×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 175
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10

    НЕ Оформление продавца у ИП

    Здравствуйте ! Подобный вопрос наверняка уже задавали здесь, но что то ответ так и не найден.
    Пожалуйста, почитайте внимательно ситуацию. Отлично понимаю, что это не законно. Мораль в данном случае не нужна.
    Продавец работает без какого либо оформления. Продает товар. На просьбу выписать товарный чек отвечает: "Я не работаю продавцом, а временно (по доброте душевной) подменяю лучшего друга (подругу). Она ИП и торгует сама." Или даже в редких случаях может выдать товарный чек, где будет заранее стоять моя подпись и печать. (Т.е просто вписывать туда сумму).
    Добавлю, что между мной и продавцом давние дружеские отношения. И ни я ни она не пойдём жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру друг на друга или разбираться в суде. Полностью доверяем друг дружке. Я ей плачу зарплату и все взносы (ФСС и ПФР) лучше буду отдавать ей на руки, и не буду составлять кучу отчётов за одного работника.
    ВОПРОС:
    Если прийдёт какая либо проверка - смогут ли они доказать сам факт того что человек у меня именно работает. Если работник будет всё отрицать??? ))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    На просьбу выписать товарный чек отвечает:
    Ага, вот так ответит проверяющим соблюдение применения ККМ и тут же ИП влетит на штраф Потому как ИП обязан выдать по требованию покупателя товарный чек, если он на ЕНВД и не применяет ККМ. И как-то покупателя не волнует, в каких кто отношениях состоит. ИП нарушил закон

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Не пойму при чём здесь ККМ ?? Хорошо если даже так. Выдачу товарного чека опускаем.
    Я спрашиваю - как юридически доказать, что перед ними продавец, т.е. что человек в данным момент времени находиться на рабочем месте. И трудится не оформленным ??

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Если работник будет всё отрицать???
    что будет отрицать?
    в магазине не был, за прилавком не стоял, деньги не брал, у вас галлюцинация, массовая...
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Так уважаемые Хоспода, при всём к Вам уважении, я понимаю все у кого под ником стоит слово МОДЕРАТОР обладают прекрасным чувством черного юмора. Давайте до идиотизма доводить не будем. Если по данной ситуации сазать ничего конкретного не в силах. Я задал конкретный вопрос. Каким бразом, на основании какого нормативно - правового документа можно сказать ЧТО : перед ними действительно лицо, исполняющее обязанности ПРОДАВЦА ?! Т.е человек действительно работает и самое главное ПОЛУЧАЕТ за это деньги.
    Подозреваю, что ближе к телу операция под названием "Контрольная закупка" )). Но тут тоже много НО. Вы что хотите сказать,что человек не имеет право безвозмездно помочь другому человеку на несколько часов ?? ))

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    мы хотим сказать, что у вас нет ситуации
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    безвозмездно помочь другому человеку на несколько часов
    у вас есть ситуация
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    лучше буду отдавать ей на руки, и не буду составлять кучу отчётов за одного работника.

    другое дело, что доказывать это будут только при ооочень большом желании
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Каким бразом, на основании какого нормативно - правового документа можно сказать ЧТО : перед ними действительно лицо, исполняющее обязанности ПРОДАВЦА ?! Т.е человек действительно работает и самое главное ПОЛУЧАЕТ за это деньги.
    У Вас палка о двух концах:
    если стоящее за прилавком лицо не выдает положенные документы (тов. чек), или не ставит свою подпись, то ИП попадает на штраф за нарушение порядка ведения кассовых операций;
    если это лицо документы выдает, и ставит свою подпись как "продавец", то тем самым подтверждает факт свой работы у ИП, а при проверке обычно требуют помимо всего прочего копию трудового договора на этого продавца.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк Аватар для feda
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    143
    Человек ведь всех конкретно спросил?! Моя практика такая - налоговая (даже при проверке ККМ) ничего предъявлять на тему трудоустройства не будет (в смысле начисления платежей и исчисления налогов). Однако обязательно побухтит на тему незаконности подобной ситуации. Фактически, что либо РЕАЛЬНО предьявить ИП-шнику налоговая не сможет.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от feda Посмотреть сообщение
    Человек ведь всех конкретно спросил?!
    а что неконкретно ответили?

    Цитата Сообщение от feda Посмотреть сообщение
    Моя практика такая...
    А моя такая - по-любому подведут под нарушение порядка кассовых операций, в случае непредставления документов по трудоустройству тоже, т.к. признают подпись неустановленного, не оформленного продавцом лица.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    DjDen,
    если по меркам вашей налоговой у вас мелкие обороты (мне инспектор лично заявила, что до 500млн.руб в год в нашем регионе они по своей инициативе не проверяют), то не интересны вы проверяющим. Другой момент, если на вас пожалуются. Тут уже не угадаешь от какой службы штраф прилетит. А судя по вашему рассказу, есть за что штрафовать.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    то не интересны вы проверяющим
    Под проверку кассовой дисциплины интересны все. У нас, например, налоговая выходит рейдом и сплошняком проверяет всех подряд.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    мне инспектор лично заявила, что до 500млн.руб в год в нашем регионе они по своей инициативе не проверяют
    Вы не путайте налоговые проверки с проверками применения ККМ И про 500 млн инспектор сильно загнула.
    При наличии неоформленных работников страшна не налоговая в виде доначисления налогов (штраф-то за неприменении ККМ гарантирован, но он мелкий), а прокуратура и трудовая инспекция
    Это сегодня ТС с подругой друзья неразлейвода. А завтра поссорятся (что весьма вероятно при наличии по сути подчинения одного друга другому и наличие денежных отношений) и пойдет та бывшая подруга жаловаться по инстанциям...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это сегодня ТС с подругой друзья неразлейвода. А завтра поссорятся (что весьма вероятно при наличии по сути подчинения одного друга другому и наличие денежных отношений) и пойдет та бывшая подруга жаловаться по инстанциям...
    К сожалению, возможность такой перспективы - самая большая Ваша потенциальная проблема.

  14. #14
    Клерк Аватар для feda
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не путайте налоговые проверки с проверками применения ККМ И про 500 млн инспектор сильно загнула.
    При наличии неоформленных работников страшна не налоговая в виде доначисления налогов (штраф-то за неприменении ККМ гарантирован, но он мелкий), а прокуратура и трудовая инспекция
    Это сегодня ТС с подругой друзья неразлейвода. А завтра поссорятся (что весьма вероятно при наличии по сути подчинения одного друга другому и наличие денежных отношений) и пойдет та бывшая подруга жаловаться по инстанциям...
    Полностью согласен!!!!!!!!!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    По своему опыту могу сказать, что чем нанимать бухгалтера и платить ему за ведение отчетности по ОДНОМУ продавцу. Лучше заплатить 5 т.р. штрафа (это максималка) и то если МОЖЕТ БЫТЬ КТО ТО прийдёт с проверкой. Уже сталкивались с проверками из ведомства в синих костюмах. И хотя всё было оформлено согласно ТК РФ. Нашли за что выписать штраф, причем максимальный. По этому работать по закону хочется, да всё равно захотят что то найти найдут. А так хоть намного меньше волокиты.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну да. При этом работник лишается трудового стажа, пособий, отпускных и пр. гарантий
    Красота ж, захотел выкинул человека на улицу завтра же и ни копейки не заплатил

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Вот почему не верите вы что есть нормальные честные люди. Я понять не могу. Я то тоже рискую. Заберёт что понравилось и ищи ветра в поле )) Доверять нужно людям.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Вот почему не верите
    Жизнь учит.
    К сожалению
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Доверять нужно людям
    Бизнес на доверии не строится.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Жизнь учит.
    К сожалению
    Жизнь учит к сожалению, что бюрократия и коррупция в нашей стране не победима и меньше её не становится.
    Я так понимаю, в худшем случае на что можно попасть это максимальный штраф для ИП 5 т.р. И то только через три года работы.

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Без доверия и в бизнесе никак, и в жизни... Это же так всего пугаться можно...

    "90% наших беспокойств относится к тому, что никогда не случится". М. Тэтчэр

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Жизнь учит к сожалению, что бюрократия и коррупция в нашей стране не победима
    Ну уж не Вам-то говорить, Вы же нарушаете закон. Так чем Вы лучше?
    Зета, ну да, вот таких доверчивых работников потом и вышвыривают "друзья" А уж сколько друзей насоздавали ООО, а потом судятся друг с другом годами?
    Прежде всего, надо по закону работать. А не на доверии нарушать законы.

  23. #23
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Над.К, скорее, работники подставляют работодателей. У нас работник защищен по ТК, а работодатель практически нет.

    Жалуются в прокуратуру, труд.инспекцию, в налоговые пишут анонимки

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Жалуются в прокуратуру, труд.инспекцию,
    Так ведь по делу жалуются в 99% случаев

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Над.К - видимо, Вы теоретик, а не практик. Я же не просил давить на совесть. Все понимают что так нельзя. Я знаю много примеров, когда государство должно действовать с морально-этической стороны вопроса, но оно действует всегда по закону, которые не всегда справедливы и иногда даже в них отсутсвует логика. Вы, извиняюсь, со своими родителями тоже контракты заключать собираететсь, чтоб ни кто ни кого не кинул ??
    Изначально акцент в вопросе делался именно на ПРОВЕРКУ, а не на то, что кто-либо будет ЖАЛОВАТЬСЯ.
    Зета - полностью согласен с Вами. Трудовая всегда на стороне работника.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Но ведь Вы лично бросаете человека, работающего у Вас, без социальных гарантий , а сваливаете на государство...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Вы, извиняюсь, со своими родителями тоже контракты заключать собираететсь, чтоб ни кто ни кого не кинул ??
    Если бы они на меня работали, то да. Вообще-то так по закону положено. Только причем тут родители и прочие родственники? У Вас не родственник работает.

    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Изначально акцент в вопросе делался именно на ПРОВЕРКУ,
    А Вам и написали про проверку. Про проверку применения ККМ Трудовая инспекция по жалобам в основном ходит.

  28. #28
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    DjDen, а представьте простую ситуацию...тьфу,тьфу конечно...ваша подруга попала в аварию,сильно заболела ...надолго...вы из своего кармана будете ей месяцами деньги платить?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Лёнка почитайте пожалуйста пост с самого начала. Я уже несколько раз писал, что эту сторону вопроса мы опускаем.
    Над.К - Вас понял. Т.е. упирается всё только в проверку налоговой ККМ. И максимальный штраф для ИП за это 5 т.р. Всё верно ??

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    И максимальный штраф для ИП за это 5 т.р.
    штрафовать за это могут хоть каждый день.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •