×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним7777
    Гость

    Проведение документов

    Здравствуйте!
    Подскажите, только учусь, получена накладная ,документ датирован, например, 30.09.2013 года, я ведь должна и провести его этим числом?
    или могу другим когда появится поступление ден.средств иначе убыток будет и ндс к возмещению?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Получение ТМЦ вы должны отражать датой получения этих ТМЦ, даже если они вообще без документов поступили.
    А если не отразили, то исправление ошибок делают датой обнаружения ошибки

  3. #3
    Аноним7777
    Гость
    спасибо

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Аноним7777, если не хотите НДС к возмещению показывать - не принимайте по этой поставке НДС к вычету. Если не хотите убыток показывать - уберите другие расходы из НУ.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Получение ТМЦ вы должны отражать датой получения этих ТМЦ, даже если они вообще без документов поступили.
    я бы уточнила, что на учет ТМЦ должны быть поставлены датой перехода права собтвенности. только этим мало кто заморачивается

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Анжелика Ник, обычно сейчас в договорах не пишут про момент перехода права собственности. По умолчанию он по отгрузке.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Просто человек, ну и часто встречал чтобы по дате отгрузки кто то у себя товары в учете проводил? все по мере поступления на учет ставят

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    обычно сейчас в договорах не пишут про момент перехода права собственности.
    мне как-то в основном встречаются, где как раз пишут. Достаточно частая формулировка "в момент подписания товарных накладных покупателем" или "в момент передачи товара".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Вот интересно, как можно покупателю на учет товар поставить, если право собственности уже перешло, а товар еще неделю через всю страну будет транспортной компанией до него ехать вместе с документами (хорошо, если доедет).
    С одной стороны, с точки зрения 402-ФЗ объект бухучета с момента отгрузки уже налицо и ПБУ 5/01 как бы требует отражения в учете МПЗ, принадлежащих организации, но находящиеся в пути. А с другой стороны, первичного документа нет и нечего регистрировать и накапливать в регистрах.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •