×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 175
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Я уже несколько раз писал, что эту сторону вопроса мы опускаем.
    Ну да, это очень удобно, опускать то, что не нравится

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Думаю, что для смягчения подобной ситуации можно и нужно выписывать доверенность на продавца!
    В самом деле, почему бы и нет? Если есть обоюдное доверие, то это значительно облегчит жизнь, имхо.
    Ведь получают товар у поставщиков по доверенности, это вообще принято по обычаям делового оборота.
    Машину свою можно продавать по ген.доверенности, а ведь её цена может превышать стоимость всего объекта малого бизнеса, вместе с товаром!
    И почему ИП, являясь, подчеркиваю, физическим лицом, не имеет право выдать доверенность на ведение деятельности, даже с правом подписи например, своему брату, жене, маме, тёще, другу, подруге итдитд ?
    Вот стоит друг в отделе с доверенностью на право ведения деятельности в отсутствие ИП, с правом подписи, и говорит при проверке, что ИП за товаром отлучился на пару часов или в администрации сегодня.
    Что ему в этом случае могут предъявить? Доверенность с печатью и подписью ИП.

  3. #33
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот стоит друг в отделе с доверенностью на право ведения деятельности
    Ну Вы 54-ФЗ читали вообще? Там русским по белому написано, что на документе д.б. подпись и фамилия ПРОДАВЦА. Продавец - это должность такая. А занимание должности подразумевает трудовые отношения.
    Это если опускать всё остальное, вроде того, что за наличие доверенности трудовой стаж не идет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И почему ИП, являясь, подчеркиваю, физическим лицом, не имеет право выдать доверенность на ведение деятельности,
    Потому что ИП вступает в трудовые отношения с человеком, который у него работает. Наличие таковых отношений не зависит от подписания бумажки с названием "трудовой договор". Если они есть, значит они есть. Продажа машины и получение товара таковыми отношениями не являются

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Насчет доверенности интересный ход мыслей ))) Спасибо. Действительно ИП же физики.

    Над.К - вот как раз ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и предполагает, что трудовые отношения имеются. И тут важно, что бы он (договор) был составлен без нарушений статей ТК РФ.
    Вы хотите сказать, что я сейчас могу обратиться в трудовую инспекцию и сказать, что я у Вас работал, у нас были трудовые отношения и Вы мне не платили, а сейчас отнекиваетесь?? И Вам сразу впаяют штраф ))))
    Вопрос в том "Как доказать что трудовые отношения действительно имеют место быть" !!! Только лишь : пришёл - увидел - на тебе штраф.
    А товарных чеков с моей подписью и фамилией я могу сделать сколько нужно и даже на каждый проставить печать.
    Или вот ещё. Есть юрист (ИП) - консалтинг, помощь при ипотеке, договоры купли - продажи и т.д. и т.п. У него есть работник, который ему помогает неофициальный. Юрист ему плтатит. Как вы докажете что тут трудовые отношения ? Все довольны.
    И пожалуйтса прекратите - "это неправильно, так нельзя, вы человека можете бросить когда захотите". Всех устраивает всё целиком и полностью. Он в любое время может уйти, когда ему захочется. Повторяю у нас дружеские - доверительные отношения и сейчас и в дальнейшем. Продавец видит весь доход, все наценки, все закупки. Правильно это или неправильно, но отношения у нас такие. Если Вы участвуете в этой дискуссии говорите по существу обсуждаемого вопроса.
    Последний раз редактировалось DjDen; 15.10.2013 в 13:48.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Над.К - вот как раз ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и предполагает, что трудовые отношения имеются.
    Это Вас кто-то обманул Если нет бумажки, но имеются трудовые отношение, то это просто есть нарушение ТК со стороны работодателя.
    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что я сейчас могу обратиться в трудовую инспекцию и сказать, что я у Вас работал, у нас были трудовые отношения и Вы мне не платили, а сейчас отнекиваетесь??
    Ну если у Вас есть доказательства таких отношений, то обращайтесь.

    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    А товарных чеков с моей подписью и фамилией я могу сделать сколько нужно и даже на каждый проставить печать.
    Только выписывать товарный чек должен продавец. А за прилавком будете стоять не Вы и значит товарный чек с Вашей подписью выдавать не могут. А если выдадут, то это и будет нарушением

    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    Как вы докажете что тут трудовые отношения ? Все довольны.
    ровно до того момента, пока работник доволен. А он может перестать быть довольным в любой момент

    Цитата Сообщение от DjDen Посмотреть сообщение
    И пожалуйтса прекратите - "это неправильно,
    Что и когда прекратить, я как-нибудь сама решу, ок? И где и что писать тоже.
    Напомнить Вам правила форума? О том что у нас не дают советов по нарушению законов? А Вы как раз их и хотите

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    10
    Вот честно, диалог с Вами строится по принципу "сам дурак". Вы меня или не слышите, или специально игнорируете те акценты, которые я в вопросах ставлю.
    Тему закрывайте, а то и вправду все нарушать закон начнут. А то сейчас же не нарушают, а тут я со соими вопросами.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вам давно ответили на то, что Вы спрашивали.
    Если Вы хотите, чтобы Вас погладили по голове и сказали, какая Вы молодец, то на этом форуме этого Вы не дождетесь. У нас очень не любят, когда ущемляют права работников. Так, как это делаете Вы
    А темы у нас не закрываются

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Как все-таки печально что для бизнесменов главное побольше УРВАТЬ...

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как все-таки печально что для бизнесменов главное побольше УРВАТЬ...
    для малого бизнеса - главное ВЫЖИТЬ!!! а если вы с этим не сталкивались и не понимаете, то не нужно обижать людей!

  11. #41
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для малого бизнеса - главное ВЫЖИТЬ!!!
    Интересно, а почему это организатор бизнеса должен выживать за чужой счет - за счет людей, которые на него работают и, собственно, организуют для него доход?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #42
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    организуют для него доход?
    А он для них организует их доход (зарплату)

  13. #43
    Аноним
    Гость

    Вверх просто инфа

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для малого бизнеса - главное ВЫЖИТЬ!!! а если вы с этим не сталкивались и не понимаете, то не нужно обижать людей!
    в нашем городе зарплата продавца 10-12т и это хорошая зарплата!!!!!!!!!!.... чтобы устроить 1 продавца официально, и платить ему и в фонды за него, мне приходится выкидывать огромную сумму на всю эту процедуру. причем оф. з\п минималка 7т+налогоотчисления-3т+5т услуги бухгалтера=15т+текущие обязательные налоги+обслуживание р\с и переводы в фонды.......Примерно 65т выручка, теперь - аренда-6т - закупка товара 30т...............Короче, кто защитит хоть словом ипешников??? Продавец отработал смену, и домой на диван, и жизнь удалась)).....работаю сама и продавец ( маленький отдел в маг) ( я мама 3-х детей) Крайне не выгодно содержать продавцов официально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже 10 лет работала на "дядю", сейчас на себя...кручусь как умею...... Я не обижаю продавца....не защищаю...я тоже продавец! Главное ВЫЖИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, только у Вас вот худо-бедно пенсионный стаж идет, а у тех, кто нелегально на Вас работает, нет

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не обижаю продавца...
    хорошо, если он Вас тоже не будет обижать. В том смысле, что он отвечает за товар и деньги, и, в случае его недобросовестности, Вы ничего не докажете и не сможете заставить его возместить ущерб. А он может держать Вас "на крючке" возможностью в любой момент нажаловаться в трудовую инспекцию, если его вдруг что-то перестанет устраивать.
    Не, ну понятно, у вас замечательные отношения, и именно этот ваш продавец непременно белый и пушистый, и никогда ничего плохого не сделает... ага...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    у Вас вот худо-бедно пенсионный стаж идет, а у тех, кто нелегально на Вас работает, нет
    зачем этот стаж ?

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Решение вопроса - военный пенсионер или инвалид. Ни тому ни другому стаж не нужен.
    И все очень довольны - и работодатель, и работник, и прокупатели!

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И все очень довольны - и работодатель, и работник, и прокупатели!
    Недовольно государство Кстати, а пенсионерам и инвалидам больничные не нужны, да?
    И непонятно, почему другие работодатели должны платить, а такой особо умный ИПшник нет?

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, только у Вас вот худо-бедно пенсионный стаж идет, а у тех, кто нелегально на Вас работает, нет
    А что в этой стране дает стаж? Ну у моих родителей стаж 45 лет и пенсия 10. Один из них ИП и половину пенсии отчисляет в ПФ обратно.
    Девушка эта ИП и даже если всю жизнь им пробудет её пенсия будет 6 тыс руб. Если работник уже имеет стаж необходимый для получения социальной пенсии то его пенсия также будет 6 тыс руб.
    Опять берем эту девушку и её работника. Работник выполняет только функцию продавца, а она сама наряду с функцией продавца еще в 3 раза больше функций, приобретает товары средства производства вкладывает капитал. И имеет от этого едва ли в 3 раза больше чем продавец. У неё нет никаких социальных гарантий. Вообще. Извините, а почему в таком случае у продавца должна быть пенсия больше чем у неё?
    К тому же продавец вообще может быть пенсионером и отчисления вообще ни как не повлияют на его пенсию.
    Можно конечно про больничные вспомнить. Но опять же не факт что она их не платит это во первых. Во вторых работник пенсионер - продает газеты в ларьке. Заболел. Даже если он не получит больничные у него все равно есть пенсия. Если бы он не работал то также ни каких больничных и не получил бы. Только пенсию. И тут он когда работает получает деньги за свой труд. Не работает не получает и не чего собственно не теряет.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    А вот такая ситуация:
    МАгазин 50м. Семья - ИП мама. (80 лет, никакого участия не принимает, но являясь основателем "бизнеса" ещё лет 20 назад, никому ничего не отдаёт, да и , главное, и нам не надо.) Продавцы по ТД - сын, его жена (уже на пенсии), дочка. 1/2 ставки у всех от з/п почти 10000р.,( не минималка, из-за 3-х стороннего соглашения) Живут в одной квартире (точнее будет - живут в магазине). ИП-мама выписала сыну доверенность нотариальную на всё -всё (там многое можно перечислять).
    И что? Что тут не так?
    Или меня трудовая инспекция спросит, как это я на 4 часа работаю? А они даже и не спрашивают, ибо ответ знают. Или доверенность не положено? Пока проходит так: ИП Пупкина И.Л. в лице Пупкина В.В., действующего на основании доверенности, заключили... и т.д.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работник выполняет только функцию продавца, а она сама наряду с функцией продавца еще в 3 раза больше функций, приобретает товары средства производства вкладывает капитал. И имеет от этого едва ли в 3 раза больше чем продавец. У неё нет никаких социальных гарантий. Вообще.
    Так это выбор девушки. Она может перестать быть ИП и пойти работать по найму.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а почему в таком случае у продавца должна быть пенсия больше чем у неё?
    А почему у продавца, работающего у этой "девушки" и продавца, работающего у честного ИП, должны быть разные условия? И кто дал право этой "девушке" изменять законы, дающие гарантии работникам?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К тому же продавец вообще может быть пенсионером и отчисления вообще ни как не повлияют на его пенсию.
    Вообще-то влияют.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Даже если он не получит больничные у него все равно есть пенсия.
    Это гениальное заявление! Очень напомнило одного из хозяев фирм, с которым я по жизни пересекалась. И который реально считал, что не надо пенсионерам платить столько же, сколько и другим работникам, потому что у них же пенсия есть!

  22. #52
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Прочитал весь диспут от корки до корки. И, как многие тут заметили, он из разряда, что было первым курица или яйцо.

    Как государственник, я скажу: "Есть закон, есть государство, кого волнуют чужие проблемы?"

    Но, как предпринимателя, меня так уже затрахали эти невероятно непомерные оброки со стороны государства.

    Ну дайте уже малышам патенты на найм сотрудников за 15-20 тыр в год, и пилите эти бабки на ПФ, ФСС, ОМС, НДФЛы и другие Сы и Лы.
    Ну никак не могу в голову взять зачем нужны эти налоговые регистры, КУДИРЫ, бух. отчетность, дополнительные траты на бухгалтеров и штрафы за их косяки, головомойка от ГИТа по каждому пуку недовольного работника.
    Я могу генерировать добавленную стоимость, но 20% (или более) моего времени заняты вопросами администрирования государственной дури. Я могу заниматься производством, но самый сложный процесс - организационный я не могу пройти из-за всех тех благ, что на меня гос-во взвалило.
    Я не прошу своей доли в продажах нефти и газа, я всего-лишь прошу снять с меня ненужную суету.

    Что бы иметь розницу, я должен покупать какой-то малопонятный ПСН или гемороиться со шторками выставочного зала, что бы не платить катастрофических ЕНВД. При этом в первом случае для контроля честности продавцов я не могу использовать ККТ (без ЭКЗЛ, как раньше), а во втором случае я обязан использовать ККТ, но только каждый год отдавать дань в виде 8тыр за нафиг мне ненужный ЭКЗЛ.

    Что бы торговать оптом с предприятием, у кого работников от 50 штук, я обязан быть на ОСНО и мучить себя, и окружающих НДСами и иными прелестями бух и налогового учета. В ином случае потребители резко сократятся.

    Что нужно для производства, я даже молчу, т.к. не совсем представляю весь масштаб этого бедствия.

    Самое интересное, что на администрирование налогов с мелких предприятий государство тратит сумму сопоставимую с собранными налогами с этих предприятий.

    Простите за обсценную лексику, слегка накипело.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    Что бы торговать оптом с предприятием, у кого работников от 50 штук, я обязан быть на ОСНО
    С этого места поподробнее, пожалуйста

    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    Но, как предпринимателя, меня так уже затрахали эти невероятно непомерные оброки со стороны государства.
    Вот когда Вы в следующий раз пойдете на выборы, вспомните о том, кто эти законы принимает и не прячьте голову в песок

  24. #54
    Клерк Аватар для prof-kom.ru
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Кольская Республика
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С этого места поподробнее, пожалуйста
    Без подробностей.
    Попробуйте продать чего-нибудь более-менее часто используемого любому предприятию на ОСНО, первым вопросом будет вопрос про НДС

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот когда Вы в следующий раз пойдете на выборы, вспомните о том, кто эти законы принимает и не прячьте голову в песок
    Я всегда хожу на выборы, и всегда голосую против действующей власти и их прихлебателей, только видимо в моей стране я в меньшинстве, или нас обманывают, и пора брать в руки вилы и колья.

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    Попробуйте продать чего-нибудь более-менее часто используемого любому предприятию на ОСНО,
    А причем тут 50 человек работников?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от prof-kom.ru Посмотреть сообщение
    первым вопросом будет вопрос про НДС
    увеличьте сумму на НДС и выставите СФ

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так это выбор девушки. Она может перестать быть ИП и пойти работать по найму.
    Так и работника никто у неё работать не заставляет. Он тоже может куда нибудь пойти.
    Большинство из нас не Москве и Питере находятся. У меня например город в 300 тыс населения большая часть которого занята в торговле. У девушки выбор пойти к такому же ИП на тех же условиях что и её работник. Другого выбора нет. Тут надо понимать что можно принять любые законы, но работают только законы экономики. Девушка моет конечно начать платить отчисления с ЗП и давать соц гарантии. Но эти расходы будут заложены в цену товара. Она станет выше. И на самом деле не Она не хочет платить. Не хочет платить больше покупатель. Он зайдет в ТЦ пройдет по всем отделам и купит где дешевле. А дешевле на 10% будет там где нет этих гарантий. В моем городе во всех ТЦ если ты начнешь работать по закону то можно сразу закрываться, ты потеряешь большинство клиентов потому что все твои конкуренты работают в черную. Исключения только уникальные товары но и спрос на них единичен. Девушка в маленьком отдельчике одна не в силах решить эту проблему, тк в этом городе сотни если не тысячи людей призванные её решать и получающие ЗП из её налогов решить эту проблему не в состоянии. Как Вы предлагаете ей поступить? У неё нет другого выбора - или так или ни как. Она находится в конкурентной среде где работают только законы рынка, у кого дешевле тот продает, у кого дороже тот сидит и не зарабатывает.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    А почему у продавца, работающего у этой "девушки" и продавца, работающего у честного ИП, должны быть разные условия? И кто дал право этой "девушке" изменять законы, дающие гарантии работникам?
    А почему они должны быть одинаковые? Работник продает свой товар - труд. Если он работает значит согласен с ценой. Девушка тоже может сказать что её труд недооценен в разы. Но кого это волнует? Честные ИП лично у нас это крупные ИП со стажем лет в 20 и оборотами в десятки млн руб. У них куча работников и работает эффект масштаба. Расходы на 1 работника стремятся вниз. Постоянные расходы на бухгалтера начисляющего ЗП и гуляющего по фондам на 1 работника стремятся к 0. Имея 2-3 работников даже не сами расходы на платежи заставляют не платить отчисления. А куча ненужной работы, типа отчетности, постановок на учет сверок и тд. Имея 3х белых работников нужно иметь сразу четвертого который все это делать будет или половину своего времени тратить на работу которая не приносит ни какого дохода, следовательно основная деятельность будет менее эффективна.
    Про условия. А почему ЗП в регионе у продавца 20 у бухгалтера 30, а в Москве 70 и 140? Почему у этих людей должны быть разные условия? Они делают одинаковую работу, одинаково кушать хотят. Пенсия у вторых по определению будет выше. При этом уровень цен на одежду продукты и тд там ниже чем у нас тут на 10-20%. Это по вашему одинаковые условия?

    Право её никто не давал. У нее вообще почти нет прав. Только обязанности. Если есть закон это не значит что ёго все будут исполнять. Если закон не исполняет большинство значит они бы сами никогда не приняли такой закон по которому их заставляют жить те кого он не касается, и этот закон не легитимен. Кроме как отменить его нет никакого другого пути. Он никогда исполнятся не будет. Не нужно бороться с ветром, нужно строить ветряные мельницы. Каждый сам выбирает как ему жить.

  29. #59
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Знаете, если начать рассуждать, почему лучше воровать, а не работать на дядю или даже на себя за копейки, тоже можно найти МАССУ аргументов в пользу воровства - не надо ежедневно утром ходить на работу, можно иметь свободное времени в любое удобное время и т.д., и т.п....
    А еще лучше сразу торговать оружием или наркотиками - вообще априори не надо никакие налоги платить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    69
    Очень интересная и животрепещущая дискуссия.
    А почему пенсионеры Москвы и МО имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а пенсионеры моего города - нет?
    А почему вновь открывшиеся ИП имеют право на налоговые каникулы, а ИП с 10-летним стажем как платил налоги, так и платит?
    А почему оформленный продавец может получить возврат по подоходному налогу затрат на лечение, на учебу ребенка, а ИП - нет?
    Извините, не совсем по теме. Но как-то все несправедливо, и в отношении ИП - тоже.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •