×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 175 из 175
  1. #151
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Тысячи организаций пользуются услугами волонтеров,
    Волонтёрство, волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчество, добровольческая деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
    Волонтёр на Чемпионате мира по футболу 2018 года.
    Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Такой бесплатный труд является разновидностью филантропии (бескорыстного дарения в пользу нуждающихся благоприобретателей — людей, природы).
    Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...82%D0%B2%D0%BE
    Волонтерство в пользу коммерческой организации или ИП - нонсенс.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    Давайте еще и вариант наставничества и стажировки рассмотрим. Не в терминах ТК а международных, человек приобретает опыт за свой счет.

  3. #153
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    Не в терминах ТК а международных
    так штрафовать-то будут по российским правилам, а не международным.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    А за что штрафовать, если мне заплатили за право по-пробивать у меня чеки или поучится настраивать мой комп? за тренировку на котиках? Кроме шуток, я вот к пенсии хочу иметь опыт с ресторанной программой как калькулятор, а где его взять((...
    Последний раз редактировалось Интересная чудачка; 07.07.2018 в 14:02.

  5. #155
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    А за что штрафовать, если мне заплатили за право по-пробивать у меня чеки или поучится настраивать мой комп? за тренировку на котиках? Кроме шуток, я вот к пенсии хочу иметь опыт с ресторанной программой как калькулятор, а где его взять((...
    Так и договор должен быть на это соответствующий, а не просто пришел и начал учиться да ещё и за плату
    Почему-то я Вам верю...

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    О. Да за рубль, или не не за плату, устный и безвозмездный, то есть даром. Или собрать свидетельства о рождении до пятого колена, что родня?

  7. #157
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    О. Да за рубль, или не не за плату, устный и безвозмездный, то есть даром. Или собрать свидетельства о рождении до пятого колена, что родня?
    Чтобы не оштрафовали-и до пятого колена соберёте)
    Почему-то я Вам верю...

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    А давайте все-таки конструктивно. Это приятно перекидываться шуточками. но жарко. За что и кого могут оштрафовать если в объяснениях звучит, написано- человек такой-то находился в торговом зале и выполнял функции продавца по устной договоренности с владельцем, с целью оценить... или освоить .. или изучить с целью написания журналисткой статьи/диплома/и т.д.

  9. #159
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    За что и кого могут оштрафовать
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    человек такой-то находился в торговом зале и выполнял функции продавца
    Если он выполняет какие-то должностные обязанности (функции) - это уже трудовая деятельность, которая должна оплачиваться. Если он на обучении - то должен быть человек, который его обучает.
    И, кстати, не совсем по теме, но вы не имеете права допускать выполнять функции продавца человека без мед.книжки. Поэтому этот журналист или ваша бабушка должны быть с мед.книжкой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    Про мед.книжку мне известно. Про обязательно оплачиваемую деятельность я видимо подтупливаю. Я не со зла, я правда в решении этого вопроса нахожусь. Вчера например честно объясняла ИП что отчет в налоговую можно унести без оформления на работу, да при наличии доверенности. Это как-то получилось объяснить. А теперь я должна занять обратную точку зрения и объяснить этому же ИП можно/нельзя ее невестке находится в зале и возможно принимать деньги.

  11. #161
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    А теперь я должна занять обратную точку зрения и объяснить этому же ИП можно/нельзя ее невестке находится в зале и возможно принимать деньги.
    Много зависит от того, насколько убедительно получится врать и невестке и ИП о том, что ИП на пару часиков в туалет побежала, а вместо себя попросила человека за товаром приглядеть.
    А то ведь у инспектора на лбу не написано, что он инспектор, он может и провокационные вопросы позадавать, что вот хочу у вас тапки эти купить, но в среду, а вы вот лично по каким дням работаете? И наивная невестка расскажет, что вот она два через два работает, а в другие дни другой продавец... А то еще у ИП бывает несколько магазинов, и все без продавцов...
    Т.е. есть риски, и немалые. И никто, кроме самого ИП, не сможет за него принять решение, готов он, в случае проблем, рисковать всем своим имуществом ради этих рисков.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    Там к счастью, действительно- иногда. Дальше обсуждать становится троллингом, потому что и вопросы ип собственно он и есть. Ответа за что тут штраф видимо нет. Вопрос стажировок и их договоров надеюсь будет развиваться в будущем в целом в стране.

  13. #163
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    Ответа за что тут штраф видимо нет.
    Вообще-то есть. За нарушение трудового законодательства

    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    Вопрос стажировок
    Даже стажер, который встал за прилавок, должен быть оформлен по трудовому договору. Потому что таков российский Трудовой кодекс. Там есть понятие ученичества.

    Поставив человека выбивать чеки на ККТ (опустим, что тут еще и материальная ответственность), вы вступили с ним в трудовые отношения. Автоматом

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    Не хочу обсуждать всех вообще, просто этот отдельный случай. Кем решение о таком штрафе может быть вынесено.

  15. #165
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    Кем решение о таком штрафе может быть вынесено.
    если это вопрос, то за нарушение ТК штрафует ГТИ. Если при этом окажется, что ИП считал себя "без работников" и пользовался правом не применять ККТ, то при обнаружении работника налоговая не упустит возможности оштрафовать за неприменение ККТ, и будет требовать уплаты зарплатных налогов и отчетности.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    Я правда извиняюсь, мне самой кажется что я несу слишком много странного. И, видимо мои вопросы слишком глупы. Я не пытаюсь организовать работу сети с нелегальными сотрудниками или кого-то обидеть на взносы. Но ИП это не только налогоплательщик но и организм, которому не всегда положены больничные, но он не может дойти до работы. Получается или иметь работника на всякий случай или боятся не понятно чего? Ну то есть почему может произойти событие когда налоговая или ГТИ это проверяют сотрудников.

  17. #167
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Интересная чудачка Посмотреть сообщение
    Ну то есть почему может произойти событие когда налоговая или ГТИ это проверяют сотрудников.
    Да в любой момент может прийти проверка. По любому поводу - налоговая проверять ККТ, прокуратура по жалобе покупателя, трудовая инспекция, проводящая рейд в поисках нелегальных работников. Да что угодно
    В связи с новыми онлайн-ККТ шерстить будут по полной программе в поисках тех, кто не поставил ККТ, но обязан был это сделать.

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    Спасибо. Записала. Буду доводить сведения.

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Волонтерство в пользу коммерческой организации или ИП - нонсенс.
    Да, нонсенс и может вызвать ряд вопросов у проверяющих. Но не более. Закон не запрещает работать бесплатно. Причин же работать бесплатно могут быть десятки. (да просто я чудак, хочу и всё)
    Я бы рекомендовал сомневающимся оформить договор на бесплатную работу у нотариуса, но практика показывает что это совершенно лишняя мера. Обычно проверяющие видят подобные договора, понимают, что они оформлены в соответствии с действующим законодательством и спокойно уходят.

    Вы сейчас на форуме даёте консультации, советы - фактически работаете бесплатно. Не опасаетесь, что Вас за это могут оштрафовать?)

  20. #170
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Закон не запрещает работать бесплатно.
    Трудовой кодекс запрещает. Потому что труд по закону у нас оплачиваемый. И как только работник допущен до рабочего места, вступают в силу нормы Трудового кодекса.
    А сказки про чудаков очень смешно будут смотреться в суде
    ЗЫ: нотариус такой договор не заверит. Да он по сути будет притворной сделкой.

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Вы сейчас на форуме даёте консультации, советы - фактически работаете бесплатно.
    Нет, тут никто не работает, тут люди общаются. И, если Вы не поняли, штрафуют не работника, а работодателя

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Трудовой кодекс запрещает. Потому что труд по закону у нас оплачиваемый.
    Ну прямо не запрещает и допускает оговорки.
    И вообще-то я лично уже лет 25 работаю в трех организациях официально бесплатно. Было и одного директора вызывали в прокуратуру, по жалобе пенсионного фонда, взяли объяснения, но том и кончилось. Чо спорить-то?

    Да я не настаиваю, конечно лучше если всё делается совершенно открыто, прямо и законно; но иногда обстоятельства складываются так, что нужно или разориться или изобретать различные комбинации. Сам не люблю хитрить, до поддержка малого бизнеса меня к этому вынуждает.

  22. #172
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Ну прямо не запрещает и допускает оговорки.
    Нормы Трудового кодекса являются императивными, т.е. обязательными для применения.

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    И вообще-то я лично уже лет 25 работаю в трех организациях официально бесплатно.
    Я Вам не верю насчет офциально. Либо у вас руководители идиоты, либо Вы там все-таки оформлены. Ну есть еще третий вариант, что проверяющие вокруг ваших организаций мышей не ловят.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Ну у нас как всегда "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения".
    Товарищи из отдела опер. контроля практически прямым текстом сказали, что они "в рейдах" будут смотреть наличие ОК, а кто там за прилавком их не волнует, ибо работу за другой отдел они выполнять не собираются.
    Я так поняла сейчас курс взят именно на кол-во установленных ОК. Ну и вообще-у нас на рынке у 70% неоформленные продавцы и налоговая об этом прекрасно знает. Да много чего они знают, но пока сверху нет команды "ловить и пресекать" какое-либо конкретное нарушение никто самодеятельностью не занимается. Тем более по мелким ИП.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #174
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Товарищи из отдела опер. контроля практически прямым текстом сказали
    А вы до сих пор верите их словам? Если что, потом с кого будете требовать ответить за то, что кто-то что-то кому-то сказал по-другому?

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    "в рейдах" будут смотреть наличие ОК, а кто там за прилавком их не волнует, ибо работу за другой отдел они выполнять не собираются.
    Вы, наверное, никогда не сталкивались с такими проверками отдела оперативного контроля.
    Они, проверив наличие ККМ и правильность пробитого чека, в любом случае всегда просят в течение одного-двух дней принести нехилую кучку документов, в число которых входит трудовой договор с тем, кто стоял за прилавком и пробивал чек. А при составлении собсно акта, этот человек в их акте расписывается, поэтому будет сложно изображать, что его не существовало.


    Такое впечатление, что мы ты тут из личной заинтересованности уговариваем - ну пожаааалуйста, ну ну соблюдаааайте закон, ну вааам же потом хуже будет...
    В конце концов, все взрослые люди, а предпринимательство - это деятельность на свой страх и риск. Поэтому решение каждый принимает самостоятельно. Доказывать, что нарушать закон можно, и за это никому никогда ничего не будет - как-то опрометчиво и некорректно. Если Ашот из ларька 20 лет налоги не платит и работников не оформляет, и никто его не трогает - это не значит, что вам повезет точно также, тем более что вы не знаете, что именно и кому платит Ашот вместо налогов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #175
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Товарищи из отдела опер. контроля практически прямым текстом сказали, что они "в рейдах" будут смотреть наличие ОК,
    Так отсутствие ККТ как раз и будет поводом поинтересоваться, на каком основании её нет и кто тут продавец

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •