа мы должны уведомить пристава о том, что получили лист из рук сотрудника?
    Не обязаны. Вернуть требование приставам обязана организация, изкоторой он уволился. Сам алиментщик обязан сообщить приставам свое новое место работы.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    1
    Подскажите,пожалуйста,наш сотрудник принёс нам исполнительный лист.Исполнительный лист вступил в силу с 28.11.13,на алименты подавала бывшая жена,проживает в другом городе.,по почте исполнительный лист пришёл только 28.01.14.За эти два месяца наш сотрудник через банк переводил алименты по 5тыс. за месяц,есть квитанции.На данный момент его заработная плата составляет 12000 тыс.рублей.Скажите,нам повторно нужно с него взять алименты за декабрь и за январь месяц?

  19. #19
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Bastiliy Посмотреть сообщение
    ......Исполнительный лист вступил в силу с 28.11.13,...................,по почте исполнительный лист пришёл только 28.01.14.....................
    у меня похожая ситуация.
    нам в бухгалтерию в феврале 2014 поступил исполнительный лист выданный в октябре 2013 по которому алименты должны взыскиваться с декабря 2012, о задолженности по алиментам там ни слова

    хотя в Гаранте нашла ответ, что по статье 98 Закона № 229-ФЗ организация-работодатель должна производить удержания по исполнительному листу только со дня его получения _http://go.garant.ru/consult_zp/463519/ как то всё таки сомнительно
    тщестно пытаюсь дозвониться до пристава и узнать с какого времени удерживать.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  20. #20
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Дозвонилась до пристава. Он оказывается не всю информацию выслал Сказал что вышлет другое постановление.
    Так что если вам что то не понятно с исполнительным листом, то звоните приставу!!
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    5
    Добрый день. У меня такая ситуация.
    Несколько лет назад я подавала заявление в налоговую на получение имущественного вычета. Мне сумму полагающегося вычета прислали на расчетный счет. Спустя некоторое время мне позвонили якобы из налоговой и сказали, что случайно перечислили полагающуюся мне сумму дважды. Я их попросила прислать всю информацию в письменном виде, но до сих пор от налоговой мне ничего не пришло - ни писем, ни требований об уплате, ни квитанций. Регулярно проверяю на сайте Госуслуг, нет ли у меня никаких начислений по налогам - тоже всё чисто. И вот мне пришло письмо от судебных приставов с требованием оплатить непонятно откуда взявшуюся сумму, даже не указанно по какому налогу.
    Вопрос: что мне теперь делать? Я с их претензиями не согласна, налоговая мне никаких уведомлений не высылала, все налоги оплачены. Никак не могу дозвониться приставам. Помогите.

  22. #22
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Poisongirl Посмотреть сообщение
    Помогите.
    А мы-то чем можем помочь? Идите в налоговую, к приставам, узнавайте, что и откуда у вас взялось.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    А мы-то чем можем помочь?
    Идти не могу, живу далеко от адреса прописки. Дозвониться не могу, по указанным телефонам никто трубку не берет.
    Как должна была проходить процедура навешивания данного долга? И как суд мог пройти в мое отсутствие и без моего уведомления о нем? И как решение суда вступило в силу, если я этого решения в глаза не видела?

  24. #24
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Poisongirl Посмотреть сообщение
    И как решение суда вступило в силу, если я этого решения в глаза не видела?
    Все уведомления вам по адресу регистрации и высылали, а вы

    Цитата Сообщение от Poisongirl Посмотреть сообщение
    живу далеко от адреса прописки

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    5
    Не смотря на это, я же получила Приказ о возбуждении исполнительного производства.
    Мне всю почту передают.
    И если не можете ответить по существу, то и не захламляйте эфир.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    176
    Poisongirl, ну во-первых, вы не открыли для своего вопроса отдельную тему, а пытаетесь учить -
    Цитата Сообщение от Poisongirl Посмотреть сообщение
    не захламляйте эфир
    , наверное это скорее к вам относиться. Во-вторых, по моему мнению вам правильно и вполне корректно ответили.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    5
    Ха-ха, как вопрос - так ответа хрен дождешься, а стоило немного возмутиться - так поналетело моментально..

  28. #28
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Poisongirl,
    Решение суд без ответчика выносит легко (ст.233 ГПК РФ). В течение 7 дней можете обжаловать, что без вас вынесли решение и вас при этом не уведомили. Ну тут уже кто лучше докажет - суд, что уведомил или вы, что вас не уведомили. Суд вас разыскивать не обязан, а вот приставы заинтересованы в поиске должника, поэтому документы по исполнительному производству, как правило, доходят до всех.
    От нас вы что конкретно хотите? Среди нас вряд ли найдутся ясновидящие. Только вы знаете какую сумму заявили на вычет, а какую получили реально.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    5
    Ну, вот, наконец-то ответ по существу. Спасибо.
    А с какого момента считается 7 дней (с момента вынесения решения, или когда узнал, что был суд?)
    Я в срок 10 дней написала возражение с просьбой отменить решение суда и остановить исполнительное производство.
    Получается с отменой решения суда опоздала? А где про эти сроки можно поподробнее посмотреть?

  30. #30
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Poisongirl Посмотреть сообщение
    А где про эти сроки можно поподробнее посмотреть?
    Гражданско-процессуальный кодекс
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •