×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    РБП как распределить?...

    Добрый день!

    В начале своей деятельности ООО оплачивала аренду помещения, но доходов еще не было, в налоговой посоветовали перенести расходы на РБП (и учесть расходы уже в квартале, когда появятся доходы), что бы не показывать убытков.
    Вопрос - могу ли я списать эти расходы целиком в первом же отчетном периоде, когда появились доходы или я обязана их распределять?
    Если я должна их распределять, то по какому принципу и на какой срок?
    Не могу понять как я могу соотнести аренду помещения с полученной позже выручкой или еще какими то показателями....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Это не РБП и должно было списывать с том периоде, в котором расходы были произведены

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не РБП и должно было списывать с том периоде, в котором расходы были произведены
    А есть варианты как теперь это оправдать?

    По совету того же налогового инспектора расходы были просто целиком учтены в том квартале, когда появились доходы (НЗП нету, остатков на складах тоже).

    Если по НДС я теоретически могла бы оформить счф через журнал корреспонденции, как полученный позже и учесть его позже, то ведь с актом на аренду я так поступить не могу?...

    может у кого нибудь есть мысли на тему как теперь быть и как оправдать перед налоговой свой поступок (пока налоговая вопрос этот не задавала, но не хочется оказаться в неприятной ситуации, если "спросит"...)? И чем это вообще грозить может? могут "снять" расход, как необоснованный и доначислить налог?...

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как теперь быть и как оправдать перед налоговой свой поступок
    Вспомнить про ст. 54 НК и провести как это:
    Статья 265. Внереализационные расходы
    2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
    1) в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде;

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вспомнить про ст. 54 НК и провести как это:
    Статья 265. Внереализационные расходы
    2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
    1) в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде;
    А документально это как отразить - бухгалтерской справкой?
    Извините, если не по теме, но может подскажите как в 1С 8 провести - акты проведены реальной датой (д26к76.5), как сделать так ,что бы они отразились только в следующем налоговом периоде и в составе внереализационных расходов?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    акты проведены реальной датой (д26к76.5),
    Вы же сказали, что как РБП у вас это висит.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А документально это как отразить - бухгалтерской справкой?
    Да, справку составить, что выявлена ошибка в отражении расходов и надо их теперь отразить

  7. #7
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Январь;54130778]Вы же сказали, что как РБП у вас это висит.


    По факту в 1С это сейчас "висит" как расход периода, в котором и были расходы.
    То есть в 1С проведено как убыток 1 кв., НО отчетность реально сдана как нулевой 1 квартал (а эти расходы отражены полностью во 2 квартале по сданной отчетности).

    Вот я решила привести в порядок базу 1С и голову ломаю, как теперь это сделать...

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Т.е. у вас речь о текущем налоговом периоде?
    Тогда просто отразите всё, как положено. (не РБП, не внереализационные), нарастающим же итогом всё считается

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас речь о текущем налоговом периоде?
    Тогда просто отразите всё, как положено. (не РБП, не внереализационные), нарастающим же итогом всё считается
    То есть если по итогам отчетного периода (года) нарастающим итогом все будет правильно, то на тот факт, что расходы были учтены не 1 квартале, а во 2ом Налоговая не обратит внимание и не накажет?

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Нет оснований для наказания

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нет оснований для наказания
    Спасибо большое, прям камень с души)

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вспомнить про ст. 54 НК и провести как это:
    Статья 265. Внереализационные расходы
    2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
    1) в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде;
    ни в коем случае! проводить только как прочие (на аренду).

  13. #13
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ни в коем случае
    Прежде чем сие писать, включайте голову и перестаньте думать о прогибах перед ФНС .
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Прежде чем сие писать, включайте голову и перестаньте думать о прогибах перед ФНС .
    о каких прогибах ты глаголишь?! ст.54 предусматривает возможность включения расходов в более поздних периодах, но не их переквалификацию.
    Последний раз редактировалось Январь; 28.09.2013 в 09:55. Причина: недопустимая лексика

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •