×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110

    Сотрудник-пенсионер. Что делать?

    У меня в группе сотрудница 60 лет. Бухгалтер. Ошибок очень много, старается конечно, но все-таки возраст свое берет. ГБ мне говорит чтобы я говорила ей чтобы она увольнялась, освобождала место для других. Я понимаю что надо как то эту даму сподвигать на увольнение, но честно говоря задумываюсь. Сижу среди сотрудников в одном с ними кабинете. Как я буду это ей высказывать? Не представляю. Она может быть и уйдет в итоге, а мне потом с этими людьми работать, не хочу зарабатывать статус мегеры.Тем более что у нас еще одна пенсионерка в кабинете 59 лет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Не акцентируйте внимание на ее возрасте. Молодежь тоже ошибок кучу делает. Заостряйте внимание на ее профессионализме. Тогда и мегерой не будут выглядеть. Вызываете ее к себе и говорит - вот тут ошибка, почему? В следующий раз применю к вам санкции за аналогичные ошибки, и т.п. Я думаю от такого давления она сама уйдет, а сотрудница 59 лет, если не косячит много, то поймет, что дел не в возрасте. А если косячит, надеюсь, что постарается поменьше это делать
    Тнопки кытаю

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    33
    У меня была похожая ситуация в коллективе, нужно было обновлять бухгалтерию, половина пенсионеры. А каждый день исправлять ошибки тяжело, времени много отнимает и пробелы в учёте появляются, а это сказывается на деятельности всего предприятия, что в принципе недопустимо. Нужно с ней поговорить и объяснить по человечески текущее состояние дел, я думаю она сама уйдёт. Да и обучаются пенсионеры новым веяниям и участкам уже сложнее. А с этой ситуацией наверное многие сталкиваются. Хотя отмечу, пенсионер пенсионеру рознь, и пенсионеры многие фору молодым дадут!

  4. #4
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Вызываете ее к себе и говорит - вот тут ошибка, почему? В следующий раз применю к вам санкции за аналогичные ошибки, и т.п. Я думаю от такого давления она сама уйдет, а сотрудница 59 лет, если не косячит много, то поймет, что дел не в возрасте.
    В том то и дело что сижу я со всеми вместе и вызвать никуда не могу. Все проиходит на глазах у всех. На ошибки я ей указываю всегда. Она в ответ "Ой надо же как это у меня так вышло! Сейчас все исправлю." А в прошлый раз когда я сказала, что нужно все успевать и начальство требует работать без ошибок, она разрыдалась при всех.

  5. #5
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Камаль Посмотреть сообщение
    обучаются пенсионеры новым веяниям и участкам уже сложнее. А с этой ситуацией наверное многие сталкиваются. Хотя отмечу, пенсионер пенсионеру рознь, и пенсионеры многие фору молодым дадут!
    Согласна во всем. Вторая пенсионерка работает намного лучше. Проблема для меня в том, что ГБ перекладывает на меня этот разговор про то что надо уходить, освобождать места молодым. Думаю что ей это как раз сподручнее, вызвала в свой кабинетик и без свидетелей поговорила.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    cjkjvjyjdj, я бы на вашем месте поручил бы ей одну несложную, монотонную операцию, которая требует усидчивости. Вы должны понимать, что с людьми преклонного возраста так нельзя поступать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    То есть ошибок у нее тьма, и вы ей на них указываете-указываете, а она как об стенку горох - "упс" и все?
    Я бы сказала прямым текстом, даже и при всех, тут нет секрета: "Наше начальство не заинтересовано в работниках, постоянно ошибающихся, подумайте об этом, уважаемая НН. Ваши ошибки сказываются на работе всех нас".
    Как вариант - попросите ее остаться после работы, когда все уйдут и переговорите с глазу на глаз. Попробуйте договориться с начальством о каких-то отступных, чтоб она написала заявление по собственному.
    И с ней также спокойно поговорить - мол, уважаемая НН, я уполномочена вышестоящим руководством сообщить Вам, что Ваша работа нас не устраивает, количество ошибок зашкаливает. Потому мы считаем верным решением расстаться с Вами, в качестве отступных предлагаем Вам мат. помощь в размере оклада. Вот листочек, от ручка, пишите заявление.
    Касаемо того ,что Вам кажется, что ГБ могла бы и сама - приказы не обсуждаются, а выполняются. ГБ Ваш начальник, поручила Вам, я считаю надо выполнять, а не рассуждать, почему бы ей самой не сделать. Чисто теоретически ГБ и первичку могла бы обрабатывать, но поручает подчиненным.
    Тнопки кытаю

  8. #8
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    я бы на вашем месте поручил бы ей одну несложную, монотонную операцию, которая требует усидчивости. Вы должны понимать, что с людьми преклонного возраста так нельзя поступать.
    А зарплату ей наравне со всеми платить?

  9. #9
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    И с ней также спокойно поговорить - мол, уважаемая НН, я уполномочена вышестоящим руководством сообщить Вам, что Ваша работа нас не устраивает, количество ошибок зашкаливает. Потому мы считаем верным решением расстаться с Вами, в качестве отступных предлагаем Вам мат. помощь в размере оклада. Вот листочек, от ручка, пишите заявление.
    Насчет отступных не получится. Мы бюджетники у нас лишних денег нет. А поговорить придется.

  10. #10
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от cjkjvjyjdj Посмотреть сообщение
    Проблема для меня в том, что ГБ перекладывает на меня этот разговор про то что надо уходить, освобождать места молодым. Думаю что ей это как раз сподручнее, вызвала в свой кабинетик и без свидетелей поговорила.
    Так поговорите с ГБ. Скажите, что разговор это сложный и в общем кабинете не слишком удобный. Человеку пенсионного возраста, пусть даже ошибающемуся, сказать об увольнении надо поделикатнее. Ей и так будет очень тяжело это услышать. А при всех это принять ей будет еще сложнее. Пусть предоставит свой кабинет хотя бы. И попробуйте войти в ее положение все-таки. Может как-то выкрутиться без увольнения?
    Последний раз редактировалось Dinchik; 26.09.2013 в 07:49.

  11. #11
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от cjkjvjyjdj Посмотреть сообщение
    А зарплату ей наравне со всеми платить?
    В бухгалтерии всегда бывает куча муторной работы, кот. отнимает много времени, а делать ее нужно. При этом она не требует много знаний и не предполагает много ошибок. Поручите ей эту несложную работу, которая освободит других работников. Ей опять же наедине можно предварительно объяснить, что ошибок многовато. Начальство требует ее уволить. А устроиться на другую работу ей будет сложно в силу возраста. И eй же легче будет выполнять не такую ответственную работу и работу не потерять. Думаю, что она скорее согласится на этот вариант.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •