×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 175
  1. #91
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    Если торгуешь уникальным товаром, то купят и без чеков/ооо/регистраций. А если торгуешь не уникумом, то расчитывай торговать только вт розницу, основной опт будет идти на ндсные конторы.
    Дело не в уникальности, а в сумме. По мелочи оплачивают без НДС без проблем.
    Но перевозки, субподряд, товары, материалы и т.п. без НДС не нужны тем, кто на ОСНО

  2. #92
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Дело не в уникальности, а в сумме. По мелочи оплачивают без НДС без проблем.
    Но перевозки, субподряд, товары, материалы и т.п. без НДС не нужны тем, кто на ОСНО
    Ну это понятно, что канцтовары и бакалею для офиса купят в магазине по чеку товарному.
    Ну может еще что по мелочам.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Навеяло темой..
    Знаю большую организацию, где директор, при приеме на работу честно говорит: "Хочешь получать больше - тогда работаем без договора. Нужен стаж и больничный? Тоже без проблем, но за счет зарплаты. Выбирай, мне всё равно."
    И знаете-ли, выбирают и все довольны.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    "Хочешь получать больше - тогда работаем без договора
    никто ему не предлагал взаимодействие с ИП?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Потому что наш малый бизнес - вовсе не малый бизнес, а кулаки и мироеды. Малый бизнес в Европе, США - работают наравне с работниками, предметы роскоши не покупают. А у нас, если хозяином стал, сразу машину за миллион, турпоездки заграницу и т.д., и т.п. И всё за счёт неуплаченных налогов и неоформленных работников.
    Наверное, вы мало видели малого бизнеса или я в Европе или в США Нет у меня ни турпоездок, ни предметов роскоши, ни отпуска. Вот меня всегда удивляет, кто мешает взять людям и оформить свое дело и стать кулам и мироедом, все ж сразу и повалиться как из рога изобилия

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    И в уникальности и в сумме. У нас контрагент на УСН перешёл. Неприятно, суммы не маленькие, а что делать: юриста так просто как перевозчика не поменяешь.

  7. #97
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Анна1202 Посмотреть сообщение
    Наверное, вы мало видели малого бизнеса или я в Европе или в США Нет у меня ни турпоездок, ни предметов роскоши, ни отпуска. Вот меня всегда удивляет, кто мешает взять людям и оформить свое дело и стать кулам и мироедом, все ж сразу и повалиться как из рога изобилия
    +100500.

    Езжу в отпуск раз в 3 года, всегда тогда, когда образуется окно, когда все работники отгуляли, обычно это октябрь-ноябрь или фераль-март на выбор.

    И меня так же всегда удивляли завистники, которые обсуждают сколько у меня чего есть, при этом палец о палец не ударят, что бы хотя бы узнать как все это нелегко достается.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    никто ему не предлагал взаимодействие с ИП?
    А зачем, всех всё устраивает

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    А зачем, всех всё устраивает
    1. налоги надо хоть какие-то платить
    2. любые отношения нужно (для себя лично в т.ч.) документировать в письменной форме

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    А зачем, всех всё устраивает
    Это естественно что при условии нестабильности в законодательстве люди, не имея уверенности в государственных пособиях, предпочитают журавля в руках сейчас, а не синицу потом. К сожалению.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    1. налоги надо хоть какие-то платить
    2. любые отношения нужно (для себя лично в т.ч.) документировать в письменной форме
    Вы будете смеяться, но как оказывается можно и так.)
    Там работает человек 40, половина по договорам, половина просто "помогает".

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от ann67 Посмотреть сообщение
    Это естественно что при условии нестабильности в законодательстве люди, не имея уверенности в государственных пособиях, предпочитают журавля в руках сейчас, а не синицу потом. К сожалению.
    Да, причем потом можно и синицы не получить.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    Ну, маленькую синицу то получат.

  14. #104
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    А я расскажу какой я дурак.

    Я вот в свое время задумался о своей старости, и пенсия в 15к рублей меня на тот момент (2010-201 год) не сильно воодушевляла.
    Для особо въедливых - 15к = 15000, это столько бы я получал при моем стаже в 55 лет, но в пересчете на 2010 год.
    55 лет - возврат выхода на пенсию там, где я живу.

    Так вот, подумал и так и сяк, а тут программа софинансирования. Ну я долго читал закон, условия, даже ходил на консультацию в НПФ и ПФ. Вступил. Ну и что по итогу получилось?
    Государство меня в очередной раз объегорило. Я потратил кучу времени, сил, и даже деньги, а оно взяло и обмануло меня.
    Во-первых, второй год мой НПФ не получает средства ни мои 12000 ни от государства 12000, следовательно я лишился инвестиционого дохода.
    В-вторых, и это критично, если бы я покупал на эти деньги доллары, и клал бы их на депозит под (7,5-8%, некоторые банки на длинные депы дают такую ставку), то сейчас я имел бы денег больше, чем даже с той добавкой, что "дает" (должно дать) мне государство. А если это все считать на длинном периоде сколько осталось мне до пенсии, то я бы в итоге накопил бы значительно больше, с меньшими рисками девальваций и т.д.

    Вот вся моя предыдущая жизнь, и ее опыт, показывают, что с нашим государством не нужно иметь никаких отношений, особенно финансовых. Наяблонят в легкую.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Добрый вечер!
    Почитала темку....мда
    Хотелось бы резюмировать и уточнить, если же все таки к ИП на ЕНВД приходит налоговая с проверкой (не знаю, с какой проверкой они могут прийти - ККМ иметь не обязаны, кассу вести не обязаны). наверное, с проверкой о выписке товарного чека по требованию???? Чек выписал неоформленный продавец. т.е. ИП попал на штраф за несоблюдение чего-то там. Сколько??? 5 тыщ? и так каждый день по 5 тыщ могут "стричь" я правильно понимаю????
    А для информации: сколько штраф может наложить трудовая инспекция при обнаружении этого факта, т.е. неоформленного продавца?
    Мне эта инфа нужна для руководства. Потому как мое руководство, равно как и руководство большинства бухгалтеров, я думаю, прежде чем нанять официально сотрудника сначала спрашивает, а сколько штраф? Может штраф заплатить дешевле)))))

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Liana_sh, все штрафы прописаны в КоАП. Открываете и ищите нужные статьи. И учтите, что может не только трудовая возбуждаться, но и прокуратура. Так можно и без бизнеса остаться

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Интересно, а волонтера тоже надо оформлять?
    Например студента, который пришёл типа на практику?

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А что такое "волонтер" в данном случае? Волонтеров для общеполезных целей знаю, а волонтеров для того, чтобы работать на кого-то в целях извлечния прибыли не знаю

  19. #109
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    студента, который пришёл типа на практику?
    надо, и деньги платить надо.
    а вот студента, пришедшего с преподавателем на обучение, не надо
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    Может штраф заплатить дешевле
    Штрафы однозначно дешевле. Штраф 5 тыс. трудовой инспекции. А потом опять, пока не найдут. Никто вас не будет каждый день проверять, ни налоговая, ни трудовая, если указания сверху не будет. Все так работают. Только 17 годом всё кончится.

  21. #111
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Стесняюсь спросить, а что будет в 17?

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что такое "волонтер" в данном случае? Волонтеров для общеполезных целей знаю, а волонтеров для того, чтобы работать на кого-то в целях извлечния прибыли не знаю
    Вот студент приходит в магазин на практику, работает как ученик продавца, продавец... Да какая разница как назвать. Работает бесплатно, по обоюдному согласию. Потом ему штамп и подпись с оценкой например поставят. Можно сказать, что это волонтер.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Штрафы однозначно дешевле. Штраф 5 тыс. трудовой инспекции. А потом опять, пока не найдут. Никто вас не будет каждый день проверять, ни налоговая, ни трудовая, если указания сверху не будет. Все так работают. Только 17 годом всё кончится.
    Присоединяюсь к вопросу, а что будет в 2017-м?

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    Студент бесплатно по обоюдному согласию - это надо ученический договор и со стипендии налог на прибыль или НДФЛ Я так думаю.
    [OFFTOPIC] В 2017 Э... революция будет? [/OFFTOPIC]

  25. #115
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот студент приходит в магазин на практику, работает как ученик продавца, продавец... Да какая разница как назвать. Работает бесплатно, по обоюдному согласию. Потом ему штамп и подпись с оценкой например поставят. Можно сказать, что это волонтер.
    Если он работает как ученик, то он должен быть офомлен как ученик. Бесплатно работать даже по обоюдному согласию, в коммерческой организации, нельзя.

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот студент приходит в магазин на практику, работает как ученик продавца, продавец..
    Он работает, а труд в нашей стране оплачиваемый. И работа ученика регулируется Трудовым кодексом, точно так же, как и работа остальных работников

  27. #117
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Возник вопрос почти как у ТС;
    ситуация следующая - ИП на ЕНВД без работников - сам продавец, стоит за прилавком. ЕНВД уменьшает на всю сумму взносов "за себя". Всё чинно, благородно. Но периодически (раз в 2 месяца) возникает ситуация, что ИП надо уехать на оптовую базу за товаром, на это время по доброте душевной поработать соглашается родственница ИП (пенсионерка, стаж не нужен, з/п не нужна, больняк не нужен), соответственно никакого договора не заключается.
    Собственно вопрос, как в случае проверки обосновать нахождение за прилавком родственницы и отсутствие трудового договора? В принципе заключить ТД с оплатой пропорционально отработанному времени было бы можно, но это не выгодно для ИП, так как тогда налог ЕНВД можно будет уменьшить только на взносы с работника, а это копейки. Варианты с ГПД я так понимаю здесь тоже не подходят. Был бредовый вариант - в случае проверки назваться самой ИПшницей, родственники же похожи
    Есть какие-нибудь относительно законные способы? Или только липовые ТД с испытательным сроком?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Есть какие-нибудь относительно законные способы?
    нет

  29. #119
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет
    печалька...
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет
    Тогда помогите пожалуйста, как минимальной кровью выйти из описанной выше ситуации.
    ТД с испытательным сроком или доверенность, что лучше?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •